Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Открой глаза, Тино (2-й В.С. 398 К. С.)


Открой глаза, Тино (2-й В.С. 398 К. С.)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/695779.jpg

1. Название эпизода:
Открой глаза, Тино

2. Время и место действия:
2-й день Весенних Скал. 398 г. Круга Скал. Глубоко заполночь Лаик. Комната унара Валентинда.

3. Участники:
Валентин Придд, Юстиниан (Джастин) Придд (НПС)

4. Краткое описание:
За день до дня святого Фабиана Валентину Придду привиделся чрезвычайно странный сон.

0

2

Юстиниан (Джастин) Придд
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/178427.jpg

Этот дом... Этот дом был знаком до последнего камня, до последнего закоулка – хоть и не был родным. И все же – именно здесь, именно сейчас в этом доме находился единственный близкий человек. Пройдя к кровати и постаравшись ни на что не наткнуться в темноте, молодой военный присел на кровать, на которой лежал совсем юный мальчик. Молодой военный  пристально вглядывался в черты его лица, ощущая, как стремительно уходят силы. Этот дом отнимал силы не менее, чем холодный каменный замок. Наверное, стоило бы сменить дислокацию. Молодой человек улыбнулся и коснулся рукой плеча юноши.
Берег Виборы – они очень любили бывать тут прежде. От замка далеко, и отец не станет докучать наставлениями и моралями. Тихий плеск волн реки и шелест листьев, солнечные лучи, пытающиеся проникнуть под веки спящего...
-Тино, открой глаза. – В голосе молодого военного звучит улыбка, скользящая по губам.

+1

3

День Святого Фабиана приближался. Вот-вот его имя назовёт кто-то из вельмож. Но кого он сам хочет видеть своим господином на ближайшие три года? Он не знал. Он знал, кого хотел бы видеть отец, но..сейчас это были только его мысли, только его фантазии, только его сон....
И во сне он услышал голос брата. Джастин. Он очень любил брата, внимательно слушал его, вникал в их беседы. Джастин приносил из открытого мира удивительные знания и мысли. В том числе мысли Рокэ Алвы, которого позже обвинят во всех самых страшных грехах...Но Джастин верил ему, слушал его, никогда ничего дурного о нём не говорил.
Валентин постарался прислушаться к голосу и даже различил слова.
-Тино, открой глаза, - ничего страшного или мистического. Так брат звал его и раньше..всегда..
Валентин осторожно открыл глаза. Перед ним был его возлюбленный брат..которого так не хватало...последнее время особенно...
- Джастин... - тихо, почти осторожно прошептал Придд, чуть приподнимаясь на локтях.

+1

4

Юстиниан (Джастин) Придд

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/767134.jpg

Глаза молодого человека светились мягкой улыбкой счастья, когда он смотрел на брата. Такая же улыбка поселилась и на его губах. Ведь так замечательно – видеть дорогого сердцу человека. И видеть в его глазах узнавание и ответную радость... Ну... По крайней мере – не брезгливое негодование, ужас и ненависть – то, что Джастин помнил в глазах матери и отца. О да, пожалуй, тот раз был единственный на его памяти – день, когда он был привезен дядюшкой Гирке в отчий дом... Хотя, какой он, к кошкам, отчий? Отчий, это там, где тепло, любовь, взаимоуважение, а не муштра, прячущаяся под маской приличий и воспитания... Да ну их всех к тем же самым кошкам. Рокэ говорил как-то, что нужно жить здесь и сейчас. А здесь и сейчас рядом с Джастином был брат – единственный, кто умел любить и радоваться, кто проявлял интерес к рассказам и сказкам, которые Джастин любил рассказывать младшим. Однажды отец услышал это... Нет, не надо сейчас про отца. И про мать тоже.
- Тино... Унар Валентин. – Улыбка становится чуть лукавой, поддразнивающей. – Ну вот, поздравляю... Теперь ты на целых три года станешь свободным от родительского «ты должен». – А вот это уже произносится серьезно. Ибо и в самом деле – три года в оруженосцах – это три года свободы от нравоучений и моралей. Конечно, можно попасть к кому-нибудь.. примерно такому же занудному и жесткому. Хотя – куда уж больше? - Тино, а кого бы ты хотел видеть своим эром? Знаешь... Если тебя назовет Рокэ Алва... Прими присягу. Ворон вовсе не так страшен, как о нем говорят... разные... люди чести.  – Произнесенное вовсе не звучит с "положенным" почтением или хотя бы уважением. Конечно, в числе Людей Чести и отец... И Валентин наверняка поймет это. Молодой военный внимательно смотрит на юношу. – Слово «Честь» можно понимать по разному. И... – он тихо фыркает, вспомнив еще одну фразу Первого Маршала. – Знаешь, говорят – «Честь имею»? Так вот честью надо пользоваться, а не иметь ее. Для "иметь" другие дамы есть. Звучит ужасно цинично, да?

0

5

- Джастин, - он буквально схватил руку брата. Эмоционально? Непростительно! Но кто его накажет здесь, в его сне? - Джастин..я..я был бы не против присягнуть маршалу. Я помню все твои рассказы. Я помню..он не дурной человек, а знания его велики и полезны...ну вот, я снова говорю фразами отца.. - он рассмеялся немного нервно, закусил губу, в глазах сверкнула влага, - Джастин..так не хватает тебя...а Соберано, он чудесный конь, я забрал его себе..отец хотел отправить его в Придду, но я настоял..я так редко настаиваю, что он не ожидал..и не нашёл что мне ответить..ведь это память о тебе..он чудесный конь..я хорошо забочусь о нём, не волнуйся..
Создатель, что я несу..ко мне пришёл брат, а я говорю о коне..но это же сон..почему нет..всего лишь сон..

0

6

Юстиниан (Джастин) Придд

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/764816.jpg

Слушая торопливый и сбивчивый рассказ Тино о коне. Джастин улыбался. Сейчас он испытывал  облегчение- если такое было возможно в этой ситуации. Ведь Соберано был привезен из Торки, точнее – Джастин приехал на нем. Впрочем. Ценен конь был не только и не столько местом откуда прибыл. Молодой военный боялся, что отец, не желая вообще помнить о сыне, уничтожит и коня. Но, по счастью, маразм герцога Придда на подобное не распространялся. Либо просто Вальтер не сопоставлял кличку коня и... И того – почему и в честь кого была эта кличка  дана. И конь мало того, что остался жив, но и перешел по наследству к младшему брату. – Спасибо тебе за Соберано, Тино. – Он пожал руку брата – почти как равному. Впрочем, Валентин был уже почти не унар. Почти не унар... Откровенно  говоря – Джастина немного волновало – как пройдет завтрашний день. Наверное, не меньше, чем самого Тино. И для этого был повод, и повод немалый. Именно он, вероятно, и тянул Джастина к к брату сейчас – младшего надо было предупредить. – Тино, послушай меня...
Волны Виборы медленно плескали в пологий берег, иногда касаясь земли. Они словно убаюкивали. Даже во сне...
– Тино, послушай, пожалуйста... Это важно. – Настойчиво повторил Джастин, боясь того, что брат провалится уже в более глубокий сон, а потому чуть сильнее сжал руку юноши и слегка потряс.

0

7

Брат улыбался, внимательно слушал и похоже одобрял его слова. От этого становилось спокойнее, теплее на душе. И будто даже тёплые воды мерно покачивали в объятьях...
– Тино, послушай, пожалуйста... Это важно. – Настойчиво повторил Джастин, боясь того, что брат провалится уже в более глубокий сон, а потому чуть сильнее сжал руку юноши и слегка потряс.
Валентин моргнул, чуть встряхнулся, словно, сбрасывая паутинку. В голове немного прояснилось и он обратил внимание на крепкое рукопожатие брата. На мгновение пальцы Джастина показались обжигающими.
- А..да, прости, я слушаю, - ещё раз моргнув, парень сосредоточился и будто почувствовал, что это не просто сон. Было что-то..неправильное. И что-то очень важное. Он поднял на брата очень серьёзный сосредоточенный взгляд, - я слушаю.

0

8

Джастин Придд (НПС)

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/625299.jpg

Вот только что воды Выборы мирно и даже как-то соннокатились по течению реки, а вот уже заволновались тревожно, словно подул ветер. Даже чуть холоднее стало. Джастин ощутил беспокойство, исходящее от брата. Неужели он напугал Тино? Но чем? Своим присутствием? Своей настойчивостью?
- Тино... Может, стоило обнять и  как-то успокоить... Как в детстве, когда брат прибегал к нему после моральной и словесной выволочки родителей. Но молодой человек чувствовал, что на это уже не остается времени. Которое, к слову говоря, отчего-то будто яростный жеребец вдруг помчалось вскачь. Тино это вряд ли ощутит. Но не Джастин... - Валентин... Слушай внимательно. Отец может воспользоваться правом и либо отпросить тебя домой, либо взять тебя своим оруженосцем. Не дай этому случиться. Алва, кто-либо из бургеров, кэналлийцы, другие Лучшие Люди... Но не отец. И... - по губам скользнула какая-то странная усмешка. - Не прочие Люди Чести. Ты понимаешь? И еще...
Волна резко плеснула в берег, стремясь обедать их обоих холодной водой... Время выходило так стремительно...

0

9

Валентин внимательно слушал брата и глаза его раскрывались всё шире. То о чём его просил Джастин было практически невозможно. Нельзя было ответить на предложение служить отказом. Невозможно! У унаров нет выбора - их выбирают и они присягают. Конечно, многие договариваются заранее, но как это узнать, проверить, помешать?! Фабианов день уже завтра и даже если захотеть, то невозможно успеть с кем-то договориться!
Юноша сжал руку брата  крепче.
- Но как? Джастин..это..это же невозможно..у нас нет права выбора...
Горячечный шепот сам срывался с языка. Тем не менее, Валентин сам не заметил, как слова брата и их важность вплавились в кровь, не давая себя забыть. Хотя и не представлял как их гарантировать...

0

10

[Джастин Придд (НПС)

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/392337.jpg

Конечно, нельзя... Конечно - вряд ли получится... Но... Джастин был намерен во что бы то ни стало помочь брату, выдернуть его из затягивающего болота, коим считал и дом и... И многое другое, что ему самому в свое время пытались насадить, заставить верить... Река начинала все больше волноваться, и молодой военный понимал, что может не успеть сказать все...
- Тино, я помогу... Верь... Я помо... - Голос начал затихать, как эхо в лесу, рука, до того держащая руку юноши, понемногу принялась таять, будто туман под лучами солнца... Вода выйдя из берегов, плескалпсь уже гораздо ближе к наследнику рода Придд... Затем вспенилась и поднялась большим гребнем волна...   И река, и берег, и стоящие у воды деревья исчезли, а остался лишь молодой человек, лежащий на жесткой кровати в "Жеребячьем Загоне".

0

11

Джастин ещё говорил, но Валентин его уже почти не слышал, лишь порывисто пытаясь сжать ускользающие пальцы.
Сон стремительной волной нахлынул лишь для того, чтобы схлынуть и оставить юношу одного на постели в Лаик. Сон был очень странный и не понятно, добрый или грустный. С одной стороны ему привиделся любимый брат, с другой...
Юноша прижал пальцы к виску и тотчас отдёрнул. Иногда у него возникало такое желание, но это было дурной привычкой и он старался от неё избавиться. Однако, концентрация помогла. Он вспомнил о чём говорил ему брат. Вспомнил и задумался. Джастин предупреждал и просил. Просил о том, чтобы Валентин не попал в оруженосцы к отцу или Людям Чести. Но это было невозможно..у унаров не было права выбора. Тем не менее призрак брата, - или как ещё его назвать? - твердил что поможет, сделает что-то...Сделает откуда? Из Рассвета? Из Заката? Так или иначе, ему хотелось верить.
На душе стало теплее, чем было все последние полгода и Валентин смог снова уснуть. Ему снилось то, чего он никогда не видел, - бушующие волны, что бились о скалы, подмывали их, а те рассыпались яркими сапфирами. А над волнами летали ласточки, они летели к берегу и садились на ветки гранатов, склоняющихся к самой земле под тяжестью спелых плодов.

0

12

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Открой глаза, Тино (2-й В.С. 398 К. С.)