Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » "Побудь натянутой струной в моих танцующих руках" (с) (7-й В. Вт. 393)


"Побудь натянутой струной в моих танцующих руках" (с) (7-й В. Вт. 393)

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/707127.jpg

1. Название эпизода:
"Побудь натянутой струной в моих танцующих руках" (с)

2. Время и место действия:
7-й день Весенних Ветров 393 год Круга Скал

3. Участники:
Рокэ Алва, Катарина Оллар

4. Краткое описание:
герцог Алва, Повелитель Ветров, соберано Кэналлоа привозит королеву Катрину Оллар в свою вотчину - замок Алвасете.

0

2

Зима прошла под знаком болезни. Покои королевы были запретны для посетителей, кроме, разумеется, кардинала и любимого супруга. Но и их королева принимала с видимой, не показной слабостью. Снеговые щеки, иссиня бледные пальцы рук, перебиравших четки.  Связанные в небрежную косу пепельные локоны и отстутсвие всяческих украшений, кроме свадебного браслета. Она порой даже есть отказывалась и фрейлинам приходилось ее уговаривать съесть хоть немного каплуна или хоть кусочек сыра. Чтобы окончательно не потерять силы. Те, кто искренне жалел девочку, носящую тяжесть короны, молились дабы наступающая весна вдохнула в ее щеки немного розового цвета. Хотя бы немного... Спасали ее разве что гранаты из Кеналлоа.
В первый день Весенних Ветров Катарина сидела в глубоком кресле у открытого окна, подставив лицо ветру и блаженно улыбаясь. Он еще был прохладным, заставляя кутаться после долгой болезни в седоземельские меха, но... Запах весны, он уже чувствовался в ветре. Ветер... Такой свободный, то ласковый, то яростный. Неожиданно вспомнилось, как она ехала во дворец после обморока в монастыре в руках герцога, о чем, навернка, втайне мечтала каждая здесь. И собственный позор в лабиринте... За эту зиму королева хорошо научилась лицемерить и прятать своя я под сотни покрывал и масок. Где теперь та девчонка, что бежала от фрейлин?
- Ваше Величество - Она улыбнулась. Седьмой день Ветров особенно не отличался от предыдущих. Разве что этим утром были организованны последние сборы. Ее спроваживали на якобы лечение в кэналлоа, в зубы маршала. Граф Штанцлер рвал и метал. Ги порывался вызвать Рокэ на дуэль, его едва удалось удержать от опрометчивых поступков Иораму.
Браво, кардинал, браво. Мы рукоплещем Вашей интриге. Но следующий ход за нами.
- Мы пойдем сами, виконтесса - Ледяное изваяние. Эта зима заморозила в покоях королевы смех и чувства. Осталось только молитвенное благоговение и покой веры, тишина чтения Книги Ожидания, как бы парадоксально сие не звучало. - Я надеюсь, что Вы распорядились упаковать все, что  мы просили? - Ой, да что там упаковывать? Три платья, двое туфель, дюжину нижних рубашек и юбок да корзинку с шитьем и молитвенник с четками. Королева ехала лечиться налегке. Двор пошумит, разумеется. Но сплетня уляжется. Главное, не допустить, чтобы в постель короля подложили девицу из рыжего плодовитого рода. А уж от этого она перестраховалась, долго и слезно прощаясь с мужем утром и умоляя его не забывать ее на время вынужденной разлуки.
Звук шагов. Сапоги... Верно, это он, Алва.

+2

3

Добиться разрешения на визит Катарины не составило особо больших трудов. Как ни крути, все прекрасно понимали, что девушке будет полезно побыть на солнце и у моря, сменить обстановку и климат. Фердинанд никак не сопротивлялся и полностью доверял своему маршалу. Сильвестр поездку одобрил, заодно пожелав успеха в щекотливом вопросе с королевой. Дав заверение сделать всё, что в его силах, Алва велел начинать сборы.
Хуан оставался в особняке спокойно заниматься делами, сам же Рокэ брал с собой немночисленную свиту. Нет смысла брать вооруженных стрелков, всё равно от королевы тоже полагается сопровождение. Как никак супруга правителя.
Возмущения несдержанного Ги Ариго герцога умиляли. Для дуэли не было ни малейших оснований, все со скрипом принимали тот факт, что у Катари проблемы со здоровьем и поездка должна принести только пользу.
Назначенный час приближался, кэналлийцы герцога расхаживали коней, охрана считала пролетающих голубей, а Моро начинал вредничать и рыть землю. Упакованные вещи ждали хозяйку, которая никак не стремилась покинуть своих комнат. Дав женщине полагающиеся 15 минут Алва спешился и решил поспособствовать появлению королевы во дворе. За это время можно было попрощаться со всеми, с кем только можно,  а при желании еще и дать деру по дороге королев.
Шугавнув Штанцлера, бедный эр Август едва не попытался слиться с висящим на стене полотном. Не ждал кансильер встретить Первого маршала, рыскающего в его понимании по крылу королевы. Промямлив что-то про удачную поездку гусь упорхнул, едва ли не теряя перья.
Настроение улучшилось, а желание подцепить братьев Ариго отодвинулось на потом. Ещё успеется. А вот и нужные двери, за которыми ждала Катарина.
"Кем будете сегодня, Ваше Величество? Забитой овечкой или кусачей гербовой кошкой?"
На дороге возникла рыженькая Элина, как всегда появляющаяся когда к королеве кто-то приходил.
- Сударыня, не могли бы Вы передать Её Величеству, что все уже собрано и мы готовы отправляться? Надеюсь, Её Величество утром не стало дурно? - конечно входить в личные комнаты королевы он не стал. Хватит того, что все итак отчасти думают об этой поездке как о захвате бедной девочки, причем ещё и с подачи короля. Как-то Салиган при встрече передавал, что слышал будто бы Фердинанд решил избавиться от молодой жены, ну или Дорак так решил, и из поездка бедняжка якобы не вернется.

+2

4

Той осенью Рокэ, сам того не зная, оказался чертовски прав. Если с королевы сейчас сняли бы вот это тяжеловесное бархатное платье, ее бы порывом ветра унесло бы в окно.  Королева услышала голос Рокэ и, наплевав на церемониал, вышла к нему сама. она болеет, ей можно сейчас не чиниться в церемониях.
- Виконтесса, распорядитесь предупредить людей герцога об остановке у квартала нищих. Мы намерены раздать милостыню. - герцогу протянули узкую, почти прозрачную ладошку. Где та девчонка, которая озорно целовала его осенью в лабиринте и просила укрыть ее? та, которая тогда только училась быть королевой. Эта холодная зима заморозила и ее, и ее чувства, и ее сердце. Перед герцогом стояла королева, в истинном понимании этого слова. Прекрасная, величественная, но... неживая.
Анфилады, переходы, галереи... Им все время кто-то попадался. То злорадно улыбающийся Манрик с притворным сочувствием в глазах, то прекрасный Эгмонт Окделл, порывистый и верный Человек Чести. Он так тепло с ней прощался...
Особо приближенные стояли во дворе, у кареты, окруженной лучшими людьми Лионеля Савиньяка. Огромная карета, обитая изнутри теплым и мягким бархатом, с диванчиками для сна и столиками для еды... В нее заносили мебель, жаровню с углями, шкуры и провиант. Поцелуй от Фердинанда. Ответно поцеловать его руку. Едва не вцепиться до крови в старческую руку с серым обшлагом рукава. Сдержаться и едва коснуться ледяными губами.
Отдали голубку коршуну. Это звучало рефреном в настроении прощавшегося с королевой двора. Ну и пусть! Она уже смирилась с близкой старухой с косой. Пусть так! С каждым взглядом, вздохом и улыбкой голова королевы поднималась все выше и она все больше леденела.  Карета. Наконец... Девушка села внутрь с помощью маршала и прикрыла глаза, выставляя руку сквозь занавеси. Старая рыцарская традиция. Любой офицер и дворянин мог таким образом выразить почтение королеве, не ставя ее в неудобное положение. Виконтесса стояла на ступеньках еще не закрытой кареты и зорко следила, дабы сообщить королеве о том, что круговерть утра, наконец, закончилась и они едут прочь из этой тюрьмы, где воздух пропах заговорами всех мастей.

+2

5

Королева вышла лично, протянула ладонь. Маршал склонился, касаясь кожи губами, отмечая необычайную бледность кожи и прохладу. Её Величество выглядела весьма красноречиво и нуждалась в тепле, заботе и отсутствии посторонних. И подогретом вине, которое на одной из остановок ей обязательно предстоит выпить. Еще не хватало, чтобы больная отдала душу создателю в дороге.
"Дерзость и румянец Вашему Величеству куда больше к лицу. К счастью, добиться этого будет не столь трудно"
Алва сопровождал венценосную супругу, отставая всего на несколько шагов. Её Величество прощалась с попадающимися по дороге людьми, на которых сам Рокэ обращал внимание чрезвычайно редко, игнорируя то насмешливые и сочувственные взгляды в адрес Катари, то сверлящее недовольство в свой.
Люди заносили в карету всё необходимое для комфортного путешествия королевы, а Алва пока Её Величество прощалась с супругом перекинулся парой коротких фраз с врачом королевы, который тоже следовал с ними, дабы отслеживать состояние Катарины и отчитываться письменно кардиналу.
Заверив короля, что Её Величеству ничего не угрожает и что сам лично будет озабочен её охраной, герцог помог королеве подняться в карету. Виконтесса ждала прощающихся, среди которых первым рванул не смотря на старость кансильер, лепеча что-то про милость создателя и веру в скорейшее выздоровление Её Величества.
Приготовления были окончены, герцог поднялся в седло, окинул взглядом процессию, получил утвердительные кивки от своих людей и гвардии. Прощания были окончены, дверца кареты закрылась и карета тронулась с места, покидая пределы королевского двора.
Приключение в далекий край без дворцовых интриг и постоянной опаски за свою жизнь в окружении неприятелей началось.

+1

6

Путь до Аконы занял порядка трех дней. Почтовым курьером было бы быстрее, но здесь везли королеву с ее скарбом. На ночь они остананвливались в трактирах, где хозяева полы носом подметали, лишь бы угодить высоким гостям. Она сама предпочла бы ехать инкогнито, но с таким количеством стражи и первым маршалом во главе кто может ехать? Либо она, либо Георгия, любимая сестра короля, что имела нрав сурового воина. Ну на то она и Ноймар.
В Аконе они разместилисьб в гостинице и королева запросила пощады и передышки у врача. Ей необходимо было размять ноги, иначе по приезду в Алвасете она попросту не выйдет из кареты, а выпадет оттуда. Лекарь настоял на паре дней отдыха. Лошадям и людям тоже нужно было прийти в себя. 
Этим утром город наполнил смех детей и музыка. Катари даже сначала не поняла, откуда она неслась. Не монастырь, куда они заезжали для раздачи милостыни, там не играют... Театра она тут не видела.
- Бродячий цирк приехали!!! Цирк приехал! - Блондинка повернулась к маршалу, завтракавшему рядом с ней. - Маршал, я понимаю, это развлечение для простых людей и Вам будет сложно организовать охрану в толпе, но... - ожидание чего-то совершенно чудесного, детская вера в чудо поднимала голову в душе Катари. Ее глаза впервые засветились в этом году. - Мне ужасно стыдно признаваться, но я ни разу не видела циркового представления, Рокэ. - Имя далось так естественно и легко, словно она всю жизнь так говорила. Королева начинала оживать, видимо горячее вино и кусок хорошего мяса сделали свое дело лучше холтийских трав лекаря.
Тем временем, мимо окон трактира, выходящих на улицу, ехала неспеша кибитка, откуда неслась разухабистая песенка. За кибиткой неслись дети вскачь, подпевая и смеясь. Королева вслушалась в слова. Минуту она искренне боролась с собой... А потом не выдержала и рассмеялась.
- А вот - собутыльник Франциска Соберано всея Кэнналоа
Ему сегодня с похмелья хр*ново и поэтому он выпивает.
Вино, взяв его у Франциска, которого кроет жена из окна
Того самого замка, который в столице стоит .

Смех Катарины разнесся серебряным колокольчиком - Я хочу слышать эту песню целиком. - Новый смешок - Простите, маршал.. - Всхлип - Извините.

Отредактировано Катарина Оллар (2020-11-19 10:14:56)

+2

7

Кэнналийцы ехали совершенно спокойно, они привыкли и к более тяжелым поездкам протяженность по 8 часов в седле, ранним утром пока солнце не закатится за горизонт. Однако торопиться нужды не было.
Долго убеждать герцога о необходимости отдыха лекарю не пришлось. Если бы Катари пожаловалась на дискомфорт раньше они бы останавливаясь столько сколько нужно, чтобы у Её Величества была возможность прогуливаться во время каждой остановки.
Хозяин гостиницы был польщен такой честью и соответствующим вознаграждением. Королеве выделил лучшие комнаты, а прислуга носилась по первой просьбе делать все, что пожелают высокие гости. Звонкая монета отлично способствовала приличному обращению и максимальной обходительности.
Завтракали вместе, это немного сближало да и позволяло дать Катарине возможность привыкнуть к его непосредственному присутствию.
Шум за окном не слишком интересовал самого кэналлийца, города жили своей жизнью и оставались позади, но королеву это заинтересовало особенно.
- Бродячий цирк приехали!!! Цирк приехал! - Алва никак не отреагировал на шум. Ну цирк и цирк, конечно это было определенным разнообразием в жизни города и целым событием. Сам Рокэ еще в юности застал пару представлений и в общем-то был приятно удивлен.
А вот тот факт, что такое развлечение заинтересовало королеву был любопытен. Видимо в Гайарэ ей не удосуживалось возможности посмотреть, а в Олларии в последнее время никто не гастролировал. Возможно не хватало денег на ренту места, либо просто никто не пускал.
- Маршал, я понимаю, это развлечение для простых людей и Вам будет сложно организовать охрану в толпе, но...Мне ужасно стыдно признаваться, но я ни разу не видела циркового представления, Рокэ.
- Все люди по своему просты. Разница лишь в том, что некоторые родились в не самых простых семьях, но это не значит, что радости простых людей им вовсе запретны, - Алва отпил вина и подозвал одного из своих кэналлийцев. Пара коротких фраз, брошенных на незнакомом королеве языке и молодой парень кивнул и исчез, чтобы выполнить поручение соберано.
Сделать маленькую радость королеве не составило большого труда. Циркачи, узнав о том, что им предлагают локальное выступление для высоких господ будут хорошо вознаграждены, а безопасности королевы ничто не будет угрожать.
Спокойное продолжение завтрака не удалось. С улицы донеслись слова весьма занятной песни. Судя по тому, как напряглись находящиеся в помещении люди Алвы можно было предполагать, что певцу уже желали надавать на орехи, учитывая что пел он о ком-то из Алва. Сам же Рокэ оставался невозмутим и лишь смаковал поданное вино.
Катарина засмеялась, причем так легко и чисто, что в общем-то певцу можно было такую дерзость простить. Потомок Рамиро умел в самоиронию и не хватался за клинок при каждом возможном оскорблении. Хотя кто-то другой вероятно посчитал это ужасным оскорблением, наказанием за которое может быть только смерть.
- Я хочу слышать эту песню целиком. Простите, маршал.. Извините.
- Не извиняйтесь, Ваше Величество, песня и впрямь весьма забавная. Родриго, - снова которая команда, отданная спокойным голосом и исчезнувший за дверью южанин.
К окончанию завтрака оба посыльных вернулись. Главный распорядитель в цирке готов был выступить для королевы сегодня же после дневного выступления, а певца привели в ту же гостиницу, где разместились герцог и Катарина. Бедный певец, сразу узнав Первого маршала уже думал бросаться и просить прощения, но Алва его остановил.
- Спой всё от начала до конца и можешь быть свободен.
Похлопав глазами на щурящегося с бокалом герцога, бросив взгляд на Катари человек все же решился петь. Для большей мотивации Рокэ бросил на стол небольшой звенящий мешочек.
- Вот-королевство Талиг, а это- столица его.
А вот- особняк рода Алва, где имею я счастье жить.
А вот из дворцовых ворот идёт король Талига Франциск
И с собою несёт "Чёрной крови" большую бутыль (и не одну).

+2

8

Гортанный язык заинтересовал Катарину. Ее в этой поездке вообще интересовало все, как маленького ребенка интересует окружающий мир. Она с легкм смешком выслушала пару песен менестреля, про Алваро Алва, пьющим вместе с Франциском и про странного Манрика, пытавшегося стать Алва. Звонкий смех долго раздавался в таверне. Менестрелю был брошен увесистый мешочек чистого серебра. Он изрядно порадовал Ее Величество. Циркачи были искусны... Какие-то ткани, облепляющие несколько гибких тел, изгибающихся в совершенно немыслимых позициях. Впрочем, пара кэнналийцев не отходили от соберано и королевы. В их памяти слишком жива была легенда, как одну анаксскую королеву ликвидировали беременной с помощью циркачей. Вот также порадовали, а потом убили метко брошенным отравленным кинжалом. А королева носила дитя. Другому клану нужно было возвысить свою дочь.
С циркачами также расплатились и едва не выставили прочь, особенно не церемонясь. Женушка трактирщика, ворча начала прибирать блестящую пудру с тел, что осыпалась на пол.
- Рокэ... Я, наверное, веду себя как ребенок с расспросами и вопросами.. - В ее тонкой руке была так обожаемая ею груша - Но я провела в фактическом затворничестве почти полгода. Что за битва при Ренквахе, о которой старается умолчать и сводит разговоры на нет виконтесса? Почему мне никто не отвечает прямо? - А кто бы рискнул расстроить королеву в таком состоянии? Людям Чести было общеизвестно, что она была влюблена в Мишеля Эпине.  И как ей, больной, рассказать о его смерти?
Услышав ответ*, королева только чуть сжала пальцами несчастную грушу и устремила взгляд в окно.  Военный, привыкший говорить прямо.
- Спасибо. Что спасли их от позора плахи - В ее глазах загорелось пламя, она должна, обязана жить ради Мишеля...
_______
- Какой красивый линарец. Как его зовут? - Пальцы перебирают спутавшуюся от легкого бега гриву.
- Он твой. назови его как хочешь.
- Я назову его Ветер.

________
Прости меня. Простите меня оба. Что я могла сделать? Груша ложится обратно в вазочку, а выпрямившаяся королева смотрит на маршала - Все будут обвинять Вас. Я бы должна винить Вас в первую голову. Но я знаю, что Вы спасали цвет дворян Талига и трон. И я благодарна, маршал. - В ее глазах действительно не было желания убивать на месте и немедленно. - Я знаю, кто виноват на самом деле.

_____________________
* - согласование с игроком

Отредактировано Катарина Оллар (2020-11-21 12:55:44)

0

9

Выступление циркачей прошло без неприятностей. Катари ничего не угрожало,  артисты получили обещаный гонорар и были выставлены за двери. Развлечь Катарину они смогли, Её Величество буквально с каждым днем, проведенным вне кареты и Олларии становилась всё более веселой. Да и от своего главного конвоира уже не шарахалась  как раньше.
- Рокэ... Я, наверное, веду себя как ребенок с расспросами и вопросами..
- М?
- Но я провела в фактическом затворничестве почти полгода. Что за битва при Ренквахе, о которой старается умолчать и сводит разговоры на нет виконтесса? Почему мне никто не отвечает прямо?
Ренкваха. Алва чуть удивленно поднял бровь, сделал новый глоток из бокала с любимой кровью. Рассказывать было особо нечего, сейчас каждый знал эту историю и мог пересказать не хуже самого Рокэ, только королеву от этих знаний берегли. Удивительно, как это братья не настроили сестрицу против "убийцы Мишеля", это было бы весьма мудро с их стороны.
Скрывать общеизвестные факты не было нужды и Рокэ стал рассказывать. О том, как Эгмонт Окделл предал корону и с помощью Дриксен собрал армию и они хотели свергнуть Фердинанда. О том, что слишком многие пошли с ним и среди них были все внуки и сын Анри-Гийома. И что все они теперь покоятся на дне топей Ренквахи, хотя Рокэ и давал многий убежать. Раскаиваться в совершенном Алва не собирался. Да, на его совести множество смертей. Да, он делал то, что умел лучше всего. И да, погибших было очень много, не смотря на то, что он не слишком напирал и давал шанс уйти. Но мало кто им воспользовался и в основном это были предатели и трусы, а благородные решили сложить головы.
Смерть в бою всегда лучше казни. Однако это понимают далеко не все. Рокэ не ждал от Катарины понимания, подтверждения правильности поступков. Эта победа сделала его Первым маршалом, а это могло значить лишь одно - он поступал правильно и не раскаивался в этом.
- Спасибо. Что спасли их от позора плахи, - и что прикажете на это ответить? Катари поняла, что было немного неожиданно от столь набожного создания. Возможно так и должно было быть.
Алва лишь пожал плечами. Её благодарность ни к чему, да и вряд ли она не передумает. Женщины так переменчивы в своих решениях и мнении.
- Все будут обвинять Вас. Я бы должна винить Вас в первую голову. Но я знаю, что Вы спасали цвет дворян Талига и трон. И я благодарна, маршал.  Я знаю, кто виноват на самом деле.
- Мне нет дела до обвинений. Моё дело - война. И я выигрываю, чтобы подданные моего короля могли спокойно спать, растить детей и жить. И если среди них находятся глупцы, свято верящие в прекрасное правление издохших Раканов - я с удовольствием отправлю их в Закат к их обожаемым правителям и святым. Что до виноватых - каждый виноват, кто позволил потащить себя на войну за "правое дело". Цепляясь за покойников их к жизни не вернуть. Жизнь для живых, а жизнь переменчива.  Ничто не вечно и забывать об этом - хоронить себя заранее. Везде хорошо, где нас нет, однако лучше попробовать наконец-то отпустить старое и увидеть плюсы в новом, чем передавать из поколение в поколение эту веру в богоизбранного правителя, которого уже никогда не будет.
Рокэ не злился, совершенно. Всё звучало так просто, спокойно, без лишнего пафоса или каких-то высоких проповедей. Кэналлиец в кой-то веке показался Катарине с другой стороны. Не молчаливого вежливого и холодного стратега, а человека преданного своему делу и своему королю, при этом достаточно принципиального в какой-то степени. И единственное в чем Алва мог обвинять Людей Чести это как раз в насилии над трупом Великой Талигойи, которое они совершают своими попытками к реинкарнации давно утерянного и ушедшего в пыль прошлого порядка.

+2

10

Он все говорил и говорил. Ей бы злиться, обвинять, кричать "да как Вы смеете, да кто Вы такой, чтобы вот так запросто рассуждать об этом?" А она слушала и молчала. Она сомневалась в нужности великой Талигойи уже давно. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Империю не вернуть, это понятно. Слишком большие затраты на ее возвращение, содержание. Соседи давно привыкли быть независимы. Тот, кто считает иначе - глупец и самубийца.
- Жизнь для живых. Прекрасно сказано, маршал. - Да, она понимала, что ступает на очень шаткую дощечку. И малейшее покачивание и девушка полетит вниз. - А мы будем жить, пока живы вы. - Легкая ободряющая улыбка. И.. внезапно, что называется, озарило. Она ощутила прилив вдохновения. Она посмотрела на мужчину, Ну нет. Этот точно не оценит. Осторожно, Катари! Очень осторожно.
- Я так благодарна Вам за верность долгу и защиту Олларов. Ваше плечо это тот краеугольный камень, на коий опирается власть короля. Алва всегда были преданны трону, чтобы не рассказывали старые сказки. И я, скорее, казню доносчика на Алва, чем поверю в предательство кэнналийцев. Ваш отец был молочным братом Франциска, а триста пятьдесят лет назад и вовсе было кэнналийское регентство. Кеналлоа никогда не несло вреда Талигу. Но Талигу, а не Талигойе.
Королева замолчала ненадолго, словно собираясь с силами перед прыжком в воду с завязанными глазами со скалы, не зная, есть ли вообще внизу вода.
- Трупу Талигойи место в склепе. Мир изменяется и мы вместе с ним. Нужно двигаться дальше. - Ну вот, она это сказала. Катарина зажмурилась как ребенок, ожидающий наказания и даже слегка втянула голову в плечи. Она боялась реакции маршала. Боялась, что он засмеется. Не поверит. Съязвит. А ей так нужна была поддержка сейчас. Она была одна. И она так устала.

0

11

- Жизнь для живых. Прекрасно сказано, маршал.
Алва пожал плечами. Собственное мнение герцог не скрывал, ровно как и принципы. Все полуостровитяне считали так. Это было в духе марикьяре и кэналлийцев. Они не боялись смерти, а пели о ней и смеялись. Не боялись быть собой, ведь зачем тогда вообще жить, изображая кого-то другого? Зачем предавать, если доверяешь и верен? В последнем конечно можно было бы вспомнить Рамиро,но и последний Ракан сам понимал, насколько слаб сам и чем это все грозит. Рамиро оберегал Кабитэлу до последнего, а во Франциске увидел то золотое будущее, которое Раканы бы уже не смогли дать. Оллар был завоевателем и реформатором. Раканы сидели на всем готовом, а утратив свою богоизбранность не могли ничего.
- А мы будем жить, пока живы вы.
- Ваше Величество преувеличивает. В Талиге хватает верных трону семей и умов, способных защитить трон. Даже если случится что-то лично со мной, есть те, кто сможет все удержать. Вы же не думаете, что целое государство рухнет из-за смерти одного человека? Конечно нет. Именно поэтому нужны верные люди, которым можно доверять.
Катари была похоже растрогана и вряд ли отдавала себе отчет в том, что говорила. Благодарность за верность и защиту Олларов. Опора власти короля. Конечно, почти все это было в определенном смысле правдой, однако не до конца. Рокэ мог назвать минимум 6-10 человек, которые в случае чего смогут удержать Талиг и не дать всему рухнуть и будут верны Фердинанду. И это только часть, которая была в ближней зоне досягаемости.
- Трупу Талигойи место в склепе. Мир изменяется и мы вместе с ним. Нужно двигаться дальше.
- Я очень рад, что Ваше Величество это понимает, - бархатно отозвался южанин, поцеловав тонкие пальцы. Неизвестно как долго Катарина будет придерживаться этого мнения, но уже само откровение со стороны королевы заслуживало определенного награждения со стороны маршала. Если они сойдутся во мнениях причин для тревог кардиналу станет меньше, сама Катари будет чувствовать себя лучше, а значит Фердинанд не будет волноваться, что самые важные для него люди не находят общего направления для действий. И эту шероховатость следовало сгладить.

+1

12

Бархатный, облекающий и такой манящий голос. Нет, теперь Катари решительно начинала понимать придворных дам, падающих в объятия марашала переспевшими фруктами. Но когда это мужчине была интересна легкая добыча? Впрочем... Он все равно свое получит. Эта поездка была организована кардиналом с целью привезти ее обратно здоровой и... немного беременной. Можно подумать, она была глупой и не поняла ничего из намеков старого змея.
Но поддержка Рокэ была столь ценной. Словно с плеч сорвали давнюю, колючую, душащую мантию. Однако.. - Но давайте договоримся сразу и на берегу, маршал - Ее голос звучал твердо и решительно. - Об этом знаем лишь мы с вами. Я не желаю просыпаться с ядовитой змеей на подушке. Или не просыпаться вообще после ужина. Мне еще наследника трону нужно принести.
Женщина выпрямилась, схватившись пальчиками за пальцы мужчины. Она словно искала поддержки, защиты, но просить не стала бы. Никогда. Это такое унижение, просить что-либо у мужчины. Сами предложат, сами дадут и бросят к ногам.
- Никто, включая короля и Вашего обожаемого кардинала (а он в особенности), не должны знать о том, что я Вам сказала. Учтите, я ото всего отопрусь и обвиню Вас во лжи, насмешке над королевой и попытке меня дискредитировать, навешивая на королеву попытку лезть в политику. - Серо-голубые глаза опасно сверкнули. О, она знала, что Рокэ этим не напугать. Однако, показать зубы была обязана. Именно для того, чтобы Штанцлер не прислал ей после поездки цветастое платье. С двигающимся, щипяшим и ядовитым швом.
Так она говорила неделю назад. А сейчас за окнами кареты вставало подножье гор, которые они пересекли. И она оживала с каждой минутой по мере того, как приближалось окончание поездки. Кэнналийцы задышали полной грудью, расправляясь в плечах. То и дело слышался смех и выкрики на резком гортанном языке от кэнналийской стороны стражи. Королевский поезд полз так медленно. Издевательски пахло цветами, а она была заперта в этой карете, как птичка в клетке. Как же хочется проехать верхом мимо этих деревьев. Если б маршал только мог знать, смог понять, как ей дорога каждая секунда, каждое мгновение, когда на лицо падает лепесток персика или граната... Но он мужчина, военный. откуда ему понимать маленькие и нелогичные женские слабости. И все же... Может, стоит попробовать? Ворчание уставших олларианцев стало сильнее. Еще через десять минут объявили привал. Королева вышла из кареты вслед за баронессой, уже без меховой накидки на плечи и оставив плащ в карете. Тепло, живительное тепло распространялось по ее промерзшим в дороге членам, она встала на поляне, запрокинув голову и наслаждаясь солнечным теплом. Порыв ветра принес лепестки граната и девушка рассмеялась, оборачиваясь на мужчин, в чьей компании перекусывал, наверняка, и маршал. Белокурые локоны, где переливался жемчуг, тонкое изящное лицо в обрамлении лепестков. Это был миг, но придворный художник жизнь бы отдал, чтобы увидеть. И запечатлеть. Во всей этой идилии чужеродным было тяжелое бархатное платье. Она смотрелась самой Весной. А значит, сюда нужна была легкая, летящая ткань. Но королева радовалась весне, теплу, солнцу.
- Маршал, что это за чудесные деревья так цветут? Такой тонкий аромат

0

13

- Но давайте договоримся сразу и на берегу, маршал, - о, а вот это уже интересно, - хрупкая королева умела вовремя брать быка за рога и это даже восхищало в какой-то степени. Только недавно она благодарила за поддежку короля, которого она вроде не слишком жаловала, а теперь дошла до торга. Сильвестр не ошибся, у Катарины был потенциал и в вопросах логики и интриг она была местами логична как мужчина, чем импульсивна как дама. Пожалуй такое можно было наблюдать только у Арлетты.
- Об этом знаем лишь мы с вами. Я не желаю просыпаться с ядовитой змеей на подушке. Или не просыпаться вообще после ужина. Мне еще наследника трону нужно принести.
Здесь он был согласен. Не перебивал, слушал, щурился и мягко поглаживал большим пальцем по тонким пальчикам девушки.
- Никто, включая короля и Вашего обожаемого кардинала (а он в особенности), не должны знать о том, что я Вам сказала. Учтите, я ото всего отопрусь и обвиню Вас во лжи, насмешке над королевой и попытке меня дискредитировать, навешивая на королеву попытку лезть в политику.
- Считайте, что мы договорились, - Алва еще раз поцеловал тонкие пальцы. Мирный договор между ними был фактически подписан.

Акона осталась далеко позади, дорога петляла под копытами и вскоре пейзаж сменился гранатовыми рощами. Цветы были везде, превращая это место в маленький уголок рассветных садов.
Уставший эскорт расседлывал лошадей, оставляя пастись, а сами мужчины устроились в тени под деревьями. Готовилась еда, лекарь Катарины рассматривал какие-то цветы и проверял запасы прихваченных тинктур на случай ухудшения состояния королевы.
Рокэ краем глаза присматривал за фигурой в тяжелом платье. Бояться здесь было совершенно некого, но Её Величество могла просто по незнанию заблудиться.
- Маршал, что это за чудесные деревья так цветут? Такой тонкий аромат
- Гордость Алвасете - гранаты, Ваше Величество. До замка осталось совсем немного, если хотите немного размяться, можно пройтись немного пешком. Или можно поседлать одну из сменных лошадей. В карете удобно, но свежий воздух куда полезнее, а если устанете всегда можно остановиться и вернуться в карету. Мэтр Шарли сказал, что небольшие нагрузки и конные прогулки способствуют обогащению свежим воздухом, что исключит вероятность потери чувств.

+1

14

Верно, когда они созревают, то холмы становятся красными, все склоны. - Тонкие пальцы сломили крохотную веточку с тремя цветками. Катари засунула ветку за прядь волос. Хрупкие бело-красно-ранжевые лепестки не замедлили осыпать на голову королевы, создавая на белых волосах иллюзию... крови.
Когда маршал заговорил с предложениями, то, честно говоря, Катарина даже испугалась. Он еще и мысли читать умеет? - Мы проедемся верхом, маршал. Ваше предложение как нельзя кстати. - Еще бы. Охрана уже стаскивала с себя бархатные куртки, предпочитая оставаться в рубашках. От земли шло испарение, а кенналийское солнце только добавляло тепла. Люди спешили скорее согреться, промерзнув на горных ветрах Южной Придды.
- Красивый. Красивый. - Подведенного ей серого линарца Катари погладила по морде и с помощью слуг села верхом. Как давно не было ощущения этой свободы, воздуха и ветра вокруг. Ах, если бы не охрана, не виконтесса и не мэтр Шабли... Она бы уже сорвалась в галоп. Но королева обязана ехать чинно и мирно, наслаждаясь красотами вокруг, а не нестись задорно с гиканьем, вздымая за собой пыль и опавшие лепестки граната. Легкое сожаление в глазах королевы об упущенной возможности отразилось. Королевский поезд въехал на холм, откуда по левую руку открывался вид на безбрежное море и скалы, а по правую холм и ... Замок. Темная громадина каменного замка Алвасете. Величие. Это первым приходило на ум, когда впервые смотришь на эту постройку.
- Завораживает. - Она слышала как храпит Моро рядом. Его ни с кем перепутать невозможно, всхрапывания с ноткой злости были только у мориска-убийцы. И как Рокэ его только объездил?  - Такое величие.
Долина внизу была устлана ковром луговых трав, от которых вверх шел невероятный аромат, кружащий головы. Кэнналийцы радостно улыбались. Там, в долине была деревня, откуда обычно соберано набирали слуг и стражу, а соответственно, они вскоре увидят родных.  Хорошенькие домики прилепились аккурат по краям долины.
- Здесь так прекрасно... А кэнналийцы купаются в море? - Похоже, этот вопрос насмешил кого-то из стражников. Гортанный выговор, новые смешки.
- Соберано - Один из стражников подъехал к своему сюзерену - дозвольте мне показать доре королеве. как купаются кэнналийские мужчины? - Он кивнул на утес, откуда обычно ныряли деревенские. Для жителей равнинной Эпине и Олларии этот утес мог показаться  чуть ли не горой самоубийц.
- Что он говорит, марш... соберано? - Все же, нужно соблюдать традиции места, в котором ты гостишь.

+1

15

Дом. Алвасете в отличии от особняке в Олларии и правда был домом. Здесь он провел все детство и часть юности, так же как и братья с сестрами. Увы, никого из них уже нет в живых и вряд ли в Алвасете вновь будут слышны детский смех и возня. Тем не менее возвращаться в родной край было донельзя приятно.
Катари вопреки ожиданиям все же решила проехаться верхом и её врач был рад, что госпоже не стало плохо. Воздух и нежелание торчать в карете очевидно обладали особым лечебным эффектом. Сопровождающие перебирались в более легкие вещи, а скоро и вовсе можно будет рассекать в легкой рубахе.
Было любопытно как королева в своих пышных нарядах отреагирует на кэналлийскую моду. Станет ли тоже в рубашке и юбке носиться верхом и танцевать или предпочтет ледяную учтивость и накрахмаленные жесткие воротники?
Мориск собственную и хозяйскую радость демонстрировал достаточно жутко. Свои не особо пугались Моро, зная что если он что-то и творит, то все равно у всадника все под контролем. Но лезть опять же лучше не стоит, нельзя же полностью гарантировать, что Моро не приспичит ударить задом, что он делал с завидным постоянством.
- Здесь так прекрасно... А кэнналийцы купаются в море?
Вопрос был почти детский. Мужчины по-доброму засмеялись, да и сам Алва лишь усмехнулся. Хулио отделился от кортежа и предложил показать королеве ответ на её вопрос.
- Дозволяю, это будет лучшим ответом для доры, - благодушно отозвался соберано, которому было любопытно как отреагирует на подобное королева. Сам Рокэ как и деревенские тоже нырял с утеса, так что беспокойства инициатива солдата не вызывала. Еще никто из ныряльщиков не пострадал.
- Что он говорит, марш... соберано?
- Вызвался ответить на Ваш вопрос. Смотрите, - Рокэ кивнул стражнику и маленькое шоу началось. Погнав коня, Хулио приблизился к утесу. Спрыгнул и оставил гнедого пастись, бегом вбежал к острому окончанию утеса. Махнул рукой и поклонился в сторону Королевы, сбросил рубашку и сапоги, потоптался босыми ногами по краю утеса и нырнул. Вытянувшееся в линию тело неумолимо неслось навстречу водной глади и скрылось в сине-зеленой воде, подняв фонтан пены.

+1

16

Вот будь она помладше и не королевой, она бы завизжала и свалилась в обморок. А так лишь задеревенела в седле, сжав поводья лошди с такой силой, что пальцы стали белоснежными. Где ей, родившейся на равнине, понять радость скальных прыжков? Сердце бумкнуло о ребра, когда Хулио вынырнул, и забилось так часто и неровно. Королева, правда, и виду не подала. Ну бывает, теперь оно так и будет, сказал ей перед поездкой мэтр Шабли.
- Попросите его так больше не рисковать, соберано. Я испугалась. - Можно было подарить браслет за такой прыжок олларианцу. Мир сузился до размеров бухающего в ушах кузнечного молота, верного нервной руке кузнеца. Но если дарить кэнналийцам за храбрость, она по миру пойдет.
Хулио уже приближался к кортежу. Коолева чуть укоризенно улыбнулась мужчине, постаралась выпрямиться в седле. Как громко. Новая улыбка и полуприкрытые, словно от наслаждения солнцем и теплом глаза. Линарец беспокойно обернулся на седока, не чувствуя натяжения поводьев. Но пошел спокойно вперед в замок. 
Этот день был наполнен хлопотами даже по приезду. Кэнналийки были умны, но такие непривычно громкие. Девушка то и дело морщилась и в конце концов попросту велеа расстелить ей кровать и легла спать, отказавшись от ужина. За все время от ныряния до того, как легла королева так и не подала виду, что ей было не совсем хорошо.
Лишь следующим утром, когда Консуэлло (если она правильно поняла имя этой девушки) принесла ей кэнналийские платья, сшитые за ночь, королева смогла вздохнуть полной грудью и с удивлением поняла, что сердце бьется тихо и спокойно. Извечный выбор женщины, что надеть. Строгое дворцовое с накрахмаленым воротником и из тяжелого бархата? Или легкое кэнналийское из пурпурного шелка по кэнналийской моде с поясом под грудью? Но тогда надо волосы собирать иначе и жемчуг сюда не подойдет...
Это заняло еще час. К пурпуру в волосы подошли жемчуга из Марикьярры, подаренные ей мужем, темно-серые. Руки увили два сереббряных браслета. Королева, хоть и ехала налегке, не могла себе позволить выглядеть крестьянской девчонкой. Правда, было очень непривычно в этом платье. Она чувствовала себя почти раздетой. Корсаж вместо корсета... Странные короткие рукава. Хотя бы частично ситуацию спасала эта... как ее... мантилья, вот. Но это не отменяло жуткого ощущения появления голой на людях.
- Соберано, доброе утро - тихо произнесла она, стараясь быть как можно незаметнее в этой роскошной столовой комнате. - Какая странная мода в Кэналлоа. Но в этом не жарко. -  Угу, с этим платьем Консуэлло пришлось постараться, чтобы королева не выглядела совсем ребенком неоформившимся. - Я оценила любезность, соберано Рокэ.

+1

17

- Увы, этого не могу сделать, Ваше Величество, ведь прыжки с этой скалы - старое развлечение местных. Это совершенно не опасно, поверьте. Глубина воды и отсутствие скал делает его безопасным даже для некоторых особо падких на ощущение полета дам. По крайней мере я точно знаю, что Леона прыгала, когда была еще совсем юна, но я Вам этого не говорил, - Алва чуть подмигнул, сообщил Хулио, что Её Величество испугалась и при ней лучше больше не прыгать, иначе её врач будет очень волноваться о здоровье королевы.
В замке встретили радушно. Вокруг дорогой гостьи суетились женщины, королевские вещи переносились в нужные комнаты. Обитатели замка были непоказательно рады возвращению господина, хоть и знали, что это не продлится долго. Здесь умели веселиться, принимали с радостью гостей.
Катарине дали спокойно отдохнуть, врач поселился в сосодних комнатах и вечером впервые посмотрел на местные танцы. Сильно не шумели, чтобы не будить уснувшую королеву, но праздник это нисколько не испортило. Пили вино, пели, танцевали. Никакой дворцовой жеманностью здесь и не пахло.
Утро началось рано. Привычка рано подниматься не уходила даже здесь, так что Рокэ сначала прогулялся по замковому саду, распорядился о завтраке и не будить королеву пока не проснется сама. Навестил Моро, который по словам конюха вел себя поразительно прилично и даже не попытался никого загрызть или разнести денник.
Ближе к времени завтрака Рокэ разместился в столовой. На появление гостьи мужчина поднялся из-за стола.
- Доброе, Ваше Величество. В нашем климате в бархате и тяжелом платье много не проходишь, к тому же это убило бы весь полезный и лечебный эффект. Тепло лучше впитывать кожей, а не слоями тяжелых плотных тканей. Прошу, - герцог придвинул даме кресло, помогая расположиться наиболее удобно. Завтрак был маленьким сюрпризом для королевы. Слуга принес королеве весьма интересного вида салат: нарезанные красный перец и помидоры, сдобренные маслом и приправами, разбросанные маслины и тонкие ломтики трески. Кэналлийская эскейшада стала уже вторым пунктом в знакомстве с морским южным краем. К вину еще добавилась охлажденная "Слеза Принцессы". Один из достаточно редких сортов Слезы, которые в Талиг не возились.
- Вам хорошо спалось на новом месте? - поинтересовался вернувшийся на свое место герцог.

+1

18

Хорошо ли ей спалось... - Плохо. Мне снились какие-то сумасшедшие, скачущие вокруг деревьев - Катари и не подозревала, что ей это не снилось. Она просто ночью просыпалась и подходила к окну. - Впрочем, никакой сон не может омрачить радости от узнавания нового. - Звтрак. Странный. В Эпине, к примеру, на завтрак принята выпечка или яйца. В Кэналлоа рыбу, похоже, едят круглые сутки. Салат был нежен, хотя перец давал необычный богатый вкус. Рокэ добродушен с утра. Вино прекрасным. Настроение уверенно приближалось к отметке "плюс", если бы не это чертово платье. ДА! Тут так ходили все, но они с рождения.  - Интересный вкус. Необычный. - В столовую ворвался свежий бриз, всколыхнув легкие занавеси и разметав краем занавеси с таким трудом собранную прическу королевы. Она возмущенно уставилась на окно. - Я так понимаю, сложные прически в Кэналлоа не в ходу, соберано - Нервный смешок. На голове женщины мгновенно оказалась мантилья, скрывшая беспорядок.
- И я понимаю, почему Алва - Повелители Ветра. - Новый смешок. Жить в таком замке, где круглые сутки гуляют сквозняки, купаться на взморье, ныряя в потоки ветров.  Не то что Повелителем, самим Ветром станешь.  - Здесь очень красиво, Рокэ. И уютно ощущением свободы. Той самой свободы души, от которой хочется парить в лазури небес как ласточка. А не той мнимой свободы королевы. О, кто бы знал, что коронованные особы это самые безвольные из людей, вынужденные или защищаться или подчиняться, боясь за свою жизнь и боясь мятежа. Я знаю о завещании Франциска. Никогда не соглашайтесь, Рокэ Алва. Мы потеряем чудесного маршала, мужчину и блестящего военного, обретя короля, которого тяготят его обязанности.
Она замерла, встав у окна и наслаждаясь утренним ветром и солнечными лучами, падающими на плечи.  Такое живительное тепло, оно распространяется по всему телу и хочется выйти туда, в сад или к морю. - Я знаю, зачем мы здесь на самом деле. Кардинал пытался говорить со мной об этом. Мой ответ - нет. Я верна Талигу и его королю. У нас еще будут дети, что бы не думал придворный лейб-медик. Надо уповать на милость Создателя. 

+1

19

Рокэ усмехнулся беззлобно на комментарий королевы. Да, похожи все их старания вести себя потише пошли прахом. Впрочем, на невыспавшуюся королева тоже не слишком походила, а это в какой-то степени утешало.
- Иногда хочется чего-то необычного хотя бы в кухне, - конечно, в рационе полу-островитян было немало рыбных блюд, но это касалось прибрежных областей. В центре хватало мяса и дичи, овощей, да и Алвасете не был обделен. К тому же над меню для королевы пришлось думать вместе с её врачом, чтобы не сделать чего-то дурного. Например, почти все острые блюда и резкие специи было решено на время убрать.
- Я так понимаю, сложные прически в Кэналлоа не в ходу, соберано.
- Вы весьма проницательны. Вероятно, Консуэло следовало предостеречь Вас о ветрах. Они играют часто, возможно Вашим локонам будет не менее полезно на время отдохнуть от сложных причесок.
Королева определенно находила большие плюсы в поездке. Смена местности и людей, отсутствие множества фрейлин-шпионок Сильвестра, куда более открытые люди, которым нет резона возвышаться за её счет. Тот самый глоток свободы, который был жизненно необходим молодой королеве, покинувшей родные маковые поля, чтобы быть заточенной в черно-белом замке.
Никогда Рокэ не завидовал королям. Слишком хорошо представлял  себе внутреннюю кухню и воспитывался в духе поддержки монарха, но никак не его свержения. Уж что, а собственную свободы Вороны не слишком желали терять, разве что на время, которое можно перетерпеть, как терпел Алваро в регентском совете.
Упоминание завещания Франциска заинтриговало.
"О, Вы даже о таких секретах короны знаете? Быстро. И кто же рассказал? Его Величество или Сильвестр? Опрометчиво..." - это было определенно проблемой, причем виноват скорее кардинал. Оллар был мягким и лишнего не болтал, а о такой тайне мог и вовсе не сообщать без особой на то причины. Собственно, даже под страхом смерти он вряд ли бы выдал о наличии завещания и том, что в нем написано.
- Ваше Величество может не волноваться. Исполнение завещания нам совершенно не нужно, - нам это Алва и Ноймаринену. Как ни крути, а воину нужно оставаться воином, а правителю - правителем. Каждый должен быть на своем месте и заниматься тем, что ему более подходит.
- Я знаю, зачем мы здесь на самом деле.
Этому Ворон даже не удивился. Ещё бы она взяла и согласилась. Вот так, по всему клюву тебе, наглец, ишь на дочь Ариго позарился!
- Мы здесь, чтобы Ваше Величество поправили своё здоровье. Исполнения других интересов данная поездка не предусматривает. С Его Высокопреосвященством я разберусь сам. В конце концов, только Вашему Величеству решать столь важный вопрос, это только Ваше право и больше ничьё.
Ворон наблюдал за девушкой, давай к себе привыкнуть. Чужая территория, чужой человек, все интересно и немного страшно, так что напирать было вовсе не нужно.
- Если Вашему Величеству будет угодно я покажу сад. Там есть одно место, которое определенно придется Вашему Величеству по нраву.

+1

20

Глаза закрыты, чуть дрожат ресницы…
Я не смотрю. Я не хочу смотреть.
Гуманней думать, будто это только снится.
Иначе впору просто умереть.
Я не могу! Я не должна! Не смею!
Его дыханье на моей щеке.
Я завтра непременно пожалею.
Ну а сейчас рука в его руке.
Мой старый враг — слепая неизбежность.
Он так привык с усмешкой побеждать.
И под ногами только холод бездны —
Ему осталось руку лишь разжать. (с)

Раньше королева была обычной девушкой, у которой, честно говоря, не было особых проблем в жизни. В алатских зеркалах отражалась любительница налетов на ягодники. Но теперь... В начисто вытертом стекле буфета отразились странные глаза умудренной болезнью женщины. Она силилась понять своего врага. Он был... странным. И непонятным. Не похожим на принца на белом коне или на рыцаря в сияющих доспехах из гальтарских легенд.  Да что там говорить? Он до грани обычного хорошего парня не дотягивал, если судить по слухам ходившим о нем.  И это неимоверно отталкивало... и притягивало одновременно. Растерянная девушка подняла глаза на утешавшего ее мужчину. Она была готова огрызаться и защищаться, если он посмеет настаивать. Была готова оскорбиться, если он откажется. Но... Он дал право решать ей самой. И это было так непривычно и необычно, так свободно, что она растерялась в первое мгновение.
- Я...благодарю Вас - Все-таки сумела выдавить королева, потрясенно глядя на мужчину. А? Что в саду? Кажется, она прослушала, слишком оглушенная свалившейся на нее, уже привыкшую к оковам дворца, свободой. - Сад? Да.. Пожалуй. Вы правы, соберано.
Рокэ мог бы стать ее опорой и закрыть спину, если бы она могла на него положиться. Но это же АЛВА, потомок Рамиро-предателя. 
Выйдя из столовой, девушка свернула на терассу и застыла там, закрыв глаза и не слыша, хотя и зная о нем, подошедшего Рокэ. - Как здесь привольно. Почему я не родилась в Алвасете? - Тихий смешок показывал, что это шутка. Хотя, кто же знает, когда женщина шутит, а когда нет.
- Что Вы хотели показать мне в саду? - О, любопытство погубило не одну кошку. Но это Рокэ Алва. С него станется показать все, что угодно. От клумбы с маками родного Эпине до мумии Эдварда Феншо. Или повешенного гуся, к примеру. В качестве предупреждения. На доски терасы вошла Консуэло с охапкой синих цветов, поклонилась соберано и гостье и скрылась в доме, объяснив, что намерена заменить цветы у святой Октавии. Конечно, она говорила по-кэнналийски и при этом бросала странные взгляды на королеву.
- Маршал. Мне начинать бояться? - Она уже спустилась вниз, на траву и закусив губу, бросила взгляд на мужчину. Была не была... Она сюда приехала лечиться. Туфли остались на траве, а королева подняла юбки повыше, обнажая щиколотки и пошла по траве, едва не застонав от удовольствия.

0

21

https://cdn.pixabay.com/photo/2017/06/0 … 7_1280.jpg
https://vremiatour.ru/assets/images/cos … g_5143.jpg

Девушка считала себя ценной заложницей, пусть и в золотой клетке с намеком на волю. Рокэ не был бы Алвой, если бы дал загнать себя в угол. При Сильвестре маршал обещал Фердинанду, что итоговое решение будет за Катари. И слово держал. А на случай претензий кардинала у Алвы был свой собственный знакомый лекарь, способный написать такой же диагноз, какой был присужен Фердинанду. Ударит ли это по репутации Ворона? Местами, возможно. Однако, дамы как были с ним так и будут, а тут хотя бы не придется потом убеждать, что никаких проблем после этой связи у них не возникнет.
Но это был план Б, о котором Катарине знать совершенно необязательно. В конце концов уважающий себя мужчина и дворянин никогда не выставит в плохом свете даму.
Завтрак был окончен и маршал вместе с почетной гостьей отправились в сад. Погода сегодня была замечательной, а в саду порывы ветра ощущались не так сильно. Цветы и деревья вокруг покачивались, но не более того.
- Что Вы хотели показать мне в саду?
- Скоро увидите, - загадочно отозвался, не собираясь рушить интригу. Пусть Её Величество успеет напридумывать чего-то особенного или ужасного.
Образ Октавии был знаком всем слугам и жителям Алвасете, почти всему Кэналлоа. История Рамиро, отказавшегося от помолвки с высокой невестой ради девушки из деревни покорила мир и не раз вдохновила молодые сердца. Для Людей Чести кэналлиец был предателем, для местным - духом своего народа и прогрессивным человеком, смотрящим в будущее. Эту же черту любили по всех его потомках и одновременно завидовали, особенно в чужой среде, где правили браки по договоренности и расчету, а мнение девушки почти ничего не стоило, ведь женщина из высокого дома должна поддерживать супруга просто потому, что он супруг. С южанами эти принципы не работали и казались местами дикими.
Неудивительно, что Консуэло и другие слуги смотрели на Катари, как на ожившую сказку. Дескать раз в какое-то время один из Алва вновь находит Её.
- Маршал. Мне начинать бояться?
- Зачем? Это же совсем не приятно и не интересно, - Алва усмехнулся и развернул девушку в нужную ему сторону. Несколько минут они шли просто в окружении зелени и цветов, потом света стало меньше, а под деревьями появился настоящий коридор. Виноградные лозы обвивали деревянные столбы, собирались над головой аркой.
Они прошли еще немого, впереди все было залито светом и он ударил по глазам вышедшим из полумрака людям. И лишь когда глаза привыкают к свету становятся видны каменные светлые плиты под ногами, бортик примерно по пояс и сооружение, напоминающее беседку. Только не было никакой искусной резьбы по дереву, какая могла быть в Талиге. Это место было старым, древним как сам замок, этот камень увидел не один прилив и не одну луну.
Из самой беседки открывался чудесный вид. Склон и дорога по которой они недавно прибыли в замок была как на ладони, отлично просматривалась деревня и шумели бьющиеся внизу волны.

+1

22

Босые ноги ступают по мягкой траве. Разумеется, это не седоземельские ковры во дворце. Веточка кольнет то там, то здесь. Листья создают приятный глазу рисунок и узор. Девушка откровенно наслаждалась этим полудиковатым садом. Нет, разумеется, ухоженная плодовая его часть была вылизана так, словно туда вчера приезжал лично кардинал с дотошной инспекцией. Но вот там, где рос старый виноград и... куда ее вел маршал, было чудесно, как дома, в Эпине, в родном Гайарэ. Разросшийся виноград свивал огромную арку. Вот в точно такой же они с Магдалой совсем девчонками играли, воображая себя сказочными принцессами из легенд. А тогда еще совсем молодые братья поддерживали эту легенду изо всех сил. И все было хорошо, все были живы и вместе. Не как теперь, когда каждый закован в свою собственную тюрьму из Долга и Чести.
Ноги ступали по теплым плитам, устланным веточками и облетевшими листьями винограда. Она оживала, возвращаясь мыслями в такое далекое детство. Мантилья слетела с головы, ведь королева ступала быстро, словно перебегая краткие расстояния. Черепаховый гребень искусной работы морисских мастеров не выдержал тяжести кос в сложной прическе. Пепельные змеи сплетенных волос ударили по бедрам девушки.
- Вы вернули меня в далекое детство - В старинной беседке она повернулась к Рокэ. Сероголубые глаза королевы сверкали как седое северное море.  Но, в отличии от ярости стихии, в них царила глубинная радость и благодарность. Скулы заливал легкий румянец. Если она и дышала слегка сорванно, то лишь потому, что ее захлестывали эмоции. Использует ли Рокэ это против нее или поступит как честный воин, согласно их договору? Кэналлиец был дьявольски красив. Особенно здесь, в этой диковатой и старой беседке, где ветер с моря трепал его волосы, а в и без того синих глазах отражалось море Кэналлоа.  И этот мерзавец это прекрасно сознавал, иначе бы не привел ее сюда.  Катари хмыкнула. О, нет. Она не намерена была идти против своего слова, сказанного не более четверти часа назад в столовой Алвасете. Однако, ее начинало преследовать крамольное желание СНОВА поцеловать эту ядовитую змею. Верно говорят, двум ядовитым змеям лучше держаться вместе.
Надо признать, Рокэ умел ее защитить. По крайней мере, если верить слухам. Она не присутствовала на том памятном баронету ужине. Этот баронет как-его-там-уже-неважно рискнул в присутствии Рокэ спросить что-то о запахе королевских духов. На что маршал поинтересовался, почему от всех дворян пахнет псиной только после охоты, а от баронета всегда? Разумеется, во всеуслышание. Баронет был вынужден не появляться при дворе несколько месяцев.  Опять же, это если верить слухам. Ее там не было и она ничего не может утверждать.  Но этот кэналлиец притягивает взгляды и неприятности как магнит. И... может статься, она сумеет отвести хоть часть его бед? Что, Катари. приятно себя чувствовать женщиной Алвы? Очнись! Это РОКЭ АЛВА!
Мысленная пощечина сработала. Она мигнула, очнувшись от транса, в который вогнали глаза проклятого маршала, и мотнула головой - Здесь красиво.

+1

23

Косы королевы не удержались гребнем и рассыпались по плечам. Рокэ лишь мимолетно поднял упавший гребень, чтобы позже вернуть хозяйке. Не сейчас, это вовсе ненужно и бесполезно, но девушки трясутся за свои побрякушки и красоту.
- Вы вернули меня в далекое детство.
Думал ли он о её детстве? Вряд ли. Рокэ не был в Гайярэ, не знал какого там и всё что мог предложить это дикие по нормам Талига красоты родного края с его скалами, морем и отважными горящими сердцами, плясками до изнеможения и гитарным боем.
Рокэ не стал далеко заходить в беседку, но при этом не остановил девушку. Это место было по своему святым и даже такой безбожник как Рокэ Алва не рисковал переступить черты в обществе дамы. Лишь наблюдал за ней, как не переступающий порога нелюдь.
О чем он сам думал, когда привел её сюда? Это место не показывали каждому встречному, это было слишком личное. Когда-то давным давно Рамиро привез сюда девочку из деревни и преклонил колено, чтобы сделать предложение. И это стало традицией. Многие мужчины рода Алва показывали своим избранницам вид из беседки, чтобы потом предложить руку и сердце. Конечно, Рокэ не собирался этого предлагать, поэтому и не посмел перешагнуть незримой черты. Но Катари могла и он не останавливал. Лишь смотрел на бескрайнее море с внезапно нагрянувшей тоской. Помнил, как отец смотрел на мать, хоть и был очень мал. Слышал истории слуг и знал, что когда-то соберано Алваро сделал предложение Долорес в этом месте.
Сам маленький Росио когда-то думал о том, что привезет сюда Эмильенну Карси и покажет ей всё, что может ей дать в обмен на её согласие. Но до этого не дошло, а потом он вовсе перестал думать о чем-то таком.
И даже не смотря на возможную симпатию к Катарине, в которой сам маршал еще не был уверен его тормозило воспоминание об ужасе в её глазах.
Потомок Рамиро Предателя. Он с детства был готов к тому, что его будут видеть только таким. Будут желать ему смерти и воспринимал Её как единственную свою супругу, и та не баловала его своей близостью. И потому наверное пытался нажиться впрок, потому что не знал, когда Она изволит забрать то, что по праву принадлежит ей.
- Здесь красиво.
- Ваше Величество правы. Это место давно стало для нашей семьи священным. Когда Рамиро привез Октавию в Алвасете именно здесь он предложил ей свою руку и сердце. Показав всё, что может ей дать кроме своей любви и верности. Обычно мужчины нашей семьи приводят сюда возлюбленных... - Рокэ несколько саркастично усмехнулся, отогнав какое-то наваждение и взглянул на Катари с почти придворной вежливой прохладой, смешанной с неким почтением к представительнице монаршей семьи, -  Вы очень на неё похожи и мне показалось, Вам будет интересно побывать здесь. 
О том, что сам Рокэ однажды хотел привезти сюда девушку, что почти его убила маршал решил умолчать. Это был секрет их его и Савиньяков и Варзова, Катарине это было ни к чему. Чем дольше Ариго будет считать его бесчувственной дрянью тем лучше для обоих.
Где-то в виске предательски кольнуло, а голову охватил знакомый пожар. Сердце стучало чаще привычного, но за шумом волн это было неслышно, а сам маршал прислонился к колонне у входа, смотря мимо девушки, в далёкие морские глубины в которые хотелось нырнуть прямо сейчас, лишь бы затушить этот охвативший разум и сердце огонь.

Отредактировано Рокэ Алва (2020-12-15 19:03:05)

+2

24

Священным... Руку и сердце... Возлюбленных... - О, если бы он знал, какую надежду зажег в сердце Катари. Она обернулась через плечо. В серой предутреннней хмари глаз полыхнула на мгновение ТАКАЯ надежда, что можно было задохнуться. Но... Прохладца его светского тона убила все, что могло прорасти из этого семечка, брошенного в такую благодатную почву. Искорка вспыхнула и пропала.  Катари прикусила губу с внутреннней стороны, чтобы просто не заорать от боли разочарования. Кто там сказал, что физическая боль - самая сильная? Да его просто не разрывали в клочья ушедшей Надеждой.
Это бремя, так жить, в полной тьме, без лучика счастья. Это бремя, любить без ответа, без силы, без власти.
Жестокость Рокэ Алва была притчей во языцех, но только теперь она испытала это на себе. Говорят, душа человека как стекло и так же легко бьется.
Ветер рвал волосы обоих, где-то сплетая пепельные пряди с черными. Надо же, а черный с серебром смотрится красиво. Эта мысль была отстраненной. Девушка улыбалась, задыхаясь и глядя в его глаза. Дзинь!
Она это почти услышала и ощутила босыми ногами, которым внезапно стало жутко холодно, острые осколки собственной души. Утопая в красном океане боли и ощущая руками влажные, скользкие куски собственного сердца, разодранного словно когтями дикого зверя и скользящего между пальцев, Катари еще пыталась дышать и сопротивляться.
Алва! Будь тысячу раз проклята эта фамилия и семья! Кэнналийцы, которые привыкли жить в собственное удовольствие, не считаясь с мнением остальных людей. Матушка еще в далеком детстве вбила в голову Катари одну истину - вежливо это когда другим удобно.
- Да, мне часто это говорят. - Улыбку, Катарина! И пусть глаза желают смерти. Пусть смертная Тоска пляшет по останкам чувств к нему, улыбаться! Безмятежно и ласково. Только почему это похоже на восковую маску? - Это лестно, маршал. - Не выдержать и скрыть рвущееся наружу рыдание за кашлем, резко отворачиваясь. Набухшие красные глаза подставить ветру, дабы было оправдание. Тонкие пальцы впиваются в перила, словно борясь с желанием девушки перемахнуть через них вниз.
А она-то, дурочка... Почти поверила и почти была готова сделать этот шаг навстречу. И послать ко всем чертям Штанцлера с его просьбой. Боль захлестывала ее морским штормом. Ей, рожденной на равнинах Эпине, было не понять, как это бороться со штормовыми волнами. 
- Море начинает сердиться, маршал - Голос был слегка надтреснут, что вполне можно выдать за долгое нахождение на ветру. Королева не поворачивалась, ветер хорошо сушил слезы, не давая им выкатываться. Как же хорошо, что люди не умеют видеть слезы душ друг друга и читать мысли. - Смотрите, белые буруны. - Несмотря на теплый день, она зябко поежилась, глядя на кипящую внизу еще зеленую стихию.

+1

25

- В Вашем положении это комплимент, причем справедливый.
Октавия. Девочка, которую привезли беременной в Кабитэлу и которая в будущем стала вдовой, чтобы стать женой друга мертвого мужа. Стать объединившей два рода девушкой, связавшей Олларов и Алва до нынешних лет. Та, которую Франциск сделал святой за её кротость и мягкость, которой восхищались оба супруга.
О чем он вообще думал, когда вёл её сюда? Просто хотел показать красивый вид. Не более того. Не зря же сказал, что только она сама решит, будет ли замысле Сильвестра воплощен или нет.
- Да, мне часто это говорят.
"Еще бы. Каждый второй справедливо это скажет, но вот только какого Вам это слышать, Катарина? Мерзко, когда тебя сравнивают с возлюбленной Предателя? Или лестно? Или всё равно? Ты не олларианка, иначе бы вела себя иначе, да и Сильвестр не видел бы в тебе угрозы"
- Верю, - а что еще сказать? Если она и правда была похожа, хотя бы внешне. Конечно, для скромницы из деревни какой якобы была Октавия ей далеко, но всё же. Море стало волноваться, а ветер усилился. Приближался шторм и Катарину следовало увести.
Что ж, принципы полетели к чертям, все равно он никогда не жениться, а безбожником стал слишком давно. С тех самых пор, как забрался на Грозовую гору и увидел то, что простым смертным неведомо. Создатель и все остальное было страшной сказкой, но что после Четверых остались их помощницы он знал точно.
Ноги сами понесли внутрь запретной беседки. На ходу Рокэ скинул камзол и набросил девушке на плечи, чтобы не успела продрогнуть на поднявшемся ветру.
Руки скользнули по бокам девичьей фигуры, просто чтобы застегнуть и мягко отодвинуть от края, а то чего недоброго морская пучина позовет её вниз.
- Вам следует вернуться в замок. Я не могу позволить, чтобы во время оздоровительной поездки Вы простудились, - собственное сердце мориском билось в области её лопаток, пока небо темнело, а море гневалось, пенные вершины рассыпались о скалы, а ветер трепал и пригибал гибкие деревья, рвал одежду и волосы, шумел в ушах.
Воздух стал влажным, множество капель разносилось ветром, морская пыль поднималась выше скал прямо в лицо, так что нотки соли ощущались на губах.
Её нужно было защитить, увести, и не важно что тебе самому совершенно не страшно, ты бывал в бушующем море, знаешь какого это и что тебе самому ничто не грозит. И что это именно тебя сейчас невыносимо тянет туда, вниз, в холодную пронизывающую глубину, способную затушить тот поднявшийся некстати пожар, когда собственная кожа вопреки холодному ветру кажется горячей как в лихорадке.

+1

26

Ветер злился все сильнее, вздымая волны все выше. Он словно силился сдуть с утеса двух человечков, которые отважились выйти в такую стихию из своей норы и бросить ему вызов. На плечи Катари легла теплая ткань камзола. Руки... Она закусила губу, поворачиваясь и вдыхая запах. Его запах. Чуть горьковатый, полынный и соленый. Как море.
Маршал поступил очень благородно, отдавая ей свой камзол и оставаясь на таком пронизывающем ветру в одной рубахе. Но... стоит ли расценивать это больше, чем жест вежливости? Сердце билось как едва пойманная морискилла, бухая о ребра и грозя вот-вот выскочить. Удары отдавались в голове глухим рокотом Скал. Чувства уносил Ветер. Ее топило Волнами. И, наконец, как Молния, озарение. Плевать, что вокруг влажный воздух и она простынет непременно.
Шаг по доске, проложенной над бездной. Танец босиком на намыленном стеклянном шаре. Вот на что было это похоже. Безумие, огонь. Молния. Ариго.
Какие ледяные губы! И пахнут морем... Но, кажется, это была последняя связная мысль, весьма быстро покинувшая ее головку. Руки Катари взметнулись вверх, обнимая шею маршала. Все препоны, правила, наставления и условности полетели вниз, в то самое пресловутое зеленое нечто, беснующееся под их ногами. бы ла она и был он. Все остальное было мелко и вторично.
Касания его ледяных губ... Чудовище, обиженно скулившее внутри от недостатка внимания и чуть ли не мурлыкало. Душа успокаивалась. Поцелуй Катари был похож сейчас на то, как странник в Багряных землях, прошедший пустыню, пьет. Она истинно не могла напиться этим поцелуем. И ее не мог остановить даже хлынувший сверху гнев небесный.
Мокрые брызги попадали на платье, на рубашку, на распаленную дыханием кожу и оттого она целовала мужчину только жарче. Зовущая зеленая бездна отражалась в глазах девушки, которой так яростно хотелось любить...И быть любимой.

+1

27

Руки обняли хрупкий стан, плотнее укутывая в наброшенную на плечи вещь. Сейчас ему было настолько жарко, что даже холодный ветер и брызги не ощущались, а в голове буквально взорвался снаряд.
Катарина сделала тот самый шаг навстречу, которого он совершенно не ждал. Ведь она сама решила, что ничего между ними не будет и он не собирался вопреки молве как-то склонять её или выманивать манипуляциями согласие.
Катари была жадной и такой настоящей как никогда раньше. Несколько затянувшихся мгновений он вообще был не в состоянии мыслить трезво и здраво.
Лишь машинально прижимал к себе, отходя дальше от края. Всего пара шагов назад.  Мягкие губы королевы манили, почти обещали большее. Сейчас не было никакого сомнения, что за накрахмаленными воротником и четками в тонких пальцах пряталась страстная натура, умело не показывающаяся наружу, потому что боится. Быть отринутой, непонятой, оклеветанной.
Грохнул далекий гром, в воду ударила молния. Скоро начнется дождь и Катари следовало унести. Насколько бы не был сейчас разгорячен он - человеку не под силу бороться против стихии. И если сам Алва к таким капризам природы был привычен, то рисковать здоровьем королевы было преступной халатностью, которую позволить себе было нельзя.
Рокэ подхватил девушку на руки и помчался прочь, через виноградный коридор и сад, чувствуя спиной падающие с неба капли. Даже если сам маршал промокнет до нитки бокал горячего вина приведет в чувство и не позволит холоду поселиться в теле надолго.
В малом кабинете было натоплено и сухо, Консуэло побежала за сухими вещами для госпожи королевы. Рокэ опустил драгоценную ношу в массивное кресло у камина, поворошил кочергой в огне и присел прямо на пол у кресла, грея в ладонях босые девичьи ноги.
Успевшая немного намокнуть рубашка прилипала к спине, а в растрепанных ветром волосах блестели мелкие дождевые капли. Это помогло немного остыть и удержаться от лишнего шага. Если Катари всё же передумает - это будет только её собственное желание, но никак не напор с его стороны.

Отредактировано Рокэ Алва (2020-12-19 18:14:49)

+1

28

Гнев небесный обрушился все же, не мог не пролиться на землю. Но Катари благодаря Рокэ, давно сидела в теплом глубоком кресле и грелась у камина. Ее щеки пылали румянцем стыда. О, как она могла! Так поддаться на такую банальную уловку!! Глупая, тысячу раз глупая девчонка.  Вот таких, как ты, глупышек неразумных, он и ловит на свой крючок.
За окном бабахнул гром и сверкнула молния. Королева вздрогнула. Ветер ударил в стекла... Герцоги Кеналлоа богаты, в их замке все окна в витражах да стеклах. Такое себе могли позволить разве что короли. Алатские витражи, зеркала, все это создавало иллюзию невесомости, полета. И никто бы не подумал, что в случае нападения эти стекла оказывались грозным оружием. Кому бы понравилась мощь режущего Ветра, да еще с направленными в тебя осколками? Но... Повелители утратили свою силу. Впрочем, ты не о том думаешь, Катари!
Ледяные ноги быстро согревались в руках герцога Алва. Королева сидела не жива и не мертва от собственной смелости несколько минут назад. Надо ли было что-то говорить сейчас? Действовать? Консуэлло укутала ее в теплый плед и подала горячую "Кровь" с травами и яйцом, оба бокала. Возможно, на вкус герцога, это только портило вино, но она не позволит соберано заболеть. А ворчать и ругаться он может сколько угодно, ее мать, к примеру, помнила еще его голозадым пацаном, пачкающим пеленки. Ухаживать за соберано и его семьей - это долг ее семьи.
- Мои туфли. - Конечно. Вспомнить о самом безбожно бесполезном сейчас. Пусть поражается женской логике и мышлению, но это сейчас действительно является спасением. - Они остались в той беседке под дождем.
Да, маршал, я женщина. Промокшая, замерзшая, растерянная, с разлетевшейся в клочья гордостью, идущая по острым осколкам надежды и собственных ожиданий, завернувшаяся вновь в свои страхи, обнажившая свою защиту, но ЖЕНЩИНА. Которой важны ее побрякушки, туфельки, перчатки и прочее. Хотелось оставаться так неподвижной, со стопами в его руках, от которых по телу бежало живительное тепло. И искры... Они оба успокаивались после нахлынувшего сумасшествия, но это уже случилось.
Оказывается, самое сложное это не быть с мужчиной, это не целовать его. Это то, что бывает после. Неловкая пауза молчания затягивалась. Королева перевела взгляд на свои ноги и чуть вздохнула, еле слышно.
- Рокэ, право, я...- Закусив губу, она закрыла глаза. Ну, какие "маршал" и "герцог"? Кардиналу она сказала, чтобы старик не волновался, кансилльеру тоже. А теперь! И что же ей делать? Убить его, чтобы никто не узнал о минутной слабости королевы? Тогда она упустила шанс. Надо было резать глотку там, на скалах. Да и не вышло бы у нее, не справилась бы с тренированным мужчиной. Она себе не льстила. Но и довериться ему... Что делать...Создатель, кому верить? Душа королевы металась загнаннной в угол кошкой.
- Мне нужно Вам кое-что показать. Пойдемте со мной. - Голос ее потерял очаровательную растерянность и приобрел некоторые приказные нотки металла. Такой иногда бывал у кардинала, когда тот хотел объяснить Рокэ свой приказ. Королева встала с кресла и босиком, завернувшись в плед, побрела в сторону выхода, даже не оглядываясь. Морисские ковры были теплыми, ноги утопали почти по щиколотку в них.

+1

29

Ситуация была потеряна и Рокэ почти не жалел. Нет, можно было остаться в беседке, продолжить то, что их схлестнуло и неизвестно чем бы это закончилось. Пощечиной и обвинением в совращении невинной королевы или же согласием и последующей тяжелой простудой Катари, которая уложила бы девушку на недели в постель. Выбирая между возможной близостью и здоровьем женщины разум требовал выбрать второе.
Консуэло принесла подогретое вино и Рокэ даже не возмутился. Забота слуг в этом доме крайне редко порицалась, а сам Алва уже вышел из того возраста, как молодой юноша может позволить себе недовольную гримасу и капризное "не хочу". Впрочем, даже если бы ему не добавили яйцо вряд ли бы кэналлиец заболел, но что уж поделаешь. Разве что стараться меньше пить, а там может и перелить Катарине получится? Должно же в кабинете быть нормальное вино, определенно.
Катари согревалась и это было хорошим знаком. Сам Алва пересел, подставляя мокрую спину огню, продолжал греть одну из ножек и сделал пару глотков напитка.
Прокручивая в голове произошедшее герцог задумчиво смотрел куда-то в сторону, пока не очнулся от голоса девушки.
- Мои туфли. Они остались в той беседке под дождем.
Вот что значит женщины. Броситься на шею и поцеловать врага, убежать от ливня и волноваться об оставленных туфлях. Поразительно.
Рокэ немного устало и разморенно усмехнулся, поразительно неиронично и беззлобно.
- Консуэло их заберет, они уже скоро будут ждать за дверью.
Наблюдательная женщина конечно в отличии от дубня мужчины подумала о брошенной чужой обувке и том, как хозяйк вероятно будет стесняться её отсутствия. Проскочить до беседки или послать кого из мальчишек-слуг и дело решено. Шум за окном отрезвлял, бил холодной водой, а спину пригревало. Стало как-то умиротворенно и уютно.
- Рокэ, право, я... - короткий взгляд на закушенную губу и зажмуренные глаза. Ну конечно, этот момент должен был настать и ты сам это знал.
- Всё в порядке, - зачем слушать это очевидное "я не хотела, не знаю что на меня нашло, вы же понимаете что так нельзя, я не могу я замужем". Всё это было допустимо и понятно, логично и не обязательно озвучивать. Конечно, это было просто минутное помешательство и ничего не меняет. И само собой обижаться как-то на королеву или иронизировать Алва не стал бы.
- Мне нужно Вам кое-что показать. Пойдемте со мной.
А вот это было уже несколько неожиданно и выбивалось из предполагаемого сценария. Вздернув в удивлении бровь кэналлиец поставил у камина вино, встал, немного обтряхивая еще влажную и местами пристающую к коже рубашку.
За открывшейся дверью как и предсказывал Рокэ стояли туфли королевы, не пострадавшие от стихии. В самих коридорах никого не оказалось. Закончившие с делами люди либо были в своих комнатах, либо собирались где-то на большой кухне или небольшой гостиной для слуг.
Задавать какие-то вопросы Рокэ посчитал лишним, однако когда Катари привела его к дверям в свою спальню про себя отметил, что возможно девушка решила подойти к этому делу просто как к исполнению долга перед мужем. Или просто как к приказу своему маршалу, списав это все потом на интерес, прихоть или что-то ещё. В любом случае теперь требовалось быть особенно внимательным.

+1

30

Мысли бились осенней птицей, запертой в клетку и так желающей взлететь в синь небес, чтобы лететь на юг, в Алати или дальше.  Сердце стучало кузнечным молотом. Пальцы добела стискивали расшитые жемчугом туфельки. Ну вот как она это сделает? Как покажет ему и как предъявит? Хорошо, если после этого девушку просто отвезут назад в Олларию, а не сошвырнут со скалы, списав все на несчастный случай. За попытку убийства соберано. И титул не защитит, даже не посмотрят, что королева.
Шаг в комнату. Дойти до столика и сесть у зеркала с абсолютно прямой спиной.
- Вы свободны, виконтесса. Мы намерены справиться сами. - Голос королевы дрожал от страха. Она еще никогда не убивала, но и не собиралась, честно говоря.  Когда излюбленный изумрудный цвет края платья виконтессы скрылся за дверью, блондинка напряглась еще сильнее.
- Заприте дверь, Рокэ. Мы... Я... Волнуюсь отчего-то. - Да, она помнила его слова о том, что ничего не будет, пока она сама не решит. Но она и не за этим позвала сюда маршала.  Слуги... Да пусть себе сплетничают. Ей с кем только романы не пытались приписать, но ничего не выходило. Слишком добродетельна была королева и слишком любил и верил ей король. Любой оговор он воспринимал неожиданно для его мягкого характера в штыки и даже не пытался выслушивать оговорщиков. Сторонники кардинала, в особенности Манкрики, скрипели зубами, но пока ничего не могли сделать. О, разумеется, потом будут слухи и сплетни, что наследник короля от Алва. Но, Создатель! Эти две фамилии и без того очень тесно связаны.
Пальцы бездумно перебирали гребни и шпильки в одной из шкатулок. Как начать? Создатель, помоги мне! "Рокэ, я должна Вас убить?" "Вы слишком многи надоели, маршал?" "Умри, враг Людей Чести?" Какая же беспросветная пошлость. Но как?
- Рокэ. - Тихонько позвав мужчину, блондинка сжала маленький гребень или шпильку или Создатель знает, что еще дамы в прическу вонзают дабы быть краше других на балу. - Я хочу сделать Вам подарок, герцог Алва. Нет. Наденьте перчатки. - А вот это было произнесено уже почти требовательным и чуть ли не приказным тоном. Чего он ей стоил, могли сказать только слегка голубые пятна на щеках да излишняя бледность. Да, она понимала последствия. С ее стороны это было жестом полного доверия. А сможет ли также он? Да и нужно ли?
На руку герцога упал небольшой кинжальчик. Судя по резьбе ножен - чуть ли не гальтарской работы.
- Не открывайте голыми руками, герцог. Если хотите подольше оставаться соберано и маршалом, а не именем и двумя датами. - Резко бросила женщина, отворачиваясь к окну, за которым бушевала непогода. Вот и в ее голове и душе творилась такая же сумятица.

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » "Побудь натянутой струной в моих танцующих руках" (с) (7-й В. Вт. 393)