Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Первый маршал, ради прежней дружбы...(2-й, В. С., 398 К. С.)


Первый маршал, ради прежней дружбы...(2-й, В. С., 398 К. С.)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/52486.jpg

1. Название эпизода:
Первый маршал, ради прежней дружбы...

2. Время и место действия:
2-й день Весенних Скал, 398 год Круга Скал.
Оллария, особняк рода Алва.

3. Участники:
Рокэ Алва, Джастин Придд (НПС)

4. Краткое описание:
В стремлении помочь брату ушедший в Закат является во сне тому, кто может помочь в помощи.

0

2

Джастин Придд (НПС)

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/670506.jpg

Почему одному человеку снится одно и то же место в разных видах? И почему разным людям снится один и тот же человек в разных видах? Причины и подтекст сновидений – дело такое же темное для понимания, как комната, в ночное время не освещенная ни пламенем камина, ни свечами. И почему сейчас Первый Маршал Талига мог видеть себя не в своей постели, а в  небольшой комнате в Торке – тайна, покрытая мраком. Тем мраком, который скрывает  все окружающие предметы, позволяя лишь угадывать их силуэты. Мрак, из которого выступает знакомая фигура. Вот только вид у этой фигуры непривычно странный. На белой рубашке, выглядывающей из темного (цвета в темноте не видно) камзола темнеет пятно.  – Разрешите войти, господин Первый Маршал? – В голосе слышится легкая – так же знакомая улыбка. Та, что никогда не посещает лиц и душ других представителей семейства, к которому принадлежит и пришедший.

+2

3

Сны...они снились только к чему-то. Дурные вестники, предостережения. Что-то приятное снилось ему в последний раз ещё в нежном унарском возрасте. Нежные видения, детские и юношеские воспоминания - всё это сидело где-то за десяти замками глубоко в памяти. Прошлое на то и прошлое, чтобы оно лежало где-то далеко и не мешало настоящему.
Короткий беглый взгляд - узнать обстановку. Куда его только не швыряло, но скудный быт и почти полная аскетичность и синева в окне с далекими горами, переливающимся снегом могла быть только одним местом. Торка.
"И какого Леворукого?"
Словно в ответ на неозвученный вопрос из темноты комнаты выступает фигура. Нет, это определенно сон, причем из тех, что люди вероятно привыкли именовать кошмарами.
На белизне рубашки отчетливо и контрастно темнеет пятно. Несложно догадаться, что Джастин "испачкался" не сам, а благодаря чьей-то услужливой руке.
– Разрешите войти, господин Первый Маршал?
Мерзость снов именно в том, что они как назло дергают за неприятные нити, выдергивая что-то из памяти. Улыбка, голос, взгляд, цвета. Вот только зачем? Что могло понадобиться Джастину?
– Прошу, - маршал кивнул на попавшее в поле зрения кресло, - раз уж ты пришел на это должна быть весомая причина, верно?

0

4

Джастин Придд (НПС)
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/164209.jpg

- Веская. По крайней мере – для меня... – Молодой человек садится на небольшое деревянное кресло с полумягким сиденьем. Обстановка вокруг привычная, но сегодня отчего-то неуютная. Может быть – причиной этого именно повод появления здесь? Выполнит ли Ворон просьбу бывшего теньента? Захочет ли? Успеет ли – если согласится. Только бы успел... Если бы не выстрел, отрезавший его от жизни, молодой военный сам сделал бы то, о чем намеревался сейчас просить Первого Маршала – уже имел бы право. Да и... Как начать разговор? В открытую? Конечно, Рокэ, которому неприятны разного рода увиливания и иносказания, оценит прямоту... Но что сейчас останавливает пришедшего от этой самой прямоты? Да и... Звучать это будет смешно. Причем так, что наверняка покажется бредом. Но – разве все сны не есть частица бреда нашего сознания? – Господин Первый Маршал, мне нужна Ваша помощь.

+1

5

- Веская. По крайней мере – для меня... - начало было многообещающим. О чем мог говорить Юстиниан? Вообще странная штука сон. Было ли это плодом самой фантазии Рокэ, который просто иногда вспоминал улыбчивого теньета, которого избавил от преждевременного ухода в закат и подарил коня, взамен того что застрелил? Или же это в самом деле сам Придд явился с того света, чтобы о чем-то попросить или сказать?
– Господин Первый Маршал, мне нужна Ваша помощь.
– Не тяни. Ты же знаешь, что всегда можешь обратиться за помощью и я редко отказываю, особенно если и правда могу что-то сделать. Расскажи о своей ситуации и я что-нибудь придумаю.
Всё же он либо переработался, либо переностальгирвал. Иначе по какой причине мог явиться во сне Юстиниан? Уж точно не устроить сцену о том, что маршал был с королевой, иначе пришел бы раньше. Однако дело могло быть в самом семействе Вальтера. Кажется младший брат Джастина сейчас как раз должен был проходить обучение в "загоне".

0

6

Джастин Придд (НПС)
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/975368.jpg

Да, и в самом деле – Рокэ редко отказывал, когда мог, а – еще больше – хотел помочь. Впрочем, если бы сейчас не согласился, означало бы – не хочет.  Джастин словно машинально потер рукой пятно на камзоле. Так, как обычно люди потирают болящую грудь. Решимость поделиться проблемой и уверенность в том, что в исполнении просьбы не откажут, несколько окрепла. - Рокэ... – Он на миг замолчал, не зная – не слишком ли сейчас фамильярен? Сомнения хоть в чем-то для того, кто приходит во сне – дело, наверное, весьма удивительное и почти невозможное, нелогичное... Но так оно и было. Возможно, потому, что дух Джастина – где бы он сейчас ни был – обладал все еще крепкой памятью и не менее крепкой привязанностью – как к младшему брату, так и к этому человеку с синими – когда-то сводящими с ума – глазами.
Откуда-то из-за окна послышался непонятный гул – словно ревела приближающаяся волна. Гул нарастал, и вот уже грохотал в ушах – как грохочущий камнепад. – Рокэ, Валентин... Сейчас унар... Завтра – Фабианов день... – Джастину пришлось повысить голос, чтобы перекрыть им этот шум. – Отец может назвать его... Я не хочу... Возьми его к себе оруженосцем...– Молодой военный уже почти кричал... И вдруг все стихло – разом. Словно заложило уши. И в этой тишине можно было расслышать едва прозвучавшее сиплое: - Пожалуйста.

+1

7

Причина появления Джастина всё-таки была связана с младшим Приддом, который теперь был старшим. Точно, Алва же мельком видел среди бумаг список нового выпуска. Сам он уже решил взять себе юного Окделла, но проблему Валентина тоже можно было решить. К счастью, сама судьба была милосердна к молодому Валентину и подкинула Рокэ отличного кандидата на место его эра.
- Можешь не волноваться о нём - я за ним присмотрю. К себе не возьму, но при мне есть человек, который возьмет. К Вальтеру он не попадет, - просьба была достаточно малой. Возможно, если бы Джастин явился раньше...нет. Рокэ не изменил бы своего решения. Просто нашел бы того, кому можно доверить Валентина. Договорился бы например с Лионелем.
Не смотря на грохот и прочие непонятные звуки, которых не может быть в Торке, но могут быть во сне, Алва расслышал отчетливо суть просьбы. Юному Придду предстояло прожить под крылом младшего из Воронов ближайшие три года.

0

8

Джастин Придд (НПС)

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/137436.jpg

Вряд ли те, кто приходит во снах, умеют мыслить, удивляться, радоваться, грустить, ненавидеть.... Как, впрочем, и те, чьи души не знают покоя. Но – кем бы ни был Джастин, он обрадовался  тому, что Рокэ непременно найдет кого-то, чтобы Тино не пришлось снова возвращаться в отчий дом. Впрочем – какой к Леворукому отчий? Тот другой... Савиньяк? Это было бы замечательно. Впрочем – кто угодно – пусть даже Манрик или Колиньяр... Хотя Рокэ вряд ли станет с ними связываться. А вот с братьями Савиньяками, с Рокслеем, с... Кто там сейчас может быть рядом с Первым Маршалом? Неважно.  – Спасибо. – Все также не громко. Правда, после согласия Ворона гуг волн, их биение в камень крепости... Или что же там происходило за окном... этот гул стих, и теперь можно было расслышать лишь легкий, словно мелодичное пение, плеск. В какой-то момент Джастин оказался не сидящим в кресле, а стоящим рядом с Первым Маршалом, а глаза юноши были теперь на одном уровне с сапфировыми глазами Рокэ. – Спасибо. – Снова. Короткое прикосновение пальцев к черным волосам, и молодой человек будто растаял в тумане. Лишь за окном послышался радостный мелодичный, словно переливающийся  девичий смех...

+1

9

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Первый маршал, ради прежней дружбы...(2-й, В. С., 398 К. С.)