Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Я принимаю Вашу клятву. (3-й В. С. 398 К.С.)


Я принимаю Вашу клятву. (3-й В. С. 398 К.С.)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/724413.jpg

1. Название эпизода:
Я принимаю Вашу клятву.

2. Время и место действия:
3-й день  Весенних Скал 398 года Круга Скал. Лаик.

3. Участники:
Фердинанд Оллар, Катарина Оллар, Рокэ Алва. Карлос Алва. Ричард Окделл, Валентин Придд, Эстебан Колиньяр

4. Краткое описание:
Фабианов день. Люди Чести и Лучшие Люди выбирают себе оруженосцев.

0

2

Великий день и праздник для Олларии наступил. Двадцать молодых отпрысков дворян учились в Загоне и сегодня им предстояло пойти на службу к одному из Лучших Людей Талига, дабы прославить свои семьи и служить своей стране. Двадцать выпускников Лаик застыли на площади Святого Фабиана. Гордый Арнольд Арамона при полном параде находился за спинами Фабианцев, а тем временем процессия уже готова была начаться.
Король, королева, кардинал и придворные восседали на крытой галерее, увитой гирляндами из кедровых ветвей и пунцовых гвоздик. Чтоб как следует рассмотреть Лучших Людей, требовалось задрать голову, а это было строжайшим образом запрещено распоряжающимся церемонией генералом Манриком. Сам Манрик в сопровождении оруженосца и гвардейских офицеров медленно обошел застывших юнцов и отступил к подножию Фабиановой колонны.
Герцог Алва занял место рядом с королем Талига, окидывая процессию скучающим взглядом. Генерал махнул платком, протрубили «Слава королю Талига», раздалась барабанная дробь и звуки флейты. Вперед выступил высокий человек в черном и белом, в руках которого красовался внушительный свиток. Еще один свиток торжественно развернули на переносной конторке, к которой встал длинный, лысеющий писец, готовясь записывать, кто из Лучших Людей изъявит желание взять себе оруженосца и кого именно. Барабанный бой смолк, и герольд начал хорошо поставленным голосом заученную и много раз произносимую речь. Лишь только имена выпускников менялись, все остальное оставалось неизменным.
«Двадцать доблестных дворян предлагают свою жизнь, честь и шпагу тем, на чьих плечах держится королевство, — провозгласил герольд. – Кто из Лучших Людей Талига изберет их в оруженосцы?»
Вновь запели фанфары и первым подал голос фок Варзов, попросив Лучших людей отпустить братьев Катершванц в родовые земли. Лучшие люди, разумеется, согласились.
– Я, граф Лионель Савиньяк, капитан королевской гвардии, прошу и выбираю Эстебана Сабве, лучшего из фабианцев, - игра началась и ставка - будущее Талига. Если сейчас допустить, чтобы некоторые щенки попали не в те руки, нового восстания Талигу не избежать. Зато если их приберут к рукам наиболее верные Талигу люди это пойдет только на пользу. Ли решил взять себе Колиньяра, держать за хвост обер-прокурора не будет лишним, к тому же наглецу требовался кто-то в меру строгий и жесткий, думающий о благе Талига и не противник Олларов, чтобы превратить во что-то удобоворимое.
Маркиз поднялся на помост и принес клятву Савиньяку, скрывшись с глаз остальных жеребят. Следующим был мальчишка Салина, которого Рамон увезет служить флоту. Третий. В игру следовало вступать сейчас, пока остальные не сделали это за тебя. Удержать одно из герцогств, и без того отличившееся ранее и пребывающее в достаточно тяжелом положении следовало кому-то верному короне. Под хорошим управленцем из Надора выйдет толк, а мальчишка не должен пройти по тропе отца и расплачиваться за его грехи.
– Ричард, герцог Окделл. Я, Рокэ, герцог Алва, Первый маршал Талига, принимаю вашу службу, - четвертый из фабианцев, забранный четвертым злейшим врагом Людей Чести. Где-то побагровел один из братьев Ариго. В отличии от Штанцлера, который прекрасно умел владеть собой.
Пока сын убитого его рукой герцога поднимался по ступеням сам Рокэ размышлял о том, какие перспективы это открывает. И какие проблемы, но кто сказал, что все должно быть легко? Самому Рокэ в возрасте Ричарда требовалась сильная рука, чтобы сдерживать порывистость, а вот что готовил мальчишка Окделл? Отцорвскую принципиальность и узость мышления?
"Ничего, пока вы еще достаточно юны, юноша, чтобы закостенеть в своем взгляде на мир. Ветер точит Скалы и разрушает камень. Со временем."

+1

3

У короля много обязанностей, некоторые из них неприятные, а некоторые напротив веселят и радуют как самого монарха, так и его подданных. Выпуск в Лаик относился как раз ко вторым. Молодые аристократы вступали под сень домов видных вельмож государства, чтобы обучиться у них и стать достойными мужами Талига!
Фердинанд любил празднества, особенно государственные, особенно подписывать различные ордена, награды и титулы.
Впрочем, сегодня всего этого пока не требовалось, лишь присутствие монарха с супругой и кардинала. Первый маршал тоже присутствовал, потому что бы обязан - Лаик относился скорее к военным заведениям и находился в ведении герцога Алва.
К слову о нём, - маршал удивил всех и взял наследника Окделла в оруженосцы. Это было..немного настораживающим событием... Конечно, никто не мог усомниться в его преданности, заподозрить в тайных планах и уж точно король никогда не усомнился бы в его верности и продуманности данного шага. Может быть и правда, под рукой Рокэ сын мятежника не повторит судьбу своего отца? Кто знает..время покажет...

+2

4

Придд, Савиньяк, Окделл. особенно, юный Ричард... О, Создатель... Она и не замечала, как руки, закованные в белоснежные праздничные шелковые перчатки, рвут третью гвоздику. Торжественное и пышное празднество окончания Лаик и принесения клятв оруженосца. Дабы стать достойными мужами Талигойи... И сражаться, биться ради нее каждый день, чтобы больше никогда не пришлось сражаться женщинам. дабы на поле боя свистели пули и гремел порох, сверкали шпаги и звучали проклятья. Но не мелькали веера, не было слышно сплетен и слухов, не было страха пить из бокала... Поле боя принадлежит мужчинам исконно и должно таковым оставаться.
Мысли Катари были где-то далеко. Королева казалась гипсовым изваянием, ради дурацкой шутки завернутым в многослойный черный бархат. Украшенный балкончик с гвоздиками был высоко. С пятачка, где стояли оруженосцы, можно было разве что угадать ее силуэт. 
- Я, граф Лионель Савиньяк, капитан королевской гвардии, прошу и выбираю Эстебана Сабве, лучшего из фабианцев, - Как интересно. Она предполагала, что Ли, Придворный Змей, возьмет в обучение брата. Но он решил иначе...Савиньяки, преданные Алва до мозга костей. Он решил вырастить из Колиньяра достойного военного? Удивление королевы выразилось лишь в том, что она прекратила терзать очередной несчастный цветок.  Их всех разбирали по одному. Катарина бросала искоса взгляды на одинокую фигурку Дика Окделла. Ги, Иорам... ТРУСЫ! Тысячу раз трусы и подлецы! Предатели памяти Эгмонта! Проклятая серая крыса в мантии кардинала! Решил сломать мальчишке судьбу... да если бы она сама могла...
И тут, как гром среди ясного неба.
- Ричард, герцог Окделл. Я, Рокэ, герцог Алва, Первый маршал Талига, принимаю вашу службу, - Катарина едва удержала лицо. Впрочем.... Это может послужить Людям Чести достойно. Если Дикон не будет глупить и делать опрометчивых поступков и скоропалительных выводов.
- Мы благодарны Вам, маршал - едва слышно прошелестела королева, чуть склоняя голову перед Рокэ. В конце концов, самых страшных врагов растим себе мы сами.

+1

5

По дороге до площади Ричард готов был поклясться, что сегодня холоднее, чем было хоть раз за последний месяц. Все тело уже начинало болеть от попыток сдерживать дрожь — не хватало еще, чтобы решили, что ему страшно. Это ведь даже не было правдой. Намного больше, чем страшно, юноше было гадко — новости от эра Августа не предвещали ничего хорошего.
Он старательно отгонял мысли, что никто не захочет взять его на службу.
"Если не Ариго и не Килеан, то может хоть... Да мало ли достойных людей — хоть кто-то из Савиньяков! Да, пусть они не выступают сейчас против Оллара, но тоже Люди Чести!"
Перед выходом на площадь дрожь все-таки унялась, и стало, напротив, жарко. Дикон, волнуясь, одернул перчатку на правой руке и сразу понял, что сделал это зря. И без того ноющая ладонь отозвалась такой болью, что пришлось закусить щеку, чтобы не завыть.
Попытки выглядеть гордо, несмотря на нарастающую жару и не отступающую боль, требовали слишком серьезного напряжения. Дик замер смотрящим вперед изваянием — образцом исполнения церемониала. Только уход Катершванцев заставил хоть немного вернуться к реальности. Словно от одних воспоминаний об их заботе, боль в руке успокоилась, и юноша вздохнул свободнее. Зазвучал второй голос: "Я, граф Лионель Савиньяк..."
Дикон едва не поднял голову — вспомнились дорожные размышления. Появилась легкая, почти шуточная надежда и сильное любопытство — не Арно же он возьмет, не принято все-таки...
"Колиньяра! И как сказал — лучшего!"
Было обидно, хотя вроде не с чего, и было завидно — но тут хоть были причины. Оруженосец капитана королевской охраны! Ричард длинно вздохнул, проследив за гордо вышедшим вперед Эстебаном, и едва успел поймать себя на желании сжать кулаки. Второго приступа боли он может не выдержать — по крайней мере, стоя. Вместо этого Дикон гордо выпрямился и скосил взгляд наверх, рассматривая "Лучших Людей".
Вон Савиньяк, к которому шел Эстебан — было видно не слишком, но он не казался довольным. Может, его тоже заставили, как Дорак потребовал не брать самого Ричарда?
Но Окделл не смотрел на него больше пары мгновений. Он легко нашел обоих Ариго, Килеана и эра Августа, и долго еще поглядывал на них — но нет, никто даже не посмотрел в его сторону. Дорак, на которого юноша перевел глаза, даже на площадь не смотрел, все больше глядя на стоящих вокруг придворных. Дик едва не поморщился — интересно, что бы он сейчас мог сделать, если бы все пошло не так? За руку схватить?
Еще меньше внимания, чем Савиньяку, досталось королю, ведь рядом с ним сидела Катарина Ариго. Прежде Дикон не видел ее, но теперь смог воочию убедиться — слухи не врут. В окружении всех этих людей, рядом со своим несуразным мужем, она казалась хрупким цветком — прекрасным и беззащитным. Было и так жарко, но когда Ричарду почудилось, что он поймал ее взгляд, лицо запылало еще сильнее. Нет, конечно она не могла смотреть на него — но все же казалось, будто посмотрела. Он смущенно отвел глаза, едва ли всматриваясь в разноцветных людей на галерее.
Цветные наряды расплывались в длинную переливчатую ленту, которую прерывало только совершенно черное пятно. Дикон сразу понял, кто это. Конечно, как он не заметил — рядом с Их Величествами был и Ворон. Юноша нахмурился и упрямо сжал губы, стараясь рассмотреть в нем все те ужасы, о которых ему неустанно говорили, и совершенно не заметил, что... любуется.
Алва был удивительно красив — огромные глаза снизу казались беспросветно-черными, но Ричард легко представил их известную всему Талигу сапфировую синеву — вроде тех сапфиров, что то и дело отблескивали у маршала на груди под солнечными лучами. Его изящные черты искажала отталкивающая скука, а лицо, оттененное черными волосами, казалось до того светлым, что могло бы соперничать c мрамором.
Ричард уже совершенно нецеремонно задрал голову. Эр Август называл красоту Ворона даром Леворукого, и так верно и было — слишком уж легко притягивал взгляды тот, кто не заслужил ни восхваления, ни даже жизни.
Глаза начинали болеть, Дикон закрыл их и сразу распахнул снова — из-под ресниц ему почудился ответный взгляд. Действительно, в этот раз он не ошибся — Алва смотрел на него.
Окделл нахмурился, но глаз не отвёл — это казалось поражением. Прозвучавшее "Ричард Окделл" не заставило даже вздрогнуть — голова начинала кружиться, и происходящее казалось чем-то на грани яви. Дикон уже со всем правом поднял голову — сейчас ему должны будут бросить вызов, а он его, конечно, примет. Он отомстит и победит — во снах не умирают.
"...Принимаю вашу службу".
Ричард широко раскрыл глаза от удивления и резко зажмурился от накатившей головой боли. "Принимаю службу"... Это действительно был вызов, который придётся принять. Он переживёт эти три года, научится тому, что может — и отомстит. После, когда будет свободен.
Перед тем, как шагнуть вперед, Дикон бросил полный обиженного злорадства взгляд на побагровевшего Ги Ариго, прежде в его сторону даже не смотревшего.
На полпути юноша едва не споткнулся — вместо того, чтобы смотреть под ноги или хотя бы вперед, он смотрел на королеву. Сердце тревожно билось, пульс отдавался в висках — может, он больше никогда не увидит её так близко. Дорого бы он отдал, чтобы поцеловать сейчас её тонкие пальцы — тем более, что клятвы и верности она заслужила во сто крат больше. Больше, чем кто угодно из окруживших её мерзавцев!
Дикон не смел вновь поднять поднять взгляд выше ее рук — сейчас это было бы слишком заметно и совершенно непозволительно. Вместо этого пришлось посмотреть на Алву.
...Отныне бой герцога Алвы – мой бой, его честь – моя честь, его жизнь – моя жизнь. — произнес он последние слова.
Каждое из них казалось тяжёлым камнем, наваливающимся на плечи. Дикон не любил лгать, и от того равно отвратительны ему были и нарушение данной клятвы, и верность кровному врагу.
Глаза у Ворона и правда нечеловечески синие. Ричард поцеловал протянутую руку и тяжело поднялся, занимая положенное место за левым плечом.
Кто бы ни придумал это правило, сейчас Дик готов был благодарить его со всей искренностью — отсюда можно было совсем незаметно, делая вид, что рассматриваешь площадь, смотреть на Катарину. Она чуть склонила голову, и Дикон едва слышно вздохнул, приоткрыв пересохшие губы — из причёски выпала нежно вьющаяся прядка. Если бы он только смел, только мог её коснуться — всего лишь заправить прядь, всего лишь поцеловать руку!..
Ему нельзя. Зато, конечно, можно мерзавцу, которому он только что присягнул, и даже думать об этом было отвратительно.

Отредактировано Ричард Окделл (2020-11-12 23:58:50)

+6

6

Пышность, даже некая помпезность происходящего действа была знакома. Причем так, словно происходила до этого дня совсем недавно. Разумеется, если не считать того факта, что с того Фабианова дня, когда Рудольф Ноймарен произнес имя Карлоса Алва прошло более двадцати лет, то... То «всего лишь» пять лет назад. Но тогда унар Карлос стоял там, внизу, где сейчас вытянулись в струну двадцать молодых людей, которые должны были стать оруженосцами нынешних военных и штатских господ. Там, где стоял тот, за которого просил брат. Просил? Скорее – просто сказал, что было бы неплохо, если Карлос сделает именно этот выбор. И Карлос постарался найти взглядом юношу.
Вчерашний разговор с Рокэ... Был какой-то странный. Впрочем, более спокойный, чем позавчерашний – после возвращения из королевского дворца. Но об этом вспоминать не хотелось, пока что – по крайней мере. Куда интереснее было смотреть на тех, кто был либо очень молод, либо вообще мал тогда, когда Карлос маркиз Алвасете  был теньентом в Торке. А вот на сидящую неподалеку молодую королеву он старался не обращать внимания. Хотя, откровенно говоря, ох как хотелось бы....
- Я, граф Вольфганг фок Варзов, маршал Талига и барон Горной Марки...Как он постарел... И все равно – крепок и силен – с фок Варзовым и его воинами в ближайшее время нападений с севера можно не опасаться. Двое названных бывших унара – близнецы Катершванцы чуть отступили от остальных унаров, принеся присягу Талигу.
-  Я, граф Лионель Савиньяк, капитан королевской гвардии...А этот из младшего поколения... Кажется, у него был еще брат...
- Я, Раймон Альмейда,  адмирал Талига...Адмирал, надо же... Интересно, а старый адмирал еще жив или еще может гордиться своим сыном?
А вот и «однокорытник» сидит – Ги Ариго... Мда, это несколько меняет дело. Придется постараться, чтобы  брат нынешней королевы не узнал унара Карлоса.  Впрочем, можно надеяться на то, что пять лет, после которого Карлос и Ги не встречались на просторах Талига, довольно сильно изменили внешность маркиза Алвасете. А уж те двадцать – которые прошли на самом деле – и подавно.
- Я, Генри граф Рокслей, генерал Талига....
- Ричард герцог Окделл, я - Рокэ, герцог Алва, Первый маршал Талига, принимаю вашу службу... – Ну да, а теперь начинается тот спектакль, о котором предупреждал Росио... Русоволосый мальчишка, сын Эгмонта... Растерян и шокирован – судя по позе. Впрочем, изумление пролетело по площади, словно порыв ветра, заставляя всех затихнуть – пусть даже на минуту. В самом деле, после того, что рассказывал Рокэ, такой поступок ошарашивал. Впрочем, это была лишь первая часть того, что предстояло пережить окружающим. И, пожалуй, стоит поторопиться, чтобы не опоздать.
- Карлос  рэй Куньо – я прошу и принимаю службу Валентина, графа Васпарда.  – Откуда-то со стороны и позади раздался изумленный вздох, не перешедший, впрочем, в не менее удивленный ропот.  Пусть... После вчерашнего разговора с братом Карлос был согласен с тем, что юного Пидда стоит вытащить из болота семейного долга.  В конце концов – пятый  из двадцати – очень хороший результат. Да и совпадение... В свое время Карлос тоже был пятым.  Молодой человек чуть усмехнулся своим воспоминаниям.

+1

7

Теперь уже бывшие однокорытники один за одним поднимались на помост и уходили. Валентин привычно не выражал эмоций, спокойный, почти строгий, он просто смотрел перед собой. Однако, ночной разговор с братом во сне не давал ему покоя. Унары не могли выбирать...да и не такой большой выбор, учитывая кто сидел у королевской четы... И всё-таки хотелось верить Джастину и некоторая неопределённость воодушевляла в глубине души..кто знает, вдруг и правда случится чудо?
Рокэ Алва взял Ричарда. Вот уж действительно чудо. И огромная неожиданность для всех, включая самого Окделла. Валентин невольно проводил его взглядом. Бедолага в ужасе...он не умеет скрывать чувства.
- Карлос рэй Куньо – я прошу и принимаю службу Валентина, графа Васпарда.
Имя было совершенно незнакомым, а лицо... На миг наследник Повелителей Волн замер на месте. Он бы стоял и дольше, но ноги зашагали уверенно и спокойно. Привычки вымуштрованные отцом были безупречны и закреплены едва ли не в костях юноши. А спустя миг и его мысли вернулись в нужное русло.
Он просто очень похож. Все кэнналийцы похожи..как братья...
Валентин преклонил колени перед своим новым эром и взглянул тому в лицо.
– Граф Васспард приносит присягу, – возвестил герольд.
– Я, Валентин, граф Васспард, благодарю рэя Куньо за оказанную мне честь. Я клянусь исполнять его волю и служить ему и в его лице служить Талигу. Отныне бой рэя Куньо – мой бой, его честь – моя честь, его жизнь – моя жизнь. Да покарает меня Создатель, если я нарушу клятву. Да будет моя шпага сломана, а имя предано позору, если я предам своего господина. Обещаю следовать за ним и служить ему, пока он не отпустит меня…
– Рэй Куньо слышал твою клятву и принял ее, – провозгласил герольд.
Юноша коснулся церемониально протянутой руки и повинуясь взгляду кэнналийца встал за его креслом. Так он видел всех кто стоял поблизости, ошарашенного Ричарда, невероятно похожего на его нового эра Первого маршала, королеву... Конечно, он много слышал о Катарине Ариго, в их семье жалели девушку, выданную замуж в залог мира, однако жалели как-то сдержанно. Конечно, у Повелителей Волн сдержанность во всём была на первом месте, однако, сейчас, когда он увидел королеву своими глазами...Она была совершенно беззащитной, хрупкой, почти бестелесной и будто даже напуганной. Совсем не похожа ни на сильную королеву, гордость семейства, ни на мать королевских детей..скорее на маленькую дочку Фердинанда Оллара, взятую с собой и напуганную большим стечением народа и громкими трубами. Слишком хрупкая..слишком бестелесная..было что-то ненастоящее..как и в самом Валентине - ему ли не знать, горячему и весёлому под маской холодного спрута.. Впрочем, может он и ошибался и ему просто хотелось так думать, что он не один здесь притворщик... Со временем он узнает. А пока, это не имеет значения, - его эр, король и королева, - вот те люди, что теперь будут строить его судьбу. Кроме него самого, конечно.

+1

8

Эстебан стоял на площади и откровенно наслаждался днём. Погода была хорошей, настроение ещё лучше, а то, что сегодня он распрощается с Лаик и станет оруженосцем кого-то из высшего дворянства Талига, было вообще прекрасно. Сейчас начнётся церемония, его выберут, и он станет на шаг ближе к своей мечте… Хотя нет, не мечте, а цели. Мечты это что-то нереальное, а цели – вполне реальны. Как и реальна его возможность стать новым Рокэ для Талига… Не сейчас и не через пять лет, но однажды он станет таким же как Ворон, если не лучше. Мысли о будущем сделали улыбку Колиньяра ещё шире, но он быстро опомнился и принял обычное, нейтрально-высокомерное выражение.
Зазвучали имена тех, кто стоял на площади. Первым, без всяких сомнений, был сам Эстебан. Он даже не удивился, и так зная, что лучше всех, кто с ним учился. Хотя с братьями Катершванцами, стоит признаться, было трудно. Они владели шпагой не хуже него, но Колиньяр, всё же, оказался более ловким, что и сыграло ключевую роль в последних занятиях по фехтованию.
- …Кто из лучших людей заберёт их в оруженосцы?
Герольд закончил официальную часть, давая возможность лучшим людям выбрать себе оруженосца. Первыми забрали близнецов из Торки. Вторим же оказался он.
- Я, граф Лионель Савиньяк, капитан королевской гвардии, прошу и выбираю Эстебана Сабве, лучшего из фабианцев.
Да, это действительно так. Лучшего. Отец и матушка могут гордится своим сыном, а Анна-Рената – своим братом.
Интересно, она сейчас видит меня? Гордится мной?
Эстебан подошёл к своему будущему наставнику на 3 года, принёс клятву и занял положенное место. Капитан королевской гвардии. Что же, это один из лучших вариантов, если не лучший из тех, что могли быть. Неумелые, глупые и трусливые не попадают в гвардию и, тем более, не стают её капитаном. Колиньяр был откровенно доволен своим положением, пока не произошло то, чего быть не могло. Рокэ Алва решил взять себе оруженосца, хотя говорили, что уж он точно никого брать не будет. А тут взял, да ещё и Окделла.
Этого… Этого… Да я лучше него во всём! Почему?! Почему его, а не меня?
Вдох. Выдох. Нет, он не может позволить себе показать, что разочарован тем, что Ворон выбрал не его. Не может. У него есть один из Савиньяков, который тоже достаточно умел и умён. А Ричард… Ричард хуже его и никогда не доберётся до высот, до которых доберётся Эстебан. Но… Нет никаких но… Разве что, он может позволить себе как-то столкнуться с Ричардом и ещё раз доказать тому, что Колиньяр лучше Окделла.

+2

9

Оруженосцев разбирали Лучшие Люди. Теперь на три годы молодые люди будут связаны клятвой с высокими мужами Талига, что будут растить из них будущих маршалов, генералов и верных вассалов Олларов. Рокэ понимал, что собственным поступком вызвал целую бурю и очередной повод для плетен. В ближайшее время найдутся желающие задать каверзные вопросы на которые Алва будет дерзить, провоцировать и если надо - вызывать на дуэль. Его мотивы относительно сына Эгмонта его личное дело. Мальчишка будет ершиться и брыкаться, как подобает вепрю, но возможно из него может выйти толк.
Рокэ уже раздумывал над тем, что Надор находится в крайне запущенном состоянии и на него очевидно имеют виды Манрики с Колиньярами. И конечно позволить им уничтожить семейство Повелителей Скал он не собирался. Кто-то может подумает, что в Алве заиграла отсутствующая совесть и он взял Ричарда во искупление убийства его отца. Определенно такая версия будет. Но свои отношения с молодым человеком они еще успеют выяснить в особняке.
Церемония окончилась, все оруженосцы теперь отбывали в дома своих эров и Ворон с Карлосом не были исключением.
Попрощавшись с Его Величествами герцог спустился по степеням, прошел по шахматной площади к ожидающим лошадям. Мориски терпеливо ждали в обществе помощника Пако, Рокэ сразу узнал стоящего рядом серого мориска и чуть усмехнулся. Там же был и Баловник, что рядом с лошадьми кэналлийцев и спрута смотрелся настоящей несусветной клячей.
Моро фыркнул, ткнувшись носом в ладонь, получил заслуженное поглаживание и покосился на других коней. Оказавшись в седле герцог терпеливо ждал, когда остальные сядут в сёдла и можно будет тронуться в сторону дома.

+1

10

Церемония была прекрасна, как и всегда! Фабианов день был чудесным праздником! Торжественно, важно, красиво. Сегодня молодые люди будут ночевать в домах высоких господ, что стали их наставниками на 3 года. Дождавшись последних слов герольда и труб, оповестивших об окончании церемонии, он кивнул прощающемуся маршалу, отпуская их с...
...кем там приходится ему этот рэй? Кэнналийцы и правда удивительно похожи..как родные братья..или может сын? Почему Рокэ не заводит семью и наследника? Может потому что он у него есть, но скрыт от глаз, чтобы не попадать под удар...Ему виднее...Он чудесный человек, каким бы не старался казаться.
- Идёмте, дорогая, - Фердинанд протянул руку жене. Её хрупкая рука казалась такой невесомой и бледной.
Карета, гвардейцы, вымпелы, пажи. Его воодушевляли все эти краски, родовые цвета, представители благородных семейств, весь цвет Талига здесь, - это вселяло в Оллара какое-то удивительное чувство радости, вдохновения, ощущение того что мир прекрасен, нет врагов, нет ядовитых замечаний, королевство идеально...В такие минуты он ощущал себя хорошим королём хорошего государства.

+2

11

Несчастный, растерянный Дикон. Абсолютно ледяной Придд, кооторого очень хотелось задушить за одну только принадлежность к фамилии. Яркий и живой Колиньяр.
Рокэ, умеющий быть упрямым и настойчивым безмерно. Кардинал, который неприятен ей. Рей Куньо, недавний знакомец из монастыря. Надо его предупредить о Приддах.
И муж. Постылый как мужчина, но нужный как друг.
Камзолы родовых цветов смешались в сплошное пятно. Королева подняла глаза на мужа и испустила тяжкий вздох. Она не любила подобные официальные мероприятия за то, что там часто встречалась с эром кансилльером, с которым хотелось видеться как можно реже. Но в политике нет слова "хочется", есть надо.
О, с Рокэ они поговорят позже, непременно. Он если и не расскажет прямо, то намекнет на свои намерения относительно юного герцога.
Королева подала тонкую руку супругу и поднялась - Ваше Величество...- Слишком пышно. Слишком все торжественно.  На таких праздниках у половины яд за пазухой, а у второй - кинжал. Нет, решительно. У меня начинается мания преследования. Мне необходимо поговорить с маршалом после всего произошедшего, объясниться с Диконом... Рассказать. И научить мальчика жить.
Если судить по слухам из Надора, Мирабелла была старой высохшей фанатичкой великой Талигойи, во имя которо отдал жизнь Эгмонт. С нее станется воспитать детей на рассказах о героизме отца, пытавшегося свергнуть Олларов. А ничего, что папаша далеко не святой Алан, а поднял оружие против сюзерена?
Придд... Придд. Давила бы тварей до полного уничтожения. Будь ее воля, ни одного спрута не осталось бы коптить небо. За кровь Мишеля, вот точно также поднявшего оружие против Олларов, но просто подпавшего под влияние Мориса и Анри Гийома. Теперь ненависти и остракизму королевы подвергались все Придды. О, разумеется, придворная женская ненависть это далеко не яды. Наказать людей можно двумя способами, не вредя физически. Удалив или приблизив к себе. В зависимости от ситуации. Особенно, если провинившийся - женщина, коими она фактически управляла во дворце. За предательство Вальтера. За кровь Мишеля. Один уже сдох... Теперь еще один. Посмотрим, кто станет на колени первым, Вальтер. Поглядим.
Колиньяр, граф Сабвэ. Яркий и живой мальчишка. его глаза блестели жаждой жить, пить и любить. Когда-то она сама вот так же горела юностью. Как прекрасен был этот огонь в его глазах. И как замечательно, что его взял Лионель, а не Рокэ. С Рокэ они бы подрались, напились, но только не обучились бы оба чему-либо.
Королева поднялась на ступеньку пышной кареты и обернулась назад, на трибуну. Разумеется, отсюда не было видно уже никого. Новый вздох. И, шелестя платьем, она скрылась внутри.

0

12

Завершающий мастерский пост.

Отзвучали торжественные звуки марша, славящего Талиг и его властителя, а так же всех присутствующих; затихли  слова присажной клятвы, двадцать молодых талигойцев, которые отныне на целых три года становились оруженосцами влиятельных эров все того же Талига. Никто не знал - что ждет всех этих людей в будущем, и как решения эров скажется на судьбах их оруженосцев, их самих, и всей страны. И наверняка все были взволнованы. И лишь капитан Арнольд Арамона оставался сейчас  уставшим, горделиво-довольным и надеящимся, что будущий год для него будет спокойнее.

Эпизод завершен.

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Я принимаю Вашу клятву. (3-й В. С. 398 К.С.)