Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Личные дела » Катарина Оллар


Катарина Оллар

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Катарина-Леони Оллар, урожденная Ариго.

2. 25 лет, если не ошибаюсь. (род,.373 к.С.).

3. Верная дочь Талигойи. Простите, Талига.

4. Милостью Создателя, королева Талига.

5. Герб королевы - герб ее супруга. Хотя в знак уважения к ней, ее охрана и фрейлины носят знаки цветов Ариго.

6. Королевство Талиг. Все и ничего.

7. Несмотря на то, что Катарина уже взрослая женщина и мать троих детей, ее сложно назвать и первой, и второй. Тонкая в кости, невысокого роста, хрупкая до болезненного и до болезненного же белокожая, она выглядит юной девушкой, и мало кто из мужчин в курсе, какие усилия приходится прилагать Ее Величеству для того, чтобы выглядеть именно так, а не подобием сушеной селедки. Худенькие женщины с тонкой кожей, знаете ли, очень быстро теряют и юный цвет лица, и свежесть кожи, а уж про морщины и вовсе говорить не стоит. Однако Катари прекрасно понимает, что восхищение и жалость вызывают красивые. А к стареющим не испытывает сочувствия никто, зачастую даже те, кто им предан... и, да, именно поэтому о ее волосах потом скажет Альдо Ракан - "самые прекрасные волосы королевства", и ведь не соврет. При довольно невзрачном природном цвете пепла, они рассыпаются по плечам тяжелым и длинным плащом почти до пола, а на свету серебрятся сентябрьскими паутинками. Наивные юноши верят в божественное. Катарина - в травные настои и деревянные гребни. Руки - маленькие и слабые, запястья хрупкие, с проступающими синеватыми жилками, тонкое лицо с прямым носом и глаза то ли серые, а то ли синие, тоже не слишком яркие, зато большие. Вообще внешность у властительницы Талига (это сарказм, конечно) весьма неяркая, и если бы не умение ее обыгрывать, кошки с две кто назвал бы Катари гиацинтом. Серой мышью вот скорее... но все же знают, что девять десятых женской красоты в том, как она подается, правда? По этой причине не носит ничего яркого, и ее весьма практичное нежелание выглядеть бледным пятном на фоне родовых цветов списывают на все, что угодно - любовь к элегантному сочетанию государственных черного и белого, которые Катари носит чаще всего, на кроткий нрав, на природную скромность... она ничего такого никогда не говорила и не показывала, но и не отрицает, вообще часто предоставляя людям самим придумывать легенды и свято в них верить.
Говорит она тихо и мягко, улыбается кротко, да и вообще, что внешностью, что нравом сравнима с иголкой в шелку: пока гладишь, все хорошо, а кто сгрести пытался, тот натыкается. Иногда - весьма больно.

8. Мужчины - о, эти умные, благородные и, безусловно, все повидавшие люди, очень любят позлословить о том, как "наша бедная голубка" всего боится и как она притворяется невинной жертвой. Катарина об этом знает, и нет, злость ее не берет. Должна, конечно, но на злость у нее сил не осталось: столько всего приходится прятать и скрывать, во имя семьи, во имя себя, во имя детей, что злиться она уже не может себе позволить, а страх просто не может скрыть. Ну есть же предел человеческих возможностей, правда? Обладая практичным и острым умом, она, однако, нашла способы сделать из своего страха и своих слабостей красивое обрамление, заставляющее этих же злословящих суетиться, когда Ее Величество падает в обмороки - неподдельные, что бы там ни говорили, и вздрагивает, когда к ней подходят со спины. У Катари действительно слабое сердце и то, что лекари называют "малокровием", поэтому ее слабое тело предает ее сильную душу, причем делает это регулярно. Постоянный ужас,  непроходящая усталость - чуть все это превысит норму... и готово.
Да, она даже из этого сделала картину, чтобы смотрели и молились.
Она имеет дурную привычку видеть людей насквозь, и хорошую - молчать об этом до последнего и не показывать вида. Она знает, что одна и окружена врагами, в этом ее сила, и в этом слабость - потому что даже тех людей, которых стоило бы подпустить ближе, Катарина не подпускает. Она добра, но в проявлениях этой доброты видят очередную позу. Она хотела бы быть честной, но быть честной - равносильно самоубийству, поэтому приходится говорить правду исключительно защищаясь. Она действительно умна, причем Первый Маршал прав - по-мужски, холодно, рассчетливо, логично и так, что ее ум и ее характер взаимно друг от друга в ужасе. Она смертельно устала, честное слово. Но выхода нет. Позади стена. А это значит - драться до конца... и будь, что будет.

9. Играет на арфе, неплохо поет, сочиняет стихи и, будет в том возникнет необходимость, способна собрать томик стихов Веннена по памяти. Осведомлена в древней магии. Немного.

10. Детство - как детство, младшая в семье, единственная дочь родителей и единственная сестра своих братьев. Маки, рисунки, арфа. Кузина Магдала Эпинэ станет королевой - вот счастливая! Королевой, это же так весело... Сонеты, стихотворные битвы, в гости к Савиньякам. Самые лучшие братья на свете.
Отрочество - матушка ворчит, матушке плохо и грустно. Катарина рисует ей лошадей и маки, читает вслух, находит в ее кабинете странные книги и, в общем немного времени требуется, чтобы соединить концы с концами и понять, отчего сходит с ума отец. "Мужской ум" Катари торжествует от решенной загадки, а сама она в ужасе пытается понять, как же быть дальше, как смотреть в глаза матери, как спасти отца и что вообще делать. И нет, она не сделала ничего, потому что слишком верила в свою слабость и совершенно не умела выбирать между любимыми людьми. Что она сделает матери? Ничего. Что грозит матери, если об этом узнает еще кто-то? Страшно даже подумать. И она промолчала. Не в последний раз.
И только один вопрос чуть не свел ее с ума - за что? За что мать так обошлась с отцом? Стоило ли оно того?
Юность: Магдала Эпинэ не станет королевой. Она уже вообще никем не станет. "Ты должна принести себя в жертву". Катарина хранила мрачное молчание и улыбалась про себя, думая о том, что блеск двора, драгоценности и нарядные платья того, в общем-то, стоят, а нелюбимый муж - ну что тут такого, замуж по любви это в наше время даже как-то неприлично.
Королевский двор ее встретил неласково, несмотря на пышные празднеста по случаю свадьбы Фердинанда, и, как это ни странно, сам Фердинанд был единственным, кто отнесся к ней действительно хорошо и, кажется, полюбил жену всем сердцем. Катари скучала по дому, недоумевала, за что ее так не любят люди, которых она никогда не видела до этого, и отдыхала от постоянного напряжения в беседах с Августом Штанцлером, который до некоторых пор был ей добрым дядюшкой, а потом однашды, присущим ему мягким тоном рассказал, как любил ее мать, и что на самом деле это он - ее и ее братьев отец. Всех, исключая Жермона. И как он хочет ей добра. И как желает всех спасти. Катари билась в истерике сутки, но вовсе не потому, что поверила ему: о, она слишком хорошо помнила, как буквально за год до свадьбы, к своему несчастью, слишком многое вынесла из подслушанного разговора матери с учителем братьев, мэтром Капоттой. В истерике она билась оттого, что в этот раз особенно остро поняла: доверять нельзя никому. Особенно тем, кто "желает добра". И что последний ее оплот в этом мире, кажется рухнул. И что война с этим врагом может стоить слишком многого, а Катари в свои силы пока что верила слабо.
Но чего только не сделает человек, когда у него нет выбора. Даже, умирая от ужаса, поведет игру - и не двойную, а тройную, да так, чтобы каждый был уверен, что ты делаешь именно то, что ему нужно, а ты тихонько и исподволь собираешь доказательства и аргументы. Чтобы если вдруг: можно было встать и сказать "не могло быть такого." И объяснить, почему.
Друзей нет, но улыбаться нужно каждому. Даже муж, и тот... хотя, что от него ждать? И весть о том, что во благо государства дети Катари должны быть еще и детьми герцога Алвы, Ее Величество приняла с привычным видом кроткой жертвы и усталым равнодушием. Если даже опустить чудовищную отвратительность самой ситуации, великолепный Рокэ Катарине совершенно не нравился. Во-первых, она ненавидела стоять в очереди. Во-вторых, одно дело быть той, которая хотя бы нравится, а другое - той, с которой исполняют долг перед страной. Если хуже не сказать. В третьих, каждую резкость Рокэ Катари принимала за попытку ее обидеть. В четвертых же... она совершенно не понимала, за что его так любят ее придворные дамы. В ее глазах Первый Маршал был, без всякого кокетства, именно тем человеком, от которого необходимо держаться подальше. Нет, не воплощением зла и Леворуким. Нет, не кошмаром. Ну просто злым и неприятным напоминанием о том, что жизнь ее еще долго будет беспросветна.
Впрочем, в их роман все так верили, так верили...

11. Насекомые и любовь к принцу Карлу.

12.Королева Талигойи... Ой, Талига.

13. Эсператистка втайне, олларианка напоказ.

14. Пробный пост:
Тема будет указана членами Высшего совета после того, как будет проверена основная анкета.

15. Бледный Гиацинт вместо знойной розы.
А со всех сторон лишь одни угрозы.
Каждый день не смерть, так позор грозит.
Что же удивляться, что цветок ядовит.

16. 1-2 раза в день

17. ВК, телеграмм, есть у АМС

18. да

Отредактировано Катарина Оллар (2020-09-10 17:14:14)

0

2

Добрый день. Ваше величество. Наверняка Вы ведете дневник Вашей не очень веселой жизни. Пожалуйста, напишите об одном дне во дворце.

0

3

Листок начинающего желтеть пергамента пестрил ровным почерком.
"Ничего примечательного сегодня не произошло. Вышивали в саду с фрейлинами. Его Величество почтил нас визитом и беседой о новых борзых. Виделись с господином Первым Маршалом перед заседанием Совета, случайно встретившись в коридоре. Зря говорят, что герцог - грубиян. Он весьма учтив. Вероятно, слухи врут".
Никому, включая бумагу, она бы не доверила свои мысли. О том, как сильно ей хотелось вцепиться в глотку Первого Маршала с безумным криком, но приходилось приветствовать легким кивком и протягиванием кисти. О, как она его ненавидела. Ненавидела за то, что не была единственной. Он посмел пренебречь ее вниманием, отнесясь к этому, как к долгу перед Талигом. Привыкшая получать свое от "щенятника", как она мысленно презрительно называла мальчишек, Кати воспылала чувством праведного гнева к Рокэ. А с ним под каток женских эмоций попал и Его Преосвященство кардинал Сильвестр, намеревающийся посадить Рокэ на трон. Квентин Дорак был опасен, не менее опасен, чем прикидывающийся добрым дедушкой или папочкой (как ему выгодно в тот момент) Штанцлер. И Кати нужно было не сгореть. выжить самой, помочь выжить сыну, посадить его на трон, предоставив ему удобный двор, а ей, наконец, регентство. Врать самой себе - высшая глупость. Катарина хотела править, а не царствовать, видя, как трон захватывает то один, то другой лагерь придворных. Она понимала, что ее соломинка переломит хребет верблюда и склонит чашу весов, но сама еще сомневалась. Возрождать ли Талигойю по совету Штанцлера, весьма настойчивому, надо сказать, или же поддержать столь ненавистного Сильвестра. Но в таком случае трон точно будет в кругу дворян и ей к нему попросту не пробиться. А ей нужны печати, власть в Совете. Нужны, чтобы выжить.
Бледные тонкие пальчики перебирали тяжелые четки, почти белые губы шептали беззвучную молитву. Если бы кто видел сейчас эту картину, сказал бы, что с этой женщины можно писать святую Октавию. Вот только святой Катарина не была,да и праведницей тоже. Она просто хотела выжить в жестоком мире дворца и мужчин. ее битва будет продолжаться, пока Карл не сядет на трон.

Отредактировано Катарина Оллар (2020-09-10 17:59:29)

+1

4

Ну, за печати и власть мы потом побеседуем, а пока что - милости просим, Ваше величество.

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Личные дела » Катарина Оллар