Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Личная переписка г-жи Арамоны и вице-адмирала Вальдеса.

Личная переписка г-жи Арамоны и вице-адмирала Вальдеса.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

1. Название эпизода: Личная переписка г-жи Арамоны и вице-адмирала Вальдеса.
2. Время действия: 400 г. К.С.
3. Место действия: Луиза Арамона: Найтон. Ротгер Вальдес: Хексберг.
4. Участники: Луиза Арамона, Ротгер Вальдес.
5. Краткое описание: Заочно знакомые, госпожа Арамона и Ротгер Вальдес начинают переписываться.

0

2

24 день Летних Ветров,
Хексберг.

Уважаемая госпожа Арамона!
Возможно, Вы меня не знаете: меня зовут Ротгер Вальдес. Ныне я вице-адмирал флота, и да, это делает ещё более странным факт, что я пишу Вам. Когда-то мой адмирал и в какой-то степени таки друг Рамон Альмейда был учеником Вашего мужа, в те времена - ментором Лаик, Арнольда Арамоны. Я не буду глубоко углубляться в прошлое, скажу лишь, что мне таки известно (говоря поприличнее) нынешнее положение Вашего мужа, и я хотел бы узнать побольше о выходцах из ваших уст, как его официально - вдовы. Дело в том, что последнее время в моём любимом и родном городе Хексберге происходят странные, а потому любопытные вещи. Я подозреваю, что в городе появился выходец, поэтому считаю важным для себя обратиться к Вам за помощью. Мне отнюдь не безразлична дальнейшая судьба людей, у которых родственники по тем или иным причинам стали выходцами, ибо среди них, к моему величайшему огорчению, оказалась семья моего старого друга и ныне - коменданта порта Хексберг Дитриха Лаузена. Мы - моряки, у нас несомненно много суеверий и старых языческих обрядов (это всем известно), однако, на моей памяти в Хексберге выходцев не было уже очень давно, и многие, кто знал, как заставить их успокоиться, ак или иначе уже давно либо в могиле, либо на дне моря. Поэтому-то я и обращаюсь к Вам за помощью. Всем сердцем прошу Вас помочь мне,

Искренне Ваш,
Ротгер Вальдес.

0

3

5 день Летних Волн,
Найтон.

Уважаемый рэй Вальдес!
Я наслышана о Ваших победах и была бы счастлива получить от Вас письмо, не будь оно столь нерадостно и тревожно. Иногда, когда я пишу письма, я впадаю в задумчивость и изливаю на бумагу множество зачастую бесполезных мыслей. Меня с детства приучили писать большие письма, как знак уважения к адресату, но я понимаю, что это не тот случай, когда красноречие позволительно, если, конечно, оно не касается напрямую Вашей проблемы.
Я не хочу вводить Вас в заблуждения относительно моих познаний о выходцах и борьбе против них, но Вы правы, мне приходилось иметь с ними дело. И речь сейчас идет не только о моем беспокойном муже. Возможно, вы сочтете меня безумной, но я даже нахожусь в сравнительно неплохих отношениях с одним из этих странных существ.
Зоя Гастаки. Вы должны помнить ее, не так ли? Эта женщина спасла жизнь мне и жизнь моей дочери, Селине. Я по гроб жизни обязана ей, иначе лежать нам под камнями замка Надора. В прочем, не думаю, что Вам интересны подробности моего существования.
Вернемся к Вашей проблеме. Я прошу Вас рассказать мне о всех странных вещах, которые происходят, и о всех подозрениях жителей. Я хочу быть уверена в том, что мы имеем дело именно с выходцем, потому что всем сердцем желаю помочь Вам и Вашим людям. Ведь я не понаслышке знаю, каково это - столкнутся с таким существом.
Вы знаете, сударь, четыре свечи - хорошее средство против этих созданий. Читайте языческие молитвы, не зовите выходцев по именам, следите в оба глаза за теми, чьи родственники и друзья присоединились к выходцам. Сейчас именно они находятся в серьезной опасности. Будьте бдительны и осторожны. Не отмахивайтесь от старых поверий. Может, среди жителей найдутся те, кто еще зажигает четыре свечи, чтобы отогнать зло? Верьте им, слушайте их.
Я уверена, что вместе мы найдем решение этой проблемы. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь Вам, обещаю.

С надеждой на скорый ответ,
Луиза Арамона.

0

4

15 день Летних Волн,
Хексберг.

Я искренне признателен и благодарен Вам, что Вы не проигрнорировали моё письмо и мою проблему. Огромное спасибо Вам за советы - сейчас для нас важна любая помощь. Буквально несколко дней назад пропала маленькая девочка: я знал её когда-то - это была дочка соседки моей матери, Мартина. Хотя, честно говоря, я не знаю точно, что с ней, но девочка пропала, а её комната вдруг прогнилаи выстала - даже хуже, чем бывает зимой в Хексберге. Зимой на море зачастую очень влажно, промозгло и холодно - ведь город стоит на берегу, впрочем, что я Вам рассказываю, полагаю, Вы и так знаете. То, что мне говорили о Вас (знаю, это не слишком прилично), говорит о том, что Вы - умная и знающая многое женщина. (Вот уж не думал, что когда-то мне придётся делать женщинам комплименты! Знал бы об этом мой дорогой и многоуважаемый дядюшка Вейзель, который очень печётся о том, чтобы я-таки женился, остепенился и наконец-таки осел на береге, он бы однозначно со всей своей бергерской серьезностью нашел бы в этом первые признаки улучшения! Но - пусть не обольщается! Я ещё не настолько потерял разум, хотя меня и прозвали Бешеным!)
Извиняюсь, это было лирическое отступление не по теме. Капитан Гастаки. Да, я слыхал об этой весьма своеобразной личности, но встречаться с ней мне, по счастию, не доводилось. То, что о ней рассказывает мой друг, фельпский капитан Луиджи Джильди, по правде говоря, сначала вызывает недоумение, а затем и полное непонимание (это я говорю со своей, морской точки зрения). Хотя, не могу о ней судить, так как не знал её. Несомненно, Вам лучше знать. Луиджи не часто говорит о ней, полагаю, дело не только в том, что она потопила корабль его отца (хотя и это тоже) во время Фельпской кампании, Вы наверняка знаете про неё, но подозреваю, что она ему насолила куда более серьёзно, чем потоплением корабля, однако, не знаю, чем, да и предпочитаю не спрашивать его об этом.
Впрочем, ладно, это опять было отступление не по теме. (Ох, что-то уж слишком много я болтаю!)
Да, я слыхал про то, что четыре свечи помогают много от чего, там ещё слова надо было произносить какие-то, вот не помню, какие - слишком давно это было. Ну да ладно. Я сделаю всё, что в моих силах, и боюсь, не дождусь Вашего ответа, так как море и "гуси" не ждут! Мне снова пора в рейд!

Незнамокогдавозвращающийся,
Ротгер Вальдес.

+1

5

24 день Летних Волн

Уважаемый рэй Вальдес!
Ваш рассказ о бедной девочке заставил меня убедиться в том, что Вы имеете дело именно с выходцем. Вы знаете, когда я читаю эти строки о ребенке, то вспоминаю свою дочь. Маленькую, озлобленную Циллу, которую просто надо было больше любить… Да, мой ребенок – выходец. Покойный, но не угомонившийся супруг забрал ее. Старые слухи до сих пор терзают меня: ее видели в Олларии, она приносит беды. Больно ли мне? Нет, наверное, нет. Я не могу ее оплакивать отчего-то, но это даже хорошо. Я должна твердо знать, что не впущу ее, если она придет к моему порогу. Я должна защитить своих детей, из которых, в прочем, со мной только Селина.  Но я говорю о себе, когда надо о Вас, а посему попытаюсь сосредоточиться. Знаете, я часто думаю о Зое. Мне не дает покоя та страсть, с которой она говорит о любви. О чужой, о своей. Там, в замке Окделлов, погибла не только моя воспитанница и ее мать, Вы должны понимать, а еще множество людей. Среди них - один мужчина, которого я, наверное, все же любила. Зоя, уже выведя нас в безопасное место, бросилась спасать его, когда узнала, что он дорог мне. Его и Айрис Окделл. Но не спасла никого. Ей не было дороги туда. Это, и ее привязанность к моему мужу, дает мне повод рассуждать о том, что она в своей смертной жизни пережила трагедию, связанную со светлым и вечным чувством… Но, не обращайте внимания, это просто мысли и доводы, которые я зачем-то перенесла на бумагу. Обычно я не столь болтлива и откровенна. Просто переписывать нет времени – хочу отправить письмо сейчас, а то потом придется ждать еще несколько дней. Не загружайте себя этими глупыми строками. Я все-таки постараюсь перейти к делу. Насчет слов, которые Вам могут помочь: «Пусть Четыре Волны смоют Зло, сколько б его ни было. Уходи! Пусть Четыре Ветра развеют тучи, сколько б их ни было. Уходи! - Пусть Четыре Молнии падут четырьмя мечами на головы врагов, сколько б их ни было. Уходи! Пусть Четыре Скалы защитят от чужих стрел, сколько б их ни было. Уходи!» Именно их мы произносили в ту ночь, когда Арнольд пришел в первый раз. Я плохо помню подробности касательно того, сколько должно быть человек, но, кажется, желательно не меньше четырех. И вообще, держитесь все вместе, это отпугнет выходцев, а одиночество приманит. Да, я понимаю, что Вам пора в море, но люди Вас послушают, убедите их не бросать друг друга, зажигать свечи и не открывать тем, кто уехал на пегой кобыле. Если Вам или Вашим знакомым представится случай увидеть того, кто уводит людей, прошу вас, опишите его мне. Я просто хочу знать, кто этот выходец. Я знаю, что Вы ответите еще не скоро, но все равно буду ждать письма. Впрочем, здесь, где я сейчас нахожусь, мне остается только ждать.

Искренне Ваша,
Луиза Арамона.

+2

6

15 день Осенних Скал.
Хексберг.

Дорогая моя, обожаемая, несравненная госпожа Арамона!
Пожалуй, это рейд был самым плодотворным на "гусей" за нынешный, увы, подходящий к концу, сезон! Вы только представьте! 15 торговцев! Да ещё откуда! Из Ардоры, Ургота, Фельпа! Примерно столько же, ну может, чуть поменьше, военных кораблей! Да, теперь "гуси" долго будут оправляться, мы им и так полгода назад ух накостыляли - весь их Западный флот вдребезги! Словом, успех да и только!
Возвращясь к делам. Удача - это, конечно, хорошо, однако дела делами.
Теперь Вы меня окончательно убедили, что мы имеем дело именно с выходцами. Как ни странно, теперь мне гороздо легче - наверно от того, что враг известен. ( Ну и ладно, что звучит как-то странно, главное - суть передает). Не перестаю благодарить Вас за Вашу помощь, не знаю, что бы мы без неё делали!
Я слыхал о трагедии в Надоре. Здесь, на другом конце страны, говорят, что это всё из-за каких-то подземных вод или что-то вроде этого. Я не знал, что Вы были там и очень Вам сочувствую. потерять тех, кто тебе дорог - страшно! Впрочем, то, что Вы говорите о капитане Гастаки, говорит только в её пользу! Наверно, всё-таки стоит ценить таких людей....
Что-то я отвлёкся. Наверно. Чуть-чуть. Я не знаю пока точно, кто точно уводит людей, но надеюсь, что он скоро успокоится. Очень надеюсь.

Что-то слишком краткий сегодня
Ротгер Вальдес.

0

7

23 день Осенних Скал,
Найтон.

Уважаемый, непобедимый рэй Вальдес!
Вас, я так понимаю, можно поздравить. Я ужасно рада, что Вы получили такое удовольствие от рейда. Знаете, с подачи моего старшего сына Герарда я уже давно понемногу увлекаюсь делами военными. Ну согласитесь, сложно остаться равнодушной, когда мальчик с таким восторгом рассказывает как про сухопутные, так и про морские сражения. Так что я имею наглость просить Вас рассказать о хоть каких-нибудь подробностях. Я соглашусь с Вами, что легче, когда знаешь суть врага, но опаснее он от этого становится ненамного. А благодарностей не надо – я почти ничем не помогла. Рано или поздно, Вы бы сами все поняли. Жаль, что я могу помочь только парой слов, да и эти слова идут до Вас так долго, что уже теряют всякую актуальность. Подземные воды? Забавно. Я не собиралась рассказывать об этом, но, думаю, что это и так скоро станет известно всем, а к тому же, я все же полагаю, что мое письмо дойдет до Вас запечатанным. Вы слышали что-нибудь о Невепре? Ох, что я пишу, почти уверенна, что нет, но от этого он не становится менее осязаемым. Я не буду вдаваться в ненужные подробности, просто скажу, что Надор был разрушен не просто из-за природных аномалий, нет. Я думаю, что имеет место быть очень старая магия и очень сильная. Может, вы сможете чего-нибудь подсказать? Зоя говорила о том, что «те, кто внизу, должны заплатить». Я хочу узнать, в чем провинилась моя воспитанница, что ее завалило камнями. За что платили жители Надора? Мне не попасть в Олларию, я отрезана временно от остального мира, письма Вам – единственная связь с живыми людьми. Я слышала, что моряки много знают о язычестве (а я думаю, что это именно язычество), так, может, Вы можете чего-нибудь рассказать? Может, старые легенды? Что-то в этот раз я вас завалила собственным любопытством и собственными проблемами.
И да, я сомневаюсь в том, что выходец быстро успокоится. Я боюсь, что он будет еще долго ходить по Хексбергу, но надеюсь на лучшее.

Уставшая томится здесь,
Луиза Арамона.

0

8

8 день Осенных Ветров,
Хексберг.

Уважаемая Луиза Арамона!
Знаете, по прошествие некоторого времени, вся радость от успеха зачастую улетучивается, что печельно. Однако, думаю, кое-что расписать Вам в красках смогу! Вы слышали о таком субъекте, как Вернер фок Бермессер - увы для меня и к счастью для кесарии уже бывшего адмирала цур зее вполне себе "гусиного" флота. Так вот. Выражаясь уж чересчур фривольно, у нас с ним была взаимна любовь (естесственно, образно выражаясь, Вы, как фрейлина Её Величества, можете пропустить это предложение). Год от года он мне изрядно помогал. Учитывая последние вести из кесарии, регенство Его Высочества Фридриха весьма благоприятно сказалось на его карьере, однако за суд над Ледяным Кальдмеером, к тому моменту бывшим адмиралом цур зее, фактически закрыл ему проход в бухты Метхенберг и Ротфогель (ибо моряки Дриксен не желали видеть своим адмиралом этого... человека). Так вот. Плывём мы обратно, этого самого Бермессера найти не удалось, тут я решаю сделать небольшой крюк - ну мало ли! И Вы представьте, у самого берега натык,аюсь я на его "Верную звезду", да ещё и команду Леворукий где носит! Смотрим дальше: стоит какой-то торговец, а на него прут бермессеровы матросы на лодках. Возникает вопрос: с чего бы это Бермессеру понадобилось брать свой корабль?!  Недолго думая, полный бортовой залп с "Астэры" накрывает все пушки "Верной Звезды", и абордаж! Не буду рассказывать об абордаже, догадываюся, малоприятное со стороны зрелище. Словом, корабль мы взяли, адмирала и иже с ним тоже. Торговец думал было слинять, да мы ему не дали - надо же разобраться! И Вы только представьте, как я восхитился, когда на "Верную Звезду" поднялся сам вполне себе живой и вполне себе бывший адмирал Кальдмеер со своим ещё не бывшим адьютантом! Вы только представьте, встечаются два адмирала: первый незаслуженно лишённый высокого звания, вернувшийся из фрошерского (т.е. талигойского, а конкретно, из моего) плена, просидевший Леворукий знает сколько в тюрьме за преступение, которого не совершал, и второй, сбежавший, когда все погибали и сторонник Фридриха впридачу! Вот зрелище-то!
Словом, его участь была вполне решена. Н и недолго думая, при полном согласии обиженной стороны, славный адмирал Вернер фок Бермессер был повешен. История печальная, но обстоятельства! Они всё окупают!
Возвращаясь к несчастному Надору. Нет, увы, о Невепре не слышал, однако согласен, что виновато что-то древнее. Вы правы, и это вполне общеизвестный факт, что моряки суеверны. Мы помним немало того, что во многих местах забыли, как ни крути, сказывается близость стихии. Вы слыхали об одном городе, где-то около Фельпа, название которого, к сожалению, забыл, жители которого решили пойти за Леворуким, за что и поплатились тем, что их город в буквальном смысле превратился в озеро. Они нарушили клятву на крови - это самая сильная клятва, которая только может быть! Может быть, кто-то из семейства Окделл-таки поклялся на крови своему сюзерену, а потом нарушил её?

На этот раз, слишком долгий, но не менее преданный Вам
Ротгер Вальдес.

P.S.:Вы знаете, недвано я узнал, что в Хексберг выходцам очень сложно попасть. Видимо, нынешним пришлось изрядно потрудиться, чтобы проникнуть в город!

+2

9

16 день Осенних Ветров,
Найтон.

Уважаемый рей Вальдес!
Я откровенно веселилась читая о Вашем приключении, столь красочно и живо Вы все описали. Теперь я в полной мере понимаю, как не повезло "гусям". Вы знаете, мне даже их жаль. Самую малость. Надеюсь, что все довольны итогом Ваших действий. А особенно доволен неизвестный мне бывший адмирал, который уже вызывает у меня уважение.
Насчет Надора... Вы меня озадачили. Я тоже когда-то слышала что-то об этом городе, но, признаться, никогда не пыталась вникнуть в ту историю или поверить ей. А сейчас я задумалась:что если и правда кто-то дал клятву на крови, а потом нарушил. Но ведь сейчас, насколько я помню, клятв таких уже не дают. Разве что Первый маршал Талига приносил такую клятву, но чтобы кто-то из Окделлов... Кому и кто?! Я грешу на нынешнего Повелителя Скал, но он бы принес такую клятву только Раканам, а предать своего распрекрасного красотуна - такое и в дивном сне не приснилось бы. Он же, вроде всегда был предан дураку в белых штанах как никто другой. Простите, я говорю не совсем так, как положено говорить женщине, но не всегда, даже на бумаге, получается подобрать правильные слова.
Все-таки вы дали мне неплохую пищу для размышлений, я хочу разобраться в этом уже почти забытом деле - ну не дает мне покоя смерти тех, кто виноват лишь в том, что тоже Окделл. Меня немного тревожит все большее осознание того, что магия, какой бы она не была, существует. Я верила в нее, чуть-чуть, но никогда не задумывалась о ней слишком много. Это даже немного страшно - понимать, что существует нечто выше твоего понимания. Нечто, что не перечеркнуть шпагой, нечто, от чего не убежать и не скрыться.
Хм, а отчего выходцам сложно попасть в город? Теперь я буду еще и думать о том, какой магией и чьей помощью мог воспользоваться тот, кто уводил Ваших людей.

Отчего-то краткая сегодня и немного уставшая от всего этого,
Луиза Арамона.

+1

10

22 день Осенних Ветров,
Хексберг.

Дорогая госпожа Арамона!
Вы знаете, меня самого очень порадовало это событие. После таких совпадений начинаешь верить в судьбу, божественное предназначение и прочую подобную муть (да простят меня священники!). Нет, нашего уважаемого Бермессера жалеть точно не стоит: он заслужил, это признали даже его соотечественники (собственно, по взаимному уговору, вся ответственность за смерть падает на них). Вот кто точно не доволен итогом - так это шкипер с торговца: у него фрахт прогорел, впрочем, признаюсь, по нашей вине. А что касается Кальдмеера... Честно говоря, не думаю, что он из тех людей, кто будет доволен(!) смертью, пусть даже и врага. Вы правы, он вполне заслуживает нашего уважения. Он хороший человек,  закроем глаза на то, что он остается нашим врагом.
Кстати говоря, я вспомнил, как называется тот город! Гальбрэ! (я же помню, что что-то с Гельбе было созвучно!)
А может быть, что нынешний Повелитель Скал дал кому-то другому клятву, а потом её нарушил? Кому-то не менее высокородному, чем тот же невесть откуда взявшийся Ракан? (Тут я с Вами согласен, этот человек мне тоже не сильно нравится) Хотя, Вы знаете, я не силён во всяких родословных делах, мне ээто как-то не особо было нужно, но я соневаюсь, что обитатели Надора погибли лишь потому, что они тоже из семейства Окделл - тогда бы погибла только семья, а не целый замок! Впрочем, не знаю, не мне судить.
Ну а что касается выходцев... Не знаю, почему выходцы предпочитают обходить Хексберг стороной, дриксы вон тоже пытались взять Хексберг, и не раз, только из этого ещё ничего не вышло.

Всё так же преданный Вам,
Ротгер Вальдес.

+1

11

2 день Осенних Волн,
Найтон.

Уважаемый рэй Вальдес!
Мне интересно, а что будет ждать соотечественников Бермессера за их "вину"? Ждет ли их наказание или нет? Не знаю отчего спрашиваю, просто сейчас меня терзает этот вопрос, вот и спрашиваю.
Что касается шкипера, то я таки думаю, что он сможет перенести эту потерю со присущем морякам мужеством.
А вот когда Вы пишите про Кальдмеера, мне представляется рассудительный, спокойный человек. Настолько спокойный и рассудительный, что может стать не по себе. У меня уже сложился его определенный портрет, хотя я абсолютно не уверена в его правильности. Все-таки, Вы написали всего пару строк о нем, было бы глупо мнить из себя великого знатока человеческих душ. А люди внутри себя зачастую не такие, какими могут быть снаружи. Еще одна то восхищающая, то обижающая черта жизни. А этот человек - Ваш враг, да... Эти странные чувства уважения к тому, кого обязан ненавидеть и желать убить. Хотя, достойные люди не ненавидят с глупым запалом достойных людей. Мне казалось так всегда и кажется, хотя порой мне приходилось сомневаться в своих убеждениях.
Вы знаете, раз уж я позволила себе и раньше несколько откровений, скажу и сейчас. Я не любила королеву Талига, она была моим врагом, если так можно сказать. Она сама не знала о том, как сильно я ее ненавидела. Но вот странность: время шло, а я, продолжая не любить Катарину, уже уважала ее, а порой и восхищалась выдержкой, холодностью, умением подчинять себе. Она - настоящий боец, и сколько бы судов по ней не рыдало, она - достойная женщина, достойная королева.
Но, разумеется, это совершенно разные вещи - Ваш Кальдмеер, королева... Это как небо и земля, я не знаю отчего вспомнила эту женщину. Но уже не важно.
С Повелителем Скал Вы меня, признаться, окончательно запутали. Я попытаюсь хоть как-то разобраться, ибо даже в язычестве должны быть зачатки здравого смысла.
Кому этот кабаненок (я снова прошу прощения) мог принести еще одну клятву? Своему монсеньору? Кажется, клятвы оруженосцев не приносятся на крови. А давать по собственной воле... Я не думаю, что Повелитель Скал так любил Повелителя Ветров, чтобы преподнести такой подарок, как столь сильный гарант верности.
Должен быть кто-то еще. На ум приходят только Повелители Волн и Молний. Герцог Эпинэ казался мне достойным, очень хорошим человеком, но не тем, кому брат моей покойной подопечной мог принести клятву. Что до герцога Придда, то я немного теряюсь... Судя по тому, что я видела в Олларии, назвать их с Окделлом друзьями нельзя, но имеет ли силу клятва по принуждению? Хмм, что-то я разошлась, прокручивая немыслимые варианты. Абсолютно точную истину мне все равно не установить.
И вот Вы опять ставите меня в тупик... Конечно, погиб весь замок! Если кара должна была обрушится на всех, кто был там в то время, то почему мы с Селиной смогли уйти? А если могли уйти все, то почему Айрис не смогла уехать накануне? Почему Зоя не смогла вывести ее? Это настолько странно и нереально, что иногда кажется сном. Здесь, в Найтоне, кажется сном все, что было раньше. Здесь будто свой мирок. Маленький, самодостаточный, любопытный, но замкнутый.
Касательно Хексберга, то я могу вынести еще одно подозрение, такое же безнадежное и безумное, как и все мои мысли в последнее время: быть может, в городе хранятся старые, языческие реликвии или в городе сконцентрировалась старая языческая магия, способная отпугнуть этих существ? Но это не объясняет причину появления того, кто уводит людей сейчас. Разве что их что-то оберегает. Кстати, люди продолжают исчезать или все успокоилось?

Искренне Ваша,
Луиза Арамона.

+1

12

10 день Осенних Волн
Хексберг.

Уважаемая госпожа Арамона,
Знаете, не знаю, что будет ждать наших господ на родине, одно могу сказать точно: пока Фридрих - регент, ничего хорошего им не светит. Конечно, можно залечь на дно где-нибудь в том же Ротфогеле - моряки сво,их не выдадут, но всё же это самый крайний варинт. Кстати говоря, я разве Вам не говорил, что нашим господам пришлось познакомиться с моей несравненной тетушкой Юлианой? Да-да, они снова у меня в плену! Ничего не поделаешь - такова жизнь!
Доблестный шкипер таки не зря торговец: ещё на "Верной звезде" пока мы там разбирались с судьбой кесарских адмиралов, он, кажись, успел договориться с Его Фельпским Высочеством Луиджи Джильди о взаимной торговле. Нет, Вы только представьте: дриксенский торговец договаривается о торговле с фельпским пр,инцем на талигойской службе! Право, я был восхищён, когда узнал об этом! И куда только мир катится!
Так вот. Адмирал Кальдмеер. Вы абсолютно правильно назвали его холодным и рассудительным, не зря же его Ледяным прозвали! Однако, при всей своей льдышкости (если так можно выразиться), он до,стойный, храбрый моряк. Поверьте, воевать с ним - одно удовольствие! И не удивляйтесь, что я так отзываюсь о своем враге - он достоин этих слов! И, Вы знаете, кое в чём Катарина и Кальдмеер всё-таки похожи: они с мужеством переносят все несчастья, выпавшие на их долю. А уж это стоит немалых трудов!
Касательно Надора и всей катавасии, связанной с ним, я, признаюсь, так и не нашёл ответа. Может быть, во всей этой истории не хватает какого-то важного кусочка, который бы объяснил всё. Это как витраж - картина в целом ясна: яснее не бывает, но маленького важного стёклышка не хватает, и из-за этого витраж теряет целостность. И опять же, я не знаю, почему Вы с дочерью смогли уйти из замка, а другие нет. Спросите Зою - уж она-то наверняка знает, догадывается или хотя бы чувствует (вот кстати, интересно, могут ли выходцы чувствовать в физическом плане? Ну там, холод, жажду или ещё что-то в этом духе), почему случилось именно так, как случилось.
В Хексберге, между прочим, есть ведьмы. Вполне себе живые и настоящие. Они у нас что-то вроде хранительниц города.  Живут они на горе у города. Жители о них знают, но боятся их. Впрочем, зря: они славные. Правда, последнее время им не по себе - они плачут, и плачут уже долго - это значит, что что-то в мире не то происходит. Излом как-никак.

Всё столь же преданный Вам
Ротгер Вальдес.

0

13

19 день Осенних Волн,
Найтон.

Бедные-бедные господа. Я так понимаю, они в Вашем плену частые гости? Неужто там столь приятно находится, что каждый так и лезет на рожон?..
Пожалуй, я так же выражу свое восхищение шкипером. Не часто встретишь столь...талантливых людей с гибким умом. Кстати, я прошу прощения за свое невежество, но разве в Фельпе стали использоваться титулы? Я когда-то слышала, что это некий свободный город, причем свободный и от разных титулов. Надо же, фельпский принц... Как интересно это звучит.
Ледяной Кальдмеер. Интересно, против кого сражаться более страшно (если слово "страх" вообще приемлемо к морякам): против холодного, совершенно спокойного адмирала или против того, кто бросается бездумно, рискуя и собой и людьми?
А достойный враг - лучший враг, которого можно полежать. Врага хорошо уважать, плохо, если враг не достоин уважения. Это как-то мерзко, как-то мелочно. Это уже не враг, а просто досадливая неприятность, которая мешается.
Да, пожалуй, мужества Катарине не занимать. Я поняла это не сразу, а тогда, когда ситуация в Олларии обострилась. Когда плели заговоры и устраняли неугодных, пользуясь тем, что Его Высокопреосвященство мертв, а Первый маршал далеко. Тогда я увидела не дрожащий гиацинт, а спокойную, мужественную женщину, которая, случись что, будет отстаивать и трон, и детей, и город. Ей нравилось быть королевой, чтобы она не говорила на публике. И это было одним из лучших ее качеств в то время.
Я тоже думала про Надор, и снова полный тупик с кромешной тьмой. Вы правы насчет витража. Я пыталась понять: что же я упустила, но ничего не приходит на ум. Это знаете как... Будто на кончике сознания вертится догадка, а я все никак не могу поймать ее за хвост. Обидно!
Чтобы спросить Зою - Зоя должна быть в наличии, а она, увы, исчезла, как исчезают выходцы, чтобы появится на какой-нибудь другой дороге.
Хм, вы заставили меня задуматься касательно чувств выходца. Они могут кричать о холоде и голове, стоя у порога, но ложь ли это али правда? Думаю, мы узнаем это, только спросив у кого-нибудь из севших на Пегую кобылу. Мне почему-то кажется, что да...холод - так точно. Я не знаю почему я так думаю, просто родилась уверенность.
Ведьмы?! В Хексберге?! Вы удивляете меня несказанно с каждым письмом. Это удивительно и интересно. Значит, они являются хранительницами города? А вы можете побольше рассказать о них? Вам приходилось сталкиваться с ними?

Искренне Ваша,
Луиза Арамона.

+1

14

2 день Осенних Молний
Хексберг.

Дорогая моя госпожа Арамона,
Нет, что Вы, они точно не лезли на рожон и уж точно не хотели вновь оказаться в Хексберге (что вообще стыд и срам для любого уважающего себя варита, впрочем, тут я слишком утрирую, но смысл ясен), это скорее судьба вновь вмешалась. Или не судьба... На Изломе всё идёт не так, но я это, кажется, уже говорил.
А, Вы ещё не в курсе? Славный город Фельп теперь герцогство. Где-то в начале года там произошел переворот, всех старых дуксов вышвырнули ко всем кошкам и объявили себя герцогством. Так что Луиджи теперь сын герцога. Так вот. Сначала этот наш Та-Ракан, потом Фельп, Агарис, Дриксен, теперь Его Величество Дивин не без помощи морисков скорее всего свой хвост откинет... И солнце всё это время пляшет, а уж это точно не к добру, зуб даю!
Против любого врага сражаться страшно. И даже не важно, каков характер твоего врага, если за тобой есть люди, нет, не моряки, не воины, обычные люди. Если даже не за себя страшно, то за других, за этих людей. Ты не всегда чувствуешь этот страх, особенно перед боем, но он всё равно есть, где-то там, внутри тебя. Кажется, это я опять эту зиму вспомнил. Последнее время слишком часто на ум приходит, что всё это нападение на Хексберг не случайно было. Не в плане политики, естесственно.
Расскажите, пожалуйста, о Катарине. Я видел Её Величество от силы раз пять, может меньше, но знаю о ней немного, хотя следовало бы больше - она-таки великая женщина.
А мне вдруг стало интересно, что такое или всё же, кто такой выходец. В плане, если он не совсем живой и не совсем мёртвый, то как он живёт и почему не умирает? Почему ему, как Вы говорите, холодно, и он сторонится живых? И где они блуждают днём, когда им нет дороги, там где свет?
Кажется, я задал слишком много вопросов, пора мне поотвечать.
Ну, ведьмы... Они и есть ведьмы, что с них взять?! По-местному их зовут "кэцхен", уж не знаю, что значит это слово, наверно, оно уж очень древнее. И да, мне приходилось с ними сталкиваться, признаться, и не раз. Они танцуют с нами, моряками, взамен мы одариваем их. Они славные. Многие говорят, я их любимчик, поэтому мне и везёт, но я кэцхен сам не спрашивал (как же можно: спрашивать даму о таком?! Дядюшка был бы недоволен!).Они - ветер! Они выше многих других, легче, проще, наверно, именно поэтому я до сих пор и не женился. Впрочем, это уже не столь важно...

С пожеланиями поскорее найти Зою,
Ротгер Вальдес.

0

15

15 день Осенних Молний
Найтон.

Уважаемый рэй Вальдес,
Излом вообще вещь неприятная. Раньше я не думала об этом, но теперь, когда мы словно сидим на бочке с порохом, я все чаще ловлю себя на мысли, что готова к смерти. Ужасно неоптимистично, папенька бы был возмущен. Вот только папеньку кошки закатные где-то таскают... Ну и хорошо - по крайней мере, я точно уверена, что он и мама позаботятся о моих младших детях. Кому-то повезло родиться в середине Круга, этакая нейтральная полоса, которая несет войны, восстания, но ничего того, что сверх человеческого понимания. Кто-то рождается в начале нового Круга, он видит становление нового четырехсотлетия, видит осколки старого времени, начинает строить все заново, ведь по преданиям Излом несет большие перемены... А кто-то как мы, видит крушение всего, словно корабль налетел на скалы (прошу прощения за такое сравнение)...
Живя на Изломе, я не знаю, что принесет мне рассвет. Впрочем, это ерунда. Свое я отжила, и отжила немало, я не вправе возмущаться. Скорее меня тревожат мысли о тех, кто только начинает свою жизнь... И я опять о своих детях. Знаете, один человек звал меня замуж. Это было уже после крушения Надора. Мне бы согласиться, попытаться начать жить заново. В конце концов, нужна сильная мужская рука в доме, чтобы Селина...не боялась, но я отказала. Не потому что человек был мне неприятен (он был довольно хорош собой), просто я поняла, что не имею на это права. Глупость свихнувшейся женщины средних лет, но я не жалею.
Про герцогство - для мня это новость. Но теперь Фельп воспринимать стало легче. свободная братия - это неплохо, но так привычнее. Ваш друг рад, наверное?
Да, и когда у нас в последний раз что-то было к добру? Но пляску солнца как-нибудь пережить можно. В конце концов, это просто солнце...
Я далека от войны (сын-военный - это всего лишь сын-военный), но понимаю, что такое страх за других. Наверное, идти вперед, зная, что рискуешь многими людьми, действительно страшно... А потом пересчитывать людей...
А о Катарине я расскажу. Мне пришлось провести с ней много времени, но я до сих пор не могу понять кто же она на самом деле... Вы знаете, бледным гиацинтом ее нельзя назвать. У нее есть шипы. Я знаю, что она ненавидела мою воспитанницу. И хотя я не вправе об этом говорить, я скажу. Когда Айрис искренне веря в чувства, которые испытывает к ней Первый маршал, растрезвонила об этом всему двору, я впервые увидела действительно сильную ненависть в глазах королевы. Она мне сама в этом призналась. Она любила говорить со мной. От нее я узнала насколько ей важна ее красота, как она цепляется за нее, думая, что этим сможет удержать герцога Алву... Своими глазами видела, как она ловко манипулировала мужчинами и юношами. Женщины были в большинстве своем ей неподвластны, чего я, увы, не могу сказать о молоденьких девушках. таких, как Селина. Но Катарина Оллар не была эгоисткой, которая думала только о себе. У нее были дети и люди, которыми, я видела, она не хотела рисковать. Наверное, я поэтому пошла вслед за ней в Багерлее. Конечно, главной причиной были девочки, которых я не могла бросить, но и королеву была не в силах оставить. И продолжала нелюбить  ее. Собственно, я и сейчас не испытываю к ней теплых чувств. Но уважение она заслужила - это точно. Если бы не все те печальные события в Олларии, она бы не раскрыла себя настоящую, но...но я рада, что так произошло. Она любила откровенничать со мной, а я, как ни жаль, не могла быть с ней искренней до конца. Она была моим врагом. А король говорил, что у меня сердце истинной герцогини. Тогда мне стало немного стыдно, за то, что ни он, ни королева не знают о моих истинных чувствах. Впрочем, это не так уж и важно... Я не видела королеву уже давно. Череда событий закрутила меня, а в Олларию дороги нет. Интересно, как она там...
Выходцы... Они, как я думаю, тень себя настоящих. Это как... Ну вот представьте, что человек мертв. Он остыл, а душа отлетела в Рассветные Сады или в Закат. Осталось тело. И это тело насильственно оживляют. Не важно как, я просто рассуждаю. Так вот, тело хранит в себе тень души. Крохотную толику памяти, но ее хватает, чтобы казаться настоящим, живым существом. Но ведь это уже не тот человек, души в нем нет... А холодно - потому что сердце не бьется. Кровь застыла, кровь не греет. Вам зимой бывает холодно, если Вы мало движетесь или на Вас мало одежды? А вот почему они сторонятся живых... Я думаю, что ответ просто так не найти. Возможно, все это связано с особыми запретами. У них же есть какая-то там Она, которая вполне может приказывать им. А чем она бы могла руководствоваться... Возможно, это опасно. Живые опасны, особенно, если их много. Ведь мы способны убить выходца, ну, в смысле, умертвить его до конца старой магией. Но это как-то притянуто за уши. На самом деле, я не знаю. А вот куда они деваются днем... Уходят к Ней в неизвестное место? Просто прячутся от солнца в разных убежищах? Хотя... Говорили, что во время давки в Доре видели маленькую девочку. Злую и некрасивую. Я начинаю понимать, что это могла быть Цилла, вот только припомнить не могу пасмурно или солнечно было в тот день...
Ведьмы-кэцхен... Старые легенды, обернувшиеся истиной... Волнующе и таинственно. На море, как я поняла уж, можно увидеть много...чудес. Ведьмы-ветер... Как красиво. Вы их любите? (прошу прощения за столь нескромный вопрос) И теперь я понимаю... Любая девушка померкнет по сравнению со столь удивительными созданиями...
А Зоя так и не объявилась.

Искренне Ваша,
Луиза Арамона.

+1

16

22 день Осенних Молний
Хексберг.

Дорогая госпожа Арамона,
Ваши письма становятся всё длиннее и длиннее, и мне приходиться выкрадывать всё больше и больше времени, чтобы ответить Вам! Впрочем, это даже здорово, особенно когда выдаётся настроение марать бумагу (образно говоря, само собой)!
Так вот. Возвращаясь к проблемам насущным и не очень.
Что ж Вы так говорите, "отжили своё"?! Нет, я определённо возмущён! Видите, раз к Вам сватались, значит старость ещё не совсем подошла! Да и вообще, я первый раз встречаю женщину, которая так отзывается о себе! Выше нос! Волна пессимизма скоро схлынет, и всё снова станет хорошо! Поверьте! (да и пресловутый Излом скоро кончится, главное, чтобы мир (ну или соберано) окончательно не пошёл к Леворукому, а так всё образуется!)
По правде говоря, не сказать, не сказать, чтобы Луиджи был этому рад. Сам он весьма нелестно отзывается о своём новообретённом герцогстве, да и не такой он человек, чтобы гоняться за титулами. Он же не Манрик и не Колиньяр! (это можно пропустить!) А вообще, как мне кажется, если бы бывшие фельпские дуксы всё-таки взялись за голову, они бы таки остались у власти. Хотя... Вряд ли.
Катарина... Да, она-таки великая королева! Даже не знаю, что добавить... Пускай останется именно так, как Вы рассказали, без моих бессмысленных и повторяющихся комментариев.
Хочу встретить Зою! (кто бы мог подумать... мир точно катится непонятно куда!) Мне хочется услышать обо всей этой...выходцовости самому! Это так... волнующе! (честно, я ничего сегодня ещё не пил! Меня пора перестать воспринимать всерьёз... У Вас видимо ангельское терпение!)
Вы не поверите, сколько мне вопросов про кэцхен уже задали! Наверно, я всё же отвечу так: их можно любить так, как моряк любит ветер. И море. Да... Наверно так. Я не знаю, как это описать точнее, это можно только почувствовать. В общем, надеюсь, Вы меня поняли!

Абсолютно трезвый
Ротгер Вальдес.

+1

17

3 День Зимних Скал,
Найтон.

Уважаемый рэй Вальдес,
Увы, чем дольше я тут сижу без дела, тем чаще мне хочется исписывать листы... Раньше я никогда не тяготела к длинным письмам, они были суровой необходимостью, чтобы маменьке спалось спокойно и счастливо. А теперь...Теперь я ничего не могу с собой поделать, а жаль. Грузить вас абсолютнейшей ерундой мне бы не хотелось.
Уже третий день как зимний месяц. Мне почему-то кажется, что это - предвестник перемен. Я всегда раньше думала, что смена времен года – нечто особенное. Как обещание «начать здоровый образ жизни со следующего утра». А зима и вовсе была для меня чем-то волшебным. Снег очищает наш мир. Или просто обеляет… Неважно, он становится просто светлее.
Я… Я верю в лучшее, ибо не верить – еще хуже. Но вера – коварная дама, она любит уходить, не простившись, а возвращаться, когда уже поздно. Но я опять впадаю в уныние, а это не к лицу любому человеку. Да и кого красит повешенный нос? Даже Ее Величество, страдая, верила в светлое будущее.
Но что касается того мужчины, который сватался… Я не хочу связывать себя узами брака с кем-то. Не хочу зависеть от мужчины, не хочу, чтобы мои дети зависели от фактически чужого человека. Возможно, я совершаю самую главную ошибку в своей жизни (я пишу в настоящем времени, ибо, честно говоря, еще не поздно поменять свое решение, он ждет меня), но я не отступлюсь. И пусть когда-нибудь я обязательно об этом пожалею, но сожаление пройдет. А уверенность в том, что у меня не было иного выбора, останется.
Селина, кажется, заболевает. Это плохо, если учесть в каких мы условиях. Люди здесь готовы протянуть руку помощи, они добры и отзывчивы, но их познания в медицине… В общем, здешние лекари слабее лекарей столицы, но они приложат все усилия. К тому же, я думаю, что с моей дочерью нет ничего серьезного. Это пройдет… Это просто начало зимы.
А с соберано что-то случилось? Я не знаю последних новостей, я, кажется, как-то это упоминала, так что это немного страшно. Сидеть вот так и ничего не знать. Я все еще преисполнена надежды, что герцог Алва как-нибудь (на него же всегда все надеялись?) разрешит ворох всех проблем.
Ваш друг, Луиджи, мне нравится. Он кажется мне достойным и хорошим человеком. А вот упоминание Манриков и Колиньяров подняло мне настроение, стоило мне только припомнить этих господ. Я уже успела позабыть какими…забавными они были. Эх, времена!..
А фельпские дуксы чем вызвали такое недовольство? Что сподвигло на их выдворение?
Что до Зои… Может, она услышит Ваш зов и придет поздней ночью, чтобы поведать Вам о нелегкой доли выходца. И я верю, что Вы не пили. Хорошо, если вам весело. И лучше так, чем удручающая серьезность, которая преследует меня, чтоб ее. 
Знаете, а я Вас поняла. Ветер, море… Это свобода и легкость, это прекрасно, и ведьмы эти прекрасны, я в этом уже не сомневаюсь.
С пожеланиями оставаться «вечно трезвым»,
Искренне Ваша,
Луиза Арамона.

0

18

10 день Зимних Скал
Хексберг.

И снова здравствуйте, госпожа Арамона!
С прошедшим праздником Вас! Пусть новый год-таки будет лучше, чем нынешний! А он будет, главное верить! Желаю Вам не вешать нос и идти вперед с высоко поднятой головой! (А также много снега! Снег - это здорово!) Вот.
Мне очень стыдно, что я Вас задел - честно, это я просто от эмоций добавил, и мне не хотелось Вас задевать этой фразой. Ах, нет мне прощенья до скончания веков! Всё, осталось только с горя в клирики податься!
Верить надо! Если ни во что не верить, можно потерять всё, что есть, даже разум. Тогда это уже становится совсем печально. Наверно, религия на то и существует, она даёт веру тем, кто её уже потерял, как надежду и любовь. Я видал людей, которые совсем всё потеряли, и, честно скажу, никому не желаю такой судьбы! Это всё равно, что стать живым мертвецом, когда снаружи ты ещё жив, а внутри - уже нет.
Знаете, всё, что ни делается, все к лучшему - это точно! Мы можем сколь угодно сожалеть о сделанном, во-первых, всё могло быть ещё хуже, во-вторых, всё равно уже ничего не изменить, и в-третьих, всё равно всё будет хорошо! Хотя, что я Вам это всё говорю... Вы и сами это прекрасно знаете...
Дайте Вашей дочери полоскать горло морской солью, я пришлю Вам её с письмом! Насморк как рукой снимет, поверьте моряку!
Хм, вот в том-то и дело, что я не знаю, что с Алвой! Да и, наверно, об этом никто не знает, кроме него самого, но что поделать! Такой вот у нас соберано!
Про дуксов. Не знаю, каково мнение других людей, а мне кажется, что когда власть сидит, богатеет и ничего не делает - это очень плохо, и обычно всё плохо кончается. Впрочем, не знаю, я не так силён в политике, как Сильвестр (чтоб ему хватало шадди у Создателя на небесах!).
Зоя так и не появляется, видимо, она Вам не вняла. (Или выходцы просто не могут читать наши письма) А жаль.
Еще раз с Изломом Вас!

Всегда преданный Вам
Ротгер Вальдес.

0

19

20 день Зимних Скал
Найтон.

В первую очередь тоже хочу поздравить Вас, уважаемый рэй Вальдес!
И пусть мое поздравление запоздало, но от этого оно не стало менее искренним. Кстати, снега и правда много, душа радуется. Надеюсь, Вы тоже не испытываете в нем недостатка.
А что касается Вашей обострившейся стыдливости... Вы меня не задели. Честно. Наверное, я просто не так выразилась, так что прошу меня извинить. А вот в клирики не надо. В храмах нет моря, в храмах нет Ваших ведьм. Как же Вы там будете?
Я согласна а Вами насчет веры. Иногда кажется, что она совсем ни к чему. Среди моих знакомых были те, кто, прикрываясь олларианством, не верил ни во что. Это грустно. Я, наверное, все-таки верующий человек, хоть и не часто вспоминаю о Создателе. Просто это важно знать, что даже в самый темный час есть к кому обратиться. И главное - верить, что молитвы будут услышаны. Тогда станет чуточку светлее.
   Живые мертвецы. Выжженные изнутри люди? Те, кому незачем жить, не для кого выживать. Раньше, когда я читала хроники войн, я задумывалась: а не убивают ли войны душу? То есть, поймите меня правильно, я осознаю, что для многих война - источник жизненной силы. Запал боя. Глаза сияют, кажется, что можешь свернуть горы... Сын рассказывал. Но ведь тяжело тоже бывает? Если погибают близкие? Бывало такое, что солдаты и офицеры возвращались другими? Опустошенными, уставшими, выпитыми досуха?
   Благодарю Вас за соль! Она очень пригодилась. К тому же, и я, проведя много времени у постели дочери, кажется, тоже подхватила заразу. Что же, будем продолжать лечиться. Главное, не заразить всех остальных, иначе моя смерть будет долгой и мучительной. Карантин любят далеко не все.
   Что до Алвы... Он же любит поражать, да? Я думаю, что такой человек как он просто не может попасть в такую передрягу из которой нельзя найти выхода. Так что я верю в самое лучшее будущее.
   А дуксам так и надо. Думаю, без них воздуха стало больше. Но я не думаю, что бесполезная власть - худшая власть. Куда страшнее, на мой взгляд, активная власть, непонимающая, что она делает.
Зоя Гастаки - очень непослушный выходец, как оказалось. Но, может, еще и появится. Кто знает...
Еще раз спасибо за помощь в лечении Селины,
С искренним уважением,
Луиза Арамона.

0

20

2 день Зимних Ветров.
Хексберг.

Дорогая госпожа Арамона,
Природа, уж точно, расстаралась на славу! Снега этой зимой - завались! Давненько такого не было, чтобы он непереставая день ото дня валил. Даже солнца иногда хочется, что ли... Эх, свалить, что ли, на Марикьяру, там солнце, как ни как...
А в клирики я уж не собираюсь! Хоть на кораблях и принято иметь священника и палача, но ни первым, ни тем более вторым я становиться пока не желаю! Кстати да, будучи монахом, конечно, можно податься в море, но монахам с кэцхен делать нечего, так что уж лучше всё останется, как есть! (по краййней мере - такая жизнь по мне!)
Всегда тяжело, когда теряешь близких, дорогих тебе людей. И, да, война - это не только бои, это ещё и тонкий просчёт перед боем, и прощание с ушедшими после (независимо от исхода сражения - люди всё равно погибают). И это, однозначно, самое тяжелое, что только есть в войне: даже физические нагрузки - ничто! Вы правы, бывали такие случаи, когда даже самые отпетые раздолбаи и моты после сражения выглядели лет на 30 постаревшими, как будто из них всё выжали, вытрясли и вывернули наизнанку. После этого они долго оправлялись, либо не оправлялись совсем. Честно говоря, я иногда опасаюсь за Луиджи, он временами именно так и выглядит. Из-за чего это, и по ком он так страдает, я не знаю: спрашивал пару раз, да он не хочет говорить. Ну раз не хочет, то и не надо. А парня выдергивать из этого состояния надо: не дело это - жить прошедшим днём!
Ну да ладно. Кстати говоря, расскажите, пожалуйста, о своём сыне. Как я понял, он где-то служит, так?
Вы главное не разболейтесь - потом всю зиму простуда проходить не будет! Это самое противное, что только есть в зиме.
О да, соберано же у нас - самый-самый! Раз уж поражать, то сразу все Золотые Земли - чего уж тут мелочиться!
Впрочем, меня уже давно ждут дела, так что вынужден прощаться.

Желаю больше не болеть!
Ротгер Вальдес.

0

21

12 день Зимних Ветров.
Найтон.

Уважаемый рэй Вальдес!
Много снега – это просто замечательно, я люблю снегопады, это похоже на маленькое волшебство. А от волшебства бы я сейчас не отказалась. Но неужели не может солнце, холодное и зимнее солнце, хорошо сочетаться с обилием снега? Тоже холодного и, бесспорно, не менее зимнего?
Мы с Селиной, наконец-то выздоровев (особое спасибо Вам и Вашей соли), много гуляли в последнее время. Это так завлекает: идти  вперед, утопая в снегу, далеко-далеко, до полного изнеможения, а потом, когда хочется упасть и просто смотреть в небо, приходит осознание того, что надо топать домой. И это так…нерадостно, конечно, но с упорством, а снег уже не радует, а раздражает, и проклинала я свою блажь (мысленно, конечно, не стоит Селине таких слов знать), но шла вперед, ведомая мыслью, что скоро буду в тепле… А утром все повторялось. Это вошло уже в привычку. Что же я буду делать весной, когда все растает?
А на Марикьяре всегда солнечно и тепло? Не надоедает? Мне кажется, живи я где-то далеко, где всегда тепло, где не бывает морозов, я бы отдала все за горсть старого доброго снега. (Бывает ли снег добрым?)

Кстати, а почему монахам с кецхен делать нечего? Точнее, я подозреваю почему, но вдруг есть какая-то особая причина?
Все-таки война – это страшно. То ли сдергивает с людей маски, то ли наоборот прячет душу в броню… Ну да ладно, не стоит о горьком.
Ваш друг, наверное, переживает тяжелое время. Иногда и правда лучше не расспрашивать – это отпугнет. Может, он и сам когда-нибудь расскажет. Но вот насчет «выдергивать» Вы правы. Если он страдает по кому-то умершему, то ни в коем случае нельзя позволить умереть ему душою вместе с погибшим. Но как вы собрались его спасать? Я знаю только, что женщины и алкоголь тут не помогут. Никогда не помогали. Нужно какое-нибудь…чудо?
Да, служит. Изначально – служил порученцем у Рокэ Алва, был с ним на войне, а после того, как Ваш соберано умчался в Олларию, то стал адъютантом маршала Савиньяка. Я даже и не думала никогда, что ему так повезет… Хотя, везение ли это? Появление когда-то Первого маршала в доме моей матери, обещание сделать Герарда военным… Он был рад, ну а какая мать не будет счастлива, если счастлив сын?
Меня всегда забавляла его дотошность. Он все делал так, будто от этого зависела судьба  Кэртианы. Наверное, для него ничего не было страшнее упрека от того, кем он восхищался… Я не умею говорить о сыне, поэтому как-то так.

Желаю разобраться с успехом с Вашими делами, искренне Ваша,
Луиза Арамона.

0

22

20 день Зимних Ветров.
Хексберг.

Знаете, как человек, выросший-таки на севере, признаюсь, свою жизнь без снега не представляю. Снег - это здорово, когда он ложится на крыши домов, могучие еловые лапы, опутывает собой такелаж кораблей, становится настолько сказочно, что просто дух захватывает! А вот жители южных земель, как например, марикьяре и кэналлийцы, когда попадают к нам на север, с ужасом спрашивают:"А у вас вообще лето как таковое бывает?! Как можно жить в таком холоде?!" и тому подобное. В общем да, марикьярская половина меня всю зиму орёт, что ей холодно, а бергерская вовремя вспоминает о существовании грога и натопленного камина. Словом, пока мои две половины между собой неплохо уживаются, и меня это вполне устраивает!
Зимой на Марикьяре снега, конечно, нет, но дожди там льют постоянно, отсюда очень влажно. В общем, мокро, грустно и пусто, словно всё вымерло (ну, не то, чтобы совсем так мрачно, но после яркого лета именно такие мысли и приходят подчас). А когда там-таки выпадает снег (а бывает это очень, ну ОЧЕНЬ редко), это праздник для всех: люди всех возрастов высыпают на улицы, катаются с горок, играют в снежки, словом, это такой ещё один всеобщий праздник, особенно для ребятни. А потом через несколько дней всё превращается в классическую нашу кашу под ногами, и всё вновь становится серо и печально. снова льют дожди. Что ж, всё хорошее, как известно, быстро кончается.

Хаха, не, особенно причины на это нет, всё именно так, как Вы подумали! Обет безбрачия и всё такое, не знаю, что у них  там ещё есть, никогда не интересовался!
(Ну вот, от снега приходится переходить к проблемам насущным, вот всегда так!)
Честно, не знаю, как  и чем, а главное, каким образом высткивать Луиджи из этого состояния. Вероятно, придётся буквально за уши выдёргивать! Впрочем... Не знаю. Надо думать.
О, полагаю, Ваш сын был тогда в Фельпе с соберано, когда на славный город Фельп напали "дельфины"?! Весьма наслышан об этом деле, впрочем, кажется, мы когда-то это уже обсуждали... Вашему сыну действительно повезло, фортуна пока за него, да и дотошность когда-нибудь привеедёт к чему-нибудь хорошему, (я так думаю, правда, к сожалению моего горячо любимого дядюшки, я этим не страдаю), да будет так всегда!
Как интересно, вот происходит что-то где-то в мире, а мы с вами об этом узнаем неделями, а то и месяцами позже. Думаешь, а что же ты тогда делал, когда, к слову, горел Агарис, или там, кесаря Готфрида разбил удар? И можно ли было бы изменить что-нибудь, знай ты об этом раньше? Хм, не знаю, к чему я это. Просто в голову пришло, а переписывать лень. Прошу прощения, за мысли вслух.

Рад, что Вы больше не болеете!
Ротгер Вальдес.

+1

23

1 день Зимних Волн.
Найтон.

Уважаемый рэй Вальдес,
Я преисполнена жалостью к южанам, да-да! Это, наверное, как выйти из прогретой комнаты на мороз в одних нижних одеждах - приятного мало. (Поверьте моему опыту)
А вообще, человек ко всему привыкает, если в Закат раньше, конечно, не отправится. Интересно, если отправить кэналлийца на пару лет (пару зим) куда-нибудь на север, то адаптация пройдет успешно, или же все погрязнет в хронической простуде?

Вот я бы, наверное, не смогла жить в вечной жаре. Я вообще жару не особо жалую, ибо жарко, прошу прощения за такое изъяснение. Меня бы вполне устраивало нечто среднее, подвисшее между осенью и весной, чтобы и комаров не было, и жары этой несносной - я ее очень плохо переношу.
Я рада, что Ваши половины уживаются друг с другом, а то было бы ужасно, если бы они не смогли договориться.

Дождливая Марикьяра... В этом что-то есть. Пасмурное, тоскливое, но притягательное. Притяжение длиной в один день, но не в месяц, что прискорбно. Я понимаю, ливни надоедают. Зато снег для вас и правда праздник! А совместные празники здорово объединяют людей. Иногда мне кажется, что такое вот снежное безумие может объеденить сильнее простой попойки. Ну, может, я и ошибаюсь. В Кошоне тоже устраивали большие гуляния, я до сих пор помню, создавалось впечатление, что множество семей вдруг стали одной большой семьей. Даже наша, с таким довеском как мой муж, принималась с распростертыми объятиями. А каша - обычное дело для любой страны, мне кажется. Всегда есть это "после...". В данном случае послеснежье приходит именно таким неприятным мессивом. Мне оно никогда не мешало, только вот если я ходила пешком - было немного неудобно, ноги словно увязали или проваливались... Даже объяснить сложно. А дети, когда маленькие были, очень любили терять равновесие и падать прямо в грязную кашу. Это, поверьте, незабываемо. А на Новый Год на Марикьяре снег бывает? Был хоть раз?

Действительно, насущные проблемы удивительно материальны. Казалось бы, протяни руку и пощупай. Но если бы так можно было, то я бы точно постаралась схватить их и смять, как лист бумаги, чтоб не повадно было появляться. За Вашего друга мне немного грустно. Он представляется мне очень сильным духовно, и это уныние свидетельствует о чем-то действительно серьезном.

Да, мой сын был в Фельпе, правда много писем я от него тогда не получила, что странно, ну да не суть, кое-что я все таки узнала о той войне. Изначально он писал очень много. Представляете, даже рисовал схемы сражений, чтобы мне было понятно. Я, зная, что он, обязательно вернувшись, будет вести со мной долгие беседы на эту тему, буквально зазубривала все термины и ходы. Или как там это называется... Не пригодилось, увы.
Вы думаете, что дотошность - хорошо? Я с Вами соглашусь, пожалуй. По крайней мере, я не знаю ни одного человека, который от нее умирал. Но вот стремление к идеалу в нем меня тревожит. Если кто-нибудь, кем мой сын восхищается, хоть намекнет на то, что разочаровался в нем, то Герард точно упадет духом. Это плохо. Совершенством ведь быть нельзя?

Я понимаю о чем Вы. Новости и правда доходят слишком поздно. Как и письма. Все слишком опаздывает, а события не ждут. Получать устаревшие новости? По-другому и не привыкнуть. А жаль. Наверное, узнавай мы все в ту же секунду, когда началось событие, многое можно было бы предотвратить. А если бы можно было узнавать события еще до того, как они произошли? Это называется предсказаниями? Или пророчествами? Магия, наверное, а магия - штука сложная, почти несуществующая. А все потому, что в нее мало кто верит. Когда перестаешь верить во что-то, это что-то быстро исчезает.

Слишком задумчивая сегодня,
Луиза Арамона.

0

24

10 день Зимних Волн,
Хексберг.

Полагаю, на Излом на Марикьяре хоть раз снег был. Только я, по-видимому, не попадал туда в это время. А вообще... Да, наверно был. Снег - это такая редкость, что до сих пор иногда можно услышать от старожилов байки, что "во времена их молодости..." и так далее.
Зимний Излом на Марикьяре - это вообще отдельная тема. Марикьяре - официально олларианцы (т.к. Марикьяра подвластна только Кэналлоа, а поскольку в Кэналлоа официально олларианство (хотя, честно говоря, сомневаюсь в особой набожности кэналлийцев), то и у моих полупредков тоже), однако это не мешает им отмечать Зимний Излом на языческий лад: с кострами буквально до небес, сумасшедшими песнями и плясками и, кто бы мог подумать, кэналлийским! На севере, что бы там ни говорили, всё-таки гораздо скучнее. И строже - во всех смыслах.
Наверно, в правы, совершенством быть нельзя. Ну или почти нельзя. Ну или почти совсем нельзя. Думаю, всё зависит от того, что или кого мы считаем совершенством. Если совершенство - это лучшее из всего вокруг, тогда может быть. Если совершенство - это идеальный идеал (ага, масло масляное, ну да ладно, зато понятно), тогда наверно нет - человеческие амбиции слишком велики. Это как девушка, которая всё стремится похудеть - хочется меньше, а не получается!
Да, магия в наше время потеряла то значение, какое она имела ну там, в гальтарские времена. Если не ошибаюсь, верования тогда имели большее значение, чем ныне, так? То, что нельзя объяснить одними лишь фактами, всё ещё ходит вокруг, он есть (взять в пример тех же выходцев и ведьм). Просто люди предпочли это не замечать, авось пройдет мимо них. Вот и получили... Агарис.

Как-нибудь я пришлю Вам письмо голубиной почтой - так быстрее!
Ротгер Вальдес.

0

25

17 день Зимних Волн,
Найтон.

Уважаемый рэй Вальдес,
Это восхитительная диковинка - такой...скажем, восторг от снега. Думаю, мне стоит начать ценить его больше, чем просто что-то "миомопроходящее и ругулярное". Это, конечно, радость, но радость от ежегоднего снега не сравнится с радостью от внезапного, но такого желанного снегопада.

Зажрались мы, талигойцы... Прошу прощения за подобное высказывание.
Насчет празднования... Судя по Вашему рассказу о кострах, на севере действительно скучнее. Эти...традиции, назовем их так, делают праздник более торжественным и даже немного чопорным. А чопорность - одна из ветвей строгости. Интересно, откуда вообще взялось такое понятие, как строгость? От правил и законов? От обязанности и ответственности? Если так, то почему это должно было перенестись на праздник? Хотя, я признаюсь, что сама бы орала как приговоренная к смерти, если бы мои дети носились по дому в этот вечер, сбивая посуду и пачкая праздничные наряды. Но это уже мелочи жизни.

Вспоминая Айрис, я пытаюсь представить как она встречала Излом. И знаете, мне становится страшно. Я не верю, что был праздник. Может, когда-то давно, когда старый герцог, Эгмонт Окделл был жив, еще до восстания... Но, неважно, в общем. Какая теперь разница?

Я снова вернусь к язычеству. Не могли бы Вы подробнее рассказать о нем? В наш век олларианства и эсператизма язычество кажется куда более привлекательным и...настоящим что ли? Нет, я сама - олларинка до мозга костей, если такой можно быть, но все-таки эта тема цепляет.

Совершенство. Лучшее из того, что есть? Знакомо звучит. Как "Лучшее из худшего" - не думаю, что это совершенство в общепринятом значении. А описанное Вами "масло маслянное" кажется слишком нереальным, чтоб существовать и, признаться, слишком скучным. Человек самый-самый, без единого изъяна рисуется мне ужасно тоскливым. И каким-то ненастоящим.
А вот пример про девушку мне очень понравился. Ну правда же! Чем сильнее мы к чему-то стремимся, тем меньше получаем, когда доводим дело до фанатизма.
Но к слову о похудении... Иногда этот самый фанатизм убийственнен. У нас в Кошоне жила одна женщина, со своей вечной тягой к идеальной (совершенной, да-да) фигуре. Вместо того, чтобы делать хоть что-то самой (что бы ни говорили, даже для семейных, "приличных" женщин физические упражнения только на пользу), она просто перестала есть.
Собственно, на ее похоронах мой муж изрядно напился. А люди, хорошо знавшие ее, говорили, что она до последнего дня жаловалась, что ни капли не похудела. Странное дело. Она была - сущий скелет. Может ли это быть темной стороной стремления к совершенству? Я не знаю.

Да-да, все так... Мне кажется, люди жили спокойнее, когда знали, что магия - не выдумка. А сейчас на любое упоминание мистике ответ вышестоящих персон один - ложь и ересь.
Конечно, спать, может, кому так и легче, но что делать, когда выходец стучится в дверь? Лучше верить и знать, как выйти из положения. Да и вообще, если раньше верили в это - значит, причины были. Не узколобие же послужило этому. И да, Вы правы, Агарис, как он есть.
Голубиная почта? Хм, звучит интересно.
Искренне Ваша,
Луиза Арамона.

0

26

24 день Зимних Волн
Хексберг.

Итак, по Вашей просьбе - о язычестве.
Сейчас, в наши времена веры в Создателя, язычеством считают все подряд верования, исключая эсператизм и олларианство. По сути это такой собирательный образ. Зачастую различные верования могут иметь совершенно разные истоки, а называются всё равно язычеством (Какая несправедливость!). Я, конечно, не мэтр истории и землеописания и уж тем более не клирик, посему обо всём и вся подробно не знаю, могу рассказать только какие-то общие вещи. Ну во-первых, начнём с того, что всякие древние верования основывались на веру в божественное начало всех плохообъяснимых вещей, будь то гром, молнии, приливы и отливы, смена дня и ночи и тому подобное. Само собой, что люди, скажем пару-тройку кругов назад, знали о природе поменьше нас, поэтому и приписывали всё необъяснимое богам и духам. С тех далёких времен у нас остались, кстати говоря, приметы, поговорки, присказки, суеверия и древние ритуалы. У людей, тесно связанных со стихиями, до сих пор сильна вера в приметы и суеверия, например, народы, живущие высоко в горах, скажем, в Сагранне или Бергмарк, ну и мы, моряки и жители побережья.
Скажем так, я невеликий поклонник олларианства, Создатель в море, как ни крути, так себе помощничек, не буду углубляться в подробности, но древние приметы, бывали случай, выручали в трудных ситуациях. Просто не верить морю – не быть моряком, тут уж третьего не дано.
Но это так, вкратце.
Да, наверно, Вы правы, совсем-совсем совершенства не бывает. Так интересней жить. В детстве, особенно после того, как бывал свидетелем какой-либо несправедливости, я думал о том, что было бы, будь мир совершенен. Никто бы никого не раздражал, как наша соседка матушку, никто бы ни у кого ничего не крал, как кошка колбасу у мясника… Потом в один момент мне это показалось таким…Вы правы, нереальным и скучным. Наверно, в этот момент я стал взрослым.
Я нечасто вспоминаю детство, да и вообще прошлое. Она зачастую мешает, память. Не знаю, почему вдруг пришло в голову, да и не суть.
Кстати да, я-таки решил испробовать голубиную почту. Сие олицетворение Милосердия зовут Курт (Я восхитился, как узнал, как его зовут! Голубок Курт! Это же почти мой дядюшка! К слову сказать, они так похожи друг на друга!). Вот, прошу любить и жаловать!

Жду ответа с голубем,
Ротгер Вальдес.

0

27

3 день Зимних Молний,
Найтон.

Уважаемый рэй Вальдес.
Значит, язычество считается не одним отдельным вероисповеданием? Прочитав Ваше письмо, я поняла, что знаю о религиях еще меньше Вашего. В конце концов, все мои познания сводятся к нескольким молитвам, которые принято читать в храмах.
Действительно несправедливо... Сваливать все в одну кучу, не сумев признать... Вообще, скользкая это тема, скажу Вам. Я - олларианка. Но это не значит, что я не верю в выходцев и в прочую "ерунду", как клеймят необъяснимые вещи. (кажется, я уже говорила про это) Сложно быть кем-то законченным. Например, быть эсператистом и верить лишь в Создателя и силу его. Это...ограниченность? Закупоренность? Как в комнате без глотка свежего воздуха. Нет, конечно, быть искренне верующим во что-то - это хорошо, но нельзя же ограничивать себя и закрывать глаза на происходящее? А древние предания и приметы часто могут выручить в трудный момент... Кто знает, как повернется завтрашний день. Вспомнила совсем некстати Октавианскую ночь, когда одни "праведные" поджигали других "праведных". До сих пор передергивает, как вспомню. Все-таки, нам тогда жутко повезло.
Я когда-то слышала, что среди моряков эсператистов и олларианцев нет в принципе, а если и есть, то очень мало. Это так?

Совершенный мир - мечта фанатиков. Кто-то стремится искоренить зло, а что он будет делать, если, допустим, зла не останется? Вот представим кучку "борцов за добро и справедливость". Ну, уничтожают они постепенно злых личностей, которые вершат свои злодейские злодеяния. Действительно злодеяния. А что дальше? Не думаю, что они вздохнут с облегчением и пойдут сажать цветочки после того, как зло (сколько раз я уже написала слова с корнем "зло"?) будет искорено. Начнут выявлять "мелкие гадости", которые, как будет казаться, нарушают совершенную структуру идеального мира. Кто-то плюнул кому-то в чай - на виселицу его, а перед этим выпороть и продекламировать Эсператию. Не уступил дорогу почтенной эрэа? Супостат! В ссылку, на галеры!
Я, собственно, к чему всю эту ересь пишу... Будь мир совершенным, люди друг друга бы переубивали все равно. Ибо жить без так называемых "придирок" вряд ли бы получилость. Борьба за "чистоту" дошла бы до геноцида. И остался бы один самый сильный (и не обязательно "идеальный") сидеть на горе трупов. Уныло. Это похоже на рассуждение про нескольких людей, запертых в одном тесном помещении. Например, в небольшой спаленке. Поначалу все тихо-мирно, а что потом? Истерия, нервный срыв, наклонности, которых раньше не замечал за собой? Вот лично я побаиваюсь слегка закрытых помещений. Меня начинает немного колотить, хочется поскорее на свежий воздух. Возможно, такая боязнь как у меня формируется, либо обостряется в вышеизложенных условиях.
Но что-то я совсем не по теме беседы ушла в такие дебри, в которых только лекарь, наверное, сможет нормально разобраться.
А с прошлым у меня своя история... Совсем не хочется вспоминать. Дурой я была. А кому бы понравилось держать эти воспоминания в голове?
Голубь очаровательный! Правда у хозяина обнаружилась кошка, которую вечно недокармливают, наверное. Но Курт был спасен, спрятан и тщательно охраняем. Похож на Вашего дядюшку? У птицы поистине бергерская душа. Он выглядит сурово, скажу прямо.
Отправляю с голубем письмо с облегчением. (выжил Курт, несмотря на все попытки сожрать птичку, видимо, приняв ее за рябчика) Но продолжаю недоумевать, как голубь мог стать "почтовым". Как он научился слушаться Вас, как понимает, что надо делать... Непостижимая загадка.

Искренне Ваша,
Луиза Арамона.

0

28

22 день Зимних Молний.
Хексберг.

Извиняюсь, что так долго не писал - скоро весна, а значит, настал новый сезон охоты на "гусей"! Дела насущные никак не позволяли сесть и написать Вам: сами понимаете, снаряжение кораблей, закупка всякой всячины... Как только сойдёт лёд и станет чуть потеплей, корабли выйдут в море, соответственно, к этому времени всё должно быть готово, посему и пишу с такой большой задержкой.
Увы, опять же, из-за недостатка времени, не могу позволить себе много и долго писать, и поэтому буду краток.
Я очень благодарен Вам за эти письма! Своим спокойствием и теплом они не раз радовали меня. Не знаю, как всё точно сформулировать. Просто спасибо! Огромное человеческое!
У моряков не принято загадывать на будущее, ведь никогда не знаешь, в какую сторону подует ветер, и что он принесет с собой: штиль или шторм, иссушающую жару или прохладный бриз. Посему не буду ничего обещать, скажу лишь, что голубь жив и всегда готов доставить Вам весточку из холодного Хексберга. Надо только верить!

Счастья Вам, всё остальное приложится!
Ротгер Вальдес.

0

29

Эпизод закрыт

0

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Личная переписка г-жи Арамоны и вице-адмирала Вальдеса.