Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Весна 399

Весна 399

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Название эпизода:
Твою кавалерию, Альдо, кто это?
2. Время действия:
Весна, 399 год К.С.
3. Место действия:
Дом в Агарисе, в котором живут Альдо и Матильда Ракан.
4. Участники:
Альдо Ракан, Матильда Ракан, Мэллит
5. Краткое описание:
Альдо не пришел на встречу с Мэллит в гостиницу «Стриж». Девушка, переодетая в платье помощника франимского виноторговца, решается на отчаянный шаг – она отправляется к дому, где живет Альдо, надеясь хотя бы краешком глаза увидеть его в окно.

0

2

На дворе был уже поздний вечер. Желтая убывающая Луна на темном, почти беззвездном, небе казалась недоеденным кусочком сыра. Где-то неподалеку лаяли собаки, охраняющие имущество своих хозяев. Но Мэллит этого не замечала. Она вообще не замечала ничего вокруг. Прищурившись, гоганни смотрела на освещенные окна дома, перед которым стояла. Дочь достославного Жаймиоля знала, что здесь живет Альдо…
На мгновение девушка отвлеклась от созерцания окон, вдруг осознав, что из глаз по бледным щекам текут слезы. В том, что мысли о золотоволосом иноверце ее измучили, она боялась признаться даже самой себе. С того самого момента, как названная Мэллит переступила порог Чертога Кабиохова и стала Залогом, дня не проходило, чтобы гоганни не думала об Альдо Ракане. Это было странное чувство, даже не влюбленность, а почти зависимость. О чем умолчал Достославный из Достославных тогда в Чертоге, связывая  судьбы Альдо и Мэллит в одну? Думал ли он о чем-то, кроме собственной выгоды? Гоганни тут же устыдилась собственных мыслей. Но ненадолго. В окне, кажется, мелькнул чей-то силуэт. Кто это? Альдо? Или ей просто показалось?
Девушка чуть сдвинула со лба широкополую шляпу и покосилась на стоящую у ног корзину с вином. Ради того, чтобы увидеться с Первородным, она устраивает настоящий маскарад, переодеваясь мальчишкой, помощником торговца. Иногда, во время их коротких встреч в гостинице, Мэллит смотрела на Альдо и старалась угадать – о чем думает золотоволосый иноверец. Так ли его изменил ритуал в Чертоге, как изменил ее? Но в серо-голубых глазах Первородного она чаще всего видела только скуку, а в поведении его угадывалась какая-то неловкость, словно, он не знал – о чем с ней говорить. И все равно Мэллит была не в силах отказаться от этих свиданий с Альдо. Она не могла внятно объяснить, но ей было необходимо видеть его, говорить с ним, даже просто смотреть на него и молчать.
Сегодня она так надеялась на встречу с ним. Хотя, сбегая из дома в обычную ночь, а не в ночь Луны, гоганни сильно рисковала. А он не пришел… Она прождала Альдо в гостинице до позднего вечера, прислушивалась к каждому шагу за дверями, надеялась… Но он не пришел… И слезы на щеках Мэллит, которые она даже не пыталась вытирать, яснее ясного говорили о том, как больно ей было. Больно, обидно и холодно. Но она пришла к дому Первородного не для того, чтобы рыдать в ночи, жалея себя. Девушка просто хотела убедиться, что с Альдо все в порядке, и очень надеялась, что сможет увидеть его сейчас в окне. В этот момент со стороны дома послышалось какое-то движение, и Мэллит, вздрогнув и приказав себе не реветь, надвинула на глаза шляпу и отошла в тень.

Отредактировано Мэллит (2012-01-20 01:04:37)

0

3

Матильда была не в лучшем настроении, ещё бы! Внучек снова шляется непонятно где и не понятно с кем! Хотя с кем как раз понятно - со своим неразлучным другом Эпине. Хотя Робер хороший мальчик, не должен был поддаться на провокации Альдо... но ведь Леворукий знает, куда в этот раз понесло её непутевого внука! В порыве эмоций принцесса решила выйти на улицу и остудить пыл, с которым она так яростно посылала Альдо далеко - далеко и возвращала обратно. Выйдя во двор, Матильда закрыла глаза, отдав все ненужные чувства и эмоции ветру. Она делала это каждую свободную от проблем минуту. Просто впустить в голову ветер, который хоть на минуту даст забыть всю её долгую лишённую особого смысла жизнь. Хотя что тут жалеть? Она познала любовь, познала предательство, познала боль. Только сейчас,медленно собирая кусочки мозаики, Матильда начала видеть себя по новому...
Слева за калиткой что-то зашуршало, мимолётный звук, словно кошка прошла, ступая мягкими пушистыми лапками по грубой земле и задела куст. Альдо? Вернулся? И Матильда, поблагодарив ветер за минуту свободы, направилась на звук. Альдо у калитки и в помине не было. Показалось? Нет...постойте ка... что это за корзинка? Принцесса отворила калитку и подошла к обнаруженной вещице. Снова шорох. Что это? Ловушка? Да кому она нужна, бабка старая! Матильда бесстрашно подняла голову  вгляделась в темноту.Медленно проступил расплывчатый силуэт, маленькая тень человека лёгкого как перышко и быстрого как молния в небе. Принцесса прищурилась и уже точно различила мелкие детали одежды.Мальчишка? Что он тут забыл? Вор? Мысли пчелиным роем затмили здравый смысл и Матильда грозовой тучей приблизилась к тени и схватила, не дав злоумышленнику убежать.

0

4

Да, он опоздал, опоздал безбожно, и сначала ему даже было за это немного стыдно. Все ж таки девочка рискует, устраивая весь этот маскарад. Но что поделать, если от одной мысли о ее молчании и грустных взглядов сводило скулы, в то время как его новая пассия была куда как живее, веселее, пышнее, да и в целом привлекательнее?
Если бы не Робер, он, наверное, вообще не пошел бы в кабак - какой смысл. Но друг, видать, проникся к Мэллит самыми что ни на есть дружескими чувствами, а потому даже не поленился вытащить Альдо из теплой и гостеприимной постели. Разумеется, на месте встречи никого не было, когда они явились. Своими укорами и замечаниями Эпине довел принца до белого каления. Не то чтобы друзья рассорились - но разошлись оба взвинченные и недовольные. По возвращении домой молодой человек намеревался как-нибудь проскользнуть мимо бдительной бабушки и завалиться от досады спать, но, уже подходя к калитке, понял, что ему это не удастся.
Сначала, увидев силуэт, который мог принадлежать только Матильде, Альдо хотел было тихонько ретироваться, пока его не заметили, и пробраться в дом другим путем, но вовремя различил в полумраке рядом с бабушкой подозрительно знакомую корзинку, а затем и чей-то небольшой силуэт.
Неужели эта дурочка притащилась сюда?!
Альдо похолодел. Он пока что не собирался рассказывать Матильде о сделке с гоганами. Впрочем, ситуацию еще, пожалуй, можно спасти.
- Бабушка, дорогая, ну чего ты людей пугаешь! Это виноторговец, он ко мне.
Альдо говорил громко, широко улыбался - в общем, всем своим видом демонстрировал благодушное и абсолютно спокойное настроение. - Только ты, милейший, день перепутал. Мы ведь на завтра договаривались. Или это я перепутал?
Он встал между Мэллит и Матильдой, пытаясь ненавязчиво оттеснить и загородить переодетую девушку.

0

5

Мэллит сделала пару шагов назад, пытаясь рассмотреть – кто вышел из дома, в котором жил Альдо. Даже с такого расстояния было понятно, что это не Первородный. Чудес не бывает. А вот неприятности… Их маленькая гоганни умудрялась находить на свою рыжую голову с завидным постоянством. Но сегодняшний вечер обещал стать апофеозом всех ее злоключений. Сначала обман с переодеваниями раскусил хозяин «Стрижа». Он ничего не сказал ей, но по его самодовольной физиономии было понятно, он знает – кто скрывается под личиной помощника виноторговца. Не успев додумать свою невеселую мысль, Мэллит неловко споткнулась, наступила на сухую ветку и на пару мгновений показалась из своего укрытия. Этого вышедшему из дома человеку было достаточно, чтобы заметить ее. Луна, которая обычно помогала, на этот раз сильно подвела гоганни. Девушка не успела даже испугаться, как оказалась пойманной за руку, словно вор.
- Огнеглазый Флох, я, кажется, попалась! Что же теперь делать?
Из-под съехавшей на глаза широкополой шляпы рассматривать поймавшего ее человека было весьма неудобно. Да и боязно. Никто не должен узнать в ней девушку. Что о ней подумают? Она скомпрометирует не только себя, но и Альдо. А этого Мэллит совсем не хотелось. Поэтому она просто замерла, не рискнув даже попытаться вывернуться и убежать. В душе гоганни пыталась возносить молитвы Богу-Родителю. Хотя ей больше всего на свете хотелось сейчас не молиться, мучительно вспоминая слова из Кубьерты, а кричать и звать на помощь. И чтобы Альдо ее услышал и спас. То ли ей просто повезло, то ли Кабиох, действительно, услышал ее молитвы, но…
- Что? Чей это голос? Альдо? Неужели?
Всматриваясь в темноту, Мэллит почувствовала, что хватка поймавшего ее человека ослабла, хотя ее еще и не отпустили. К ним приближался Альдо Ракан собственной персоной. Тот, о ком она так часто грезила. Тот, кого она сегодня ждала в гостинице, да так и не дождалась. Первородный был жив-здоров. А она-то, глупенькая, решила, что он не пришел на встречу, потому что с ним что-то случилось.
- Да ему это просто не надо… - Услужливо подсказал ответ на мучивший ее вопрос внутренний голос. Но сейчас не время для рефлексии. У них есть проблема посерьезней. До Мэллит только сейчас начали доходить слова Альдо.
- Что он сказал? Бабушка??? Час от часу не легче.
- Мы договаривались на сегодняшний вечер, сударь. – Мэллит очень старалась, чтобы голос ее был спокойным, не дрожал и не срывался. Получалось плохо. Или ей это просто так казалось. 
– Вино для вас в корзине. Это лучшее из наших запасов.
Чувствуя, что шляпа вот-вот упадет с ее головы и явит миру длинную косу, Мэллит умоляюще посмотрела на Альдо. Ситуацию нужно было спасать. И чем скорее, тем лучше.

Отредактировано Мэллит (2012-01-25 15:29:03)

0

6

Да неужели?! Какой виноторговец поплетется в такую темень? Ох, не спроста же это... Матильда отпустила "виноторговца" и с упреком посмотрела на внука.
-Мог бы и предупредить, ты прекрасно знаешь как я отношусь к чужим околачивающимся у моего дома,- Да, все именно так. Сделать выговор несмышленому юнцу и дать понять что разговор на этом не закончен.
Принцесса искоса взглянула на торговца, обычный мальчишка, такие часто прислуживают в винной лавке... Но что-то здесь было не так. Большие выразительные глаза, торчащая из под шляпы прядь волос, голос выше чем должен быть... Ее внук тот ещё затейник, но гостей, кроме Робера, ранее не водил.
- Если я сейчас буду об этом думать, то вконец запутаюсь. Пора принимать меры.
- Альдо, ты можешь пригласить этого юношу в дом, он наверняка устал, ведь ближайшая винная лавка, насколько я помню, находится через несколько улиц отсюда.
Именно так. Да даже если внучек и откажется, то выволочки ему все равно не избежать. Матильда еще раз окинула торговца взглядом и направилась в дом.
- Прохладно стало, заходите уже.

0

7

- Ладно, ладно, может, я и ошибся. Ну, что сказать, случается. Не серчай, приятель. - Альдо по-дружески похлопал "виноторговца" по плечу, продолжая попытки оттеснить Мэллит от Матильды. - Дам тебе за это лишний золотой, раз уж так расстарался, даже сюда пришел. Непросто, наверное, такому коротышке было.
В принципе, молодой человек не сомневался в своих актерских талантах. Он рано научился скрывать за уверенным жизнерадостным смехом и веселой улыбкой любые, зачастую не самые радужные, эмоции. Но одно дело - всякие там хогберды, И совсем другое - родная бабка. Она-то его знает, как облупленного. Но надо постараться.
- Вот тебе, сколько причитается, и еще немного сверху. - не глядя, Альдо сунул в ладонь Мэллит несколько монет. С недавнего времени он их по понятным причинам толком и не считал. И тут же с извиняющейся улыбкой, против которой даже суровая Матильда редко когда могла устоять, обратился к бабушке. - Ну прости меня, Матильда. Я же не думал, что этот торговец окажется таким исполнительным. - В ответ на предложение "зайти в дом" Альдо только усмехнулся, мол, "хорошая шутка, бабушка, зачем всяких там в дом пускать", а внутренне весь похолодел. - Да его, небось, в лавке ждут, еще не хватало задерживать, и так из-за меня забегался. Иди уж, а я сам донесу, раз уж ты до моего дома дотащил, я и подавно справлюсь.
При следующей встрече он непременно все выскажет глупой девице, но сейчас главное - чтобы Матильда отстала.

0

8

- Ладно, ладно, может, я и ошибся. Ну, что сказать, случается. Не серчай, приятель.
Мэллит смотрела на Альдо и понимала, что при следующей их встрече, ей влетит. Если, конечно, эта встреча будет, после того, как она так подвела Первородного. Альдо улыбался, но маленькая гоганни прекрасно понимала – чего ему стоит эта улыбка. Когда он смеялся, глаза его оставались холодными. Девушка знала такое его состояние, это значило, что внутренне Альдо напряжен. И в эти минуты она Первородного боялась.
- Вот тебе, сколько причитается, и еще немного сверху.
В ладонь Мэллит легли монеты. И хотя она знала и прекрасно понимала, что так нужно,  бабушка Альдо должна им поверить, но в душе неприятно царапнуло – Первородный пытается откупиться от нее деньгами! В довершение всего, заныл шрам на груди, заставив девушку поморщиться. К счастью, под широкополой шляпой в сумерках все равно лицо ее рассмотреть было невозможно. Главное, чтобы шляпа не сползла. И ей нужно что-то ответить Альдо. Немедленно. Или его бабушка раскусит их обман.
- Благодарю, господин. Буду рад служить вам. В корзине три «крови» - Красная, Темная и Черная и три «слезы» - Вдовья, Девичья и Дурная. Сообщите в следующий раз моему хозяину – какое вино вы желали бы заказывать у нас впредь.
Все. Можно уходить. Старательно придерживая шляпу, Мэллит поклонилась и уже развернулась, чтобы чинно удалиться, как вдруг в тишине раздались слова бабушки Альдо, заставившие девушку замереть на месте.
- Альдо, ты можешь пригласить этого юношу в дом, он наверняка, устал.
Это было уже слишком. Мэллит зажмурилась и вознесла горячую и короткую молитву. Наверное, впервые гоганни молилась не Богу-Родителю, а…
- Леворукий, если Ты есть, забери меня в Закат! Вот прямо сейчас! Конечно, душа ничтожной ничего не стоит, но у меня больше ничего нет!
- Да его, небось, в лавке ждут, еще не хватало задерживать, и так из-за меня забегался.
Это Альдо. В отличие от упавшей духом Мэллит, готовой продать душу Леворукому, Первородный все еще пытался спасти ситуацию. Тут нервы подвели девушку, и она, не выдержав, словно настоящая куница, юркнула в сторону, спрятавшись от женщины за широкой спиной Альдо Ракана.

Отредактировано Мэллит (2012-02-08 00:08:55)

+1

9

-Да его, небось, в лавке ждут, еще не хватало задерживать, и так из-за меня забегался.
А может ей только показалось, что здесь подвох?Может это просто воображение?Чутье на неприятности подвело?Ладно, допустим все это маленькая ошибка, и у внука все хорошо. Но этот торговец никак не могу покинуть мысли принцессы. И видимо не случайно- малец все больше нервничал, а после сказанной Альдо фразы и вовсе спрятался за внучка! Это было вопиющим проявлением невоспитанности и неуважения. Матильда зябко поежилась.
- Делайте что хотите, а я в дом. Альдо не забудь корзинку.- ворчливо сказала принцесса и поспешила в дом. Внук не мог влипнуть с этим ребенком. Может Альдо и искал на каждом углу приключения на пятую точку, но детей не вовлекал никогда. И не вовлечет. Иначе, черт возьми, какая из нее бабушка?!Но...
Матильда сделала вид что ушла в сторону дома, но остановилась в тени кустов рядом с калиткой. Если ее подозрения ложны, то она просто уйдет, если же нет - получит наконец то, что хотела, проблемы внука. Хитрая принцесса знала, что делать с непослушными детьми.

Отредактировано Матильда Ракан (2012-02-18 17:03:19)

0

10

Уууф, слава Создателю, или Четверым, или кому там поклоняются гоганны - кажись, пронесло. Альдо дождался, когда Матильда скроется из виду, и только потом облегченно выдохнул.
Подумать только, весь план чуть не пошел насмарку из-за глупой девчонки! По-хорошему, так раздобыть бы где-нибудь хворостинку... хотя нет, такую тронешь - ахнет и сознания лишится. Молодой человек, конечно, мог бы и на словах отделать так, что мало не покажется, но в памяти вспылили разговоры с Робером. Лучший друг отзывался о Мэллит очень тепло, похоже, Иноходец проникся к девочке самыми что ни на есть доброприятельскими, может, даже братскими, чувствами. О том, что там может быть нечто большее, Альдо и не думал. Ему казалось, что они с Робером отлично друг друга понимают, и считал, что Эпине по нраву женщины куда более зрелые, чем эта тощая попрыгунья. Нет, просто Робер - благородный рыцарь.
Хороший у меня маршал... надо бы хоть иногда с него пример брать.
Альдо сделал глубокий вдох и обратился к Мэллит куда спокойнее, чем намеревался сначала. И, разумеется, совсем не громко. Мало ли что.
- Ты зачем сюда пришла, Мэллит? Как можно настолько себя не беречь? А если бы с тобой что-то случилось? Да Робер бы мне башку открутил. Никогда больше так не делай. Теперь уж подожди здесь еще немного, я отнесу корзину с вином в дом, а потом сделаю вид, что пошел прогуляться. Надо же проводить тебя до безопасного места.
Крайне довольный своим благородством, Альдо улыбнулся Мэллит своей обычной лучезарной улыбкой и поднял корзину с вином.

0

11

Выглянув из-за спины Альдо, Мэллит заметила, что величественная женщина, которую Первородный назвал бабушкой, направилась к дому. Хвала Богу-Родителю! Хм… тут девушка вспомнила, что молилась-то она только что вообще-то не покровителю всех гоганов, и устыдилась. Узнай о таком батюшка Жаймиоль, ей несдобровать. Ночной ветер ударил в лицо. Вспомнив взгляды Альдо и его наигранно-веселый тон в разговоре с бабушкой, Мэллит внутренне похолодела. Перспектива встретиться лицом к лицу с Повелителем Заката уже не казалась девушке такой страшной, как возможность остаться сейчас с Альдо один на один. Еще несколько часов назад она ждала этого. А сейчас… Мэллит опустила голову и зажмурилась, ожидая услышать от благородного иноверца упреки в свой адрес. Совершенно справедливые упреки, надо заметить. Над ухом раздался голос Альдо.
- Ты зачем сюда пришла, Мэллит?
Голос был тихий. И гнева в нем не чувствовалось. Кажется, Первородный не собирается ругать ее. Осмелев, девушка посмотрела на Альдо. Сейчас его глаза казались темными. И в них отражались звезды, зажегшиеся на почти уже ночном небе.
- Как можно настолько себя не беречь?
Она ослышалась или Альдо заботится о ней? Только при чем тут Робер? Этого куница решительно не понимала. Или просто не хотела понимать. Сейчас она видела только гордый профиль Альдо, слышала его голос, видела улыбку. И была этим счастлива. Кровь, связавшая их в Чертоге, сделала свое дело. Девичье воображение Мэллит дорисовало остальное. В глазах маленькой куницы Альдо Ракан был принцем из волшебной сказки, которых она так много прочитала в детстве. И читала, кстати, до сих пор. Стряхнув усилием воли оцепенение, гоганни едва слышно проговорила:
- Первородный Альдо так добр, что не указал ничтожной на ее проступок… Непростительный проступок… Она ждала его в «Стриже» весь вечер… И лишь хотела убедиться, что с ним все в порядке…
Потупившись, стянула широкополую шляпу, которая уже давно норовила сползти с головы, и порядком надоела Мэллит. На грудь упала длинная коса, до этого надежно уложенная под шляпой. Все равно в сумерках уже никто не увидит – кем на самом деле оказался помощник виноторговца. Зато Альдо проводит ее до отчего дома! На губах Мэллит появилась все еще неуверенная, но вполне счастливая улыбка.

Отредактировано Мэллит (2012-02-20 19:44:40)

0

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Весна 399