Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Оллария. День святого Фабиана. Таверна "Право господина".

Оллария. День святого Фабиана. Таверна "Право господина".

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

1. Название эпизода: Вечер в таверне.
2. Время действия: День святого Фабиана 398 г К.С.
3. Место действия: Таверна "Право господина"
4. Участники: Адела Мартин и Ротгер Вальдес
5. Краткое описание: Ротгер Вальдес прибыл в Олларию вместе с Альмейдой и, вместо того, чтобы пойти вместе с ним на выпуск унаров, зашёл в таверну.

0

2

Было только где-то около полудня, когда Бешеный зашёл в таверну "Право господина". Альмейда уехал смотреть на унаров, и делать стало до безбразия нечего. И какая кошка дёрнула Ротгера поехать в Олларию! Нет бы остаться в любимом Хексберге, с "девочками" повеселиться... А ладно! В столице тоже можно найти много чего приятного. Вот хотя бы этот трактир: чисто, мило, уютно, уж лучше, чем торчать непонятно где, вести себя прилично со всякими столичными дворянами и разглядывать унаров!
Бешеный подошёл к стойке, где стояла вполне миловидная девушка:
- Кэналлийского какого-нибудь, пожалуйста!

0

3

- Значит так, не вздумайте ничего забыть, зря я что ли столько времени убила, объясняя вам, балбесам, что купить!
Том и Лой, мальчишки, служившие в таверне на посылках, активно закивали.
- Не забудем, ничего мы не забудем, Адела!
Девушка тяжело вздохнула, в другой раз она не за что не отпустила бы мальчишек на базар одних! Но в этот день святого Фабиана народ отчего-то стал прибывать в таверну с самого раннего  утра – крестьяне из окрестных деревень; провинциалы, желавшие поглазеть на столицу и даже благородные эры. Адела целый день носилась между общим залом и кухней, продовольственные запасы заканчивались, а народ все прибывал. В общем, отлучиться ей теперь было никак нельзя!
- Смотрите мне!
Дела погрозила мальчишкам пальцем. Те еще раз заверили ее, что справятся и шмыгнули в дверь. Немного переведя дух, девушка вернулась к стойке. Тем более, что в таверне как раз появился еще один посетитель.
- Добрый вечер, эр!
Адела постаралась приветливо улыбнуться, так она делала это уже не первый раз за сегодняшний день, улыбка вышла немного усталой.
- Присаживайтесь за стол, вино я сейчас принесу.

0

4

- Добрый вечер, эр! Присаживайтесь за стол, вино я сейчас принесу. - Ротгер присел за один из столиков, на который указала ему красивая и усталая девушка. Должно быть, дочка хозяина...  Девушка ушла за вином, и он, от нечего делать, начал подбрасывать монетку, чёт, нечет... Альмейда уже, должно быть, забрал себе молодого Салину... И за какими кошками его понесло вслед за альмиранте! Остался бы в Хексберге, отправился бы в какой-нибудь рейд, а то "гуси" опять досаждают... А так - скука одна! Кажется, он начинает засыпать, странно, сейчас только около полудня! Всё! В ближайшее время - никакой столицы!...

0

5

Отыскав на кухне кувшин кенналийского, Адела вновь вернулась в зал. Скользнув взглядом по сидевшим за столами, она нашла того нового посетителя. По правде говоря, отыскать его среди других гостей в таверне было делом вовсе нетрудным – не слишком-то он походил на жителей столицы и окрестностей. Для обычного олларианца он был слишком уж смуглым и темноволосым. Деле подумалось, что незнакомец, возможно моряк или купец. Впрочем, она могла и ошибаться…
Когда девушка уже подходила к нужному столу, до нее донеслись обрывки беседы между двумя мужчинами, расположившимися по соседству. Беседа та уже велась на повышенных тонах и изобиловала крепкими выражениями – не ровен час в разговор вступят куда более увесистые аргументы. Адела молча кивнула стоявшему у дверей вышибале и указала ему на этих двоих. Неспешно, но весьма внушительно Монти приблизился к беседовавшим, чтобы, легко схватив обоих за грудки (благо, мощные кулаки и широкие плечи давали ему возможность сделать это одновременно), объяснить задирам, на понятном им языке, что в приличном заведении не стоит вести себя подобным образом…
- Прошу вас, эр. – Адела поставила кувшин перед загорелым незнакомцем. – Надеюсь, вино вам понравиться.
- И прошу прощения, - девушка чуть виновато улыбнулась. – У нас сегодня немного  шумно.

0

6

Девушка принесла вино. Кажется, Ротгер таки немного задремал, ночью спать надо больше, а не с Альмейдой балагурить!
- Благодарю Вас, эрэа! Не беспокойтесь, мне не привыкать к шумным заведениям. А Вы - дочка хозяина, если я не ошибаюсь, да? - без всякой задней мысли улыбнулся и подмигнул ей Бешеный. А что? Симпатичная девушка, вон, сама справляется с целым трактиром, это ж талант надо иметь! Молодчина какая!

0

7

- Тогда шум не помешает вам насладиться вином.
Адела поставила рядом с кувшином невысокий бокал – говорят, вино удобнее пить именно из таких. Сама девушка придерживалась мнения, что хорошее вино приятно пить даже из глиняной миски, но посетителям, разумеется, подавала посуду согласно правилам.
- Вы удивительно догадливы, эр!
Такая проницательность гостя оказалась для девушки весьма неожиданной. 
- Да, вы правы, эта таверна принадлежит моему отцу, а я помогаю ему со всем справляться.
Почему он решил, что она дочь хозяина, а не жена, к примеру, или просто служанка по найму? В ее возрасте она вполне могла бы быть и той и другой. Это незнакомец видит людей насквозь? Или просто очень хорошо в них разбирается? Хоть девушке и было очень любопытно, но спросить  она так и не решилась. Вместо этого Адела задала весьма привычный для нее вопрос.
- Желаете еще что-нибудь?

0

8

Девушка поставила бокал на стол.
- Желаете еще что-нибудь? - спросила она.
- Ну разве что капельку Вашего замечательного общества! - улыбнулся Кэналлиец. Нет! И не думайте! И в мыслях ничего дурного у него нет! Ему просто хочется с ней поговорить. Она такая... живая! Не какая-то там высокородная мымра, с массой которых ему пришлось бы разговаривать, увяжись он за Альмейдой! Нет! Словом, ну другая она! Ну... А, ладно, всё равно его мыслей никто не слышит, и от осознания этой мысли Бешеный про себя улыбнулся.
- Ну, если Вы не против, то давайте начнём! Как Вас зовут, о прекрасная эрэа? - спросил он девушку. И плевать, что не по этикету - он не в королевском дворце, просто чувствует, что с ней можно говорить без обиняков.

0

9

- Увы, господин, на мое внимание тут претендуют многие, - усмехнулась Адела. – Одному срочно необходимо принести выпивку, другой желает заказать еду, ну, а за третьим  стоит присмотреть, пока он не разнес нашу маленькую таверну!
Впрочем, уходить Дела не торопилась. Много болтать c посетителями вообще-то было не в ее правилах, но незнакомцу удалось заинтриговать девушку. Да  и не похоже, чтобы у него были относительно Делы какие-то дурные мысли. А если вдруг и появятся – тем хуже для него. Монти мигом объяснит  ему, что хозяйскую дочку обижать не стоит. Даже в мыслях. А десяток завсегдатаев еще и дополнят такое развернутое объяснение…
- Зовут меня Адела. А насчет прекрасной – это вы, эр, погорячились. Слишком уж поэтично для простой девушки вроде меня. Подобные комплименты стоит приберечь для благородных эреэ, они в них куда лучше разбираются.

Дела рассмеялась, а затем  огляделась  по сторонам. Разумеется, работы у нее было немало. Но ведь она вовсе не собиралась задерживаться надолго…

0

10

- Тогда, дела не ждут, Адела, - подмигнул ей Ротгер. Таки чудесная девушка..., - Если найдёте свободную минутку, помните, что за этим столиком Вас всегда ждут!
- А если девушкам не делать комплименты, в мире станет очень печально. Вот, - значительно и с улыбкой закончил он.
Девушке работать надо а не болтать, балбес! - укорил себя Ротгер и залпом допил вино в бокале.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-10-27 18:09:40)

0

11

- Главное не превращать комплименты в откровенную лесть! – Адела озорно улыбнулась в ответ на ироничную улыбку собеседника. – Увы, умные девушки слишком легко отличают одно от другого. Впрочем,  далеко не все любят  умных девушек…
Разговор  казался Деле весьма забавным, однако это не меняло того, что ей уже пора было возвращаться к работе – вон те двое господ, за столом возле прохода, явно уже слишком долго дожидаются заказанного вина, вон тот крестьянин, за столом у двери, с нетерпением ожидал ужина, а посетители все продолжали прибывать.
Повернувшись спиной к своему недавнему собеседнику, девушка направилась было к стойке, но тут  вдруг один из посетителей попытался подняться из-за стола. Этот гость был как раз из тех, что прибыли в трактир еще утром. То ли успешно завершив свои дела, а то ли вовсе позабыв о них, компания крепких простолюдинов засела в «Праве господина», приговаривая кувшины дешевого вина один за другим. К этому моменту Адела бы уже, наверняка, сбилась со счета, если бы не вела строгий учет на деревянной дощечке, спрятанной под стойкой. Так вот, описывать состояние этого субъекта можно было в выражениях весьма колоритных. Встать со скамьи  у него, сказать по правде, получилось далеко не с первого раза. Когда же, наконец, мужчине удалось совершить этот подвиг, он попытался было отправиться к двери, тем самым временно преградив дорогу Деле, однако после того, как подвыпивший посетитель сделал пару нетвердых шагов, его резко накренило вправо,  и мужчина полетел на пол, едва не рухнув на девушку. В последний момент Адела рефлекторно отскочила в сторону, но  при этом неудачно взмахнула рукой, сбив кувшин с виной со стола смуглого незнакомца. Кувшин кеналийского рухнул на пол, разлетевшись на множество черепков.

0

12

Упс. Какой неприятный момент! Вот. Пьянство до добра никогда не доводит - хоть в чём-то церковники правы!
Ротгер начал поднимать с пола осколки разбившегося кувшина, выуживая их из винной лужи. Когда все черепки были вытащены, он обратился к стоящей рядом Аделе:
- Есть ещё тряпка - пол вытереть?
Пьянчужка тем временем, пошатываясь, кое-как выполз из таверны и скрылся за массивной дверью - туда ему и дорога! Не то чтобы Ротгер так уж не любил пьяниц, сам он отнюдь даже не против лишний раз выпить, но таки всму надо знать меру! Это ж надо - так налакаться! Да ещё и с утра!

0

13

Кувшина было не жалко. Ни капельки. В гончарной лавке за углом они с отцом покупали такие для таверны десятками – молодой гончар отдавал их практически за бесценок. Отец еще утверждал, многозначительно улыбаясь и поглядывая на Делу, что гончар  всегда скидывал им еще пару талов «за красивые глаза»…
А вот о разлитом вине стоило бы пожалеть. И дело было даже в денежном убытке. Просто это действительно было хорошее кеналийское вино, а найти такое в Олларии всегда было непросто, и Роберт Мартин по праву гордился своими поставщиками, привозившими ему товар достойного качества.
Тем временем загорелый посетитель (Адела подумала, что хоть она сама же успела представиться ему, но так до сих пор и  не знает его имени) кажется, решил помочь ей справиться с последствиями этого бытового эпизода.
- Бросьте, эр! Стоит ли вам заниматься таким делом! Я справлюсь сама или сейчас же позову кого-нибудь из наших служанок. А вам обязательно принесу новый кувшин вина.

0

14

- Бросьте, эр! Стоит ли вам заниматься таким делом! Я справлюсь сама или сейчас же позову кого-нибудь из наших служанок. А вам обязательно принесу новый кувшин вина. - сказала Адела.
- Не беспокойтесь! Мне совсем не сложно! - улыбнулся Ротгер. И вправду: что тут такого зазорного, чтобы помочь убрать разлитое?! Всё это этикет, правила приличия! Леворукий, что только не придумают эти дворцовые шаркуны! Теперь вот из-за их выходок даже элементарная уборка становится неприличным действием!
На море всё совсем не так! На море...впрочем ладно, не суть важно. А ещё вина, конечно, хорошо бы...

0

15

- Для дворянина у вас слишком большие способности к  столь неблагородному занятию, как уборка!
Сделав это шутливое замечание, Адела искренне надеялась, что мужчина не воспримет его как оскорбление своей чести и не схватиться за шпагу, грозя проткнуть любого, кто посмеет усомниться в его благородном происхождении.
Тем временем Дела успела заметить, что одна из служанок, по-видимому, закончив свои дела наверху, в  комнатах гостей, спускается в общий зал. Кажется, девушку звали Петси – эту юную особу они наняли совсем недавно, и дочка трактирщика еще не успела запомнить ее имени. Подозвав служанку, Адела попросила ее закончить убору, сама же она поспешно отправилась в кухню за новым кувшином кеналийского.
- Прошу, эр! Это за счет заведения. 
Новый  глиняный кувшинчик работы все того же юного гончара вскоре уже стоял на столе перед необычным гостем.
- Если вы все еще не против моей компании, я готова вам ее составить.
- Хорошо бы хоть немного отвлечь его разговором, чтобы он сумел позабыть о грубых, шумных, а  иногда еще и весьма неуклюжих пьянчугах. А то в его глазах таверна «Право господина», наверняка, уже выглядит едва ли не притоном. Так мы скоро потеряем свою, с таким трудом заработанную, репутацию более-менее приличного заведения…

0

16

- Для дворянина у вас слишком большие способности к  столь неблагородному
занятию, как уборка!
- шутливо заметила Адела. Ротгер усмехнулся:
- Однако даже самое неблагородное занятие может стать благородным, если результат его оправдывает действие, - с улыбкой произнёс он.
Уборку всё же продолжила другая служанка, а Адела вскоре вернулась с новым кувшином.
- Прошу, эр! Это за счет заведения. Если вы все еще не против моей компании, я готова вам ее составить, - сказала она.
- Что Вы! Разве можно отказаться от компании столь прелестной девушки, как Вы! - Нет, он никогда не устанет делать ей комплименты, дядюшка может быть доволен! Он налил в два бокала вина, тем самым приглашая девушку выпить с ним. э
- Кстати говоря, кажется, я Вам так и не представился. Ротгер Вальдес, - спохватился Бешеный. Раздолбай! - укорил себя он. - Девушка тут старается, а ты ведешь себя как последняя скотина! И всё-таки ему было странно-приятно, что девушка осталась. Она славная, - подумалось ему, и он слегка улыбнулся. Из неё получилась бы хорошая ведьмочка, - мелькнула шаловливая мысль, которую Бешеный тут же её отогнал куда подальше. Он в Олларии, сидит в таверне в обществе милой девушки. Остановимся на этом.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-11-25 15:48:42)

0

17

На очередной комплимент Адела ответила приветливой улыбкой. Нельзя сказать, чтобы всяческие воспевания достоинств и прочие славословия были ей неприятны, просто девушка уже давно стала относиться к подобным вещам без должного пиетета. Адела твердо  усвоила – благородные эры весьма щедры на всякого рода похвалы, но это, увы, вовсе не значит, что они говорят искренне. Просто среди дворян отчего-то принято бесконечно выражать дамам свое восхищение – и не важно, что на многих из этих дам не взглянешь без содрогания, даже когда на дворе темная безлунная ночь, а ты уже успел опрокинуть несколько кувшинов крепкого вина…
А вот простым людям в искренности не откажешь – жаль только, что все их попытки делать комплементы оказывались столь неуклюжими, что о них нельзя вспоминать  без смеха…
- Ну вот, теперь знакомство можно считать состоявшимся!
Произнесла Дела, когда гость, наконец, представился.
- И что же привело вас в Олларию, эр Родгер?
Задавая вопрос, девушка попутно рассматривала два наполненных вином бокала. Вообще-то пить вместе с клиентами тоже было не в ее правилах. Но одно из  правил она уже нарушила сегодня, согласившись составить компанию этому господину. Так не решиться ли ей теперь нарушить еще одно?

0

18

Девушка всё же не взяла бокал. Не доверяет. что ли? Непонятно. Что ж, посмотрим, что будет дальше.
- И что же привело вас в Олларию, эр Ротгер? - спросила она. Взгляд её был направлен на бокалы, словно она думала, брать или не брать. Ну возьми же, если хочешь! Если очень хочеться, то можно! - так и чесалось на языке у Бешеного, только он сдержался.
- День святого Фабиана и альмиранте. То есть, мой адмирал, - спохватился он. Малоизвестное в Олларии слово, всё ж, - Альмейда отправился выбирать оруженосца, а я так. За компанию увязался. Давно в столице не был, - улыбаясь и прищурив правый глаз сказал Вальдес, - В городе многое изменилось. И не в лучшую, и не в худшую сторону, просто изменилось, - добавил он и взял бокал.

Отредактировано Ротгер Вальдес (2011-12-01 15:04:09)

0

19

Прежде чем продолжить разговор Адела все-таки обхватила ладонью один из бокалов и, еще несколько мгновений помедлив в нерешительности, все же поднесла его к губам и поспешно отпила, будто бы опасаясь передумать на полдороги. От глотка вина с ней ничего не случиться. По правде говоря, даже от бокала кенналийского с ней ничего страшного не произойдет – все-таки Дела не была кисейной барышней вроде благородных эрэа. Пожалуй, этим неземным созданиям  для опьянения  было достаточно всего лишь понюхать пробку от винной бутылки!
- Так значит вы все-таки моряк, я верно угадала! – воскликнула Адела, но тут же поспешила замолчать. Незачем гостю знать о том, что дочка трактирщика порою забавляется, пытаясь угадать, кто есть  кто. Он наверняка подумает, что девушке стоило бы больше думать о работе и меньше о всяческих глупостях! Ведь не рассказывать же ему, что иногда  эта работа бывает такой скучной, что только различные  невинные глупости и спасают от абсолютного уныния. Размышляя так, девушка поспешила перевести разговор на другую тему.
- Так что же, по вашему мнению, так сильно изменилось в столице?

0

20

- Какая Вы догадливая! - восхитился Вальдес и улыбнулся девушке. Действительно, сложно догадаться, - с иронией подумал он.
- Не знаю, как объяснить. Что-то изменилось. Нет, здания, парки, Данар остались прежние, а вот дух города изменился. И люди немного изменились. Впрочем, я только недавно приехал, - задумчиво сказал Ротгер.
Да...изменился. Что-то грядёт, и город это чувствует. До шторма ещё далеко, облаков ещё нет, но ветер уже переменился. В худшую сторону. Ротгер залпом допил оставшееся в бокале вино. Отчего вдруг стало не по себе? Не понятно. Да и не важно сейчас. Интересно, сколько он уже тут сидит? Наверно, с полчаса. Ну ладно, время ещё есть. Пока там все церемонии закончатся, часа два пройдёт, наверно, не меньше.

0

21

Адела сделала еще один глоток вина и вернула бокал обратно на стол.
- Так значит, вам кажется, что изменились люди? А как по мне, сударь, так люди везде одинаковые – что у нас в Олларии, что в Агарисе. Да хоть и в самой Варасте! Они носят разную одежду и даже поклоняются разным богам, но по сути своей все равно остаются одинаковыми. И, пожалуй, у любого благородного эра гораздо больше общего с обыкновенным уличным мальчишкой, чем ему бы хотелось.
Сказав это, девушка, все время смотревшая прямо на своего собеседника, отвела взгляд чуть в сторону, будто бы задумавшись о чем-то. Она ведь не первый раз слышит о странных переменах. Вот только никак не могла припомнить, кто именно мог говорить об этом. Быть может, кто-то вел в таверне глубокомысленные разговоры об изменениях, а ей случайно удалось их подслушать? Или, быть может, она слышала об этом где-то в городе. Увы, вспомнить ей так и не удалось. Наверное, она ошиблась, и эр Вальдес все-таки был первым, кто заговорил с ней об этом.
Адела тряхнула головой, будто бы пытаясь отогнать от себя нелепые мысли. От этого непослушные волосы девушки растрепались еще больше.
- Нашла время размышлять о судьбах мира! Тебе бы до конца сегодняшнего дня дожить -люди-то все прибывают, а значит, вечер обещает быть жарким. Вот разберешься с работой и размышляй себе о чем угодно на досуге. А то, что досуга нет, так это, милая, твои личные проблемы!

+1

22

Ротгер склонил голову.
- Впрочем, ладно, видимо я сам ещё не разобрался, - он махнул рукой, - Не буду дальше говорить о том, в чём сам не уверен.
Бешеный налил себе ещё. Народу в таверне понемногу всё прибывало и прибывало, становилось всё более людно и шумно. Таверна оживала, и требовала к себе свою хозяйку.
Кажется, мне пора... - подумал Вальдес и допил очередной бокал кэнналийского.
- Ладно, благодарю Вас за компанию, у вас превосходное кэналлийское! Не смею Вас дольше задерживать!, - улыбаясь, сказал он и положил на стол деньги, вроде как, даже больше, чем требовалось, но Кэналлийцу было лень считать. Девушке пора работать, а ему пора идти.
Приятное местечко, надо запомнить, - решил он и, лавируя между людьми, вышел на улицу в дождь.

+1

23

Гость едва ли не залпом допил свое вино и собрался уходить. Кажется, он очень спешил, а, быть может, просто Адела уже успела надоесть ему со своими глупыми разговорами.
- Не стоит благодарности, эр. Надеюсь, несмотря на все неурядицы, у вас останется неплохое впечатление о нашем скромном заведении.
Девушка поднялась из-за стола вслед за эром Вальдесом. Положив на стол несколько монет, мужчина направился к выходу. Адела собрала деньги в ладонь и внимательно пересчитала – гость явно переплатил, но, похоже, вовсе не собирался дожидаться сдачи.
- Счастливо вам, эр! Надеюсь, пребывание в столице будет приятным.
Девушка приветливо улыбнулась уходящему посетителю. Затем монеты традиционно перекочевали в карман ее передника, после чего Дела забрала со стола кувшин и бокалы, чтобы поскорее отправить их на кухню к Тине.
В который раз проходя через главный зал, Адела даже боковым зрением успевала замечать – вон за тем столиком явно слишком долго ждут выпивку, за другим -  уже готовы заказать еду, а вон там, за третьим, кажется, назревает драка…
- Да уж, ты явно заболталась! Пора приниматься за дело!

0

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Оллария. День святого Фабиана. Таверна "Право господина".