Четыреста лет назад первый герцог Алва – Рамиро  открыл ворота  столицы Талига мятежному Франциску Оллару, тем самым предав королевство. Чуть позже Рамиро убил самого короля – Эрнани Ракана, маршала Эктора Придда и Алана Окделла, прозванного впоследствии Святым. Так гласит легенда. С тех самых пор потомки герцога Алва носят клеймо  предателей. Переворот Франциска Оллара удался и в Талиге воцарилась новая королевская династия. Так было. Но время идет, и Круг Скал близится к своему завершению. По предсказаниям династии Олларов осталось существовать не долго.  Правда это или нет, но в это верят Люди Чести, преданные опальным Раканам, гоганы и последний представитель Раканов – Альдо. Он жаждет завладеть троном и вернуть древние верования. К тому же в Кэртиане происходят самые необычные вещи. Появление выходцев, показывающиеся  призрачные башни – это лишь немногое. Что творится и что видят люди. И все это – так же знаки завершение Круга. Завершение Круга – борьба последнего Правителя Дома Ветра – Рокэ Алва за Талиг и своего короля, борьба Альдо за трон, жажда мести последнего герцога  Окделла за убитого отца.  Все это происходит на фоне войн, авантюр и интриг, жизни обычных людей.

Действие игры в настоящем начинается весной 398 года круга Скал за пару дней до дня святого Фабиана.

Игра идет по канону от прошлого до указанного настоящего. Некоторые ключевые моменты, описанные в книге, остаются канонными. То есть:
- непримиримая вражда Окделлов и Алва,
- приезд Ричарда Окделла в Лаик,
- его служение оруженосцем у маршала Алвы,
- влюбленность Ричарда в Катарину,
- явления выходцев
– остаются неизменными по факту своего явления. Но отыграны они могут быть несколько по иному, чем описано в книгах. Все же остальное, что рассказано в книгах и что там не упоминается – остается на усмотрение игроков.