Лис-призрак -  Изначально персонаж варитской мифологии, затем – герой множества сказок и легенд, рассказываемых на севере Золотых земель. Лис-призрак помогает воссоединиться разлученным влюбленным, в качестве платы за свои услуги обманом выторговывая первенца объединенной пары.

Мармалюка - Фольклорный персонаж, которым пугают детей. Ослица-оборотень, похищающая детей и принуждающая их работать на себя, пока они не умрут от истощения.

Эмпоза, эмпа – в гальтарской мифологии вестник дурной смерти, являющийся в виде домашнего животного.

Выходцы - Ожившие мертвецы. После пребывания выходца в доме мгновенно скисает молоко, становится холодно, вырастает обильная плесень, ускоренно гниют цветы, ткани и дерево. Могут увести за собой человека, обычно кровного родственника, который становится выходцем в свою очередь. Выходцев часто сопровождает пегая кобыла, мистическое существо, оставляющая за собой след слепой подковы и не отбрасыващая тени. После погрома в день святой Октавии на стенах домов ювелиров появилась «фреска» в виде пегой кобылы, затем исчезнувшая.
Выходцы подчиняются некоему существу женского пола, про которое неизвестно ничего, кроме местоимения «она».
С точки зрения эсператизма выходцы — зло. Люди боятся выходцев, в основном из-за боязни быть уведенным и самому стать таким. Старые абвениатские заклятия и обряды, основанные на призыве/обращении к силам четырёх стихий, отгоняют выходцев.

Синеглазая сестра смерти - Изображение женщины с синими глазами, появляющееся на картинах и стенных фресках. Живое и может, например, следовать по стене вдоль коридора вслед за идущим человеком. Отмечено на древней картине художника Диамни Коро, причем впоследствии с картины исчезло и осталось только на ее древних копиях. На момент разорения Альдо Раканом могилы Франциска Оллара находится именно там, и уходит при разорении.
В тексте упоминается Оставленная — возлюбленная одного из Абвениев (Унда). Возможно, что она и есть синеглазая сестра смерти. Также упоминается о синих глазах королевы Октавии, вдовы Рамиро Алвы и жены Франциска Оллара, родившей каждому из них по сыну. Возможно, что она есть Оставленная, принявшая человеческий облик.
Синий цвет считается связанным со смертью спокон веков.

Астэры - Первоначально — спутники богов Кэртианы, впоследствии самостоятельные сущности. Духи Молний (фульги и фульгаты), Ветра (эвро и эвроты), Скал (литтены) и Волн (найеры и найери). Примерно аналогичны античным богам низкого ранга. Составляют свиту соответствующего Абвения, бессмертны, могут по желанию пребывать в человеческом теле или в развоплощённом состоянии, менять пол и облик.
Фульгой оказалась Лауренсия, агарисская любовница Робера Эпинэ, у которой он встречался с гоганом.
Духи бури «кэцхен» из окрестностей Хексберг, губящие корабли и внесшие большой вклад в разгром флота Олафа Кальдмеера являются эвро.
Известно, что Лауренсий было две, одна из них как раз и являлась найери а другая фульгой.

Зверь Раканов - Чудовище, способное уничтожить целый город (на месте уничтоженного города Гальбрэ остались только ямы с солёной водой, считается, что сие есть дело Зверя). Предположительно на старой шкатулке принадлежащей Раканам и отданной Альдо гоганам, изображён именно Зверь Раканов.
Есть фраза «имя Зверя — Смерть», из которой можно предположить, что за вызов Зверя придется расплатиться собственной жизнью.
Зверь как-то связан с актуальным магическим Раканом (наследование магического статуса отличается от наследования феодального титула), то есть, вполне возможно, с Алвой. В связи с этим есть мнение,  что причиной самосдачи Алвы в плен после убийства Люра, а так же отказом его бежать после освобождения герцогом Приддом, является боязнь пробудить Зверя своим неверным поведением.