Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » "Не объявляйте мне войну"(с.) (3-й Л. С. 392 К. С.)


"Не объявляйте мне войну"(с.) (3-й Л. С. 392 К. С.)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/643304.jpg

1. Название эпизода:
"Не объявляйте мне войну"(с.)

2. Время и место действия:
3 день Летних Скал 392 год Круга Скал.
Оллария, королевский дворец.

3. Участники:
Рокэ Алва, Катарина Оллар

4. Краткое описание:
Юная графиня Ариго вот уже второй год как выдана замуж за нелюбимого человека, став королевой Талига. Но только сейчас она встретила того, кого называют Левым крылом Зла -  Первым Маршалом Рокэ Алвой. Что даст им и всей стране эта встреча?

+1

2

Бледное изящное лицо в отражении алатского зеркала в обрамлении воротника, стоящего от крахмала. Прекрасная картина изящной королевы, к которой начинали привыкать придворные. Бриллианту Ариго придавал огранку титул королевы и тяжеловесные перстень замужества на руке. Королева Талига.
Кати смотрела в посеребренное стекло, где отображалась чужачка в роскошном светло-сером бархате, уши чужачки оттягивали огромные бриллианты. На голову давила корона. Выйти за короля это такое счастье, кудахтали тетушки и нянюшки в Ариго. Чужая девушка в зеркале поправила упрямо выбивающуюся из-за уха прядь и смяла руками белый накрахмаленный платок. Кати все никак не могла понять, куда делась любительница налетов на лесную малину? Куда пропал свежий румянец в поцарапанном зеркальце детства? Откуда эта аристократичная и прекрасная, по мнению ее фрейлин, бледность?
Впрочем, довольно никчемных воспоминаний. Нужно идти на музыкальные занятия, слушать как козлобородый маэстро будет мучить несчастную арфу. А после старшая фрейлина будет читать что-нибудь из книги Ожидания, до Леворукого занудное и нравоучительное.
А на дворе лето, мужчины уезжают на охоту. Как же хочется схватить корзинку и убежать в лес за ягодами, как когда-то в юности. Но королеве не по статусу. К закату склонялся второй год ее замужества, а она все не тяжелела в талии и придворные уже начали перешептывания. Она лопатками чуяла эти острые взгляды и почти осязаемые мысли - «пустоцвет». Вседержитель, ну, не объяснять же всем и каждому, что она до сих пор невинна? Это попросту опозорит короля. Она не любила Фердинанда. Удивительно, но несмотря на всю его показную нежность и этикет, король так и остался ей чужим человеком, неким абстрактным существом с титулом, который защищал и ее. Но, несмотря на это, она была при дворе совершенно одна.
Шелестя  мягкими юбками, королева почти бежала по пустынному коридору, куда угодно. Лишь бы подальше ото всех. Королевы никогда не плачут, даже в своих покоях, даже наедине с собой. Но крик рыдания рвался из груди как рычание из пасти обозленной собаки. Мелькание гобеленов, крики фрейлин галереей выше: «Ваше Величество!  Да куда она запропастилась?».
Куда угодно, подальше ото всех... Побыть хоть пару минут одной, ей самой, настоящей. Катариной-Леони Ариго. Той, которой она выросла, а не той, которую из нее так старательно лепили с милосердием палачей при дворе.
Ветвистый зеленый лабиринт в саду скрыл последний всполох блестящего серого бархата. Вот теперь пусть ищут, мелькнула у Катари мстительная мысль. Поворот, круг, обогнуть кусты. Она бежала, почти не разбирая дороги, только краем сознания улавливая журчание фонтана слева. Пролетев изрядную часть лабиринта, белокурый бледный ангел с алыми пятнами на щеках, запыхавшийся, налетел на неожиданное препятствие. Оно пахло морем и... свободой. Повезло, с завистью  - подумала Катари, хоть ему повезло. Еще не поднимая лица, она нацепила на лицо маску вежливости и радушия, которой ее так старательно учили.
- Прошу меня великодушно простить. – глубокий реверанс и поднять глаза. Чтобы утонуть в море. Огромных, синих как волны глаз. Это, верно, один из родственников герцогов Приддов. Ну, у кого еще могут быть такие глаза, как морские глубины? Только у Повелителей Волн, не иначе.

+2

3

Становление первым маршалом давало неограниченную возможность чаще мелькать во дворце. Не то чтобы Рокэ это было жизненно необходимо, даже наоборот, но иногда его присутствие просто очень требовалось. Его Высокопреосвященство недвусмысленно намекнул, что сегодня не отказался бы лицезреть маршала, и Алва не стал увиливать. Роль страшилки для врагов Талига ему давалась легко и играючи, к тому же это была прекрасная возможность лишний раз пересечься с Лионелем. Вот уж кто постоянно находился в стенах дворца. Савиньяк само собой никогда не станет жаловаться, но переброситься парочкой фраз с практически братом было приятно для обоих.
Его Величество и благородные мужи вместе со свитой сегодня изъявили желание отправиться через час на охоту. Перебросившись с охотниками парой ничего не значащих фраз, Рокэ особенно отметил одну рыжеватую девицу. Фигуристая красавица в изумрудно-зеленом сверкала глубоко-зелеными глазками, обмахивалась веером. Тонкая ручка дрогнула, слабые пальцы упустили веер. Неловкий кокетливый вздох и благодарная улыбка галантному кавалеру, которого возраст еще не наградил болью в спине в отличии от участвовавших в разговоре.
- в саду, у фонтана, - коротко шепнула девица, добавив громче "благодарю, сударь"  и отправилась с уходящими мужчинами, кажется среди них присутствовал её муж или отец. Чужая верность была сугубо их проблемой, да и не в привычках Рокэ было отказывать симпатичным девицам. Появление во дворце определенно было не напрасным.
Красотка не заставила себя ждать слишком долго, опоздав ровно настолько, чтобы он не ушел. Место оказалось довольно укромным, сейчас в лабиринте не было никого. Дамы гуляли на открытой площади сада, где сейчас как раз собирались участники охоты.
Пару фигур в тени деревьев никто бы не заметил, а плеск воды в действующем фонтане отлично глушил посторонние звуки. Девица оказалась смышлёной, знала, чего хочет и достаточно прямо об этом заявляла.
Выбившийся из прически медный локон плясал по плечу,  плеск воды и скрывал всхлипы и негромкие вздохи, зеленые юбки делали её почти неотличимой от листвы в тени, а темная фигура маршала полностью скрывала со спины. Девица оказалась замужем, но не была избалована вниманием превосходящего возрастом мужа, который к тому же и служил где то в ведомстве супрема. Буква закона интересовала его много больше молодой жены, оказавшейся достаточно умной, чтобы не попадаться на горячем.
Она оказалась достаточно умна, чтобы удалиться сразу же, как только получила желаемое. Маршал не стал удерживать или набиваться в провожатые. Они провели приятно это время и теперь ей нужно возвращаться, пока её не хватились. И судя по тому, как она себя вела - глупостей она не делала и прекрасно знала, что следует делать дальше. Герцог поправил одежду, зачерпнул немного воды из фонтана, умывая руки, вышел на дорожку, как прямо на него выскочила другая девица. Инстинктивно он почти схватил её под локти, сильно, но не грубо, предвосхищая возможное падение. Определенно сегодня ему несказанно везет на знакомства с прекрасным полом. Или нет? Яркий румянец, тяжелое частое дыхание. Сначала он решил, что за ней кто-то гнался, иначе, зачем так нестись сломя голову?
Взглянул поверх девушки, не обнаружил никаких преследователей. Скептично  подняв бровь, окинул присевшую хрупкую фигурку оценивающим взглядом.
"Одна ушла - другая пришла? Похоже, дамы открыли сезон охоты на неженатых кавалеров"
- Прошу меня великодушно простить.
- Вы прощены, сударыня, но я просто обязан узнать от кого Вы бежите. Вас кто-то обидел или что-то испугало? - Рокэ знал, что Его Величество женился, но на свадьбе не присутствовал и невесты своего короля еще не видел, так что склонялся к тому, что это бледное создание была подругой медноволосой, ушедшей всего несколько минут назад. Следовало быть настороже, один раз его уже попытались убрать с помощью женщины и ведь почти получилось.

+3

4

Бархатный, красивый баритон с ленцой прозвучав сверху, заставил поднять глаза. Крепкие мужские руки прочно удерживали девушку от падения, столь же позорного, сколь оно было бы, представься она ему сейчас. Хвала всему сущему, она не надела корону. А нитка жемчуга в волосах, заплетенная в фантазийную связку прядей, так после последнего бала каждая вторая дама ходит с подобной прической. Вот только рукав пришлось натянуть, дабы перстень сразу не увидел.
- Мое имя Кати, эр. Я благодарю Вас за помощь, – голосок звучал тихо, но серебро и хрусталь зимних равнин Эпине были впитаны голосом с рождения. Пепельно-блеклые волосы казались бы серыми, если бы не были уложены в прическу. Определенно, она умела себя подать. И если бы Рокэ пригляделся, понял бы, что половина дам при дворе носит подобные фасоны платьев, причесок, даже украшений.
А что до имени, так разве она соврала? Просто такие драгоценные минуты бытия самой собой не хотелось упускать. – Вы, верно, эр из Приддов? – Чуть закусила нижнюю губу в уголке рта и смяла платок. – Ваши глаза...  – Новый вздох. – Я убегала, Вы правы. Я здесь в заточении. Спасите меня от дюжины злобных ызаргов, прекрасный рыцарь.
Дурачество? А пусть так и будет, почему нет? После выхода из лабиринта Ей поклонится двор и этот синеглазый поймет, кто был рядом. А пока... Пока они наедине. Не избалованная мужским вниманием, но наблюдавшая, как дражайшая маман крутит мужчинами, Катари научилась хлопать глазками. Вкупе с алатско-хрустальной внешностью это создавало видение бледной доброй души. Ей хотелось верить, жалеть, обнимать и любить. Этим она и пользовалась на полную катушку.
- Нужно проверить в лабиринте. Да куда же она подевалась!? Эреа, сходите в лабиринт. – Голоса снаружи и умоляющий взгляд на Первого Маршала. Бескровные бледные губы шепчут в мольбе.
- Помогите мне, эр. Я не останусь в долгу. – Хвала всему сущему, он не был пожарной каланчой. Девушка с легкостью дотянулась до губ Маршала, скрываясь за его спиной от спешащих мимо фрейлин. Им и в голову не пришло разглядывать блондинку в сером (королева ввела в моду цвет), которую целовал Рокэ Алва. Сегодня одна, завтра другая. Кэнналийцы известные бабники! Лишь одна из фрейлин задержалась на мгновение, но, помотав головой, тоже проскочила мимо.

+2

5

- Мое имя Кати, эр. Я благодарю Вас за помощь.
Нежное и хрупкое создание, а уже делало ошибки и причем такие, какие при дворе могут стоить дорого. Не зацепиться за пресловутое "эр" было нельзя. Люди чести считали Алва потомками предателя и презирали, так что в их адрес либо глупец мог так выразиться, либо непросвященный. И к кому прикажете относить это создание?
Девицу воспитывал кто-то из старой знати, только не припоминалось никого в сером. Это как минимум интриговало. Ещё и представилась "домашним" именем. Наивна и дружелюбна по собственному складу или коварна? Пока определить было сложно.
Исключив ряд фамилий по разным причинам (пребывали слишком далеко, девиц ко двору не отправляли, являлись изменниками и теперь пребывали в местах отдаленных). Одно смутное подозрение усилилось, только вот пока что подтвердить было нечем.
Поверьте не стоит. К тому же я ничем Вам не помог.
Случайно поймать врезавшуюся в тебя девушку - весьма посредственная помощь, если задуматься. Скорее стечение обстоятельств ни к чему не обязывающее обе стороны.
Вы, верно, эр из Приддов? – она чуть закусила нижнюю губу в уголке рта и смяла платок. – Ваши глаза... Я убегала, Вы правы. Я здесь в заточении. Спасите меня от дюжины злобных ызаргов, прекрасный рыцарь.
- Вынужден разочаровать Вас, сударыня, к благородному семейству Приддов я не отношусь. Рокэ Алва, к Вашим услугам, - ворон склонился, бросая насмешливый взгляд. Испугается? Поймет, как сильно ошиблась и сбежит? Или же примет все как данность и попробует повернуть всё в свою пользу?
- Нужно проверить в лабиринте. Да куда же она подевалась!? Эреа, сходите в лабиринт. - далекие голоса слышались отчетливо, девушку точно искали, а взгляд блондинки стал и вовсе умоляющим. Если бы за ней гналась стража, то не стала бы так медлить и давно прочесала бы всё здесь. Значит, придворные? Но какой смысл искать рядовую девицу? Получается, что она особенная, но никто из нынешних герцогов при дворе не употреблял слова "эр". Люди чести общались так только между собой, а навозники и ординары из гордости не потокали старым капризам.
- Помогите мне, эр. Я не останусь в долгу, - испуганная и убегающая от неизвестно кого девица сама напросилась на поцелуй. Рокэ не отказывал - приобняв нежное создание в сером привлек чуть ближе к себе, краем глаза отметил пронесшуюся по лабиринту свиту. Так усердно могут искать только важную особу и далеко не герцогиню которых при дворе сейчас нет. А вот королеву...
Озарение снизошло и Ворон кажется пришел к правильному выводу. Как бы ни были дружны фрейлины, но целой толпой не стали бы искать, предпочтя более интересное времяпровождение. Но если речь о молодой королеве, то их непосредственный долг пребывать с ней рядом.
Когда погоня в лице фрейлин ушла, Рокэ мягко отстранил девушку, заинтересованно щурясь.
- Вам не следует излишне разбрасываться словами, особенно такими как "эр". Лучшие люди не оценят, ровно как и Его Величество. Не в моих правилах давать наставления, для этого есть духовники, но я обязан предостеречь Вас, Ваше Величество, - под конец маршал согнулся в церемонном поклоне, коротко поцеловал ручку блондинки.

Отредактировано Рокэ Алва (2020-09-15 00:11:49)

+2

6

Рокэ Алва. Злейший враг людей Чести и Левое крыло Зла Талига. Еще и посмел давать ей наставления. Блондинка хмыкнула, избавляясь от маски милого ангела. На короткое мгновение, едва уловимо, но проскользнула тень ее настоящей, хищницы, не упускающей своего. И этот... Ызарг навозный, он посмел ее оттолкнуть, пренебречь вниманием королевы?! Да что он себе возомнил? Взбешенная и затаившая злобу женщина это не тот враг, коего следует оставить за спиной.
- Благодарю за наставления. Позвольте дать Вам совет, монсеньор. – В серых глазах больше не было хрупкости хрусталя. Лишь разящая сталь боевого поединка. Хмарь ледяного утра осени, когда лужи затягиваются ледком, а дыхание отдается паром. – Первому маршалу Талига не к лицу соблазнение женщины. Такое любящий муж явно не оценит. – Высоко подняв голову, она отвернулась, приводя в порядок сбившиеся рукава. Вид растрепанной королевы под руку с Алва, выходящими из лабиринта, заставит Штанцлера и кардинала проглотить ордена свои целиком.
- А Талигу слишком дороги Ваши услуги, дабы так рисковать. Государство в Вас еще нуждается. – О, нет, она ни слова не выделила голосом. Но, если он не окончательный кэнналийский дуболом из солдафонов, то должен понять намек. Змей... Змей встретился со змеей. Посмотрим, кто выйдет из этого поединка живым.
Я буду жить, Рокэ Алва.
- Сопроводите меня до охотников, я желаю пожелать мужу удачи. – И снова хрусталь в голосе, нежность и даже какая-то тень затаенной грусти, словно бы и она хотела мчаться через лес наперегонки с ветром верхом, гикая и подгоняя жеребца. Но... Она королева, а так себя ведут только деревенские дурочки, разве нет? Тонкая изящная ладонь с тяжеловесным перстнем была протянута маршалу.

+2

7

- Благодарю за наставления. Позвольте дать Вам совет, монсеньор.
Скромница умела кусаться и зубки у неё тоже были. Точно..королевой же стала девица Ариго. Определенно от леопарда в этой крошке что-то есть. Это даже интересно, они почти в одной лодке - что Алва, что Ариго считались Людьми Чести, но остальные их не принимали, считая худородными. Но похоже Кати себя таковой не считала.
Первому маршалу Талига не к лицу соблазнение женщины. Такое любящий муж явно не оценит.
"О как мы заговорили. Сначала "спасите меня, добрый рыцарь, я здесь в заточении", а потом выпускаем зубки. Да Вы змея, Ваше Величество, вот только ядовитая ли?" - Алиса Дриксенская уже показала, что может сделать подлая женщина у которой будет власть. Уж не станет ли Кати второй бедой Талигу?
"Как бы девица не запустила коготочки в Его Величество, но там если что присмотрит Ли"
- Охотнее всего соблазнам поддаются те женщины, что не считают своих мужей достаточно любящими. Виноваты в данном случае мужья, которые не могут одарить своих супруг той любовью, какой бы им было достаточно, - подметил с легкой ленцой в голосе, созерцая королевский затылок и спину.
- Благодарю, Ваше Величеству за столь высокую оценку моей скромной персоны. Я всего лишь исполняю свой долг, как и все воины Талига, - более светский тон, лёгкий наклон головы, не более. Но интересную деталь расположенности королевы к Приддам он отметил.
"Интересно, эру Придду тоже бы стали приписывать соблазнение праведной жены, первой решившей поцеловать незнакомца?"
- Как будет угодно, - хрупкая ручка с массивным тяжелым перстнем кажется чуть ли не прозрачной в его собственной руке. Для удобства предложив даме зацепиться за свой локоть кэналлиец неторопливо повёл девушку по тропинке лабиринта в направлении собачьего лая и голосов.
Ловчие носились с собаками, псы в предвкушении лаяли и повизгивали, кусали друг друга и носились под ногами коней. Королевская свита уже готовилась к выезду, оставались самые последние приготовления.

+2

8

Какая прелестная шутка, маршал – Катарина улыбнулась на его слова о плохих мужьях – я буду считать это шуткой. – Но в серых глазах женщины мелькнуло предупреждение хищной кошки, не тронь котенка, разорву. О, она считала Фердинанда котенком, если угодно. Но тронуть его не позволила бы никому, даже в мыслях. За что так активно ненавидела кансилльера и кардинала. Оба пытались отобрать у ее мужа престол, власть они давно поделили между собой. Кати оставалось только пытаться выжить между молотом и наковальней.
Лай собак и крики птиц, что сидели на руках ловчих. Смех придворных дам и общее ну очень большое удивление, написанное на лицах двора, когда королева появилась под руку с маршалом из лабиринта.
- Серый дракон, старый дракон... Выживет лишь белый. – хмыкнула женщина, останавливаясь на полдороге до охотников и прищуривая серые глаза. О, ради всего святого, ей давно приписывали кучу фаворитов. Одним больше... Хотя, вот если одним и официальным, сплетни наверняка стихнут хотя бы на какое-то время. Надо будет подумать над этим.
- Да воссияет свет дракона Оллар над Талигом. – Прикрыла лицо веером, заметив кучку фрейлин и закатила глаза. – Маршал, как Вы находите сегодняшний день для охоты? – это уже громче. Ну, не о садовых розах же его спрашивать. А то ответит в духе «я старый солдат, я не знаю слов любви».

+1

9

В каждой шутке есть доля шутки, Ваше Величество, - читалось во взгляде и ухмылке, но их Её Величество уже не видела, сложно смотреть в лицо собеседнику, если стоишь к нему затылком. Отвечать что либо в слух Алва не стал. Становилось всё любопытнее. Её Величество набивала себе цену показной верностью или в самом деле была добродетельна как Мирабелла Окделльская и могла годами ждать, когда Фердинанд изъявит желание?
Самого Рокэ "Кати" не так уж сильно привлекала, но было в ней что-то такое...наверное так же манят дикие кошки. Его родичи-мориски дрессируют леопардов, натаскивая их на охоту. Кошки приучены забираться на коня позади седока и не вредить ему, а сами багряноземельцы во периоды кровных войн охотятся на черных львов. К слову, последние крупнее обычных в полтора раза.
Так и с Кати возникало какое-то странное чувство. Возможно, как с кровной мориской. Эта лошадь подчиняется только одному седоку, но она должна хорошо тебя узнать, чтобы ты заслужил её доверие и уважение. Заслужил ли расположение Кати Фердинанд? Или девица просто изображает верную жену, поскольку знает, что Первый Маршал достаточно тесно общается с кардиналом?
Двор само собой удивился. Впрочем, это длилось недолго, все прекрасно знали насколько Алва верен королю. Но вот какие отношения их связывают с молодой королевой? Половина Талига сохла по сыну Алваро, как и по прошлым потомкам Рамиро, это было нормально, естественно, привычно.Они не были виноваты, что приковывают взгляд своей чужеродностью и странной греховной южной красотой, непонятной для более северных жителей Олларии, а непонятное это всегда запретное,а запретное манит как мёд.
- Серый дракон, старый дракон... Выживет лишь белый.
Ваше Величество определенно высокого о себе мнения. Либо запуталась в геральдике и не знает, что главное не дракон, а Победитель. Драконом по мнению Алвы всегда были гальтарские уклады, которые Франциск Первый просто победил и растоптал. Преславутый Зверь Раканов. Вот только вопрос кем считала дракона королева? Если Фердинанд победитель, а выживет лишь белый дракон. Не значит ли это, что он или она намерен сожрать Победителя?
- Да воссияет свет дракона Оллар над Талигом. Маршал, как Вы находите сегодняшний день для охоты?
Рокэ само собой знали многие из охотничьей компании. Помимо смотрящего льдисто и прямо Савиньяка здесь хватало и других знакомых лиц, которые в силу занятости своими разгоряченными конями лишь кивали.
Превосходным, Ваше Величество. Ветер благоволит, собаки легко возьмут след, главное чтобы господа охотники не дали себя обнаружить.
- Рокэ, а Вы,что же, не присоединитесь к нам?
- Увы, сударь, я предпочитаю иные развлечения, а охочусь исключительно на врагов своего короля, - под конец Рокэ почти оскалился, на что услышал одобрительные смешки старых вояк и не только. Всё же традиции носиться по лесам за дичью Рокэ не понимал. Развлечение очень посредственное, а убийство лесного зверья никогда не сравниться с нанесением смертельной раны врагу. От последнего хотя бы есть момент равенство, триумф мастерства и удачи, а в охоте многое зависит от твоей лошади и насколько больно то животное, что вы собрались загнать.
– Если Вашему Величеству будет угодно, в следующий раз я с удовольствием сопровожу его на охоту. В моей гостиной как раз осталось место для нового трофея и оно ужасно долго пустует.

+1

10

- Охочусь на врагов своего короля... – Королева ничем не выдала своей насмешки и мелькнувшее в голове «гончая, покорная хозяйской руке». Ничего, Алва... Ничего. Ты тоже еще будешь есть с руки хозяйки. С моей руки. Прикрыв улыбку веером, Катари стояла подле стремени мужа и что-то нежно лепетала супругу, оглаживая бок жеребца и умоляя Создателя вслух быть милостивым к супругу и охотникам. Кроткий нрав королевы был известен при дворе, дам и кавалеров это... поначалу забавляло, теперь умиляло, а вскоре начнет раздражать.
- Герцог Алва, – голос короля прозвучал неожиданно в общем гуле, ржании, бряцании и лае. – Я поручаю Вам охрану самого дорогого сокровища Талига на время моего отсутствия. Вам, герцог, Вам. – Фердинанд чуть тронул поводья коня. Королева испуганно обернулась. В серых глазах плескался страх пополам с новым чувством, и, кажется, это была ненависть. Фердинанд одной фразой переломал ей кучу планов. К примеру, она хотела встретиться со стариком Штанцлером, передать благодарность матери и убедить старика в необходимости упечь эту дуру рыжую, Манрик, в дальний монастырь. К примеру, в горах Бергмарка. В самом дальнем ущелье.
Она залилась краской, снова прикрыв лицо веером – Ваше Величество так великодушны. Но разве услуг капитана королевской охраны не хватает, разве кругом враги, разве двор не предан Вашему Величеству? – Голос королевы был подобен звону бьющегося алатского бокала о камни в солнечный день. Но рожи двора моментально вытянулись и приняли подобострастный вид, готовые заверять короля в своей преданности здесь и сейчас. Кроме того, она возразила королю... Сумасшедшая девица.
Фердинанд редко проявлял упрямство, но вот в этот момент упрямство в нем проснулось. Он оставил на попечение Алвы жену. И точка. Если бы Катари родилась в семье портовой девки и моряка, то от ругательств у двора завяли бы уши и цветы в гривах коней. А королеве оставалось лишь вздыхать. – Я благодарю за заботу Ваше Величество. Возвращайтесь скорее, я буду очень скучать и ждать Вас. – Девушка была вынуждена отойти от коня мужа к новоявленной няньке.
- Герцог Алва, я полагаю, что вышивка Вам будет интереснее, чем дамские сплетни. Или предпочтете заменить одну из моих фрейлин и почитаете мне вслух Книгу Ожидания? – Только герцог-ворон мог заметить искорки насмешки в серых разящих глазах.

+1

11

Верная супруга почти бросилась к стремени, что-то лепеча восседающему верхом Фердинанду. Сегодня король был куда более активен, нежели обычно. Видимо охота и впрямь задорила Фердинанда почти как ребенка, которого долго не выпускали на улицу строгие родители. Ну или строгий надзиратель в лице Сильвестра, ратующем о здоровье короля, которое не отличалось идеальной крепостью.
Пока королевские супруги беседовали Алва отвлекся. Конь одного из проходящих мимо охотников вел себя подозрительно. Животное недовольно било копытом, мотало головой и исходило пенной слюной, хотя они еще даже не покинули двора.
- Льюис, заверните на секунду ко мне, - услышав своё имя человек развернул недовольную лошадь и подтолкнул к маршалу. Причиной поведения коня оказалось слишком высоко затянутое железо. Отстегнув всего на пару дыр вниз, Алва похлопал коня по шее, вытирая оставшуюся на руках пену о блестящую шкуру, - свободны.
Гнедой фыркнул, махнул хвостом и потопал расшагиваться, но уже гораздо более спокойный. Когда железка вонзается в рот никому приятно не будет.
- Герцог Алва.
- Ваше Величество, - внимание герцога сосредоточилось на монархе. Похоже Его Величество и впрямь был сегодня в хорошем расположении духа.
- Я поручаю Вам охрану самого дорогого сокровища Талига на время моего отсутствия. Вам, герцог, Вам.
- Благодарю Его Величество за оказанное доверие. Будьте спокойны, с сокровищем Талига ничего не случится, - склонив голову, Рокэ заметил резкое движение "Кати". Бедняжка не ждала такого наказания на свою бедную невинную головушку.
"Ваше Величество, столь яркая демонстрация испуга и неприязни обязательно будет замечена. Похоже погубить себя вы прекрасно сможете сами, даже врагов и конкуренток не понадобится. Какая жалость"
Сам Алва в общем-то отнесся к поручению монарха спокойно. Никаких важных дел на сегодня запланировано не было, а изучить супругу короля было очень удобно, когда ты её охраняешь. Врагов и союзников следует знать вдоль и поперек, а вот к кому отнести Катарину до сих пор неясно. А следует выяснить как можно скорее.
Несчастный голосок девушки мог бы разжалобить Фердинанда, если бы он уже не был мыслями в лесах и не гнал дичь. Король сегодня решил и впрямь напомнить всем, кто здесь главный и похоже в первую очередь дорогой женушке, решившей что сможет ездить на нем верхом. Мудро.
Фердинанд и свита наконец-то закончили сборы и когда Катарина отцепилась от стремени мужа, еще немного и бедняжка бы попробовала на нем повиснуть и никуда не пустить супруга, процессия на рысях тронулась к воротам.
- Герцог Алва, я полагаю, что вышивка Вам будет интереснее, чем дамские сплетни. Или предпочтете заменить одну из моих фрейлин и почитаете мне вслух Книгу Ожидания?
- Если Вашему Величеству будет это угодно, - насмешку он оценил, впрочем как и предложение заменить одну из фрейлин. Самого Ворона это нисколько не задело и если понадобиться он с бесстрастным выражением лица будет читать Книгу Ожидания, просто исполняя приказ.
- Возможно Вам будет куда спокойнее просто не обращать на мою персону внимания до возвращения короля. Можете свободно сплетничать со своими дамами, вышивать и заниматься всем, чем привыкли. От меня требуется только не дать Ваше Величеству пострадать от вражеской руки или яда. В конце концов, я Вам не тюремщик.
"И что Вы ответите на подобное, Ваше Величество? Настоите на более тесном общении или предпочтете не замечать охраны? Какие же планы Вам нарушило распоряжение супруга?"

+1

12

- Юноша, здесь нет Фике. (с)

Катари смотрела на согласившегося почти на все маршала с легкой усмешкой в глазах. Вот так просто? Серьезно? Не тюремщик? А кто? Надсмотрщик с кнутом? Или вовсе ... На цепь-то посадили, только что гавкать не заставили. Любимый пес Дорака... Цепной.
- Полагаю, Вы вежливы и не станете нарушать покой уединенной молитвы. - Да-да, именно так. Покой молитвы уединения. А сама она спокойно пособирает розы в саду в компании одной из фрейлин. Перед закатом розы замечательно пахнут, но откуда это знать грубому кэнналийцу, посмевшему отказаться от внимания женщины, привыкшей получать свое? Тем более, что в саду ее ждало куда более интересное приключение на этот вечер, чем простой сбор роз. Но зачем об этом знать маршалу Талига?
- Или Вы желаете молиться вместе, маршал? - Легкие нотки в голосе женщины давали понять, что согласие на подобное это уже слишком. Охрана охраной, но не по пятам же за ней он будет следовать и спать на коврике возле ее кровати. Так и записок не передашь. и браслета не рассыплешь на прогулке. И вообще, такими методами Катарина начала себя чувствовать кошкой, которую силой запихнули в корзинку.  Разве что еще не шипела и не махала когтями во все стороны.
- Полагаю, дамские сплетни и вышивка Вам также не к лицу, эр Алва. - Они уже достаточно отошли, дабы не слышали остальные. Кроме того, охота стартовала и двор наполнился невообразимым шумом. - Давайте...- Ее последние слова потонули в громком ржании парочки гнедых, пронесшихся почти рядом. Ветер, поднявшийся от резкого галопа застоявшихся коней, сбил прическу королевы и та охнула, немедленно начав оправлять локоны. - Какой ужас... никогда не поеду на охоту. Там невозможно привести себя в порядок. Виконтесса! - Одна из фрейлин, болтливая брюнетка в ярко-голубом, подскочила к королеве, склоняясь в низком реверансе. - Герцог Алва будет нас охранять по приказу короля. - Брюнетка стрельнула глазками из реверанса на маршала Талига и склонилась еще ниже, демонстрируя все свои достоинства. - А мы сегодня будем молиться. Идемте, виконтесса.

Отредактировано Катарина Оллар (2020-10-12 20:54:43)

+1

13

- Полагаю, Вы вежливы и не станете нарушать покой уединенной молитвы.Или Вы желаете молиться вместе, маршал?
- Разумеется, Ваше Величество. Не вижу смысла вмешивать в дела двоих третьего, особенно если речь идет о спасении невинной души. Каждому воздастся по его делам, а мне раскаиваться совершенно не в чем. Многие с помощью молитвы укрепляют свою решимость и дух, а у меня нет проблем ни с первым, ни со вторым.
Настолько ли в самом деле набожна Катари или нет - это уже другой вопрос. Сейчас, пока она ещё опасается его по справедливым причинам нет смысла пугать больше чем есть. Девушка благополучно справлялась с этой задачей сама и было интересно как далеко этот страх её заведет. Может быть у них даже получится найти общий язык. А может они станут друг другу страшными врагами, кто знает?
Они неспешно шли, вполне мило беседуя. По крайней мере так было со стороны.
- Полагаю, дамские сплетни и вышивка Вам также не к лицу, эр Алва.
- Хм. Что же по мнению Вашего Величества мне подходит? - вежливость с капелькой интереса. Хотя в ответ можно было услышать что-то нелицеприятное, но даже если и так дальше Алвы этого никуда не пойдет. Зато многое скажет о кроткой королеве.
Предложение Катари потонуло в топоте копыт, поднялась пыль и порывом ветра испортило прическу монаршей супруги.
"Бедная королева, весь день наперекосяк. Сначала не тот эр в саду попался, потом супруг приставил охрану, а теперь еще и прическа безнадежно испорчена"
- Если брать с собой куафера, то вполне можно. Вашему Величеству не обязательно принимать активное участие в погоне за дичью, однако наблюдать вполне возможно, - может быть в будущем Катарина решиться поехать вместе с мужем, а там на месте будет со своими дамами отдыхать на берегу озера или на стоянке в лесу. Как никак смена обстановки и поддержание интересов мужа в какой-то степени.
- Какой ужас... никогда не поеду на охоту. Там невозможно привести себя в порядок. Виконтесса!
По зову королевы явилась фрейлина. Достаточно неплохая на вид девушка в ярко-голубом, с роскошной темной гривой присела в реверансе.
Маршал склонил голову. Взгляд оставался чуть прищуренным, улыбка самая что ни есть спокойно-вежливая, а взгляд скользнул по присевшей фигурке достаточно ощутимо. Пренебрежения или же слишком сильного интереса в чужих прелестях герцог не демонстрировал, однако помог даме подняться, когда сама девушка, несколько перестаравшись стала терять равновесие.
- Осторожно, сударыня, - предотвратив падение девушки в пыль прямо под ноги королеве, Алва помог ей подняться. Виконтесса кокетливо благодарила, цеплялась за локти, попробовала снова потерять равновесие и была поймала под локотки.
- Ах, благодарю, здесь такой неустойчивый грунт, - частично девушка была права. Разбитая конями земля могла в любой момент предательски поехать под ногой, особенно с каблучком, да еще и в реверансе.
Почти поставив даму на ноги Алва занял пост в двух шагах позади дам. Если захотят шептаться - пусть шепчутся и думают что их не слышно. К тому же какие тайны могут быть у молодой королевы?

+1

14

Говорят, что память это злейший враг человека. Ведь запоминаешь то, что совершенно не хочется помнить - обиды, зло и болезни близких тебе людей.
Падение виконтессы не осталось незамеченным, как и помощь маршала даме. О, оказывается, чтобы привлечь этого кэнналийца, нужно просто падать ему в руки переспелой грушей, которые так любит королева. Не дождется... Леди дома Ариго еще никогда ни за кем не бегали. Это добыча сама приходила на земли леопардов, глупая и неосторожная добыча. А виконтессу надо сплавить. Хотя бы и замуж...
- Маэстро будет сегодня петь? - Нежный голосок королевы был слышен и маршалу, наверняка. Но ее это не беспокоило. Заложить карету и уехать в монастырь... Там можно встретиться с матушкой-настоятельницей. Она предупредит Людей Чести, что Катарина связана по рукам и ногам.
Ах, ну почему же Маршалом Талига не стал Эгмонт Окделл? Прекрасный и верный рыцарь, чтущий традиции и уважающий женщин. Кати внезапно вспомнила как она подъехала к замку в закрытой карете и впервые опростоволосилась, увидев Эгмонта и приняв его за короля. Можно было перепутать... Статный, величавый и красивый. Который повел ее к растолстевшему, обрюзгшему, ни-ка-ко-му. Но ей пришлось выйти замуж, не опозорить короля. Прекрасная роза отрастила колючки и когти, кусаясь и огрызаясь на тех, кто пытался лезть в их с Фердинандом брак. Первым ее невинность и скромность, набожность и смирение увидел кардинал. Не факт, что поверил... Этот старый лис вообще редко кому верит, даже себе.
Ей пришлось и приходится. Идти по острым кинжалам, улыбаясь и раскланиваясь с придворными, робко принимать подарки с улыбкой, когда спину жарит  огонь мести врагов. Но она обязана быть сильной и будет ей. Вскоре будет Фабианов день. Эр Август предупреждал, что в этот раз из Лаика выйдут сыновья старых семей. Придд, Окделл. Это нужно как-нибудь повернуть в свою пользу.
Королева в размышлениях, не обращая внимания на щебетание виконтессы, присела на небольшую витую скамейку в саду. Она казалась погруженной в молитву, лицо было одухотворенным и прекрасным. Такие лица бывают на иконах или у статуй кающихся грешниц.
- Велите заложить карету до монастыря, виконтесса. - Голос был тих и скромен. А маршалу довелось увидеть еще одну маску королевы.

0

15

Виконтесса шествовала с королевой, что-то ей рассказывая о последних новостях. Дескать дочь какой-то графини засватана с кем-то из придворных офицеров, не обошли вниманием и Марианну. Красотка по праву считалась Звездой Олларии и пока не находилось в столице женщины прекраснее баронессы, к которой любили заглядывать в гости дворянские сыновья и отцы. Место было цивильным, барон устраивал настоящие концерты со своими ручными морискиллами и юными флейтистами.
В качестве охраны Алва себя проявлял просто прекрасно. Герцог молчал, тихо шел позади, почти став тенью девушек. Взгляд синих глаз переходил с одной фигурки на другую, периодически уделяя внимание и внешней обстановке. Остальные дамы королевы потихоньку смещались следом, но саму Катарину не окружали и почти не беспокоили.
Катари присела на скамью, вид девушки поверг бы любого молодого человека в благоговейный трепет. Хрупкая фигурка, тонкие руки, светлая головка и выбившийся из-за ушка локон. Похоже, мысли Её Величества были далеки от этого бренного мира. Возможно, юная королева мечтала о лучшей доле: красавце-муже, большой доме где-нибудь на родине, прогулках по саду в обществе верной подруги или камеристки.
- Велите заложить карету до монастыря, виконтесса.
"Решили помолиться за сохранность жизни супруга, Ваше Величество? Или есть другие волнующие темы? Но кроткость и святость оценили все, можете быть собою довольны. Осталось теперь понятно как много в этой святости правды и сколько еще масок вы припасли? Честная и невинная дева, верная супруга, кроткая хищница с коготками что пока еще только изучает в кого их можно запускать, а от кого следует держаться подальше. С какой стороны вы еще намерены себя сегодня показать?"
Рокэ никогда не был особо религиозен, но с такого ракурса жена Фердинанда напоминала статую Святой Октавии в домовой церкви в особняке Алва. Ею давно никто не пользовался, кажется со смерти матери. Сходство между далекой святой, бывшей супругой далекого предка и сидящей на скамье женщиной было почти портретным. Сложно сказать, было ли это насмешкой судьбы или же каким-то особым знаком. Возможно потом можно будет поднять эту тему в разговоре с Савиньяком, уж Ли бы точно заметил.

+1

16

Ты говоришь, надо со мною быть рядом (с)

Королева словно очнулась от отранса и подняла глаза, оглядываясь вокруг. Она поднесла к губам правую руку и встала со скамейки. Дамы жеманничали и хихикали. Герцог Алва считался славной добычей. Не женат, не обзавелся невестой и просто постоянной дамой для знаков внимания. Богат, силен, Первый маршал Талига. Чего еще желать девушке? А о его любовных подвигах вовсе ходили легенды по всей Олларии. Можно было подумать, что спусти Катари эту свору с поводка, они бы мигом задрали юбки на выбор для герцога. Фи, какое бесстыдство.
Тем временем ее туфельки медленно ступали по каменистой дорожке, словно смещаясь к розовому саду и боковому, флигельному входу во дворец. Очевидно, она хотела пройти там, чтобы подняться в свои покои сразу, не беспокоя гвардейцев по всему зданию своим появлением. Покои короля распологались рядом с покоями королевы. Раньше. Теперь они жили в разных крыльях дворца, встречаясь за редкими ужинами и еще более редко - в будуаре короля. О, Катари знала о планах Манриков подложить королю свою девицу из рыжего выводка.
- Виконтесса... - Робко позвав девушку, королева встала. Нет, не остановилась, а замерла, осененная внезапной мыслью. Ну, разумеется, кто же еще сможет ей помочь? - А Вы не слышали, это правда, что девица Манрик собралась уйти в монастырь? - На рыжую в свите уставились несколько десятков пар глаз. - Как это благочестиво, я восхищаюсь Вами, дорогая. Ах, когда подрастет наследник Его Величества, я повторю Ваш путь. Вы уже будете опытны и сможете мне помочь в монастыре, не правда ли? - И что оставалось бедной девушке? Только кивнуть, покраснев до кончиков волос. - Я буду молиться в Вашем монастыре, дорогая.
И вот разве что Алва смог оценить, с каким изяществом туфелька Катарины затолкала соперницу в то самое по уши. ей теперь ПРИДЕТСЯ идти в монастырь.

0

17

Дамы хихикали, временами бросали взгляды на королеву и охраняющего её маршала. Разговоры как и всегда проходили по тонкому льду, обсуждая подвиги известных мужчин, их самих и то, кому они уделяли внимание. Так сейчас, не слишком громко перебрасываясь фразами, дамы завуалированно пытались выяснить друг у друга, замечен ли кто либо в обществе Алвы и не успела ли сама королева первой уединиться с маршалом еще до того, как пришла в его обществе?
Рокэ не придавал особого значения этим беседам, хотя иногда ловил взгляды девушек или слышал отдельные фразы или слова. Речь могла идти о ком угодно, но раз есть кандидат поблизости то обычно говорят именно о нем.
В обсуждениях своих дам Катари не принимала никакого участия. Похоже, Её Величество о чем-то глубокомысленно размышляла и совсем забыла, что не одна и за ней следят множество пар внимательных глаз. Или наоборот помнила и хотела не смотря на это побыть в неком подобии одиночества.
Стоило Катарине выйти из состояния задумчивости и всё пришло в движение. Вкопавшийся на месте Ворон неспешно двинулся следом, пошуршали платьям дамы. Все та же виконтесса в голубом подскочила к королеве, присев в коротком реверансе.
- Да, Ваше Величество?
- А Вы не слышали, это правда, что девица Манрик собралась уйти в монастырь?
Новость громом среди ясного неба ударила в единственную обладательницу ярких рыжих завитых локонов. Девушка опешила от такого заявления, по распахнувшимся глазам ясно было видно, что ни о каком ухоже ни в какой монастырь бедняжка и в страшном сне не думала.
"Тонкий ход, Ваше Величество. Будь на месте этой веснушчатой малышки кто-то с другой фамилией ей пришлось бы весьма грустно. Однако вряд ли Леопольд станет отдавать юную девицу в самом благоприятном возрасте в монастырь. В конце концов, у рыжих нет души и там она ничем не будет полезна своему семейству. А вот вы рискуете заиметь во враги генерала-церемонемейстера и укрепить их верность кардиналу, если он конечно поможет"
Маршал наблюдал за разворачивающимся представлением с места в первых рядах. Катарина разделывалась с чем-то неприглянувшейся ей девицей Манриков, сама виновница явно не понимала чем вызвала такую немилость и не нашла никакого другого варианта, кроме как стать одного цвета со своим гербовым зверем.
- Ах, когда подрастет наследник Его Величества, я повторю Ваш путь.
"Опасно, Ваше Величество, этого совсем говорить не следовало. Дети растут быстро, а вам через 16 лет вряд ли захочется уходить с теплого места в монастырь. Не стоит разбрасываться словами, сударыня, кто-то из присутствующих может это запомнить и напомнить в самый неподходящий момент"
Рокэ никак не комментировал. Маршал молчаливой тенью следил за происходящим будто бы его это никак не касалось и не интересовало, он просто охранял королеву и не более того. Казалось, даже если бы Катарина зажималась с кем-то в темном углу герцог оставался столь же умиротворен и спокоен, ничем не выдавая ни своих мыслей, ни чувств.

+1

18

Новая сплетня оживила привычно тихих дам королевы. Они загомонили, обсуждая решение юной Манрик, которая так и осталась в реверансе не жива и не мертва. Это за пару улыбок королю с ней так? Она пожалуется деду! Судорожный всхлип и рыжие локоны метнулись прочь от придворных дам. Отряд, впрочем, не заметил потери бойца, но вовсю ему мыл кости. Даже Алва на второй план отошел, цените, герцог.
После переодевания в строгое черное платье, она на мгновение задержалась у шкатулки с драгоценностями, оставляя себе лишь нитку жемчуга в косах и обручальный браслет. Платок черного цвета лег на пепельные косы, скрывая их почти полностью. Данный платок впору было называть покрывалом за размер. Но "святая" Катарина не обращала внимания на такие мелочи.
- Карета подана, Ваше Величество - голос виконтессы звучал тихо. Те, кто поумнее из фрейлин после пяти минут раздумий пришли к выводам о том, что королева очень опасный хищник и с ней нужно осторожнее.
- Идемте, виконтесса. - С достоинством поднявшись, женщина оправила юбки и вышла из будуара. Наверняка, герцог поедет с ними. Вот же ...гадство. Сначала ее выдают замуж не за Мишеля Эпине, потом ее мужем оказывается кусок перезрвшего теста, самый красивый мужчина Олларии боится ее из-за титула и трона. И ей приходится работать над нужными эмоциями. Гадство!
Она шла по дворцу тихой темной тенью, вызывая вздохи и благочестивые мысли. Муж уехал из дому и королева едет в монастырь, дабы молиться за него. Что может быть благостнее? Что может быть светлее и честнее? Но Катари прекрасно понимала, что в этот спектакль никогда не поверит Сильвестр. Он не верил ей с самого начала. Старый змей... Ничего, погоди, придет время и я тебя задавлю. У меня будет моя сила, мой наследник.
Тогда Катари еще верила в чудесное расположение короля и его возможность иметь детей, даже малую.
- Герцог, вы...- Катари обернулась на порожке кареты - едете с нами? В монастырь святой Октавии? Вы решили принять олларианство? - Ну, тот факт, что кэнналийцы еретики известен почти всем. Но не поддеть Алву, пренебрегшего ее вниманием, она не могла. Не удержалась.  - Или Вы полагаете, что в монастыре может быть засада - круглые испуганные глазки. - Тогда, может лучше не ехать и отменить все? Почитаем "Книгу Ожидания" с фрейлинами - Казалось, королева сомневается и чего-то боится. Она мяла руками платок, закусила нижнюю губу и тяжело вздыхала, словно принимая решение.

Отредактировано Катарина Оллар (2020-10-23 18:18:50)

+1

19

В умении подбирать наряды и образы Катарина оказалась весьма умна. Девушка знала о своих достоинствах, умея ловко превращать хрупкость, бледность и внешнюю ранимость и слабость в грозное оружие.
"Все сердца наивных глупцов будут Вашими, Ваше Величество. Столь хрупкое и невинное создание невозможно не хотеть носить на руках, преклонять колени и уничтожать её врагов. Лет 15 назад я бы был в их числе"
Рокэ редко вспоминал историю с Карси, но сейчас располагала ситуация. Невинная хрупкая девушка, ты её совсем не знаешь, а образ чего-то святого так и собирается из мелких деталей. К счастью для Алвы он уже наступал на такие вилы и теперь, видя новые, вперед идти не спешил. Но и в обход не шел, скорее размышляя о том, а следует ли пытаться наступить и как в случае чего не дать себя задеть.
Неспешно следуя за королевой и виконтессой молчаливой тенью, Рокэ вышел во двор, где супругу короля ждала готовая карета. Ехать вместе с Катариной в одном экипаже было бы слишком, впрочем у Рокэ был королевский приказ, который слышали все, а виконтесса свою госпожу не покинет.
Герцог, вы...- Катари обернулась на порожке кареты - едете с нами? В монастырь святой Октавии? Вы решили принять олларианство?
- Разумеется еду, мой долг охранять Ваше Величество, пока король не вернется с охоты. Если Ваше Величество беспокоят вопросы моей веры, Вы можете обсудить их с Его Высокопреосвященством. Насколько помню запрета на посещения каких-либо храмов надо мной не висит. Приведите Моро, - кратко приказал одному из маячивших слуг и тот мигом умчался выполнять поручение. Мориска не расседлывали, поскольку маршал не собирался задерживаться изначально во дворце. Вороной как всегда доставлял ряд проблем работникам конюшни. Жеребец фыркал, пытался оттоптать ноги бедному парнишке, ведущему его у плеча и порывался схватить зубами. Лишь заметив хозяина он стал вести себя менее агрессивно по отношению к постороннему человеку. Уши-свечки повернулись на Алву, а сам конь уже почти тащил пытающегося вести его человека побыстрее к герцогу, едва не затоптав.
- Вашему Величеству нечего бояться. Чтобы устраивать засаду нужно точно знать когда именно нужный человек будет на месте. Если вы никому ранее не сообщали о своем желании побывать сегодня в монастыре святой Октавии организовать там засаду к Вашему прибытию будет чрезвычайно проблематично.
Ухватившись за переднюю луку седла Рокэ бес проблем запрыгнул на спину мориску, шевельнул поводом и поравнялся с каретой. Все было готово к отправлению в монастырь, осталось только чтобы королева окончательно решила, желает ли куда-то сегодня ехать или нет.

+2

20

О, бедный конюх... Он болтался бесплатным приложением к коню на поводу, когда тот нарочито сильно тащился к хозяину, недовольно фыркая по дороге. Дамы не сдержали хихиканья, которое мог расслышать и Рокэ.
- Ну и зверь. Весь в хозяина - передернула плечами королева, задумываясь. - Гийом! - Один из верных пажей королевы подошел к карете, низко склонившись перед высунутой из окошка ручкой - Мчите в монастырь, велите предупредить матушку о моем визите. - Мальчишка просиял лицом и несколько нервно оглянулся на маршала, но взял себе кобылку. Моро только презрительно заржал.
Гвардия оседлала коней и процессия двинулась в путь неспеша. Паж летел впереди, его кобылка не чуяла земли под копытами, распугивая зазевавшихся прохожих и торговцев. "Шоб тебе до третьих штанов просквозило, зараза желудочная!" неслось вслед пацану, перевернувшему пару корзин торговок, и это было самым приличным.
Следом были герольды со штандартами, гвардия с Рокэ во главе. Город притих. ВОТ ТАК торжественно королева выезжала только в монастырь для молитвы. Под ноги гвардии летели букеты цветов, какая-то неумытая девица попыталась сунуть букет Рокэ. Моро оценил, сжевывая его на ходу.
- Народ любит Вас, Ваше величество. - Она благодарно посмотрела на виконтессу, сжимая в руках платок. Нужно будет раздать милостыню, непременно. бедные люди. И задуматься об открытии кухонь. Доходов с поместья в Среднем Эпине должно хватить, а если Ги и Иорам не захотят помочь... Что ж, Жермон может быть куда лучшим графом Ариго.
Пальчики бегали по обложке Книги Ожидания, в торец которой была вложена записка. С таким количеством охраны им с.... милым Эдвардом остается только совместная молитва. Даже поговорить не удастся. Расположение талантливого, блестящего военного, ее ровесника, ей льстило. И королева не отвергала, хотя и не одобряла его притязаний. Позволяя ему лишь стихи и молитвы, она оставалась все так же бесконечно далека, но казалось, коснуться можно, прыгнув на пределе возможностей.
Конь полковника, серый мощный, стукнул копытом, завидев процессию. Оруженосец полковника вытянулся во фрунт, завидев штандарты и Первого маршала верхом.
- Ваше Величество. - Пролепетал испуганный мальчишка. Его -то просто в монастырь взяли, на останки святой Октавии посмотреть.

Отредактировано Катарина Оллар (2020-10-24 10:32:38)

+1

21

Эдвард  Феншо (НПС)

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/216343.jpg

Сегодняшний день для молодого Эдварда должен был стать знаменательным и полным радости. Ведь Ее Величество королева Катарина (даже в мыслях Феншо - как и все Люди Чести он не мог и не желал назвать ее с прибавкой фамилии потомка тирана, захватившего трон) дала знать, что желает видеть его в монастыре святой Октавии. Это значило - увидеть ее, слушать мелодичный голос и.. В самых своих дерзких мечтаниях молодой Феншо видел, как касается губами края платья или тонких пальцев в шелковой перчатке. Поэтому с раннего утра он старался сосредоточиться на делах, ведь все его существование уже улетало в монастырь... Сослуживцы посмеивались над ним и спрашивали имя той счастливицы, о коей полковник грезит. Но даже под пыткой Эдвард не выдал бы ЕЕ имя.
Увы, дела службы задержали молодого полковника в казармах, потому коня к монастырю он гнал в галоп. Наверное, именно потому посыльный королевы не застал его ни у монастыря - куда отправился поначалу, ни в казармах - откуда полковник уже отбыл. Искать же всадника на заполненных людьми улицах Олларии было гиблым делом.  И оттого предупреждения Эдвард не получил.   Оруженосца молодой военный, разумеете, оставил у ворот, сказав, чтобы тот сначала обиходил лошадей... да хоть поставив у коновязи ближайшего трактира или у забора какого-нибудь особняка, а уж потом  приходил поклониться праху святой.
Стоя у статуи святой Октавии, Эдвард считал минуты до того момента, когда увидит ЕЕ... За отворотом перчатки левой руки был аккуратно вложен платок, который в прошлую их  встречу случайно обронила королева. Как Человек Чести Феншо должен был вернуть  вещь владелице - дабы не навлечь на нее подозрения, но делать этого так не хотелось... Ведь сейчас это был единственный предмет, принадлежавший предмету поклонения, подаренный (а в этом Эдвард был уверен) поклоннику. Время от времени Эдвард прикасался пальцами правой руки отворота перчатки левой, и ему казалось, что чувствует кожей не кожу перчатки, а шелк платка. А минуты  текли так медленно... Молодой человек уже начал сомневаться в том, что встреча произойдет. Ведь королева, увы, не вольна в себе - ее запросто могли задержать какими-нибудь пустяками или делами, которые, якобы, нуждаются во внимании Ее Величества... Наконец от ворот послышался какой-то шум. Эдвард торопливо, но аккуратно - дабы не выронить платок - сорвал перчатки  с рук. Ведь не пристало касаться руки королевы не обнаженной рукой. Молодой человек судорожно сжимал перчатки, да так, что почти побелели костяшки пальцев. Шаги... Почему-то слишком твердые для легкой поступи Катарины и слишком... многочисленные. И через несколько  минут полковник Феншо к ужасу своему увидел приближающегося к нему Первого Маршала... Королева же - кроткая, такая нежная и почти воздушная, что хотелось защитить ее от всего мира, неслышно следовала за Вороном.

+2

22

Проделки Моро оставались безнаказанными, поскольку не приносили человеческих жертв. Сжеванный букет мелочь, девушка вряд ли слишком обидится, впрочем маршалу не сказать чтобы было много дело до её мыслей и отношения к своей персоне.
Паж, отправленный королевой вперед умчался, сверкнули только копыта кобылы, да вздернутый по ветру хвост.
"Интересно, кого вашему величеству понадобилось предупреждать? Впрочем, это не так важно"
До места добрались без каких-то происшествий. Королева умела нравится людям, встречали её с надеждой и одобрением, что было вне всяких сомнений прекрасно. Пока Фердинанд с верными слугами носится за оленями его благочестивая супруга посещает святые места.
Спешившись, Рокэ накинул конец повода на завитушку у кареты. В здравом уме никому не придет в голову пытаться увести коня Первого маршала, сворливость и неуправляемость мориска-убийцы уже была достаточно известна в столице.
Раз Катари высказывала предостережения относительно засады маршал настоял, на том, что войдет в храм первым. В случае чего так он закроет собой королеву и проверит, нет ли каких посторонних внутри.
Навстречу входящим двинулась фигура. Привыкнув к освещению маршал узнал молодого генерала Феншо-Треймена.
"Любопытно, как давно генерал начал посещать храм святой Октавии" - набожным Эдварда назвать было сложно. Молодой, перспективный, живой, веселый, любитель дам и пользующийся у них определенной популярностью. Но никак не истаптывающий полы монастырей и читающий книгу ожидания.
- Генерал. Вы уже вернулись из Тронко? Как обстоят дела в южной армии? - прищурившись, маршал коротко кивнул Эдварду в знак приветствия и скользнул взглядом по помещению, проверяя на наличие посторонних и возможной засады.  Убедившись, что никто королеве не может желать зла, никаких подозрительных личностей нет, а пути отступления открыты кэналлиец ушел с пути королевы, однако Феншо никуда не отпускал. Пока что.

Отредактировано Рокэ Алва (2020-10-27 23:02:53)

+2

23

Что же делать, что же делать? Единый, как спасти этого... настойчивого и прекрасного юношу от цепких когтей хищника? Вот, уже вцепился и выясняет... Известно, что делать.
- Маршал... - Робкий голос королевы оборвал едва не начавшуюся свару. - Полковник здесь по нашей просьбе. Мы просили его перечислить нам имена погибших во славу Талига воинов южной армии. В последнее время. Мы...мы хотим помолиться за них в том числе. - И не соврала ведь. Она будет молиться и за них. - Полковник изъявил желание молиться за воинов также, у гроба святой Октавии. Мы дозволили ему это рядом с нами.
Голос королевы был прерывист, но звучал твердо. Она не намерена была затевать свары в святом месте и не позволила бы этого даже абвениату и еретику Алве. Скрывшись в молитвенной зоне, королева опустилась на колени. Раздался шорох платья по камням и листание книги Ожидания. Можно было бы позвать и фрейлину, но королева всегда предпочитала молиться одна. Иногда у нее были разорваны четки.
- Полковник, мы вынуждены ждать. - Это точно отвлечет его от ссоры с Алвой. Не хватало еще дуэли за честь королевы во дворе монастыря. Рокэ - первая шпага Талига, а Эдвард... он слишком близок сердцу королевы. Допустить гибель хоть одного из них она никак не могла. Кроме того, погубить или Левой или Правое крылья Зла Талига... Хотя, Рокэ, похоже, поверил ей точно также как и квакающему гусю, утверждающему, что он - киркорелла.  После молитвы ей предстоит или допрос или сцена ревности. И не знаешь, что тут предпочтительнее. Пресвятые Рассветные Сады, как же она рискует, и все ради сына, ради его трона.
Дверь в молельню, вопреки обычаю королевы, осталась открытой. Из зала храма была видна спина королевы, опустившейся на колени перед гробом святой Октавии в молитвенно-благоговейной позе. на Феншо она вовсе не смотрела и не оборачивалась на Рокэ. Королева молилась.

+1

24

Эдвард  Феншо (НПС)

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/843306.jpg

- Ваше величество.  Первый Маршал. – Эдвард поклонился по-военному четко, небезуспешно стараясь унять легкую дрожь. Если Ворону что-то покажется не так, что-то – странным... Хорошо, если Феншо разжалуют в теньенты. О том, чтобы попасть в Багерлее, речи не шло – ведь молодой полковник не делал ничего предосудительного. Но вот схлестнуться с первой шпагой Талига в поединке – это, считайте – верная смерть. Впрочем, Эдвард был готов и к этому – лишь бы ни отголоска, ни тени подозрения не пали на ту, кого полковник Феншо едва ли не боготворил. И потому он одновременно пытался лихорадочно думать – что предпринять для того, чтобы защитить честь королевы от любых подозрений, и стараться удержать внимание на разговоре с Вороном. Хотя бы для того, чтобы не сказать чего-то... Вовсе не того. Получалось, признаться, не очень хорошо.
- Первый Маршал, докладываю – из Тронко я явился неделю назад, дабы провести в Олларии законный отпуск. Изменилась ли ситуация с тех пор, как я оттуда выехал – мне неизвестно.
Что же ответить, если спросит – что именно я здесь делаю? Всем хорошо известно, что ко всякого рода религиозным местам и обрядам меня особо не тянет.
Заговорила королева...  Слушая ее голос и слова, Эдвард испытывал смешанное чувство: восхищение этой прекрасной и смелой женщиной, не побоявшейся вступиться за него; и жгучую досаду на себя: ну почему он сам не додумался до подобного и заранее не составил список, чтобы передать? Стыд за то, что его спасает  возлюбленная, о любви к которой нельзя и помыслить, смешивался с почтением к едва не ожившей святой Октавии и чувством громадной благодарности. Однако, затягивать молчание было невозможно. Королева ушла в молельню, весьма недвусмысленно оставив дверь полуоткрытой. Неужели он все же сможет побыть рядом со своей богиней хотя бы пару минут? Пусть даже под пристальным, словно сверлящим взглядом Первого Маршала. И все же....
- Приношу свои извинения, Первый Маршал. Я не смею заставлять королеву ждать. – Новый военный поклон. Не смотреть... Пока что  - не смотреть в ту сторону, где за дверью скрылась ОНА...

+2

25

- Первый Маршал, докладываю – из Тронко я явился неделю назад, дабы провести в Олларии законный отпуск. Изменилась ли ситуация с тех пор, как я оттуда выехал – мне неизвестно.
Алва выслушал, даже сделал вид что поверил, однако потом обязательно перепроверит. В любом случае первому маршалу было все равно, чем в свой законный отпуск занимаются его подчиненные. Гуляют по борделям, садятся на муравейники из-за глупых споров или подбивают клинья к королеве на свой страх и риск. В случае чего Катари достаточно необделена языком и коготками, чтобы намекнуть или прямо пожаловаться, что кто-то её обидел Фердинанду. Его Величество уже донесет эти важные сведения до маршала и Алва разведет несчастного на честную дуэль со смертельным исходом.
- Верно, совсем забыл, что у офицеров бывают отпуска. К счастью под Олларией нет никаких мест постоянных боевых действий, это офицерам в Торке не повезло. Отдыхайте и восстанавливайте силы, генерал, чтобы верно служить Талигу.
Катари вступилась за Феншо. Всё, что говорила королева звучало достаточно трогательно, однако в одном была большая неувязка - Феншо набожным не был и склонности к беседам с Создателем не тяготел. А вот к женщинам и выпивке как любой офицер очень даже. Оставив мужчин, Катарина удалилась в молельню и не закрыл за собой дверь. И даже подстегнула генерала, как застоявшегося жеребца. Лошадь из Феншо оказалась чувствительная, он вмиг подобрался, вытянулся и выдал новый поклон, едва ли не топтался на месте, чтобы его поскорее отпустили к королеве, дабы рухнуть на колени. Для молитвы, разумеется.
- Приношу свои извинения, Первый Маршал. Я не смею заставлять королеву ждать.
- Ступайте, негоже заставлять даму ждать, - маршал не собирался удерживать никого за хвост или что-то запрещать. Хочется Феншо рисковать головой - пусть рискует. Если он умудрится ничем не прогневать Катари и сработает чисто Рокэ даже допытываться не будет. В конце концов, все принцессы и королевы женщины, а женщины - принцессы и королевы.

+2

26

Но, к возможному удивлению маршала, они оба именно что молились. Из проема незакрытых дверей было видно, как королева шепчет святые слова, прислонившись лбом к каменному гробу святой Октавии и опустив глаза. Как она перебирает четки, был слышен чуть всхлипывающий голос Катарины. Она действительно молилась. Истово и искренне.
Горячечные слова срывались с губ, вымаливая прощение у погибших. Перечисление имен... Снова прошения к святой. Да, наверное, для маршала это было скучно. Но Феншо молился рядом с плачущей по своим подданным королевой. Она так искренне плакала по убитым солдатам... Так чисто.
- О, нет...- Тихий дробный стук в молельне. Частый стук. Так рвутся бусы или... пуговицы. Под ноги маршала, прыгая по лестнице, выкатилась бусина четок королевы. так исто молилась, что порвала четки от страстей молитвы. Но Катари появилась в дверях молельни почти мгновенно, шелестя строгим черным платьем.
- Герцогиня, милая Ангелика. - Та подняла взгляд на невинную коронованную овечку, которую половина дам обожали, а вторая половина мечтала придушить во сне. - Мы... мы порвали четки. Велите собрать. Они...это подарок Иорама - испустив тяжелый вздох, королева побледнела еще больше, хотя куда уж больше, казалось бы. Сравнявшись цветом скул с воротником, она посмотрела на маршала, неловко и нелепо улыбнулась. Взгляд был какой-то затуманенный. Шаг навстречу. Растерянная улыбка, неловкий взмах рукой и девушка летит со ступеней вниз.

+1

27

Эдвард Феншо (НПС)

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/294693.jpg

Получив разрешение от Первого Маршала (о, этот ненавистный всем Людям Чести Ворон - истинная гниющая язва на теле Великой Талигойи, мешающая выздоровлению страны!), полковник коротко по-военному поклонился и поднялся на несколько ступенек, входя в молельню. Приложив руку к губам - как это и положено в эсператистском каноне, опустился на колени рядом с королевой. Бросить на нее хотя бы взгляд? Нет, он не смел даже и подумать об этом, боясь потревожить молитвенный настрой королевы и хоть чем-то выдать свое благоговейное восхищение, которое молодой военный испытывал к этому, словно ожившему воплощению самой святой Октавии.
Тихое рыдание, вырывающееся время от времени из груди королевы заставляло сердце Эдварда одновременно трепетать  и сжиматься от нежности. Так же, как трепетали и сжимались пальцы полковника на перчатках, в отвороте одной хранивших тот самый случайно (или намеренно?) оброненный платок. Так же, как сжимались и трепетали тонкие хрупкие пальчики королевы, сжимающие скромные простенькие четки.
Вот королева поднялась, завершив молитву. И в этот же миг, будто и ожидая его, нитка чёток лопнула, и бусины со стуком начали падать на каменные плиты молельни. Однако, Катарина, видимо, не сразу вернувшаяся мыслями от пребывающих в Рассветных Садах, воинов, так же не сразу обратила на это внимание.
Фэншо же, в какой-то момент тоже всерьез погрузившийся в молитву (либо - пребывающий в своих мечтах, где он ловил улыбку королевы, предназначенную лишь ему), тоже замешкался, и поднялся с коленей уже только тогда, когда услышал голос  Ее Величества, спускающейся со ступеней.

+3

28

Феншо присоединился к королеве и Алва мрачной тенью над невинным созданием бродил по периметру зала, смещаясь ближе к молельне. Шпионить за королевой в планы маршала не входило, вряд ли Катарина сделает такую глупость, что будет встречаться с мужчиной еще и в святом месте. Тем более Феншо нельзя было назвать архиважной фигурой, способной много напакостить. В случае чего по окончанию отпуска Эдвард отправиться вместе с маршалом и южной армией, а  вот вернется или нет одному Создателю известно.
Склонив голову к плечу маршал слушал торопливый горячечный шепот. Катарина и впрямь молилась, причем так усердно, что будь на месте Алвы кто-то другой определенно бы постыдился тому, что посмел подозревать подобного ангела в чем-то плохом.
Алва в ангелов не верил, в искреннюю добродетель с очень большим сомнением, а уж на троне и подавно такая не задержится. Чтобы править нужна достаточно жесткая рука и хитрый ум, иначе эдакой наивной и чистой святой будет помыкать каждый второй. На примере Фердинанда это хорошо просматривалось, хотя король не был излишне набожным, а просто слишком добрым человеком.
Шепот молитвы разнообразился дробным стуком. Нахмурившись, Алва глянул косо в молельню, подмечая танцующие по полу темные бусины. Её Величество в пылу чувств умудрилась порвать четки, что производило очень интересный эффект.
"Надо будет подарить Вашему Величеству новые четки. С особенно плотной нитью,во избежание быстрой порчи. Достойный подарок для благой дочери Создателя"
Одна из бусин докатилась до него и Алва присел, собирая пару горошин. В любом случае четки королевы придется собирать, так если к тебе прилетело какое-то количество лучше поднять сразу.
Мы... мы порвали четки. Велите собрать. Они...это подарок Иорама.
"Еще и подарок братца. Очаровательно. Как это прекрасно - страстно молясь о павших в восстании Окделла порвать четки, подаренные родным братом. Одно только это известие вдохновит множество молодых офицеров на верность королеве и Талигу"
Что-то в поведении королевы поменялось и не заметить этого было невозможно. Катари так побледнела, больше чем раньше, а это уже говорило о плохом самочувствии. В святых местах всегда тяжело дышать, особенно если дыхание и без того стеснено. Душная молельня, свечи, волнение.
Королеве явно было дурно и нужно было на воздух. Затуманенный почти не видящий взгляд, эта улыбка. Знай она, на кого смотрит точно бы не улыбалась, а тут.
"Нельзя так, Ваше Величество, никто не оценит"
Рокэ был намного ближе Феншо, оставшегося стоять на коленях столбом, пока супруга короля лишалась чувств. Подхватить падающую было несложно. Катарина была легкой, почти пушинкой. Сними с неё все эти воротники и кучу юбок и смотреть на бедняжку будет почти больно, можно подумать что бедняжку недокармливали или держали где-то в темном подвале, подкармливая просто чтобы удержать в хрупком теле жизнь.
Волочь королеву из святого места показалось дурной идеей, поэтому маршал подхватил супругу короля на руки. Собственные ноги намного надежнее девичьих, что до возможных разговоров Алве было откровенно плевать что там будут говорить.
- Ваше Величество!! Ваше Величество! - герцогиня, которую королева попросила собрать четки стала квохтать и едва ли не прыгать вокруг обмякшей на руках маршала правительницы. Как это так, королеве плохо, а она не скачет вокруг с опахалом, веером или не машет многочисленными юбками, чтобы потом, придя в сознание Катари была благодарна женщине за помощь. И надеясь получить себе как можно больше с чужой дурноты  Ангелика старательно мешала вынести Катари на воздух. На что получила острый взгляд и остро-вежливую улыбку.
- Сударыня, Её Величество просила Вас собрать четки. Они очень важны для Её Величества. Уверен, господин Феншо с удовольствием Вам поможет в этом благом деле, - озадачив герцогиню и Феншо совместным полезным занятием во благо королевы, Ворон унес бедную овечку в крепких когтях к не менее страшному мориску.
- Фрейлина Её Величества ещё в монастыре, когда она закончит с молитвой привезите её во дворец.
Переносная подножка для кареты сейчас пришлась очень кстати. Если бы не Катари, Алва забрался бы на коня сам, но доверить кому-либо королеву было непозволительно. Приученный к некоторым командам мориск согнулся в поклоне, подобрал под себя одну ноги и опустил переднюю часть корпуса, так что сесть в седло с дамой было намного легче.
Придерживая девушку, Алва шевельнул поводом, поднимая коня и направил рысью в сторону дворца. Свежий воздух должен был пойти девушке на пользу, возможно ей станет лучше по дороге.

+2

29

На грудь словно положили каменную плиту и та придавила королеву. Ей как-то... не дышалось.  Хрупкое создание покачивалось в седле, уютно склонив голову на плечо маршала, дыша настолько прерывисто, что могло показаться, будто у королевы истерика едва закончилась. Но приходилось дышать. Она словно плыла в какой-то вязкой и липкой тьме, в которой ничего не было. Уютно, ни о чем не думать, ни терпеть боль не нужно. Здесь нет мыслей, боли, страстей.  Ничего... Как это ничего? Она же есть! И, ухватившись за кончик этой спасительной мысли, Катари потянулась к сознанию.
Открыв глаза, она не совсем поняла, что происходит. В руках не было молитвенника и четок. Они явно остались в монастыре, а она едет верхом, уткнувшись носом в чей-то камзол. Позор какой! Синий камзол... Алва! Еще лучше!
- Герцог... - тихий шепот еще бледной Катарины - а Ваш конь не понесет? Я слышала, Моро это мориск-убийца. - Голос звучал слабо, она прижималась, словно ища защиты и пытаясь опереться на сильное плечо. Штанцлер мог воображать себе, что угодно. Но Катарина была человеком с больным сердцем, ее запросто могли отравить или уничтожить страшной новостью... Достаточно придумать пострашнее. И бумс, ее сердце встанет и королевой посадят девицу Манрик. Она была просто слабой беззащитной женщиной. Многие считали это маской, но это было так. Выжить ей помогал только ум и не более.
- Герцог, а правда, что в Кеналлоа растут гранаты? - Просить Алва? Просить и унижаться? Леворукий и все его кошки... Но тебе ведь жизненно необходимо. Но нельзя! Гордость не позволит просить. - Или врут? - На Рокэ вдруг взглянули два осенних торкских озера, огромных и бездонных, серых как осень в Торке и глубоких как Устричное море. Синюшные губы, общая бледность и хрупкость. Был бы рядом Гильермо - приговор бы был однозначным, за химок и на воды, оздоравливаться.

0

30

Ход у Моро был весьма мягкий, можно было даже сказать незаметный. Катари не метало по всему седлу, а просто слегка ритмично покачивало, почти как в любимой карете. Просто воздуха больше.
Растянуть немного завязки корсета и дышать бедняжке станет полегче, ну а платье никуда не денется, это же надо так затягиваться, что потом нормально не вдохнуть.
- Герцог... - бледная и слабая Катари могла вызывать вполне себе искреннее сочувствие, игрой это явно не было, -  а Ваш конь не понесет? Я слышала, Моро это мориск-убийца.
- Не беспокойтесь, Ваше Величество, - прозвучало любезно и как-то мягко. В кой-то веки Катари слышала не прохладную вежливость. Сильная рука прижимала девушку ближе, так что беспокоиться о падении или опасности королеве не приходилось.
- Герцог, а правда, что в Кеналлоа растут гранаты? Или врут?
- Правда. Гранатовые рощи весьма обильны, а сами плоды можно просто сорвать во время прогулки как цветы в саду. Ваше Величество сможет в этом убедиться лично, посетив замок Алвасете. Морской воздух, солнце и отсутствие придворных пойдет Вашему Величеству на пользу.
Это можно было назвать приглашением. Или даже обещанием. Самому Алве не составит труда вместе с королевой и королем отбыть в родное гнездо и обеспечить коронованным особам Талига подобающий прием и развлечения. Фердинанду тоже будет полезно ненадолго уйти из под опеки Сильвестра и просто отдохнуть в кругу тех, кого не нужно бояться. Ну а кардинал сможет на время отложить свой ночной образ жизни.
"Надо будет передать Катарине и Сильвестру кэналлийских гранатов. Очень полезно, укрепляет сердце. Пристрастие Сильвестра к шадди все же следует немного уменьшить"
Впереди показались ворота дворца. Стража проводила всадника с девушкой немного удивленными взглядами, но ничего не сказали. Сам маршал не обращал внимания, лишь бросил одному из солдат приказ оповестить врача королевы о том, что Её Величеству стало дурно и требуется подобающий отдых и лекарства.

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » "Не объявляйте мне войну"(с.) (3-й Л. С. 392 К. С.)