Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Я моль, я просто так пролетал

Я моль, я просто так пролетал

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Название эпизода:
Я моль, я просто так пролетал
2. Время действия:
398г. Вечер на ночь глядя
3. Место действия:
Дворец Фердинанда Оллар, спальня супругов\шкаф
4. Участники:
Фердинанд Оллар, Джастин Придд, Рокэ Алва
5. Краткое описание:
Его Величество решил на ночь глядя переодеться в пижаму и открыл шкаф. Джастин Придд не подозревал, что игра в прятки с Катариной так надолго затянется.

Отредактировано Джастин Придд (2012-01-22 21:59:39)

0

2

Фердинанд недовольно  дернул щекой и проскользнул в супружескую спальню. Нет, с Катариной они уже давно спали порознь, просто прийти сюда было бы более безопасно. Что за прислуга! Вот сейчас уже вечер. Поздний вечер. И за королем охотятся толпы слуг и служанок, чтобы помочь ему  облачиться в ночное одеяние. Я и сам могу одеться! Король я или где? В конце концов оно, конечно, правильно. Так и должно быть, но... они все его тискают, крутят, одевают. И все при этом щупают его... животик. Нет, не то, чтобы тут был какой-то государственный заговор, просто так получается случайно. А каким бы  достойным королем не был Фердинанд, своего телосложения он все же немного стеснялся. И того, что стеснялся, стеснялся еще больше.  Это же телосложение настоящего мужчины! Надо хорошо питаться, чтобы быть сильным. Это всем понятно.
Король даже поежился, вспоминая, как каждый вечер ему приходиться терпеть и не краснеть, когда кто-то неосторожно дотронется до его жирка. В общем, в этот вечер Его Величество рассудил, что это все кощунство, и что он это терпеть не намерен. Пока слуги его ищат в его собственной спальне, король пробрался в супружескую. Дверь за ним закрылась без единого звука. И хорошо. Он постоял минутку, подождав пока глаза привыкнут к темноте. Ох... Мы оскорблены... где свечи?! Почему их не поставили?! Ах, ну да, мы же здесь тайно... А я-то и запамятовал... Фердинанд на цыпочках ( и на ощупь) стал прокрадываться к кровати. Этот путь до шкафа он мог найти и с закрытыми глазами, ибо часто здесь бывал!.. Ну, вообще-то раза два... Пока его супруге не назначили любовника. Но это все ничего, это все лирика. Он все равно дорогу знает. Дойти до кровати и повернуть направо. Или налево?.. Его Величество решил уповать на чутье. Направо. Так. Кровать. Где кровать, где!? Куда идти? Она должна была быть здесь! Бамс. Вот и кровать. Король в прямом смысле слова уперся в нее. Лбом. Вернее в ее опору, на которой держался балдахин. Направо. На этот раз король выставил вперед руки, дабы не повторить печальный опыт с кроватью. Рука нащупала ручку. Вот и она! Долгожданная пижама - торжественно подумал Фердинанд, открывая шкаф.
- ВЫ!? - с невообразимой для такой, скажем нежно, тушки прытью король отскочил от шкафа, ошарашено смотря на "содержимое" шкафа.

Отредактировано Фердинанд II (2012-01-27 17:41:34)

+4

3

Юный наследник Волн, конечно, подозревал, что иногда у его королевы могут быть странные фантазии, но, чтобы до такого - он даже не подозревал. Какая нога Леворукого дернула его согласиться и поиграть с бывшей Ариго в прятки не знает пожалуй никто, даже сам Джастин Придд. Наверное, это было какое-то наваждение или что-то похуже того. И все, это было при том, что они уже давно не спали с Ее Величеством... кхм... то есть не встречались.
В детстве Юстин играл в эту странную игру пару раз, не более, поэтому, где прячутся самые великие гуру пряток - он не подозревал. Сначала Придд предположил, что это место под кроватью - забрался туда, лишний раз протерев свои камзолом полы в королевской спальне. Чихнул. Замер. Чихнул еще раз. Понял, что может очень легко себя выдать и решил избрать место позаковыристей. Тогда, он забрался на кровать и задернул пологи, даже забрался под одеяло, для верности, но и это место как-то не впечатлило графа Васспарда - слишком уж оно было очевидным. Значит, нужно придумать что-то более изощренное, например... Например... Джастин оглядел темную комнату в поисках подходящего места - шкаф! Ну, конечно, как он сразу не догадался - именно там его вряд ли будут искать. Еще, кто додумается искать мужчину в женском шкафу? Разве только ревнивый муж? Если так, то какой из двух? Джастин весело хмыкнул, представляя Рокэ Алву ищущего в платьях Катарины еще одного любовника. О Фердинанде Юстин не подумал - представить короля в покоях королевы было еще труднее, чем собственного папенького пьяного и горланящего кэналлийские песни.
В итоге, прекрасно место было выбрано и Джастин забрался туда. Для большей верности и шифровки даже попытался натянуть на себя сверху одно из платьев, чтобы, если что, сойти за часть гардероба.
Прошло приблизительно десять минут, потом еще десять... Стоять становилось неудобно, кожа, под колетом и платьем одновременно, ужасно чесалась, было жарко.
Джастин уже было собрался вылезать, когда услышал чьи-то шаги. Ага! Катарина наконец-то пошла его искать. Твердая и тяжелая поступь, глухой удар обо что-то и снова топтание.
Она пытается меня привлечь шумом, - решил Джастин, злорадно торжествую над тем, что Катарина его не проведет. И тут топтание стало приближаться к шкафу. Придд замер, даже, кажется, дышать перестал.
Двери резко открылись и через секунду Катарина заорала по истине мужским басом, которого от нее явно нельзя было ожидать:
- ВЫ!? - произнесла......оно, одновременно отпрыгивая. Нечто почему-то не походило на Катарину, ну, если только сильно-сильно откормленную... Оно стояло и похоже  (Джастин, конечно, не видел, но чувствовал) таращило глаза.
- Я, - констатировал логический факт логический Придд и сделал шаг вперед из шкафа. Платье снять он еще не успел.

+2

4

- Я, - нет, это верх наглости! Кто смеет отвечать так королю?! Хотя... постойте-ка. А, действительно, кто? Это... кхм, прелестное создание явно было напугано. Ай-яй-яй, не подобает королю так негалантно обращаться со столь милыми и невинными существами. Странно это... Неужели Сильвестр решил избрать новую тактику? Детей нет, он привел любовника королеве. Что-то ему не понравилось и он решил привести любовника королю. Конечно же! Он наконец понял, что ну не получается у Фердинанда с Катариной! Все-таки не зря Сильвестр служит Сильвестром, не зря! Но не нужен никто королю. В конце концов его супруга такая нежная, хорошая и добрая... А как праведно сердится, когда Рокэ не приходит!.. Святая!.. Но позвольте, кхм, какого любовника? От мужчин дети не рождаются, уж это-то Фердинанд знал точно. А, ну так это любовница! Вон и платье на ней. И с чего это вдруг королю вздумалось, что это юноша? Непонятно. Нет, вообще-то похож... А что он/она здесь делает интересно... И видело ли оно, как король в страхе отпрыгнул?! О, нет! Это конец всему! Он же непобедимый король! Он должен реабилитироваться! Король приосанился, напустил царственный вид, расправил камзол. На лице появился вид поистине королевского, впрочем, немного оскорбленного достоинства. Нет, пожалуй, я так и спугнуть могу милое дитя. Еще подумает народ, что король вовсе не добрый король, а зверь какой. Ну, как его маршал, например. Никто ж не знает, что Рокэ на самом деле очень милый юноша... Король даже умилился, вспоминая свою правую руку. Вот такими подчиненными и надо гордиться. В общем, Фердинанд порешил, что сурово сдвигать брови не следует. Лучше все же улыбнуться. Сказано - сделано.
- Мил... ое дитя, что ты делаешь в покоях нашей супруги? - вот. Конкретный вопрос. Король торжественно понадеялся, что если уж первый вопрос, можно сказать, пропал втуне, то из второго хоть что-то прояснится. Вот так и бывает. Сбегаешь от слуг, а находишь любовницу. Которая ему кстати не нужда. Нет! Король верен своей супруге. А супруга верна первому маршалу. Везде порядок, так и должно быть. Система - это великая вещь. Только благодаря этому все еще стоит государаство!

Отредактировано Фердинанд II (2012-01-20 18:57:38)

+1

5

Оно явно что-то делало, то расширялось, то скукоживалось. Джастин кинул мимолетный взгляд в сторону выхода, может попытаться как-то сбежать?
- Мил... ое дитя, что ты делаешь в покоях нашей супруги? - "Милое детя" опешило и посмотрела на нечто, как на умалишенного. Так, мир явно сходит с ума. И вообще, почему это в покоях "нашей" супруги? Джастин, чур его чур, был еще не женат и помирать, то есть жениться еще не собирался, да и не на ком было. А вот оно явно хотело...
Юстин попытался мило улыбнуться, но вместо этого на лице вышла какая-то судорога. Нашей... И тут на Придда снизошло озарение, подобное было в последний раз, когда он ментору Арамоне вдохновленно рассказывал о теории запускания киркореллы в качестве воздушных шаров. Перед ним стоял ФЕРДИНАНД! К слову сказать, какого Леворукого он забыл в спальне своей жены? Непорядок...
Ваше Величество, - пробасил Джастин и поклонился. Правда, поклон в платье очень походил на реверанс, но это мы опустим. А теперь ответ на миллион талов... ЧТО ОН ТУТ ДЕЛАЕТ?
Джастин снова нервно улыбнулся и посмотрел на своего короля. Вот, почему он не Рокэ Алва, тому, точно бы простили, что он находится в шкафу королевы в женском платье. Хорошо, что еще темно... А то мало ли что.
Понимаете, о Всеблагой наш король Солнце... - поперхнулся Юстин. Надо было продолжать.... Ах, да! Фердинанд принял его за "милое создание", значит.... Ух. Единственный способ пробраться к двери, изображая милое создание до конца. - Понимаете, мой прекрасный и величественный король, чья мудрость и понимание мира затмевает даже доброту нашего смиреннейшего кардинала.... - произнес Джастин, стараясь подражать нежному голосу девушки.... Получалось как-то пискляво и, как ему казалось, не особо правдоподобно, - Мы играли с фрейлинами в прятки, я спряталась, в надежде выиграть свой приз, но девушки, что завидуют моей нежной и чистой красоте, заперли меня. Я просидела в шкафу долгих.... несколько часов, ожидая, что ко мне явится прекрасный рыцарь и спасет меня, но мне и в голову не мог прийти, что ко мне явится сам король.... - под конец своей трогательной речи Джастин испустил восторженный вздох и покомкал в руках подол платья, как обычно это делала Ее Величество в особо трагические минуты. Что за ахинею он несет, Придд не мог сообразить даже сейчас, когда произнес все...

+3

6

Чуть-чуть и слезы бы на глаза навернулись. Как это трогательно! Какое невинное создание! Такое хрупкое и нежное. И, видно, она еще совсем недолго при дворе, раз думает, что кардинал смиреннейший... Он иногда как скажет... Брр, аж дрожь берет. Какие у его нежной супруги хорошие фрейлины... некоторые. А некоторые злые. Вон, запирают бедную девушку!.. Вот тут короля чуть удар не хватил. А вдруг они обижают нашу нежную супругу?! О ужас! Она же даже не сможет дать отпор! Она совсем не роза, такая красная, расфуфыренная и с шипами! Она нежный гиацинт! О горе! Ведь не может король врываться к каждой фрейлине с расспросами! Он же обесчестит их и заляпает их честь малиновым вареньем!.. В животе заурчало. Похоже, пришло время ночной вылазки на кухню... Мысли то и дело возвращались к желудку, но король - это ж король! Он должен твердо довести "логический" ряд до конца. Не может правитель бездумно обвинять всех. Но что же предпринять? Вот была бы у его дорогой супруги надежная фрейлина,  на которую он мог бы положиться... О, невинное создание! Сам Создатель послал его Фердинанду! Надо как-нибудь подружиться... показать, какой хороший король...
- Милое создание... Вы... Вы свободны. Мы освободили Вас. И Наше Королевское Величество очень рады, что у нашей супруги такая замечательная фрейлина. Какие плохие завистницы, что Вас сюда  заперли! Но их коварный план провалился! Вы свободны!  Мы, как король, обещаем Вам защиту. Вы свободны. Или я это уже говорил...И мы даже можем показать Вам самые хорошие места для пряток, -  уж совсем расщедрившись и раскрасневшись от переполнявшего его восторга, Фердинанд продолжал, буквально осыпая новую подопечную наградами и привилегиями. - А вообще, на вашем месте Мы бы не играли с такими вредными особами! Можно найти себе хорошую компанию и хорошую игру! Вот Вы играли в сардины? О, это такая игра!.. - король ушел в воспоминания детства, мечты и уже не особо владел ситуацией. Сейчас поиграть с фрейлинами своей супруги в сардины ему казалось отличной идеей. Промелькнула, конечно, мысль, что король он или где, но она была задвинута куда подальше, ибо все это делалось воистину только для безопасности Ее Величества и в целях ограждения ее от зависти придворных дам.
- Мы даже сыграем с Вами, чтобы Вы лучше поняли правила! - до этого резво жестикулирующий король замер в очень героичной и впечатляющей позе, чуть выставив вперед одну ногу  и разведя руки в стороны. Повисла поистине торжественная тишина.

+1

7

Бла-бла-бла.
Джастин кивал на слова Фердинанда и думал лишь об одном, как обойти необъятное и пробраться к двери. Слева неподступишься, справа тоже. Может его повалить на спину, он, как жучок задрыгает ногами, не успеет перевернуться и тогда он успеет сбежать?
Вы свободны! - Неужели?! Он радостно кивнул и хотел сделать шаг к двери, а получился шаг к Фердинанду. Начинало складываться ощущение, что он везде...
Прятки? Где он решил ему место для пряток показать? Под кроватью? Джастин там уже был, да и в кровати тоже...
Но, кажется, короля понесло дальше, Юстин не успел ему ответить, снова кивнул и улыбнулся. Словно какой-то Гаифский болванчик, хотя и правда похож... Особенно, платьем...
Нет, я никогда не играла в эту игру, - попытка выбраться из "плена живота Фердинанда", но неудачная. Фердинанд продолжил и Джастин опешил:
Че? - против воли вырвалось у него мужским басом. Через секунду он опомнился, попытался похлопать в темноте глазками, сделал милый реверанс, точнее его попытку, ибо совершенно не представлял, как дама должна кланяться. Одно дело видеть это со стороны, другое дело проделывать это самому. - То есть я хотел..а... сказать, Ваше Благородное Величество, вы так щедры, что снисходите до объяснений правил такой простой девушки, как я... Я бесконечно вам благодарна... - снова попытался пролепетать Джастин, изображая прекрасную эреа.
Три раза дери тебя, наш прекрасный кардинал! - мысленно выругался Джастин, на автомате продолжая кивать и улыбаться, даже, пока Фердинанд молчал.
Что это вообще за игра? Сардины? Это овощ такой... или фрукт?... В общем, кажется, это можно было есть... ЧТО ОН СОБРАЛСЯ С НИМ ДЕЛАТЬ?! Джастин резко сделал шаг назад и ударился спиной о шкаф.
Вот дурак! - констатировал факт Придд.
А если Фердинанд сейчас свет решит где-нибудь зажечь?.. Интересно, как? Пойдет искать свечи?.. Нет, позовет слуг... Реакцию прислуги на наследника Приддов в платье предсказать было нетрудно. Нет, это явно лишнее.
Только Ваше Великодушное Величество у меня есть к вам скромная просьба... не зажигайте свет... я так привыкла к темноте за время нашего общения, что свет будет резать мне глаза, а они у меня очень нежные.... как и я... - пропел Джастин, изображая просьбу. Как только он замолчал, почему-то у Придда сложилось странно впечатление, будто он не попросил, а томно это прошептал... Да, и фраза почему-то двусмысленной показалась... Или ему уже мерещится не пойми что? Может все дело в платье Катарины и ее духах? Какими благовониями она может брызгать платье, чтобы после него шли такие странные мысли.
А может это какие-то феромоны, с помощью которых она привлекает в свои покои Рокэ? - понесли мысли снова не туда. Фантазия разрасталась, и Джастин уже представлял себе, как... позаимствовав у королевы флакончик поливает им... Моро и как Рокэ льнет к нему. - Моро, ты мой хороший, ты мой любимый... - Юстин тряхнул головой, понимая, что его явно несет не туда.
Я согласна Ваша Светлость, - на что он был согласен, Придд почему-то не понял. Бряк, просто, чтобы что-то сказать...

+1

8

Словно музыка. Как приятно, когда тебя слушают и уважают. Какой милый голосок! Правда немного режет уши с непривычки... Но это не такой уж большой минус, так что поморщившийся было Фердинанд опять принял блаженный вид. Из меланхолии его буквально выдрал мужской бас:
-Че? - король вздрогнул (ничуть не хуже Катарины, кстати говоря) и с сомнением посмотрел на фрейлину. Она тоже казалась испуганной и хлопала ресницами. Бедняжка, неужели стесняется своего голоса? Это ничего, она слишком мила, чтобы обращать внимание на такие маленькие недостатки. Король снова успокоился и нежно посмотрел на милое создание. Ах, молодость, молодость. Как бы Фердинанд хотел вот так вот смотреть на своих красавиц-дочек. Они бы гордились своим папой, а он иногда по вечерам превращался бы из строгого, но справедливого правителя в доброго отца...
-Только Ваше Великодушное Величество у меня есть к вам скромная просьба... не зажигайте свет... я так привыкла к темноте за время нашего общения, что свет будет резать мне глаза, а они у меня очень нежные.... как и я... - вот тут Его Величеству опять пришлось вздрогнуть. Что это? Неужели все же любовница? Что за голос? Что за интонации? Нет, наверное, показалось. Но какой ужас! Почему-то сразу представилось, что из-под кровати сейчас начнут вылазить кандидатки в его любовницы. Стало как-то не по себе. Король передернул плечами и решил все-таки побыстрее уйти из этой комнаты. Никогда не любил ее. Она какая-то... неуютная. И непристойная. Вот тут от собственных мыслей лицо Фердинанда удивленно вытянулось. Что это непристойная? Это же комната Нашей дражайшей супруги! Почему это непристойная? Ну, эти размышления он решил отложить на потом.
Я согласна Ваша Светлость, - прекрасно! Нужно только встретить других фрейлин, чтобы объяснить правила всем сразу. Отлично. Король уже даже открыл рот, чтобы оповестить об этом фрейлину, как его осенило. Как? Мы же король. О!
- Дитя мое, посторонитесь. Мне, пожалуй, стоит тоже что-нибудь такое одеть... Не поймите неправильно, фрейлины могут испугаться... - как бы оправдываясь, разъяснил король, роясь в шкафу. Там он нашел что-то весьма объемное и выудил на свет. Так он и застыл, держа на вытянутых руках довольно широкое платье. Щеки Фердинанда покрыл довольный легкий румянец. Как это трогательно! Именно в этом платье ходила Наша супруга, когда носила нашу... то есть Рокэ... нашу с Рокэ - остановился на более правдивом и менее обидном варианте Фердинанд. Первую дочь. А, ну и Катаринину, конечно. Ей тогда сказали, что это последний писк моды. Король же вообще считал, что его супруга прекрасна во всем. Даже в этом аляпистом платье в цветочках. Какая красота... - король еще раз мечтательно вздохнул и натянул платье. Для верности он еще решил достать чепчик. Их там два лежало. Ну, один он услужливо отдал своей новой знакомой.
-Ну, что, милое дитя, пойдемте? - король стоял и улыбался, как ребенок. Впервые за очень долгое время ему наконец-то стало интересно что-то сделать. Захотелось свершений! А не просто спать или есть или гулять по саду.

+2

9

ОСС: Приношу извинение господину Савиньяку за использование еего имени без  предварительного уведомления. 

Первый Маршал Талига был пьян. Не до такой еще степени, когда он по своему обычаю начинал мрачнеть и брался за гитару. Но уже настолько, чтобы  принять пари. Эмиль Савиньяк, с которым это самое пари было заключено и который был не трезвее Повелителя Ветра,  убеждал, что пари – это не карты, посему Рокэ Алве тут даже Леворукий не помощник, а все дело в случае. Рокэ какое-то время посопротивлялся, хотя, впрочем, скорее, для вида, а потом пари принял. «Хотя бы, ради того, чтобы доказать упрямому оленю его неправоту» - как было сформулировано. И вот теперь Рокэ Алва приближался к двери своей венценосной любовницы. С закрытыми глазами. Точнее - с плотной повязкой на глазах. Потому что условием пари было, что Первый Маршал пройдет  362 шага, потом свернет налево и пройдет еще 36, потом – еще раз налево и 398, причем все это – с закрытыми глазами – ни разу не открыв их, не оступившись и не налетев ни на кого ни на что-либо, и войти в первую попавшуюся комнату. Само собой при условии, если на пути попадется стена и ее придется обходить – свернуть было можно, но шаги при этом считать продолжать. За спиной раздавались шаги. Эмиль верил в честность Алвы и не намеревался оскорблять его недоверием и проверкой, просто ему было интересно. Да, к тому же, весело было комментировать происходящее.
Наконец рука Первого Маршала уперлась в дверь. Ровно на 393-м шагу. Теперь оставалось только толкнуть дверь, войти. Что Рокэ и исполнил.. Уже когда он отпер дверь, то мог услышать за ней чьи-то голоса. А вот голос Савиньяка затих. Алва прикрыл дверь за собой и сделал оставшиеся шаги. И только после этого протянул руку к голове, стягивая повязу, роль которой играл черный шелковый шарф, найденный где-то Эмилем.
Представшая взору Повелителя Ветра картина была весьма забавна.  Две женские фигуры, чуть ли не застывшие в весьма странных позах. Обе весьма знакомые, но ни одна из женщин не была королевой, покои которой Первый Маршал опознал и в полутьме, даже несмотря на количество выпитого.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-01-23 20:38:56)

+1

10

- Дитя мое, посторонитесь. Мне, пожалуй, стоит тоже что-нибудь такое одеть... Не поймите неправильно, фрейлины могут испугаться... - Джастину показалось или у него и правда задергался глаз? Он на автомате отошел от шкафа, давая дорогу Фердинанду. Тот стал копаться в платьях Катарины и спустя какое-то время вытащил нечто невообразимое? Это вообще платье или какой-то спальный мешок? Но, кажется, Фердинанду он, как раз пришел в пору. Тот быстро его надел(да, еще так ловко), а после нацепил еще и чепчик, кинув второй Джастину.
Парень покрутил его в руках, пытаясь понять, как эта штука правильно одевается? Кажется, так - он надел его на голову и завязал бантиком завязочки. Хотелось сдохнуть - со стыда. Вот, как, наверное, Катарина отваживала всех своих любовников - одевала их в платья и заставляла пройти так по дворцу...
Парень тихо вздохнул и попытался мило улыбнуться Фердинанду, продолжая строить из себя милую и послушную девицу.
-Ну, что, милое дитя, пойдемте? - в этот момент Джастину стало реально совестно за себя. Фердинанд походил на огромный медный чайник, который начистили с утра. Казалось, что он собой освещает эту комнату.
Неужели, так счастлив, что женские цацки напялил? - пронеслось в голове у Придда. Он мило улыбнулся и почти пропел:
- Конечно, Ваше Светлейшее Величество, идемте. А как вы думаете... - закончить Юстин не смог, в горле просто встал ком и он закашлял. Все потому, что только они собрались идти, как дверь открылась и в комнату с завязанными глазами вошел, никто иной, как шпага, пистолет и кое-что другое Талига. Джастин поперхнулся еще раз, когда Алва снял повязку. Так, кажется, их не узнавали.
Понять хорошо это или плохо, граф Васспард пока не мог. Единственное (самое абсурдное) решение, которое пришло ему в голову - это сделать реверанс, что он, собственно, криво и проделал, продолжая по партизански молчать....
И тут в голове возникла просто потрясающая, гениальная, великолепная идея.
Юстин наклонился к Фердинанду и тихо-тихо, прошептал ему на ухо:
- Вашество, вы посмотрите, какая удача! Это же герцог Алва! Прикажите ему сыграть с нами в сардины, мне кажется, ему понравится... Правда, он сразу, конечно, не сознается и будет упираться, но мы же знаем.... какой он добрый, хороший и веселый... Ему точно понравится, - прошептал заговорщицки Джастин, мысленно представляя себе уже герцога в платье. Хорошая из него выйдет эреа, однако...

+3

11

- Вашество, вы посмотрите, какая удача! Это же герцог Алва! Прикажите ему сыграть с нами в сардины, мне кажется, ему понравится... Правда, он сразу, конечно, не сознается и будет упираться, но мы же знаем.... какой он добрый, хороший и веселый... Ему точно понравится,- вот только после этой фразы король пришел в себя. До этого он просто стоял, созерцая вошедшего. Было темно, но... извините, кто перепутает герцога Алву?! Стройный, подтянутый, слишком изящный для мужчины, зверски сильный для женщины. Высок, широкоплеч. А походка?! Уверенная, спокойная, немного расслабленная... нахальная, развязная. Вот так и рождаются непристойные слухи... А вообще-то, просто когда он открывал дверь, чтобы зайти, (при всех его достоинствах Алва все же не умел проходить сквозь стены) в комнату проник свет, осветив новоприбывшего. Как было сказано выше, это оказался герцог Алва. И что ему здесь делать?  Да какая разница! Милое создание очень умно (Фердинанд наконец задумался над сказанным).
-Вы правы. Он не сможет ослушаться короля... - довольно заметил Его Величество, но потом все же немного смущенно добавил. -Ну, это на случай, если он все же в конец заупрямится. - Тут Фердинанд опомнился, посмотрел на фрейлину, потом на Алву, понял, что замешкался и попытался повторить то, что сделала его новая знакомая. Реверанс получился кривоват, и вообще, Фердинанд чуть не завалился набок при его исполнении, запутавшись в собственных ногах и подоле платья. Но король не отчаялся и сделал реверанс еще раз. Получилось неплохо. Не зря он всю жизнь при дворце на дам пялился!.. Двусмысленно звучит опять же... Проделав-таки это приветствие, Его Величество опять задумался и чуть с досады ногой не топнул. Нехорошая мысль посетила его, и он решил поделиться ею с фрейлиной:
- Эреа... а мы ведь тоже эреа - прошептал он, озадачено потирая лоб. Почему эреа? А, ладно, не так важно. Заполонили тут всякие мятежники дворец, вот наслушался от них. Хотя, почему бы нет? Надо будет ввести такое обращение... оно...возвышенное? Эр король... Эр Его Величество... Эр Фердинанд Великий... Ой, что-то я отвлекся... - Нет, нет, я король, конечно, но сейчас же мы эреа... Как мы можем приказать что-то сделать первому маршалу? - он же сейчас разочарует прекрасное дитя! Надо срочно что-то придумать. Король нахмурился, пытаясь вспомнить самые известные и непристойные слухи о его Первом Маршале. Хорошо бы найти его слабое место... Пироги со сливовым вареньем?Нет, это мы опять про себя. - Не расстраивайтесь, эреа! Герцог не может устоять не только перед королем, но и перед женщинами! - на всякий случай Фердинанд добавил потом еще тише - Заходим с двух сторон... тихо.  Его Величество сделал пару шагов к объекту, как бы заходя справа, попытался мило улыбнуться, как это обычно делал Манрик (другой пример на ум тогда не пришел). Получилось не мило и невинно а как-то лукаво и коварно. Но это короля не волновало. Он уже здоровался с Первым Маршалом:
- Здравствуйте, сударь! Как это хорошо, что Вы зашли! А Вы будете... с нами играть? - пропищал король. К этому делу он, конечно, был неприучен, поэтому получилось странно. С придыханием, заискивающе... Двусмысленно. Как-то все сегодня двусмысленно. Непорядок, непорядок...

+1

12

Находящиеся в комнате дамы вели себя довольно странно.  Перешептывались и косились на вошедшего герцога несколько нервно, как показалось Первому маршалу.  Так обычно косились молоденькие кобылки на весьма решительно настроенного Моро.  Нет, лошади, конечно, не перешептывались при виде красавца-мориска, но фыркали. А это все равно, что шепот у людей. Или высказывание каких-то своих мыслей. Но вот взбрыкивали примерно так же, как обе странные дамы. Они – конечно же, дамы, а не лошади – делали реверанс весьма странно, будто в первый раз. Одна вообще чуть не завалилась на пол, потому, верно, повторила попытку поклониться. А потом начала обходить герцога по какой-то странной траектории, будто хотела зайти ему за спину и прошмыгнуть в дверь. Алва, конечно, был пьян, но все же не настолько, чтобы не сообразить, что что-то тут не так. Он отступил на шаг назад, закрывая собой дверь.  Вполне возможно, что дамы проникли в комнату королевы, не имея на то оснований.  В то, что это могли быть какие-нибудь заговорщицы, желающие если не довести ее величество до смерти, то, по крайней мере, подпортить ее гардероб или репутацию – верилось с трудом. С огромным трудом.
- Здравствуйте, сударь! Как это хорошо, что Вы зашли! А Вы будете... с нами играть?  - Тонкий писклявый и явно измененный голос. Или это снова игра  пьяного воображения? Можно было бы, конечно, на это списать, но у Повелителя Ветра воображение даже в нетрезвом состоянии никогда  не вытворял ничего подобного. Впрочем, это самое воображение, возможно, подогретые парами алкоголя, бродящего в голове Первого маршала, подкинуло неплохую идею. Конечно, идея эта была определенного рода, но...
- Любезные сударыни, я с удовольствием... поиграю с вами. - Герцог отвесил обеим странным дамам  не очень низкий и издевательски-вежливый поклон. - Однако, полагаю, нам стоит перебраться в иное место. Ведь если нас застанут в спальне королевы, на ваши репутации наверняка падет темное пятно. А ни одна порядочная дама не позволит себе подобного. - В голосе прозвучала насмешка.
О том, что репутация самого Алвы так же может пострадать - Повелитель Ветра и не думал - дальше просто некуда, да и ему было вс равно - ЧТО думают о его репутации.
- Посему, предлагаю выйти из комнаты, а там мы уже решим - куда отправиться, чтобы начать игру.
Он сделал короткий шаг спиной вперед к двери, за которой ожидал Эмиль. Наверняка, Савиньяк - нетрезвый не меньше Первого маршала - оценит подобное.

Отредактировано Рокэ Алва (2012-02-03 21:05:22)

+1

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Я моль, я просто так пролетал