Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Ты не выходец? Забавно.

Ты не выходец? Забавно.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Название эпизода:
Ты не выходец? Забавно.
2. Время действия:
4 день В.С 398 года Круга Скал. Вечер.
3. Место действия:
Особняк рода Алва в Олларии. Малая гостиная.
4. Участники:
Рокэ Алва, Джастин Придд
5. Краткое описание:
Рискнув все же вырваться из-под надзора своего ардорского друга, Джастин Придд является в дом Первого Маршала Талига для того, чтобы рассказать, что он жив.

0

2

Вечер четвертого дня Весенних Скал Хуан хотел провести в одиночестве, ну или в приятной компании. Приятной  в нынешней ситуации была компания Маризы, но, увы, не сложилось. Хуана отвлек паж, передавший домоправителю, что к соберано пришел какой-то господин и нужно решать, а беспокоить герцога Алва с  каждой мелочью - можно и на неприятности напророться. Так что пришлось рэю Суавесу вместо интимного свидания идти в привратницкую и выяснять, что за таинственный господин решил встретиться с соберано. Разумеется, гость не пожелал назваться, что же, всякие гости бывали у герцога Алва. Некоторые предпочитали скрывать имена. Ко всему прочему, опасений у бывшего пирата молодой мужчина не вызывал, так что Хуан отвел гостя в малую гостиную, предложил располагаться, а сам пошел к соберано на доклад.
Какое-то время он стоял у дверей кабинета, а потом, коротко постучав и дождавшись приглашения войти, выдохнул и пошел докладывать.
- Соберано, Вас хочет видеть один господин. Он не назвался, но утверждает, что это необходимо. Я проводил его в малую гостиную.
Хуан старался не вслушиваться в свои слова, потому как то, что он говорил, звучало как бред умалишенного. Оставалось только надеяться на то, что гость действительно важен для соберано.

0

3

День последовавший за днем Фабиана и церемонией, принесшей некоторые изменения в жизни Повелителя Ветра, так же оказался довольно любопытен. После того, как они с Лонелем Савиньяком  обнаружили в одном из трактиров сговаривавшихся дуэли оруженосцев и решили расстроить поединок, Первый Маршал провел какое-то время у баронессы Марианны Капуль-Гизайль. Вернувшись же домой, обнаружил, что оруженосца еще нет дома, зато на столе свалены некоторое количество писем. Донесения из Торки, с восточных и южных границ. Это было то, что шло в обход канцелярии Его высокопреосвященства и, уж тем более, не становилось достоянием Большого Совета.
Сидя в кресле, Первый маршал перечитывал письмо фок Варзова, когда вошедший в кабинет Хуан  доложил, что  герцога хочет видеть какой-то незнакомый господин. О посланцах короля, королевы или кардинала кэнналиец так бы не сказал. Значит, кто-то и в самом деле неизвестный.
- Вот как? Забавно. – Герцог лениво повернул голову в сторону домоправителя, чуть усмехнулся, вздернув бровь. -  Ну, раз необходимо, я поговорю с ним. Принеси туда «Черной Крови».
Торопиться Алва не намеревался. Кто бы там ни был – подождет. Если бы это было и в самом деле важно – Хуан провел бы гостя прямо в кабинет. Поэтому Повелитель Ветра дочитал письмо, поднялся, гибко потягиваясь, сложил все бумаги в ящик стола, запер его на ключ, и только потом направился в малую столовую.
- Чем обязан Вашему визиту, сударь?  - Алва остановился на пороге, разглядывая гостя. Вечерние тени ложились тому на лицо, поэтому разглядеть  - кто это – было не просто.

0

4

Был уже вечер, когда Джастин все-таки решил исполнить задуманное, и отправился к Алве. Почему он не сделал это раньше? Не представлялось возможным, тем более, он скоро собирался открыть себя, а это означало, что нужно переговорить с единственным другом, который в курсе всех дел в столице.
Придд прошел на территорию особняка, заявив кэнналийцам, что он идет к их соберано на визит. Его пустили в прихожу. Спустя какое-то время появился Хуан - совсем не изменился. Джастин натянул капюшон посильнее, он верил в слуг Алвы, но все же интересно было сначала узнать реакцию Рокэ, а потом уже всех остальных.
Джастин хотел представить своим "ардорским именем", как Георг Арозен, но после подумал, что вряд ли Рокэ примет непонятного посланника ардорского посла, да еще и вечером, скорее отправит восвояси. Тогда, он решил просто не представляться, чтобы как-то подогреть интерес к своей персоне.
Хуан проводил его в малую гостиную и оставил одного - пошел докладывать соберано.
Джастин прошел вдоль комнаты, дотронулся до края стола пальцами, слегка улыбнулся и подошел к окну. Давно он тут не был... Он и тогда, бывал в особняке Рокэ раза три, наверное, когда приезжал вместе с ним из Торки. Надо сказать, что обставлен он со вкусом и сильно отличался от замка Приддов в столице.
- Чем обязан Вашему визиту, сударь? - Джастин не услышал, как Рокэ вошел, он обернулся на хозяина и улыбнулся ему. Сейчас, в капюшоне, да еще против света, узнать его вряд ли было можно.
- Я решил навестить старого друга, герцог, надеюсь вы не против? - Юстин хитро ухмыльнулся, продолжая смотреть на Алву. Да, признаться он соскучился, дико по нему соскучился. Три года большой срок для дружбы. Интересно, он вообще его помнит? А то примчался тут, при первой возможности, а тебе сейчас возьмут и заявят, что-нибудь из серии "ну живы вы и зачем пришли?"

0

5

- Я решил навестить старого друга, герцог, надеюсь вы не против? 
Этот голос, как и движение, когда  гость шевельнулся, отворачиваясь от окна и становясь лицом к хозяину дома… Не узнать их было просто невозможно. Три года – довольно большой срок, особенно, если делишь с человеком военный хлеб, если учишь его сражаться и вытаскиваешь из передряг.
- Вот оно как… - Протянул, делая еще несколько стремительных  шагов в комнату.  Оказался почти перед пришедшим,  впился взглядом в фигуру, стараясь рассмотреть черты лица под капюшоном. Потом протянул руку и просто стянул капюшон с головы молодого человека. . Снова отступил на шаг, разглядывая. На лице герцога Алва не дрогнул ни единый мускул. Пожалуй, сейчас он мог соперничать по сдержанности с пресловутой приддовской.  Но тут же по губам скользнула усмешка – легкая, не язвительная и вполне дружелюбная, если кто достаточно хорошо знал Повелителя Ветра.
- Не против. Разумеется, при условии, что со мной разопьют бутылку «крови» и расскажут – какого ызарга произошло, и где, любезный сударь, Вы изволили скрываться все это время столь успешно, что даже Ваши родные успели похоронить и оплакать Вас?
Легкий жест, указывающий на кресло, еще один шаг в сторону – оказаться рядом с креслом напротив и чуть в сторону от указанного, сесть, чуть откинувшись. В своем доме это можно себе позволить. И новый пристальный взгляд на пришедшего.  Все совсем просто, словно они не виделись не три года, а каких-то три недели – не больше.
Выходцев  Повелитель Ветра не боится. Во-первых, потому что бояться – это глупо, а во-вторых – сейчас перед ним явно не выходец.
- Ты по-прежнему предпочитаешь «Темную Кровь» - «Черной»?  - Совершенно буднично.  – Если так, придется немного погонять Хуана. – Новая легкая усмешка. И, словно завершающий аккорд. – Я рад тебя видеть.

0

6

Хуан отправился в погреб за вином. По пути его пыталась перехватить Мариза, расстроенная тем, что приятный вечер, похоже, откладывается. Возмущению ее не было предела, но Хуану было не до нее. Таинственные гости, скрывающие свое лицо, но требующие разговора с соберано, дурное настроение самого Хуана, да и еще шестое чувство, явно подсказывали домоправителю, что что-то должно случиться. Причем, совсем не обязательно, что что-то плохое. Так что Хуан рявкнул на Маризу, - не маленькая, понимать должна, что нечего приставать к мужчине, когда он делом занят, - и скрылся за дверью. Уложил несколько бутылок вина в корзину, убедился, что  Крови в достатке, и отправился в кабинет  соберано. Насколько Хуан помнил, в кабинете были и кувшин для вина и бокалы, значит, тащить их с собой смысла не было. 
Домоправитель зашел в кабинет, поставил корзину у небольшого столика и занялся вином. Нужно было перелить его в кувшин, чтобы, пока соберано и его гость занимают себя беседой, вино подышало. Закончив с вином, Хуан кашлянул, привлекая к себе внимание и поинтересовался:
- Будут еще распоряжения, соберано? Задавая вопрос Хуан успел разглядеть гостя , снявшего, наконец, капюшон плаща. Ничего особенного: светлые волосы, северянин, скорее всего... Но то, что соберано совершенно спокойно с ним беседовал, означало, что  гость, похоже, званый и даже, возможно, желанный. На этом Хуан решил прекратить свои  размышления и замер в ожидании распоряжений.

0

7

Я рад тебя видеть. - это было самым теплым моментом из речи Рокэ. Прошло три года, а он сильно изменился... Или изменилось отношения Джастина к Рокэ... Точнее наоборот? Кто знает.
Юстин радостно улыбнулся. Единственное, что не позволило ему сейчас обнять друга - это Хуан. При всей своей "незаметности" он все-таки был постороннем человеком, что немного напрягало Джастина.
Парень улыбнулся и сел в свободное кресло, глядя на Рокэ. Неужели ни капли не удивлен? Не верилось... Придд подавил тихий вздох и улыбнулся снова. Признаться, он ждал другой реакции. Нет, он, конечно, не ожидал, что Алва кинется к нему на шею и разрыдается ,как трепетная эреа (это было бы совсем странно), но все же он ожидал.... большей теплоты.
Да, я по прежнему предпочитаю "Темную кровь", не люблю эту горькатину, - Джастин невольно поморщился, вспоминая о вине. "Черную кровь" он мог пить исключительно подогретой и только зимой, чтобы согреться, в остальное время, он предпочитал что-то другое.
- Я непременно расскажу тебе, друг мой, историю моего чудесного спасения, но позже... - он кинул быстрый взгляд на Хуана, а потом снова улыбнулся Рокэ. Ему было уютно тут. Казалось, что он вырвался из какой-то тюрьмы, из-под опеки Ксандра, словно тот был не другом, а нянькой, что очень злило временами. Например, сейчас. Юстин уже представлял себе список нотаций, которые посол будет высказывать своему младшему другу.

0

8

- Принеси еще несколько бутылок «Темной крови и можешь быть свободен.  – Алва коротко кивнул кэнналийцу, бросив на него взгляд, говорящий о том, что все в порядке, и беспокоиться не стоит.  Герцог был уверен в себе и знал, что, даже если теперь Джастин Придд  - непонятно каким образом оказавшийся живым -  перекинулся на сторону противников Олларов и (нельзя было исключить и такой возможности) прислан убить  Повелителя Ветра,  сам Алва сумеет защититься и опередить бывшего теньента.
Какое-то время прошло в  молчании – пока  Хуан принес и поставил  на стол «Темную кровь». Все это время Алва просто смотрел на  Джастина – внимательно, пристально. С момента их последней встречи прошло уже три года. Одновременно мало и много. Когда же за кэнналийцем закрылась дверь, Алва поднялся с кресла, подошел к столу, наполнил два бокала из кувшина. Один бокал протянул молодому человеку.
- «Темной» надо чуть постоять. Пока – это, если ты не будешь против совсем чуть-чуть изменить своим принципам. – Немного насмешливо. Как всегда. Он  чуть поднял бокал, посмотрел на просвет, затем  отсалютовал сидящему в кресле молодому человеку. Коснулся губами края бокала, отпил небольшой глоток, словно пробуя на вкус рубиновую жидкость.
- Теперь мы остались одни, так что ты можешь рассказать, не боясь, что нас кто-то подслушает. – В голосе вновь проскользнула ирония. – Хотя не понимаю – с каких это пор ты начал опасаться Хуана?

0

9

Джастин, признаться и сам не понял, почему решил подождать, пока Хуан выйдет. Хотя, нет понимал... Он хотел рассказать Рокэ подлинную историю своего исчезновения, смерти, называйте, как хотите, но теперь... Поведение было не странным для Рокэ, но тогда... Когда ты смотришь человеку в рот, чуть ли не молишься на него, подражаешь и считаешь его чуть ли не самым близким, такое отчуждение от тебя, не замечается. Сейчас же, когда пелена фанатизма спала, он смог впервые за долго время рассмотреть Рокэ просто, без примеси каких-либо чувств. Он был рад, что Джастин жив, но... не сказать, что счастлив.
А чего ты ждал? Объятий?.. - Джастин мысленно усмехнулся, принимая бокал из рук герцога. Признаться, и правда, он ждал более теплого приема. Хотя, многое могло измениться в жизни Рокэ за три года... Вот, он взял себе Окделла - зачем, Джастин не мог этого понять, и теперь почему-то сомневался, что Рокэ ему скажет.
Странное, дурацкое и детское разочарование настигло Придда. Такое бывает, ты долго чего-то ждешь, готовишься к этому, представляешь реакцию людей, свои и их слова, а потом, когда все осуществляется, все получается совершенно по другому... И трава уже не ярко зеленая, а просто зеленая, и вино не волшебный нектар богов, а просто сок винограда.
Юстин тряхнул головой, отгоняя дурацкие мысли.
- Кто знает, что могло измениться за три года,   - пожал плечами парень и отпил немного из бокала, невольно поморщившись. Черная кровь была, как всегда горькой и противной. Придд отставил бокал на столик и улыбнулся Рокэ.
- Ну, наверное, мне стоит рассказать, как я выжил чудесным образом,  - Он улыбнулся снова и по привычке потянулся за бокалом, вспомнил, что там "Черная кровь" и поставил ее на место. - Думаю, историю моей смерти ты знаешь, поэтому рассказывать ее я не буду. Расскажу, что было дальше. Меня унесла лошадь, которая испугалась выстрела во время охоты, а поскольку боль я всегда плохо переносил, остановить ее я не смог. В итоге, очнулся я спустя... вроде пару месяцев в незнакомом доме. Оказалось, что меня подобрал посол Ардоры со свитой, который, как раз проезжал через наши владения. Я был слаб и отправить какую-то весточку родным не мог... То приходил в себя, то снова падал в беспамятство, в итоге я провалялся где-то... да, наверное, даже больше, чем полгода. Когда встал на ноги выяснилось, что меня похоронили, да еще и приписали интимную связь с тобой,  - Джастин тихо рассмеялся, наверное, больше своим мыслям, чем произнесенным словам. Забавно, а ведь когда-то он хотел, чтобы это было правдой... Согласился бы на это... Какой же он был мальчишка... - Подумал, что, если сразу объявлюсь, то на семью могут пасть подозрения, что они солгали относительно меня, а мне этого не хотелось... Потом, как-то все завертелось... Я подружился с послом. Он попросил съездить по его делам, я съездил. В итоге, мое появление, которое я расписывал красочным и ярким откладывалось. А Ксандр, сделал мне прекрасный подарок на день рождения, он сделал меня бароном Ардоры, представляешь? Просто, ему пришлось объяснять нахождения меня у себя в доме, он придумал мне красивую историю, и зовут меня теперь Георг Арозен, барон Георг Арозен. В общем, я теперь для его слуг местная "золушка", помнишь такую древнюю сказку?  - Джастин снова улыбнулся и встал. Пить "Черную кровь" он не хотел, поэтому направился к "Темной", налил себе бокал и сел обратно в кресло. - В общем, вот так. Потом я заглянул на Фабианов день... Я же обещал брату это когда-то... Вот и заглянул. И потом, при первой возможности, к тебе, - Джастин улыбнулся снова и отпил наконец нормального вина из бокала. Кажется, он рассказал все, что мог. И даже не соврал нигде, просто опустил момент с историей своего убийства. Рассказывать подлинную он не хотел - это могло подставить семью, тем более, кто знает, как изменился Рокэ за три года... Поэтому, он рассказал историю уже после, которую друзьям рассказывать было можно, да и не друзьям тоже, в принципе.

+1

10

Джастин начал рассказ, а Алва сидел молча, чуть откинувшись на спинку кресла, склонив голову набок, и слушал. Он подмечал для себя все – и улыбку молодого человека, и еле заметное изменение его поведение – словно Придд напрягся и отстранился после первого приветствия. Чего-то боялся? Опасался ненужных вопросов? Вероятно. А может – был разочарован довольно прохладным – в стиле семейства Придд – приемом? Тоже не исключено. Но они не виделись несколько лет, и таинственное исчезновение не могло насторожить.
Рассказ о «чудесном спасении», о получении баронства в чужой стране и насторожило Повелителя Ветра. По меньшей мере – по двум причинам. Первое – слишком уж  похоже было на… другую историю. Хотя ту молодой Придд не знал, просто не мог знать. А второе – само по себе получение титула  страны, не особо тепло относящееся к Талигу. Неплохо было бы выяснить побольше про этого посла. Алва слышал о том, что Ардора недавно прислала нового – еще молодого, и, кажется, еще не особо опытного. Однако, политика – это было дело кардинала. В круг интересов Первого маршала политика попадала только тогда, когда шла к войне.
Джастин завершил рассказ – по крайнй мере, замолчал без явных признаков продолжать речь, отпил из бокала, а Алва продолжал смотреть молча. Он пытался понять – насколько сильно изменился  молодой человек, перешел ли из разряда приятелей в «бывшие», как может повлиять его «воскрешение» на все происходящее в Талиге, не принесет ли это вреда. Если на последний вопрос будет положительный ответ… Значит – судьба бывшего теньента будет такой, какой предполагалось во время осенней охоты.
- Да, я слышал об охоте. – Рокэ наконец кивнул. – Хотя, признаться – был крайне удивлен. Граф Гирке не настолько плохо видит и не настолько плохо владеет оружием, чтобы принять верхового за кабана или лося.  – В голосе проскользнула явная издевка, показывающая, что  герцог Алва пребывает в большом сомнении по поводу «несчастного случая на охоте».  – И про нашу с тобой  интимную связь мне тоже поведали. И даже больше. Оказывается, была написана картина, и заказал ее я. Представляешь? Учитывая, что я мало интересуюсь живописью – это было весьма забавно. - Он усмехнулся, почти весело глянув на молодого человека. Только в самой глубине синих глаз  можно было заметить всю ту же настороженность. Он слишком хорошо до сих пор помнил – насколько больно может ударить предательство тех, кому доверяешь. Повелитель Ветра доверял в своей жизни крайне немногим, и, пропавший на три года, считавшийся мертвым, но  появившийся с подданством другой страны, бывший теньент в это число не входил. Джастин Придд не был пока что врагом, но  другом назвать его было тоже сложно.
- Значит – барон Арозэн. – Алва с легкой насмешкой, словно приветствуя, еле заметно склонил голову, отсалютовал бокалом, в котором оставалось немного вина. Допил последние глотки, поднялся с кресла, снова наполнил бокал.  – Судя по всему, семья о твоем счастливом воскрешении не извещена. Никто, кроме брата, я правильно понял? Или с ним ты тоже еще не общался? – Алва знал – как прежде относился Джастин к младшему брату, и все же, как верно заметил сам Придд  - за три года могло измениться многое. Пришел на церемонию в Фабианов день, потому что обещал – просто сдержал слово.

0

Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Ты не выходец? Забавно.