Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Рокэ, надо мыслить рационально. (5-й О. М. 392 К. С.)


Рокэ, надо мыслить рационально. (5-й О. М. 392 К. С.)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/438683.jpg

1. Название эпизода:
Рокэ, надо мыслить рационально.

2. Время и место действия:
5-й день Летних Скал. 392 Круга Скал. Особняк Квентина Дорака, кабинет кардинала.

3. Участники:
Квентин Дорак, Рокэ Алва

4. Краткое описание:
"Лес рубят - щепки летят", " цель оправдывает средства". А если цель - благо Талига?

0

2

Вчера кардиналу донесли, что позавчера состоялась случайная встреча Ее величества королевы Катарины и Первого Маршала Рокэ Алва. Донесли, увы, без всяких подробностей - просто как о свершившемся факте. Кто донес? Ну, даже в свите фрейлин королевы существовали несколько дам, которые были преданы как Талигу,  так и Его высокопреосвященство. Королеве тоже - как же без этого? Но все же - Талиг и кардинал у этих дам стояли в очереди несколько больше, чем юная девушка, старающаяся показать себя куда слабее и беспомощнее, чем это есть на самом деле.
Итак, размышляя о позавчерашней встрече двух таких нужных (в случае с королевой хотелось добавить "увы" и "пока что") людей, кардинал пытался  вычислить - что может дать эта весьма странная встреча? И... Уж не была ли она подстроена Штанцлером? Необходимо было как можно скорее узнать подробности, и кардинал послал за Первым Маршалом. Впрочем, не особо надеясь, что тот придет.

Секретарь постучался в дверь кабинета уже когда солнце начало медленно, но неотвратимо опускаться за горизонт.
-Ваше высокопреосвященство, герцог Алва.
Значит - все-таки прибыл. Это было обнадеживающим началом. Кардинал кивнул, велев для начала проводить герцога Алва в кабинет, а затем принести из погреба вина, а самому Сильвестру - шадди. Выражение лица секретаря - грустно-обреченное - вызвало легкую снисходительную улыбку. - Ступайте, Мариус.

Отредактировано Квентин Дорак (2020-09-17 01:30:16)

0

3

Его Высокопреосвященство был точен и иногда даже предсказуем, как старые, но надежные часы. Смазанный механизм не допускал задержек или чего-то еще, хотя Рокэ ожидал вызова "на ковер" еще вчера. Возможно, некоторые агенты Сильвестра не столь хорошо работают, чтобы первый ум и теневой управленец Талига узнавал обо всем, что происходит в его вотчине достаточно быстро.
От встречи с кардиналом отказываться было глупо, к тому же Алве было совершенно нечего скрывать. Ну встретился, ну обменялись любезностями. Было даже любопытно узнать что-то о королеве от кардинала. Пожалуй, только любопытство и свободный день способствовали этой встрече. Если бы даже Рокэ не пришел по первому зову Сильвестр был вряд ли слишком расстроился.

Нанести визит он смог только вечером. Услужливый секретарь попросил следовать за ним и Рокэ в общем-то прошел по дороге до известного кабинета. Доложить о себе он мог бы и сам, что и стал делать уже через несколько лет, но пока предоставлял эту честь секретарю.
В кабинете пахло шадди, это он уловил сразу же как только вошёл. Взгляд скользнул по кардиналу, короткий кивок в качестве приветствия, а там уже и за бутылку взгляд цепляется. Короткая ухмылка и вот кэналлиец уже занимает кресло напротив серого кардинала всея Талига, наливая в бокал алую жидкость.
- Полагаю, Ваше скорое желание меня видеть вызвано нашим случайным знакомством с Её Величеством? Должен признать, наличие у сей дамы острых зубов я оценил, ровно как и её странное расположение к семейству Приддов. Как меня только не обзывали, но Приддом я еще не был. Как Вам наша молодая королева?
Брать быка за рога было полезно, в самом деле не о разгульном же образе жизни и спасении заблудшей души его позвали побеседовать.

0

4

Первый Маршал, что называется,  пошел в атаку сразу. Что  было вполне ожидаемо от того, кого называли Вороном. – Рокэ, Рокэ...  – Легкая улыбка губ при полностью серьёзном взгляде.  – Да, Вы правы, я пригласил Вас из-за встречи с королевой. Что ж, на незаданный мной вопрос сами Вы уже ответили.  И Вы правы – у Ее величества крайне острые зубы. И это – зубы не леопарда, а змеи. Ядовитой змеи, Рокэ. Но эта змея необходима нам – для того, чтобы обыграть Штанцлера.  -  Раз сам Алва начал так прямолинейно, то не было смысла ходить вокруг да около. Кардинал обхватил ладонями кружку с горячим шадди – старая кровь грела все хуже, однако Квентин Дорак был не намерен отступать от своего жизненного пути. И не позволил бы никому встать на этом пути. Хотя бы потому, что это был путь ради процветания Талига. А всех, кто станет мешать этому,  надо просто скинуть с дороги. Как, к примеру, графа Штанцлера – с его вовсе безумной и нелепой  идеей возрождения прошлого величия уже давно сгнившей и рассыпавшейся в прах  Талигойи Как молодую королеву – буде она вознамерится влиять на короля для своей пользы, либо для пользы  Штанцлера и «Талигойи». К тому же – прошло вот уже два года после королевской свадьбы, а наследника все никак не могли дождаться. Королевские лекари смущенно мялись и отвечали на прямо поставленный вопрос невнятно. По их мнению королева была способна к деторождению, а вот возможность Его величества Фердинанда Оллара способствовать появлению на свет венценосного дитя подвергалась сомнению. Хотя откровенного «нет» не было произнесено, но и такого же прямого «да» - тоже. В голове кардинала начинал созревать план – как одновременно «убить нескольких зайцев»: заполучить наследника престола, смешать планы Штанцлера и – вероятно – либо добровольно, либо исподволь привлечь на свою сторону коронованную змейку из Срединного Эпинэ.  – Вы ведь понимаете, - Согрев руки о кружку, Сильвестр сделал пару глотков горячего напитка, который тут же согрел и  изнутри, - что ядовитую змею лучше иметь при себе, чем позволить врагу  приручить и использовать  ее. 

0

5

- Для леопарда ей недостает наглости, которой следовало бы поучиться у братьев. Змеи вообще дивные и милые создания. Нежные трепетные, несколько заторможенные в силу своих особенностей. Как Вам хорошо известно ни я, ни мои предки ядов не боимся, а что до укусов - пусть попробует. Иногда змее полезно попробовать на зуб латную перчатку, чтобы понять, что кусаться не стоит и можно остаться без драгоценных зубов.
В тонкости отношений короля и королевы Рокэ было лезть не обязательно. По крайней мере пока. Мало ли, может Её Величество в силу собственной слабости и ангельского склада не может носить в себе чадо и старательно бережет фигуру. Либо Его Величество почитает её слишком святой для столь греховного действа?
- Разумеется, Ваше Преосвященство. Пожалуй, это касается многих. Всегда лучше кого-то иметь, чем давать приручить посторонним или врагам. Признаться, я уже давно жду какого-то неосторожного слова или жеста от графа Штанцлера, чтобы отправить его в закат, а он всё не подкинет мне повода. Хоть бери и вызывай старого человека на дуэль, так ведь он успеет добежать до Дриксен. Старый гусь проблема, но не столь насущная. Её Величество мне кажется настроена весьма враждебно. Мне не привыкать, мы с Ариго никогда особо не дружили, но когда враждебно настроенная девица посещает постель короля это чревато... А судя по тому, как Её Величество склонна выражаться и кому симпотизировать, я склонен предполагать, что она сторонник Раканов, что Талигу совершенно не выгодно. 

0

6

Как всегда – Алва понимал все с полуслова. Эта его черта характера была крайне полезна для общения и блага Талига. Не приходилось тратить время на разъяснения.  Конечно, иногда Рокэ любил изобразить из себя непонимающего, но это бывало лишь тогда, когда Первому Маршалу было скучно, и он таким образом продлевал разговор, либо – что тоже, увы, бывало, проверял спокойствие кардинала на прочность. По счастью, подобные экзерсисы бывали свойственны герцогу Алва нечасто.         
- Ну что Вы, Рокэ. господин кансильер уже стар для подобных физических упражнений, как бег. Да и дуэль со стариком... – Кардинал хотел  сказать о том, что это довольно бесчестно и противоречит дуэльному этикету, но... Но у Рокэ Алва свои понятия о чести. Об истинной чести, а не о том, что подразумевают под этим... многие, кто состоит в оппозиции к кардиналу и является врагом Талига, зачастую – непримиримым. - Хотя Вы правы – не следуют гусям пытаться  претендовать на чужие территории.
Новый глоток шадди и вопросительный  взгляд на вновь вошедшего в кабинет секретаря. – Мариус, я несколько занят. Что-то очень важное? – В мягком упреке в самой глубине голоса звучала жесткость – служители должны понимать, что кардинала нельзя отвлекать, когда у него важный разговор – с кем бы то ни было. Пожалуй, стоит сменить  секретаря, взять кого-то попонятливей и порасторопней..  Жалко, что кеналлийцы – все еретики-абвениаты.
Мариус пробормотал что-то виноватое и, поклонившись, исчез из комнаты. Значит – пока что ничего такого, с чем пришлось бы разбираться срочно.
- Полагаю, для начала стоит уменьшить влияние господина кансильера на Ее величество. Разумеется. Сделать это весьма непросто, но нужно. Ну и, разумеется, отвести ее вынимание от невразумительных, но опасных идей Людей Чести. Вы говорили, что она приняла Вас за Придда? Что же могло ее сподвгнуть к такой идее?

0

7

- Старым людям свойственно умирать внезапно и от непонятных причин, - задумчиво проговорил первый маршал, наблюдая за плещущимся в бокале напитком. В самом деле, почему Сильвестр до сих пор не отравил гуся? У кардинала были свои люди везде, неужели не нашлось подходов к дриксенскому пройдохе? Пуля слишком хороша, а вот найти какой-нибудь достаточно скрытный яд или заплатить лекарю за неверное заключение - вполне себе неплохой вариант. Лишь бы старый гусь не гадил в чужом пруду.
- Признаюсь, не имею ни малейшего понятия. Меня привела в сад встреча с одной из дам, а Её Величество нарвалась на меня позднее. Уж не знаю чем я похож на Приддов, вероятно Вальтер посчитал бы подобное заявление оскорбительным. Иллюзии девицы я поспешно развеял и похоже не только иллюзии о моем происхождении, но и о её невинности тоже. Надеюсь, через 9 месяцев мне предоставиться честь представить двору принца. А за Приддами стоит немного присмотреть. Так, на всякий случай и во избежание неловкостей.

0

8

- Надеюсь, через 9 месяцев мне представиться честь представить двору принца. – И вот как прикажете понимать эти слова? Как то, что Первый Маршал Талига Рокэ Алва, столь бесцеремонно назвал Ее Величество королеву Катарину «девицей, посещающей постель короля», воплотил – не ведая сам того – некие помыслы кардинала Сильвестра; или как то, что все же интимное общение Фердинанда с супругой все же не были вовсе уж безрезультатными? Но во  втором случае (как и, разумеется, в первом) слова Ворона могли означать лишь одно – Первый Маршал провел с Катариной время несколько большее, чем положено по этикету, который, к тому же, не позволяет замужним дамам проводить время наедине с мужчинами, если это не супруг, не отец или сын, либо духовник. И если все так, как предположил сейчас кардинал... То очень много планов придется перекраивать и переиначивать. Что же до того, чтобы попристальнее понаблюдать за Приддами... Как жаль, что старший сын Вальтера уже два года как состоит в оруженосцах и придется еще целый год ждать, пока ситуация изменится, для того, чтобы взять эту ситуацию в свои руки.
Три проблемы  - граф Штанцлер, Придды и королева – сливались в одну, и надо было разбираться с ними всеми как можно быстрее, иначе это могло затянуться на долгие годы и разрастись еще более. Может быть, и в самом деле поспособствовать сокращению пребывания господина Штанцлера на этой грешной земле? И послать человека в Агарис – для той же миссии в отношении к изгнанникам? Да и королеву, наверное, стоит отвратить от политики – пусть интересуется Книгой Ожидания, вышивкой, музыкой... И, разумеется, воспитанием наследников, которые так нужны Талигу... И снова мысли вернулись к словам Алвы.
Кардинал словно очнулся от своих размышлений и ощутил, что чашка уже остыла, не говоря уже о плещущемся в ней шадди. Сколько же он размышлял? Алва все еще пребывал здесь, не окликнул, значит – не так уж и долго.
- Рокэ, сейчас мы с Вами в комнате лишь вдвоем. Потому прошу уточнить Ваши слова о будущем наследнике. Вы столь безрассудны или столь уверены в себе?

0

9

Кардинал похоже плотно задумался, поскольку ненадолго выпал из разговора. Алва его не торопил, великим умам нужно давать время, чтобы подумать, утрясти и выдать какой-то очередной гениальный план. Учитывая, сколько различных тайн стекалось к Сильвестру не удивительно, что Его Высокопреосвященство может переносить фокус на что-то другое. Возможно напрямую связанное с обсуждаемой особой. И судя по всему Сильвестр сделал какие-то совершенно неверные выводы из сказанного.
- Рокэ, сейчас мы с Вами в комнате лишь вдвоем. Потому прошу уточнить Ваши слова о будущем наследнике. Вы столь безрассудны или столь уверены в себе?
Маршал слегка удивленно поднял бровь. Похоже кардинал настолько погружен в дела, что забыл о маленькой церемониальной условности. Держать в голове все в принципе лицу духовному и не нужно, хватит с него и того, что он делает сверх того что обязан. Однако как говорят в невысоких кругах "между ворами должна быть честность". Или так говорил Рамон? В общем где-то эта фраза точно сквозила и справедливость её была актуальна.
- Раз Вы просите, уточняю: ни то, ни другое, хотя я не удивлен, что вы подумали о чем-то подобном. Даже обстоятельства нашего с Её Величеством знакомства подталкивают к такой мысли.  Причина моих слов носит совершенно официозный характер, но я только что вспомнил, что весьма поторопился. Представление нам предстоит только после исполнения наследнику трех лет. Однако это не отменяет моей и вашей заинтересованности в его рождении. Наличие у короля наследника успокаивает и исключает пресечение династии.

0

10

Кажется, он либо становится стар, либо  слишком многое приходится держать в голове. А оттого мысли принимают не слишком правильные решения. Так или иначе – это плохо и  может повредить  как Талигу в общем и целом, так и в незримой битве с тем, кого они оба уже неоднократно упоминали сегодня – со Штанцлером. Кардинал нахмурился. Крайне недовольный собой. – Видимо, мы оба поторопились, РОкэ. Вы – со словами, а я – с неверным выводом из них. – Ворон. Пожалуй, единственный человек на свете, перед которым Сильвестр мог позволить  себе признаваться в своих ошибках. – Но до представления в три года наследнику, как Вы верно заметили, нужно еще родиться. И – снова Вы правы – большая часть Талига заинтересована в этом. Однако, после бракосочетания прошло уже почти два года. И нынешний результат – пока что – на руку лишь соратникам графа Штанцлера и изгнанников, которые все еще не оставляют надежд вернуть себе трон и повернуть историю вспять. Избегает ли Его величество свою супругу, или наоборот. Или кто-то из них бесплоден – это нам нужно выяснить.
Нередко с людьми, лишенными какой-либо щепетильности и  восторженно-романтического взгляда на вещи беседовать куда проще. Патриотизм Алва зиждется не на каких-то там высоких идеалах, но из четкой и откровенной уверенности в том,  что кровные клятвы, принесенные пусть даже и предками, расторгать, разрывать и, уж тем более, предавать нельзя. Это было не лирическое рассуждение, а просто твердое знание. Которого все Алва придерживались. И именно за это Квентин Дорак уважал и Алваро и Рокэ, которого – в силу обстоятельств, знал чуть лучше. Разумеется, если можно говорить о том, чтобы достаточно хорошо знать хоть кого-то из Алва.

0

11

В чем проблема? Уверен, в Олларии найдется достаточно знающий и хороший лекарь, который смог бы подтвердить или опровергнуть наши наихудшие опасения. В случае, если королева не может зачать и это подтвердят, то придется задуматься над поиском новой супруги Его Величеству. Если же верно будет обратное...у Фердинанда есть сестра. Конечно, не самый лучший вариант, но чтобы не прибегать к регентству и не терять Олларов можно пойти и на такие уступки, - в первую очередь следовало убедиться точно, что оба супруга здоровы и способны к продолжению рода. Терять сейчас Олларов было бы весьма обременительно в первую очередь самому Алве. Меньше всего первому маршалу улыбалось стать регентом или, упаси Леворукий, королем Талига. 
– Имеются ли сведения о том, как часто супруги проводят ночь в одной постели? Думаю Его Величество за все это время должен был предпринимать хотя бы попытки, поскольку прекрасно знает о своем долге перед государством. Не помешает проверить, не просила ли Её Величество лекаря или кого-то из дам заварить ей ветропляску.

0

12

Пожалуй, впервые за все время их... так скажем, сотрудничества Сильвестр посмотрел на Ворона с некоторым недоумением и даже замешательством. Неужели Алва полагает, что за те два года, которые Катарина Ариго носит фамилию  своего коронованного супруга, что за все эти два года кардинал ни разу не подверг обоих венценосных супругов хотя бы малейшей проверке при помощи лекарей и кардинальские шпионы не терлись вокруг доверенных фрейлин королевы под любым обличием, стараясь вызнать – не пыталась ли Катарина избавиться от нежелательного плода не менее нежелательного брака? Неоднократно, надо признаться. Но прежде все результаты были, увы, неутешительными. То есть – не особо информативными. Ветропляску королева не принимала, внешне Его величества супругу не избегал и довольно регулярно посещал ее покои.. Правда – что творилось за закрытыми дверями между двоими – было неведомо. Но Катарина каждый такой раз была слишком уж спокойна для той, кто принимает ненавистного или хотя бы крайне неприятного посетителя.
Но не успел кардинал выразить свое отношение к предложению Первого Маршала, как в кабинет – явно минуя секретаря – чуть ли не ворвался мужчина – седеющие, но все же еще не совсем потерявшие рыжину волосы были в некотором весьма необычном беспорядке.
- Ваше Высокопреосвященство, помилуйте. – Что называется, с места в карьер начал мужчина, не обратив, кажется, внимание на то, что в кабинете присутствует еще кто-то. – Лиолнелла была всего лишь неосторожна в словах, но не имела никаких мыслей о монастыре.  Ее величество... Неверно ее поняли.
- Леонард, Вы, кажется, сейчас также неосторожны и не только в словах, но и в поведении в общем и целом. – Негромкий приятный голос кардинала сейчас был окрашен легким – пока еще – негодованием. – Разве Вы – унар, врывающийся в дом родных, приехав на побывку? Извольте обождать, пока я завершу беседу с Первым Маршалом.
Рыжеволосый слегка вздрогнул, как-то лихорадочно метнув взгляд на Алву, довольно сильно побледнел.  – Герцог... Приношу свои извинения, господа. Я позволил себе дерзость, влекомый лишь беспокойством за судьбу внучки.

0

13

Сильвестр молчал, хотя частично его мысли можно было прочитать. Конечно, обоих скорее всего проверяли и не раз, но результата всё не было. О чем это говорило? Фердинанд отлынивал и его прикрывала супруга? Оллар был добрым, даже слишком добрым человеком, мог предложить девушке избежать исполнения супружеского долга в обмен на что? Доброе отношение? Спектакль перед Сильвестром и остальными?
Кардинал размышлял, маршал пытался анализировать. И всё сводилось к тому, что Его Величество, похоже, смог договориться с юной королевой не выдавать его. Либо это она попросила не лишать её невинности, поскольку не питает к супругу страсти.
"Следует побеседовать с Его Величеством, когда предоставиться возможность"
Сильвестр не успел никак прокомментировать слова маршала, как в кабинет почти ворвался мужчина. Рокэ Леонарда узнал сразу, у маршала была хорошая память на лица, а рыжих мужчин к Сильвестру может заходить только конкретное число, принадлежащее к конкретному семейству.
"За внучку пришел просить. И как у меня из головы только вылетело. Любопытно, что теперь скажет Его Высокопреосвященство"
Алва спокойно пил вино, делая вид, что его либо здесь вообще нет, либо внезапное появление третьего лишнего его нисколько не смутило. Впрочем, последнее было более чем справедливо, ведь Ворон знал какая острая нужда привела графа на поклон кардиналу.
- Ваше Высокопреосвященство, помилуйте. Лиолнелла была всего лишь неосторожна в словах, но не имела никаких мыслей о монастыре.  Ее величество... Неверно ее поняли.
"О, Её Величество как раз поняла всё совсем так, как хотела понять. Ваша девушка перешла ей дорогу, а леопарды имеют привычку сжирать неосторожных фламинго"
Сильвестр отчитал верного короне и ему рыжего и тогда последний понял, что кардинал тут не один. Бледный Леонард с ярко марковными вихрами и проседью являл собой весьма странное зрелище. Алва вежливо улыбнулся, кивнув в знак приветствия Манрику.
- Не беспокойтесь, граф, я все понимаю. Юной Лионелле в самом деле требуется помощь, - глубокомысленно заключил Рокэ, знающий суть проблемы и ничуть не скрывая своего знания от рыжего и перевел взгляд на кардинала, - Её Величество отчего-то решила, что внучка господина графа желает в столь юном возрасте посвятить себя служению Создателю. Судя по тому, как побледнела сама графиня решение было большой неожиданностью и для неё самой. Полагаю, Ваше Высокопреосвященство простит поведение графа, ведь им руководит исключительно забота о судьбе юной девушки.

0

14

Ах, Ваше Величество... Хитрить изволите? Уж не прознала ли королева о том, что именно юная графиня Манрик в свое время... да и до сих пор  планировалась кардиналом  в супруги королю Оллару? С этой лисицы станется...  На первый взгляд – не то серая мышка, не то испуганная птичка, а на деле... На деле – змея, умеющая спрятаться в траве, а затем кинуться, нанеся ядовитый удар.
- Хорошо. Леонард, не беспокойтесь. Я во всем разберусь. – Сильвестр сменил гнев на милость и чуть улыбнулся рыжему. Квентин Дорак прекрасно понимал – с кем можно позволить себе поругаться, на кого повысить голос или продолжать выказывать неудовольствие, а с кем стоит хотя бы держать перемирие, если и не пытаться приручить. Манрики были из вторых. Они были полезны как Талигу, так и самому кардиналу. – Вы можете не волноваться за судьбу своей родственницы, если она не захочет – ее не запрут в монастыре... Если это не станет необходимым... Разумеется – эту мысль он не озвучил. Легким жестом благословил старающегося держаться с достоинством, но явно успокоенного кардинальским обещанием, Манрика  и отпустил его прочь.
Однако, разговору с Первым Маршалом, судя по всему, было суждено продолжиться не сразу. Ибо, не успела еще закрыться дверь за Манриком, как тут же открылась вновь, опять пропуская в комнату секретаря. Кардинал нахмурился. Маркус уже был предупрежден, причем – дважды, и все же рисковал навлечь на себя гнев кардинала в третий раз. Возможно, на этот раз причина была и в самом деле  веская... И для самого секретаря хорошо бы, чтобы так и было. Кардинал принял из дрожащей руки Маркуса запечатанный свиток.
- Простите, Рокэ. Кажется, нам решительно воспротивилась судьба для продолжения беседы. Впрочем, нет, не уходите. – Сильвестр аккуратно и без опаски сломал печать, коей было запечатано письмо. Печать королевского лекаря, которого на эту должность в свое время Квентин Дорак и устроил. Так что в этом человеке Сильвестр был уверен... До обеда. По крайней мере точным было то, что ставленник никогда не вознамерится отравить своего благодетеля. Пробежав глазами текст письма. Кардинал неопределенно хмыкнул. Что же – теперь одна из причин отсутствия наследников у королевской четы становилась ясной.
- Прочтите это, Рокэ..- Сильвестр протянул лист бумаги.
«С прискорбием спешу сообщить Вашему высокопреосвященству, что проведенные мною исследования принесли крайне неутешительные результаты. А именно то известие, что Его Величество Фердинанд Второй Оллар способен к продолжению рода с крайне малой вероятностью. О чем я с глубочайшим сожалением и извещаю Ваше высокопреосвященство.»
Весть была не то, чтобы неожиданной, но из таких, которых лучше не было бы.

0

15

Успокоенный благостью и расположением кардинала Манрик ушел. Беседу можно было бы продолжить, если бы не одно но в лице секретаря.
- Простите, Рокэ. Кажется, нам решительно воспротивилась судьба для продолжения беседы. Впрочем, нет, не уходите.
Алва даже не пошевелился, лишь коротко кивнул, продолжая смаковать вино и иногда осматриваться. У кардинала был довольно недурной вкус, ну а то, что у него имелась Кровь тоже было приятным фактом. Возможно Рокэ следовало бы презентовать Сильвестру несколько бутылок на случай своих визитов. Негоже, чтобы духовное лицо тратилось на то, чтобы ублажать вкусовые пристрастия безбожника, пусть и очень нужного.
Сильвестр сломал печать, ознакомился с содержимым документом и похоже решил, что маршалу тоже следует быть в курсе.
- Прочтите это, Рокэ.. - Алва отставил бокал и взял лист, пробежался взглядом по строчкам.
Маршал нахмурился.
"Бедные Оллары. Три девушки и один мужчина в последнем поколении и мужчина не может иметь детей. Так начнешь верить во всякую глупость фанатиков Раканов, о том что Олларам отпущен один Круг. Все сестры Фердинанда замужем, а новым королем может быть только Оллар.."
- С этим нужно что-то делать, Ваше Высокопреосвященство. Ставленники Раканов уверяют, что Олларам "отпущен только один Круг". У нас есть 8 лет, чтобы опровергнуть это. Королеве нужно понести.

0

16

- Я рад, что Вы это понимаете, Рокэ. – Сейчас кардиналу хотелось последовать примеру Ворона и влить в себя не – пусть любимый и привычный, но несколько не подходящий к теперешней ситуации крепкий шадди, а хотя бы бокал не менее крепкого вина. Но, во-первых, Сильвестр давно уже отвык от подобных напитков, во-вторых – если уж за шадди лекарь ругался по страшному. «Ваше высокопреосвященство, неужели Вам не дороги Ваши здоровье и жизнь»! Умоляю – перестаньте пить этот напиток Леворукого!»... Хотя – какое отношение имел Повелитель кошек к сему напитку – Сильвестру так и не удалось выяснить. В общем, если уж шадди воспринимался лекарем в штыки, то что уж говорить о «Крови»? Посему – пришлось снова вызывать Маркуса и требовать «напиток Леворукого». Секретарь принес новую чашку и. глядя на Его Высокопреосвященство с некоторым неодобрением, поставил чашку на стол и убрался прочь.
За все время ожидания секретаря кардинал не проронил ни слова, разглядывая фигурки на шахматном столике. А затем продолжил так, словно и не прерывался. – Как Вы понимаете – необходима иная кандидатура. И, увы, не королевы. Если я упущу из виду эту лисицу, то ею завладеет граф Штанцлер, который сотворит из нее новую мученицу и уговорит Людей Чести на новое восстание не только ради того, чтобы посадить на трон мало кому известного в Талиге мальчишку, но ради того, чтобы отомстить за эту любимицу народа. Потому как, как я полагаю – Вы уже знаете – Катарина таковой и является. И даже если нынешняя королева отправится в монастырь или «случайно» предстанет Пред Единым – все равно результат будет такой же – восстание. А сейчас я хотя бы имею ее перед глазами. – Кардинал провел по черному полю черного офицера, поставив этим самым под удар белого ферзя. – Нужна другая кандидатура. И Вы наверняка понимаете, что это не может быть никто ниже герцога крови. Ну. Не Колиньяру же об этом говорить... – И в самом деле: Колиньяр был из «навозников» весьма нелюбимых многими... Королевой в том числе.  Рудольф Ноймаринен, Вальтер Придд и Анри-Гийом отпадают по причине возраста... Особенно – Анри-Гийом. Оставались двое, но сводить Катарину с Эгмонтом Окделлом – одним из самых преданных делу Людей Чести – было небезопасно. Разве что – с кем-то из внуков Анри-Гийома... Но, опять же – они все были из Людей Чести. Итак,  кандидатура оставалась всего одна...

Отредактировано Квентин Дорак (2020-11-02 23:38:20)

0

17

- Я рад, что Вы это понимаете, Рокэ.
Ворон пожал плечами. А что тут непонятного?  Если у короля не будет наследников, ему, Алве, первому придется принять на себя почетное звание регента после смерти Фердинанда, дай создатель прожить ему до 100 лет и пережить своего маршала.
Алва молчаливо пил и слушал. Да, упустить Катари было нельзя, хотя если молодая королева вдруг покинет этот свет вряд ли много кто расстроится. Фердинанд поносит траур, а там уже будет видно.
А вот с любимицей Сильвестр был прав - Катарина уже успела заработать себе репутацию любимой королевы среди народа. Кати охотно ходила встречаться с простолюдинами, жертвовала деньги, помогала убогим и бедным. Нельзя сказать, что Алва этого не одобрял. В его собственной странице уровень нищеты был намного ниже, чем в Талиге, возможно потому что заносчивостью рэи не страдали и всем находилось место.
- Ну если её смерть будет случайной, то восстание вряд ли будет. Другое дело если её убьют жестоко и намеренно, но даже это при желании можно свалить на фанатиков Раканов.
– Нужна другая кандидатура. И Вы наверняка понимаете, что это не может быть никто ниже герцога крови.
- Вы разделяете убеждения древних? Герцоги крови, великий императоры, повелители стихий - всё это почитай старые сказки. И, кстати, чем охотнее вы их придерживаетесь, тем больше фанатики Раканов уверены, что вы их боитесь, ибо разделяете их взгляды.
Конечно Алва понимал к чему потихоньку его подталкивает кардинал. Что все вокруг враги, а кроме вас, повелитель ветров, Талиг не поддержит и не защитит никто. С этим трудно спорить. Скалы и Волны с Молниями себе на уме, доверять можно разве что Савиньякам и Лучшим людям, что стали костью в горле Людей Чести.
- И правда, с обер-прокурором не стоит обсуждать столь щекотливые вопросы. Поскольку другую кандидатуру Вы вряд ли найдете я даю своё согласие. Однако я не уверен, что королева будет в восторге.

0

18

Разделял ли Его Высокопреосвященство убеждения, бытовавшие в прежние времена? Это было ведомо лишь одному Его Высокопреосвященству. А вот стоит ли посвящать ли в свои убеждения Первого Маршала кардинал еще не решил. Алва – как ни крути – еретик-абвениат, так что признание олларианского священнослужителя ему, скорее всего, и не нужно, и этот вопрос был из разряда риторических. К тому же – Алва дал свое согласие, посему остальное было теперь не так важно. И, признаться, согласие это кардинала обрадовало, однако и удивило, ибо Сильвестр готовился к куда более серьезной обороне со стороны Первого Маршала.  Хотя бы потому, что «звание» почти официального любовника королевы накладывало немалые обязательства, а Рокэ не особо признавал иных обязательств, кроме как военные.
- Полагаю, королева будет в гневе и самом яростном возмущении... Если, конечно, она настолько глупа, что ей не дорого спокойствие в Талиге. Однако, я уже убедился в ее уме. Да и в хитрости тоже. Так что не думаю, что там будет искреннее, а не показательное возмущение.  – Черная башня на доске продвинулась по прямой и встала так, что, если бы белая королева рискнула «съесть» черного офицера, то непременно попала бы под удар башни. Белый же король оставался на своем месте, за его безопасность можно было не беспокоиться.  – Кстати, Рокэ... Полковник Феншо, пожалуй, мне будет еще нужен. – Легкая улыбка говорила о том, что от внимания Его Высокопреосвященства ускользнуть чему бы то ни было возможности не было.

0

19

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕЕН

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Рокэ, надо мыслить рационально. (5-й О. М. 392 К. С.)