Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » "Побудь натянутой струной в моих танцующих руках" (с) (7-й В. Вт. 393)


"Побудь натянутой струной в моих танцующих руках" (с) (7-й В. Вт. 393)

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Катарина вела себя странно. Рокэ кивнул виконтессе и пропустил, краем глаза замечая недовольно поджатые губы. Девушка покинула комнаты королевы её услуги не требовали Катарине сегодня.
Бояться слухов в Алвасете не стоило. Слуги достаточно хорошо знали, что в дела двоих не стоит вмешивать третьих, а соберано не причинит девушке вреда и не сделает того, чего она не захочет или пожалеет.
В этом доме некого было бояться, но страх Катари был не снаружи, а внутри, а от внутренних демонов может спасти только духовник.
Алва неспешно подходил, наблюдая за королевой со стороны, но не стремясь резко сближаться. Вероятно Катарине сейчас было достаточно трудно и возможное давление может спровоцировать одному создателю известно что.
- Я хочу сделать Вам подарок, герцог Алва. Нет. Наденьте перчатки.
"Подарок? В честь чего? К подобному обычно подходят иначе...перчатки?" - Рокэ удивленно поднял бровь, внутренне немного насторожившись. Что нельзя брать голыми руками и почему? И откуда это у королевы?"
Привычка носить с собой перчатки была старой и полезной, особенно сейчас. На руку упало совсем небольшое орудие, которым при желании если и заколешь, только если четко попадешь в шею. Однако отравленная игла даже маленьким уколом может принести гибель.
- Не открывайте голыми руками, герцог. Если хотите подольше оставаться соберано и маршалом, а не именем и двумя датами.
"Вот значит как? Любопытно. И не воспользовалась же, хотя какая была прекрасная возможность и не одна. Забыла или передумала?"
Рокэ задумчиво покрутил кинжал. Красивая древняя вещь, за такую тот же Констанс отвалил бы немало, но вот откуда она у Катари? Кто-то услужливо снабдил, чтобы устранить главного злодея Талига? Определено не обошлось без услуг кансильера.
Было забавно - вот так заманит милая девушка тебя в спальню и оцарапает такой безделицей, а там - здравствуй Закат! И что прикажете теперь с ней делать? В голове боролось два одинаково безумных желания - показать Катари что следует готовиться к покушению лучше и не использовать против тех, кого всегда пытаются убить самый очевидный вид оружия.
- Вы очень храбры, Катарина. Уверен, Фердинанд понимает как ему повезло, а Штанцлер нашел что-то, чем смог Вас зацепить. Возможно высокими идеалами и обещаниями великого будущего, которому я препятствую самим фактом своего нахождения на этом свете.
Ворон не вспылил, не бросался проклятиями и даже не звал стражу или кого-то из слуг. Просто подошел к ней ближе со спины, мягко обнимая за талию. Не грубо, не жестко, просто чтобы можно было освободиться если захочет. Взгляд скользит по профилю, шее и плечу, серебристым локонам. На несколько секунд просто уткнуться носом, вдохнуть запах и вернуться на эту землю.
- Одно Ваше слово и у Талига будет новый кансильер, Катари. Просто дайте мне повод, а этим прелестным подарком Вы воспользуетесь в другой раз.

+1

32

Как заманчиво и как хочется. Но она знала одно - ответь она сейчас согласием, весь Талиг узнал бы страшную сплетню о ее матери и мэтре Капотте. ее сочли бы худородной, упрятали бы в монастырь, братцев сослали кошки знают куда. Род Ариго продолжил бы Жермон, но они... Они бы окончили свои дни в нищете и забвении. Эгоистично? А что поделать. Нет, безусловно, ей было приятно чувство заботы от Рокэ и его признание, но она только горько улыбнулась, поворачивая голову чуть вбок и говоря почти в плечо маршала.
- Полагаете меня обычной придворной дамой, которая настолько верит сладким речам кансилльера? Ну же, Рокэ, не разочаровывайте меня. - Тихий смешок, полный неожиданной горечи - знаете, я бы очень этого хотела. Но... Змей окопался так, что его уничтожение принесет куда больше вреда, чем его существование.  Кроме того Манрик и Колиньяр в роли кансилльера меня не устраивают. Жадны до безобразия, особенно первый.
Она говорила тихим, почти нежным шепотогм. И если бы не горечь в ее голосе, то картину прижавшейся к мужчине девушки вполне можно было бы принять за объяснение с возлюбленным, с которым разлучила жестокая судьба. Но это только в романах так бывает. В жизни же династические браки это целая история. И она стала ее частью.
Катари молила мыслями об облегчении, избавлении. Но оно все не наступало. Мельницы богов завертелись. Избавления не было. Катари его просто не заслужила, предавая Штанцлера.
- Я теперь предательница. - Тихий почти шепот - Таким нет места в Рассвете. И за свою жизнь я больше не поручусь, Рокэ. Кардиналу я неинтересна, а кансилльер, увидев Вас живым и здоровым, все поймет.  - Почему с ним так легко говорить прямо, душа в душу? И не хочется размыкать его руки. Тепло и почти уютно. И почти, почти хочется верить этому синеглазому воину. Довериться, спрятаться за его спиной, доверяя ему сражаться на поле боя. Но! Он маршал и его дело - война, а ее - сражение на поле дворцовых интриг, где каждый жест может обернуться падением в глубокую пропасть. И как же она от этого устала. Поймав пальцами его руки, Катарина чуть сжала их, не желая отпускать. Как же ей не хотелось уезжать отсюда через время, возвращаться во дворец, где невозможно дышать. Воздух Олларии был отравлен заговорами всех мастей и рангов. А тут... привольно и безопасно. 
- Только теперь я понимаю, почему кэнналийское регентство было названо одним из самых безопасных времен для короны Олларов. - Задумчиво улыбнулась бушующей за окном грозе, но не посмела обернуться. Какая-то магия, что-то необычное сгущало воздух в комнате, электризуя происходящее между двумя людьми, освещаемыми только мягким светом свечей да всполохами молний за окном.
- Расскажи мне-чтонибудь... - Это прозвучало как "спаси меня от меня самой!" - о святой Октавии, например.  Она же была из Вашего рода.

+1

33

Королева не поспешила отстраниться и похоже не имела ни желания, ни душевных сил. Алва в общем-то был не против, данный разговор обещал быть очень важным, а храбрость самой Ариго - вознагражденной.
- Полагаете меня обычной придворной дамой, которая настолько верит сладким речам кансилльера? Ну же, Рокэ, не разочаровывайте меня.
- Отчасти. Гусь умело подбирает отмычки и аргументы, но есть одна важная вещь, которой он не может дать - защита. В случае если с Вами случится что-то дурное, как сейчас, Штанцлер ничем не сможет облегчить Вашу судьбу. Вероятно у него имеются какие-то серьезные секреты о Вас, раз Вы помогаете ему. Мне они не интересны, - какие бы тайны о Катарине не знал кансильер это были только его трудности. Даже если Ариго окажется больной, худородной или запятнанной в каком то деле - создатель все видит, а люди особенно мертвые имеют свойство молчать.
- Им столь важный пост не доверят.
Манрики и Колиньяры..да, они верны Олларам, но вот насколько еще большой вопрос. В будущем они с Ли собирались взять под надзор наследника Колиньяров, а Манриков бы приструнил и подтянул к ноге Сильвестр. Талигу нужный верный Талигу кансильер.
- Я теперь предательница.  Таким нет места в Рассвете. И за свою жизнь я больше не поручусь, Рокэ. Кардиналу я неинтересна, а кансилльер, увидев Вас живым и здоровым, все поймет.
- В Рассвете нет места никому, даже служители Создателя нарушают его заветы. Нет смысла стремиться туда, лучше наслаждаться жизнью пока она у вас есть, - Алва мягко сжал женские пальцы, согревая и поддерживая. Её сейчас это было нужно, хоть что-то в чем можно быть уверенным.
- Поручусь я. Не бойтесь ни кардинала, ни кансильера. Последнему сможете рассказать ужасную историю как Вы героически пытались меня убить, но яд не подействовал, а я оказался достаточно зол, чтобы отыграться. Можете наплести любые ужасы. Уверен граф охотно поверит, что бесчестный полукровка изнасиловал королеву против воли. Обвинить меня он не сможет, кардинал и король не поверят, но зато больше таких услуг от Вас требовать он не посмеет.
Это было почти сделкой. Его защита от тех, кого она боится, возможность выйти сухой из воды фактически на его плечах. Что ему самому с этого? Выполнение долга перед королем и просто помощь нуждающейся в ней девушке. О нём и без того ходило много слухов, почти все негативное подхаатывалось и разносилось, но те кто хорошо его знал даже не реагировали на подобную глупость потому что "не в духе Рокэ".
- Потому что вовремя убирали потенциальных предателей, - подметил насмешливо, вспоминая того же Рамиро Вешателя. Да, при кэналлийском регенстве было спокойно ровно потому, что почти всех кто был замешан в шпионаже на врагов и пособничестве судили и казнили без особых разборок. Это позволило прожить мирно и без предателей внутри какое-то время.
- Она была очень простой и открытой. Отсутствие великих родственников и длинной родословной позволяли ей намного больше - она просто была собой и любила жизнь и людей.  Девочка из деревни, покорившая сердце рыцаря. Если бы не угроза Франциска Рамиро остался бы с женой дома. Она была доброй, никогда не видела моря до приезда сюда и назвала его одним из чудес света. Для неё Рамиро и сделал ту беседку, чтобы она могла смотреть на море не покидая Алвасете. А еще она очень любила встречать там рассвет, чтобы видеть как солнце поднимается из-за горизонта.

+1

34

Как заманчиво звучала его забота. Ей хотелось обернуться в его защиту, отстраниться от всех этих придворных интриг и быть просто его женщиной. Просыпаться по утрам, уткнувшись в его плечо, засыпать, слушая легкий всхрап. Мечты...
- Я так восторгаюсь ей. Какой же силой нужно обладать, чтобы прожить такую жизнь, чтобы тебя любили вот так беззаветно. Скажете, что я глупая...- Тихо улыбнулась и развернулась в его руках, заглядывая в синие глаза, по легенде, как у святой Октавии. - Даже если я расскажу всем страшную сказку о жестоком кэнналийце и буду рыдать на плечах оруженосцев и молодых офицеров, падать в обмороки на руки кансилльера от воспоминаний, это не решает вопроса кансилльера как такового. 
Да, политика обычно вот так и делается. Либо в спальне, либо в закрытом кабинете один на один. И уж точно не в огромных залах, где проходят заседания дворянства. Там это просто хорошо срежисированные спектакли, вопрос только в том, чей спектакль окажется лучше.
- На посту кансилльера я вижу только одного человека. Но, боюсь, он не согласится. Променять шпагу и должность на пыльный кабинет и деньги не в его духе. Да и потом, убирать его от контроля за безопасностью короны было бы величайшей глупостью.
Королева смотрела Рокэ в глаза, рассуждая о Лионеле Савиньяке. Кто из женщин мог еще себе позволить помнить о других мужчинах в объятиях Алвы? Им придется, скрипя зубами и сердцем, оставить на время старого мудрого гуся на своем посту. Пока не появится достойный кандидат. Да, королева юна и больна, но она обязана выжить и сохранить корону на головах - своей и мужа.
Слишком жадны глаза Манриков и Колиньяров, им нельзя давать много власти.  Как мало преданных, как много льстящих. Видимо, это проблема всех правящих, найти истинных друзей. Франциску Второму очень повезло, что его лучшим другом был соберано Алваро Алва. Про их совместные попойки ходили чуть ли не легенды.

Тонкая рука взлетела вверх, касаясь пряди черных волос, упавшей на лицо мужчины. Не друзья, не враги, не любовники. Кто мы с тобой друг другу, Рокэ? Люди, прикрывающие тылы друг друга? Чтобы в будущем, когда прирежут кого-то из дворян, я могла заявить, что ты был у меня, а ты прикрыл мою честь дуэлью, если кто-то намекнет о неподобающем? Соблазнительно, но мы знаем куда вымощена дорога благими намерениями. Слишком легко. Слишком просто.
Пальцы отбросили прядь со лба назад и Катари чуть покраснела.
- Рамиро построил беседку для нее? Там ступали ее ноги? В самом деле? Создатель Всемилостивый!!! - Ей невыносимо захотелось взять кинжал назад и ткнуть его куда помягче. Ну, или треснуть по голове чем тяжелым. Вот же ж... Алва! - Но почему Вы сразу не сказали? И... там так дышится. Там привольно.
Катари часто упоминала в последнее время это слово. Здесь, в Кеналлоа и впрямь было очень вольно сердцу и душе. Чудесное единение внезапно разорвал женский истошный визг, донесшийся с первого этажа. Миг и вопль повторился.
Королева замерла и выдохнула, довольно испуганно. Дрожать в руках самого страшного зла Талига? Это даже не смешно.
- Что это?
Вопли Консуэлло и Кончиты, ругань мужчин была слышна даже сквозь дождь. Потом раздался выстрел.

0

35

- Найдется кто-то ещё. Нужно только поискать, а кандидатура всегда найдется, было бы свободное место, - если старый кансильер умрет Сильвестру в любом случае придется кого-то искать на это место. И по сути любой человек из ведомства самого кансильера может его заменить, нужно только убрать Штанцлера.
Прикосновения королевы были пархающими. Не ощущались кожей, она была осторожной, словно если коснется больше может обжечься. Это было немного забавно, ведь совсем недавно она сама хотела этого поцелуя, которого он бы себе не позволил так рано и быстро, зная как настроена девушка против него.
- Рамиро построил беседку для нее? Там ступали ее ноги? В самом деле? Создатель Всемилостивый!!! Но почему Вы сразу не сказали? И... там так дышится. Там привольно.
- Думаю Вы и сами понимаете, по какой причине я не сообщил об этом, - если бы Рокэ сказал ей сразу, что Катари находится чуть ли не в святом месте блондинка бы упиралась всеми правдами и неправдами, лишь бы не зайти внутрь. Это убило бы весь эффект, что давало это место.
Мирную беседу прервал шум и женские крики. Катари замерла и испугалась, Рокэ внутренне подобрался. Мягкость и уют, что создавались с таким трудом опали с него как вода с отряхнувшегося пса или кота, вздыбливая шерсть или в данном случае перья.
- Сейчас выясню. Оставайтесь здесь, что бы не услышали, - мягко выпустить из рук королеву и резво выскочить из комнат, спускаясь на этаж ниже, по дороге прихватив висящую на стене саблю. Кто бы не рискнул забраться в особняк Алва - ему отсюда не уйти живым. Крики служанок были отличным ориентиром, оставалось только гадать что послужило причиной для этого переполоха.
Неужели и правда кто-то решил убить королеву и забрался так далеко?

+1

36

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/269827.jpg

Пробраться в место, зачастую охраняемое собаками – часто ох какое непростое дело. Забраться в помещение, в котором еще чаще толпятся двуногие – задача еще более нелегкая. И все же – ему это удалось! Это было еще ночью. Это была одна из самых лучших ночей в его недолгой жизни. Ну... До сих пор недолгой. А судя по воплям, которые ударили в чуткие и, оттого, сейчас очень несчастные ушки – грозящей стать совсем недолго в самом ближайшем будущем. Ну вот скажите – чем он – маленький несчастный голодный малыш мог настолько напугать эту женщину, чтобы она начала ТАК кричать? Ну, подумаешь, понадкусывал он пару-тройку головок сыра... Он же оценил этот волшебный вкус и даже – в благодарность – оставил по половине головки каждого. Попробовал на вкус жирную, безвольно повесившую голову со стола, птицу. Между прочим – такая же, каких он нередко ловил сам. Что же получается – эти люди еще и у него украли?! От возмущения он даже замотал головой, рыча и утягивая птицу со стола. И вот тут-то этот дикий вопль и раздался почти что над головой. Да еще так неожиданно, что ударной волной его отнесло чуть не на другой край разделочного стола, откуда он и вознамерился стянуть птицу. Попав задней лапой во что-то скользкое, липкое и пахнущее чуть подкисшим молоком, он перепугался еще больше и – все так же, не разжимая челюстей и не выпуская законную добычу, рухнул на пол. заметался,  стараясь убраться от грозной поступи судьбы в лице... То есть – в подошвах страшенных сапог, норовящих жестоко зашибить несчастного воришку. Новый грохот и... стало непомерно темно, и появилось ощущение, что что-то сверху грозно надавило, одновременно скрывая его от преследователей. И все же это напугало еще больше. Да, они его не видят, но и он их – тоже.
- Спасите!
- Что это?!
- Антонио, Чезаре, лис!
- Лис на кухне!
- Ворюга!
- Паскуда, стой!
- Леворукий тебя раздери!
- Да целься ты!
Вопли, грохот оглушали, от этого кружилась голова...
Примчавшемуся соберано предстала совершенно феерическая картинка – Консуэло визжала, стоя на стуле и подобрав юбки – словно увидела всех кошек Леворукого одновременно или – что было бы еще хуже – мышь; Кончита практически вжалась в стену, давая  пространство для действий Антонио и Чезаре, вооруженных – один старой закопченной и довольно мощной кочергой, а второй – мушкетом. А посередине кухни с бешенной скоростью и по с совершенно непредсказуемой траектории носился  перевернутый вверх дном большой синий глиняный горшок. Из-под него изредка мелькали клочки рыжей шерсти.  На какой-то момент горшок замер – так же, как и слуги -  словно прислушиваясь, а затем целенаправленно ломанулся навстречу Рокэ Алва.

+1

37

Сказать, что она была напугана... Да в общем-то нет, Катари знала, что Рокэ размозжит голову любому. И тем обиднее было осознавать молодой женщине, что синеокий герцог, мечта всех дам Талига, должен возлечь с ней по принуждению и долгу. Разве может быть что-то более унизительное для женщины? Может быть, она поспешила, отдав ему кинжал?
Нет-нет, так было нужно. Она ему доверяет. Наверное... Ах, если бы был сейчас в живых Робер, последняя разумная ниточка из Эпине, если бы можно было спуститься, кинуться в грудь и просто разреветься, как дома, как в юности.
Но нет, нельзя. Она - коронованный леопард. И обязана держать лицо.
Сесть за молитвы сейчас Катари не могла, для молитв нужно сосредоточение, а она была слишком в раздрае. Для вышивки слишком темно, чтение не радовало сейчас. Закусив губу, она прошла в другой конец комнаты и села на пуф,взяв в руки небольшую арфу.
Нежная музыка струн души полилась из-под пальцев Катари. Арфа плакала с душой играющей блондинки, королева выплескивала свою боль и нерешительность в музыке. Она не могла говорить о ней с кем-либо, но могла петь и играть, этого у нее не отнимут.
- Еще не сорваны погоны и не расстреляны полки.
Еще не красным, а зеленым восходит поле у реки...

Голос Катари звучал нежно, отчего полумаршевый мотив получался почти лирическим. Когда же алые маки застили их жизни? Кажется, в Ренквахе. Может, еще раньше? Когда она приняла роковое решение и оттолкнула Мишеля Эпине, обидела, чтобы он сам ушел. А он... Он искал смерти. И Феншо. И Эгмонт. Ее поклонники, любящие и возведшие ее на пъедестал живой богини Талига. А теперь их больше не было. И Катари гостила (или была в плену?) у их убийцы. О, как онасебя ненавидела за свою двойственность. Ей было уютно и тепло в руках Алвы, но этим она предавала смерти тех, кто пытался вырвать ее из рук Фердинанда.
Предательница... Таким место под троном Леворукого, рыжих мастей. Катари бросила нервный взгляд в зеркало и закусила губу. Создатель, что делать теперь? Ну почему именно с Алвой она сначала делает, а потом думает, а? Где ее голова, почему с ним отключается разум?

0

38

Открывшаяся явившемуся маршалу картина была просто сногсшибательна. Рокэ  ждал поединка или хотя бы драки, а все свелось к бегающему по полу кувшину. Взлетевшая на стул Консуэло являла собой воплощение женского страха перед незваными четерыхногими гостями в лице грызунов или мелких хищников, достаточно наглых чтобы забраться в кухню и рискнуть головой.
Девушки были целы, Кончита как более разумная и менее пугливая не мешала мужчинам, а Чезаре с Антонио пытались поймать носящийся по полу горшок с сюрпризом. Бросив взгляд на причину криков и погрома Алва машинально закрыл за собой дверь. Что бы не носилось под куполом горшка оно будет поймано.
- Я уже решил, здесь кого-то убивают, - усмехнулся Алва, глянув на источник женских воплей. Сабля в ближайшее время ему не пригодится, хотя если придумать иное применение...
Рокэ отошел на пару шагов в сторону, зацепив задвижку на двери. Мчащийся под ноги горшок стукнулся о дверь и был тут же придавлен ногой. Клубящийся под глиняном горшком зверь ворочался, крутился и пытался продолжить бегать.
Стрелять Чезаре не решался, мало ли вдруг рука дрогнет или мушкет даст осечку и не дай абвении зацепит соберано. Двое мужчин в некоторой растерянности соображали что делать. Отлипшая от стены Кончита схватила с одного из столов фартук.
- Надо его в мешок и на улицу, пока не покусал никого. Кошки с ней, с курицей, - они приготовят другую птицу, а наглый рыжий обормот может нести какую то заразу. Не так часто лисы кого-то кусали, но известно что добром это не заканчивается.
- Антонио, помоги Консуэло спуститься, Чезаре, возьми пару псов, устроим им ночную пробежку, - зацепив саблей у Кончиты ткань, Рокэ замотал горшок и прикрыл сверху небольшой деревянной доской. Так лис даже если разорвет ткань не выберется.
Крышка глиняной тюрьмы открылась уже на улице. Рыжий грабитель рванул наутек, а следом за ним рванула пара матерых собак. Обычно они не оставались с носом, так что вечер сулил им тушку курицы и одной глупой лисы. Все зависело от того как быстро рыжий воришка сможет убежать и решит ли, что добыча стоит жизни.
Следовало успокоить королеву. Женщины, особенно испуганные, умеют придумывать куда более страшные ужасы, чем они таковыми являются. Вот крик Консуэло мог родить в голове королевы нового Зверя Раканов или банду головорезов, но никак не простого кухонного воришку с рыжей шкурой. А нервничать Катари было вредно.
Нужно отправить к ней мэтра для осмотра, состояние королевы могло резко ухудшится от испуга.
Уже у двери \слышалась музыка и голос. Её Величество изволили музицировать. О том что Катарина играет на арфе знал весь двор, но слышали в основном её собственные фрейлины поскольку некуда было деваться. Алва тихо скользнул за дверь, ступая почти как кот, чтобы не спугнуть королеву. Возможно он так же тихо и уйдет, когда решит, что с ней всё в порядке и королеве не требуется врач. А пока кэналлиец лишь слушал и не показывал своего присутствия посторонними звуками. К счастью в Алвасете были отлично смазаны петли всех дверей и никакого скрипа не раздалось.

0

39

Она играла, играла как в последний раз в жизни и пела. Музыка лилась и плескалась вокруг нее. Вздымающиеся от проникающих ветерков белые занавеси окружали Катари как крылья... или как туман окружает привидение. Она и была сейчас привидением самое себя. Отрешенная, лишь наполненная этой залихватской и печальной одновременно песней. С мизинца на запястье струилась темная капля, Катари порезала палец о струну, но... Она играла, терзая испачканные кровью струны. Играла выбор для себя, него. Вершину мира каждому. Выбор. Вставший на ребро золотой тал, все и ничего. Мгновение и все решится, но вот сейчас выбор. Музыка звала, манила... Обещала еще выше. Но резкая нота и все оборвалось. Девушка моргнула глазами и словно бы вернулась в эту реальность.  Она почувствовала боль в пальце, чуть поморщилась, посмотрев на руку и перевела взгляд на дверь, ощущая чужое присутствие.
- Рокэ. На кого так поздно охотились внизу? - Отчего-то ей требовалась отстраненная тема, не касающаяся ее пения. Не сейчас... позже. Поднявшись с пуфа, девушка прошла к огромному алатскому зеркалу (такое есть лишь во дворце, в Гайарэ, к примеру, не было) и всмотрелась в отражение. Ну, почему все по долгу? Почему так? И почему на нее так давит эта корона и нормы поведения? Почему нельзя захлебываться тем сладким чувством, как в беседке?
СТОП! Опасная черта!
Королева дернула саму себя за шкирку мысленно как нашкодившее создание Леворукого. - Я слышала, что Вы неплохо музицируете, герцог. - мягкая улыбка - Но ведь кэналлийская музыка несколько иная, нежели талигойская в большинстве своем? Иные ритмы, не так ли? У Вас, кажется, больше барабанов. И именно в Кеналлоа изобрели фразу "плачет скрипка" - Новая мягкая улыбка. Она не злилась на Рокэ, оказавшегося точно таким же заложником обстоятельств, как и она сама (хотя, видит Создатель, он мог кардинала послать по матери-графине в Седые или Голубые Земли. А лучше - вовсе в Гайифу). Она злилась на Сильвестра.

+1

40

Какое-то время Катари и правда его не замечала, а он просто стоял и слушал. Что не говори, а песни королевы не казались какой-то игрой или маской. Если она и лгала в лицо, притворно улыбалась или же наоборот, то пела действительно от души и то, что на сердце.
- Лис забрался в кухню, испугал Консуэло, - Её Величество очевидно не хотела поднимать тему и вспоминать то, от чего их отвлек женский крик и Алва не собирался настаивать и напирать на неё. Катари требовалось время, которое он ей даст сколько угодно. Даже если ничего не получится, с Сильвестром он разберется как нибудь сам. Не так сложно солгать о том, что ты сделал, но не вышло и очевидно у тебя такие же проблемы, как и у короля. Поэтому до сих пор ни одна женщина еще не пришла к нему в дом с просьбой принять бастарда, которых просто не было.
Королева присела перед зеркалом, а Рокэ приблизился к столику. Вытянул имеющийся при себе платок и обернул вокруг окровавленного пострадавшего пальчика королевы. Возможно это было слишком резким сближением, но все же он не делал ничего такого, за что она могла бы оскорбиться. Просто потом остановить кровь, чтобы королева не запачкала рук и одежду. А то что его собственные пальцы дольше положенного держат тонкие руки, то это уже не такая проблема.
- Вы правы, музыка иная и ритмы тоже. Что до фразы..скажу что она более применима к Алату, где скрипки действительно и пляшут и плачут. Впрочем, почти любой инструмент способен на подобное, радость и слезы неотъемлемая часть жизни и в песнях их даже больше.
Вспомнив, что слишком долго держит руки королевы в своих, Алва поднялся, оставляя у неё платок и взглянул на арфу.
- Если Вашему Величеству будет угодно, погода располагает к чему-то напевному и если Вы подождете я схожу за инструментом. Или можно вернуться в кабинет, такие песни лучше слышать у камина и с горячим вином или гранатовым соком.

0

41

Прикосновение его задержавшихся рук и закушенная изнутри щека. Королева старалась не вскрикнуть от того, насколько ее прошило насквозь это касание рук. Она прижала руки к груди было, но тут же опустила. Предложение Алвы было стоящим с одной маленькой поправкой. Она же женщина, верно? Она все сделает по-своему.
- Здесь тоже есть камин, напитки могут принести, а Ваш инструмент такой тяжелый? - Нотка легкого кокетства, но только легкого. С Рокэ не получится как с Феншо. Маска слабой беззащитной королевы давно треснула и отброшена. Здесь нужно быть открытой, иначе можно проиграть все. Но открывать не более, чем того требует ситуация.
Выпростав из волос огромный гребень на кэнналийский манер из кости какого-то животного, на который кэналлийки накидывали мантилью, королева позволила волосам скользнуть вниз. Из двух сложно сплетенных кос посыпались шпильки с жемчужными головками на ковер. Она устала таскать этакую тяжесть на голове и речь не о короне, хотя и о ней тоже.
Пепельные змеи расплетались в самом низу, королева перебирала волосы пальцами, избегая смотреть на Рокэ. Она почти дала согласие. А жест с гребнем... О, на что она вынуждена идти, чтобы сохранить корону на голове супруга и своей. Еще бы Фердинанд оценил эту жертву когда-нибудь. Но будут лишь милые улыбки и дежурные приветствия. Король любит ее, но любовью короля, а не любовью мужчины. А в этом вся разница.
Хотелось бы ей испытать пылкое чувство, о коем писал Дидерих, однако, королева никого не любила. Молодые офицеры были лишь способом удержать пока еще хрупкий хрустальный трон, Рокэ - защитой, кардинал - досадной помехой вместе со Штанцлером. В этом государстве не будет более прекрасной и милосердной, мудрой и заботливой королевы, нежели Катарина Оллар.
Быстрый взгляд на руки герцога - Я не стану запирать двери, герцог. - Впрочем, у него наверняка есть ключи ото всех дверей в этом доме.

+1

42

Королева имела право капризничать и долг мужчины и дворянина потакать. В данной ситуации это совершенно ничего не стоило. Хочется ей оставаться в своих комнатах, пусть так. Гитару и правда можно принести, камин распалить, а вино принесут.
- Вовсе нет. Я прикажу подогреть вино.
Катари распустила прическу. Видеть королеву столь домашнюю и не светскую было интересно и непривычно. Обычно прически Её Величества были идеальны, шпильки сидели ровно и где нужно, даже лишний локон, выбившийся из сложных кос был запланирован и вымерян. Одной выбившейся прядкой Катари захватывала сердца юных восторженных юношей или слишком горячих мужчин. В этом Рокэ убедился неоднократно по историям, по поведению Феншо и собственной реакции в беседке.
- Я не стану запирать двери, герцог.
Можно ли расценивать это как согласие? Смирение? Или что это для неё вообще значило? Катарина не была одной из многих, желающих оказаться с ним наедине в горизонтальном положении. Королеве сама мысль претила, а её верность королю пожалуй могла бы стоять вровень с преданностью самого Рокэ. Однако, увы, с королевы есть определенный спрос. Возможно следовало поговорить с ней об этом, но это уже после вина и песен. Он не собирался пополнять ряды своих врагов ей. Скорее хотел пояснить, что среди многих ему как раз доверять можно, как делает это Фердинанд.
Собрав шпильки, рассыпавшиеся по полу, герцог покинул комнаты королевы. Гитара лежала в кабинете на специальной стойке. Рокэ на всякий случай проверил настройку инструмента. Не смотря на расторопность слуг о красавице могли забыть на какое то время и её голос перестал звучать как должно. Но нет, на последней пляске в честь приезда гостей гитара пела и никакой расстройки он не уловил, ровно как и сейчас в звучании струн.
Горячее вино подали раньше, чем вернулся сам Алва. Герцог на какое-то время задержался с инструментом, разминая пальцы и заодно думая о том, что именно стоит петь Катарине. И вспомнил, что когда-то давным давно уже была подобная история, перешедшая из уст в уста.
Герцог вернулся с темным инструментом. Особая морисская техника по покраске дерева. Такие гитары звучали особенно сильно и звук был более объемен, но мало кому получалось разжиться таким инструментом. Такое могли только подарить и это как раз был случай, когда Тэргеллах преподнес родичу эту прелесть цвета воронова крыла.
Расположившись недалеко от камина, так чтобы хорошо можно было видеть Катари, Алва отпил остывшего вина и пальцы стали бегать по струнам. Слишком неудачный выбор песни, слишком откровенно, слишком по нервам, но здесь уже сложно остановиться, когда слова сами выжигают память и язык, требуя выхода.
- Шелком - твои рукава, королевна, белым вереском - вышиты горы
Знаю, что там никогда я не был, а если и был, то себе на горе
Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя
Ты платишь за песню полной луною, как иные платят звонкой монетой
В дальней стране, укрытой зимою, ты краше весны
Ты краше весны, ты краше весны... и пьянее лета

Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье
Полетим с тобой в ненастье - тонок лед твоих запястий
Шелком - твои рукава, королевна, ясным-золотом - вышиты перья
Я смеюсь и взмываю в небо, я и сам в себя не верю

Подойди ко мне поближе, дай коснуться оперенья
Каждую ночь я горы вижу, каждое утро теряю зренье
Шелком - твои рукава, королевна, ясным месяцем - вышито небо
Унеси и меня, ветер северный, в те края, где боль и небыль

Как больно знать, что все случилось не с тобой и не со мною
Время не остановилось, чтоб взглянуть в окно резное
О тебе, моя радость, я мечтал ночами, но ты печали плащом одета
Я, конечно, еще спою на прощанье, но покину твой дом
Но покину твой дом, но покину твой дом я с лучом рассвета

Больно ранит твоя милость, как стрела над тетивою
Ты платишь - за песню луною, как иные платят монетой
Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя
Но, может, тебя, но, может, тебя и на свете нету
Королевна...

Протяжный звук, длинный удар по струнам и затихание под звук трещащих поленьев. Ну вот и всё, откровенность за откровенность, уже не враги, еще не любовники. И окончательный выбор останется за ней, потому что мужчина не смеет настаивать и требовать, она замужем и даже если это все делается ради её мужа и их благополучия он не посмеет склонить её к чему-то подобному. Даже если четко намерен принести ей удовольствие и доказать, что всё не так страшно как кажется.

+1

43

Это была странная песня. Понятная не сразу, а через время. Как хорошее вино, ее нужно было прочувствовать и вкусить. Катарина зачарованно слушала напевную мелодию, сидя у камина на ковре. Совсем как дома, в Гайарэ. Оставалось только бросить в камин лавандовые листья и старая няня скажет, что ванная готова, пора идти. Сморгнув невольную слезу, королева сделала глоток вина и улыбнулась

- Потрясающая мелодия. И слова, они проникают в душу, опутывают ее повиликой и долго еще не отпускают. С такой любовью нельзя спорить, маршал. Перед ней надо лишь склониться и уважать такое сильное и яркое чувство.

А после были новые песни. И новое вино. Разговоры до утра о музыке и войне, о жизни и смертт, о кардинале и короле, о долге и совести.

Лишь под утро утомленная девушка сомкнула глаза на плече Рокэ, так и задремав у почти потухшего камина. Из окна тянуло сыростью от прошедшей накануне грозы. Она поежилась в легком кэналлийском платье и устроилась ближе и удобнее, полностью доверяя маршалу жизнь и... Честь. Скользнувшая было утром в в комнату виконтесса распахнула глаза и вымелась прочь. Королеве удалось поймать в свои коготки самого прекрасного кавалера Талига. Вот стерва белобрысая!!

Пара дней прошла в полной безмятежности. Катари явно потеплела по отношению к маршалу. Ночные беседы этому способствовали, ночью обнажается истина и слетает все наносное. Она все чаще с ним проводила время, выезжая верхом на взморье, ходила в одиночку к той беседке и подолгу стояла у нее, не решаясь войти и гладя прогретые перила пальцами. Гуляда по саду и плела венки. Словом, наслаждалась свободой и положением гостьи соберано. Кончитта и Консуэлло еще шептались, сравнивая девушку с Октавией, но Катари была настолько счастлива, что даже потеряла всякую осторожность.

-Какие ткани, Ваше Величество. - Женщина всегда остается женщиной, ей хочется быть красивой. А потому, когда Консуэлло заговорщицки прошептала о новых шелках шадских, Катари не утерпела. И теперь кружилась по комнате в облаке легких полупрозрачных тканей, купленных на базаре виконтессой. Ей удивительно шел желтый цвет, цвет солнца и жизни, но Катари остановилась на голубом. Ярко-синий будет вызовом, черного не было, а блондинка в алом это все равно, что табличка "куртизанка" на лбу, пошло и некрасиво. Нейтральный нежно-голубой, дополненный любимым жемчугом.

- Вы прекрасны, Ваше Величество - Катарина стояла раздетая, дабы понять, как ляжет шелк и скалывала ткань на сгибах вместе с виконтессой, восхищенно бормотавшей о красоте королевы.

Платье вышло удивительно невинным. Спустившись к завтраку в нем, она оставила волосы распущенными (наглость какая!) и лишь надела венок из цветов, перевитый жемчужной нитью.

- Рокэ -Шелест платья, подать руку. Как шелк шуршит предательски! Какие у него все-таки глаза. Ох, не зря все женщины Талига грезят этим синеоким соберано. - Я хотела удивить Вас, но преданность кэнналийцев своему соберано достойна восхищения. Меня отказались слушаться без Вашего распоряжения на то. - Замахала руками на возможную реакцию - О нет, они правы. Чезаре сказал, что сейчас сезон каких-то капюшонных змеиных свадеб. Я не совсем поняла... И завтрак в саду на траве - идея не из лучших в это время. Прости, я не знала, что тут так бывает

0

44

Песен было много, а потом были разговоры. Гитара отошла на второй план, они пили вино, смотрели в огонь и разговаривали. Много и обо всем на свете, а в итоге почти ни о чем. Так всегда бывает, когда бывает такое, что пытаешься обогнать солнце или ветер, узнать наперед, больше и больше, пока есть шанс, пока это мгновение не закончилось и утро не разрушило всё это.

Катарина уснула на плече и мирно сопела. Похоже, кошмаров королеве не снилось, а по полу прогулялся сквозняк. Догорающий камин уже не так хорошо грел и босая королева рисковала простудиться. Маршал поднял спящую на руки и перенес в постель, тепло укрывая. Тихие шаги виконтессы послышались за спиной и прежде чем он обернулся она сбежала. Это было даже забавно, что она успеет надумать?

Они стали проводить вместе больше времени. Больше Катари не пряталась в своих комнатах и не сбегала, а Рокэ всячески развлекал её насколько позволяли возможности и здоровье само й королевы. Они носились на пару по ближайшим полям и скальным тропам, носились рысью по песчаному берегу прямо по морской воды, лошади рассыпали брызги. Пока Катари гуляла по саду Рокэ послал Бенито с поручением к Аурелио. Золотой был известным лошадником и разводил морисков вместе с шадами на территории полуострова, именно ему когда то был отдан Роньяска для разведения исключительных морисков, которые выводятся исключительно для нужд семьи Алва. И то, что именно Рокэ искал определенно должно было быть у Аурелио.

Ответ был получен спустя полдня, нужная кобыла имелась и её готовы были пригнать в течение пары дней. Катари получит приятный подарок, но пока не должна о нем догадываться.
В день прибытия лошади в Алвасете королеву заняли дамы новыми тканями. Катари следовало обновить гардероб, морисские шелка как нельзя лучше были для этих целей.

- Катари, - платье ей ужасно шло. Выбор цвета немного озадачил, но Рокэ не стал возражать. Такая небесная и чистая голубизна небес, почти как её собственные глаза.
- Не стоит беспокоиться, завтрак на траве можно организовать позже. Чезаре прав, сейчас в траве можно легко назваться на капюшонную, они так хорошо сливаются с травой. Мы стараемся выбрасывать их из сада, но они возвращаются. Несколько раз даже привозили шадских ручных мангустов для ловли. Я скажу, чтобы их выпустили охотиться и в саду снова станет безопасно. Тебе не за что извиняться, змеиные свадьбы длятся не так долго, а знают о них только местные. К тому же у меня есть для тебя подарок, но это после завтрака, - Рокэ провел её к накрытому столу и помог сесть, налил фруктовой воды. Завтрак был лёгкий и преимущественно молочный, а на десерт был еще один небольшой сюрприз - груши в горьком морисском шоколаде.

0

45

Как оказалось за эти дни, Ворон не был жутким сущим чудовищем. Ей повезло увидеть человека Рокэ. Да, странного, с искалеченной войной душой, с разбитым, наверное, сердцем, раз до сих пор не женат. Но человека. Женщины вообще склонны все романтизировать. 
- Груши. Рокэ, признавайся, ты колдун или просто у тебя дар Леворукого читать мысли? - Отправляя в рот кусочек десерта, королева не сдержала тихого стона. - Я не знаю, что ты туда покрошить велел, даже если яд капюшонной змеи, это только добавило вкуса блюду.
А после завтрака их ждала конюшня и путь к ней. Недалекий, но спросить она успеет. Вообще, королева начинала за собой замечать, что здесь, в Кэналлоа к ней возвращаются детские запальчивые привычки.  Сто пятьдесят вопросов в минуту "зачем и почему", миллион "научи" и "Мишель, я тоже так хочу". Сердце кольнуло легкая игла укора. Мишель погиб, а ты с его убийцей... Но он погиб с честью, возразил тут же разум. Кошки подери, она уже совсем запуталась и хочет только одного - ясности и определенности.
Вот на днях она нашла книгу в библиотеке. Старинная, красивая. Там от лица какого-то прибрежного кэнналийского, кажется, рея была описана чудесная история любви с некой девушкой. Он так восторгался ее детской непосредственностью и жалостью к тем, кто слабее - детям, животным. Там все четко и определенно. Почему у нее не так? Но часть была написана на кэнналийском и ее прочитать не выходило.
Рокэ, ты можешь мне помочь перевести пару слов на талиг? Я не совсем понимаю значение. Взяла книгу почитать, а там вставки на кэналлийском. - Достав из кармашка юбок платья книжечку с записанными непонятными словами, Катари перелистнула. Пару дней она доставала с переводами слуг, пока те не начали коситься и предлагать выучить язык. А зачем королеве из Людей Чести язык предателя? Это было бы странно для фрейлин и свиты, но так заманчиво для самой Катари. Она шла следом за Рокэ, уставившись в книжечку
- Вот. rebelión, еще invasor и deuda del país*. Я не совсем понимаю, что это значит, а создается впечатление, что именно эти вставки несут хорошую смысловую нагрузку сюжета. Без них как-то рвано выглядит повествование. Ай! - Катари чуть оступилась и улыбнулась - Ветка ногу наколола, не страшно. Идем.
Боль от наколотой ноги была действительно ноющей и острой. Но королева не показала этого. В конце концов, сама виновата, кто ходит по саду, где есть ветки, носом в книжку. Повезло, что не лбом в дерево прошлась.

___________________________
*восстание, захватчик и долг стране (исп)

0

46

- Не то и не другое, - усмехнулся кэналлиец, наблюдая за королевой. Покрутив в руках гранат, Алва сделал 4 надреза на кожуре крест-накрест и раскрыл как алый диковенный цветок.
- Всего-то и нужно задать пару вопросов виконтессе, - причем вопросы самые что ни есть приличные. В самом деле, почти все фрейлины королевы так или иначе были осведомлены о вкусовых пристрастиях Её Величества, так что военной тайной известие о грушах не являлось совершенно.
Всего-то и нужно было - задать вопрос виконтессе, передать Консуэло придумать что-то интересное для гостьи и кивнуть на вариант с шоколадом. И вот ты колдун и приближенный Леворукого.
- Это можно узнать у повара, возможно даже в Олларии получится приготовить. Были бы груши и шоколад.
Завтрак был окончен и приближалось время знакомства Катарины и Рейны. Никто из слуг не выдаст соберано, да и фрейлины королевы были заняты и не подозревают, что именно задумал герцог в очередной раз. Не смотря на тот факт, что каждая из них шпионила на своего покровителя будь то Сильвестр, Штанцлер или кто-то ещё особо им было рассказывать не о чем. Герцог и королева вместе завтракали, обедали и ужинали, Катари гуляла в саду и иногда выезжала с ним на прогулки.
-  Рокэ, ты можешь мне помочь перевести пару слов на талиг? Я не совсем понимаю значение. Взяла книгу почитать, а там вставки на кэналлийском.
- Разумеется. Подобное иногда встречается в текстах. Соединение двух языков, как показатель добрых взаимоотношений между Талигом и Кэналлоа, введено при Франциске Первом в честь их с Рамиро дружбы.
- Вот. rebelión, еще invasor и deuda del país*. Я не совсем понимаю, что это значит, а создается впечатление, что именно эти вставки несут хорошую смысловую нагрузку сюжета.
- Впечатление совершенно правильное. У Вашего Величества исключительный талант находить нужную литературу. Если дословно, то это "восстание", "захватчик" и "долг стране". История Рамиро. Правдивая, какую знаем мы и никто больше. По-хорошему мне следует эту книгу у вас забрать, поскольку дальнейшее чтение слишком сильно откроет глаза и изменит Ваше восприятие моей семьи, что не слишком на руку Вам же.
Алва не злился совершенно, скорее предостерегал Катарину о том, что ей возможно следует остановиться и бросить читать сейчас, потом что потом будет поздно.
Катари оступилась и наколола ногу веткой, но не стала отменять похода в конюшни. Храбрилась и терпела или действительно ахнула от неожиданности, а не от боли? Нужно не забыть сказать её врачу осмотреть ногу на всякий случай.

0

47

- История Рамиро. - И вот тут Катари бессмыленно понадеялась, что история про Рамиро - вешателя. Какие-то глупые мгновения надежды были. - Не нужно забирать - В голосе прорезался легкий испуг. Катарина всегда была жадной до книг и знаний, а тут поманили и отбирают. Сейчас, отдаст она. Будет сражаться как кошка за интересную книжку. - Чтобы там не было в конце, я прочту. А вот потом...Потом и обсудим.
Легкомысленное заключение никак не вязалось с королевой, не желающей отдавать книгу. Хотя, может и наоборот? СЛИШКОМ вязалось.
Дойдя до конюшен, Катари кивнула Пако, одному из конюхов. По сути своей, совсем еще мальчишка, восхищенно смотрящий на олларианских дам. Надо сказать, свита королевы отличалась особенной добродетелью. Жалела детей, виконтесса из личных средств, скопленных от подарков Ее Величества помогла восстановить разрушенную мельницу после грозы. Кэналлоа всем шло на пользу. И, будь воля Катари, кошки с две она бы отсюда уехала. Но долг, корона, страна и братья...
Пако вывел стройную жемчужную кобылу из денника. Паршивка прекрасно понимала, какое впечатление производит, изогнув шею и демонстрируя себя. Вон и черный конь Рокэ уже топает. Вот мерзавка...
Кобыла же хлопала глазами с огромными ресницами и тоненько ржала, как невинная овечка. Мориски едва не рычали на это представление.
- Вот паршивка. - с чувством произнесла Ее Величество, неловко переступив и перенося вес на здоровую ногу. - Никогда не видела такой масти, Рокэ. Это линарка? - Протягивая руку, чуть стукнуть по носу пальцами и гладить мягкий и теплый лошадиный нос. Жемчуг... Живой жемчуг.
- Про Вас точно говорят о Вашем предке - фыркнула королева, качая головой. - Груши, потом жемчуг. Знаю, все знаю. Виконтесса, да?  - Оооой. Нога начала гореть болью и королева чуть переступила снова. Его Слова о Рамиро не давали покоя. Что не так в этой истории, которую всем рассказывали с самого детства? Там все просто. Храбрый Алан, предатель Рамиро и нежная Октавия, святая, которая любила так... Что душу отдала.
- Рокэ. Спасибо. - Это было сказано тихо, серьезно. Так говорят о самых глубоких вещах сердец. Королева взяла чуть шершавую, привыкшую держать сталь, ладонь маршала, в свою ладошку и подняла глаза - Спасибо тебе. Чшшш! - Прекратив гладить лошадь, вторая рука взметнулась и легла на губы маршала - Помолчи, пожалуйста. Не разрушай своей убойной логикой красоту момента.
Тихий, освещаемый сквозь доски полуденным солнцем денник. Она стоящая на одной ноге, благо, что не видно, как поджала вторую. Прижимается к мужчине и прячется на его груди - Если ты отберешь у меня историю Рамиро, я тебя... - Казню? Глупо. Ударю? Не смешно даже. Укушу? Ну не ребенок же она. Это на Миши это действовало. - я тебе велю научить меня стрелять из мушкета. - О да, хрупкие ручки Катари прямо созданы для оружия. Угу. Глаза женщины хитро сузились и она тихо рассмеялась, уткнувшись носом в камзол соберано.  Почему Алва - враг? Ну, почему?! - Я думала в той книге история прибрежного рея. Он так любил свою жену. Только сейчас я понимаю, что это о святой Октавии. Я столько раз видела ее изображение, икону. И даже подумать не могла, что история может где -то просто вот лежать и ждать, пока ее прочтут.

+1

48

- Как будет угодно Вашему Величеству, - конечно никто не собирался силой отнимать у Катари найденную книгу. В конце концов, никто не исключал великого Случая, который решил вмешаться в казалось бы наладившиеся отношения между маршалом и королевой. Если Катарина узнает...что будет?
Хватало того, что знали об этом Оллары, Ноймаринен и сами Алва. Великая тайна на троих, письмо и завещание Эрнани согласно которому в случае пресечения династии Олларов следующими правителями станут Алва. Само собой никто из Воронов такой судьбы не желал и предпочитал беречь Олларов как зеницу ока.
На трон Рокэ совершенно не собирался, все же бытность соберано и первого маршала была куда привлекательнее. Это раньше, во времена Франциска король мог позволить себе участвовать в военных походах. Сейчас же тебя запрут в окружении лизоблюдов и нянек, свяжут по рукам и ногам церемониалом и сиди себе, радуйся на неудобном сидении, таскай корону и терпи постоянные завистливые взгляды других, каждый из которых мечтает или подмазаться или занять твое место. Мерзость какая.
Рейна была красива и производила должное впечатление. Причем настолько убедительно, что не сведущая в лошадях Катари приняла жемчужное создание за линарку.
- Никогда не видела такой масти, Рокэ. Это линарка?
- Полумориска. Линарцев в здешних местах не разводят, слишком неподходящий климат, да и по темпераменту они не подходят нашему народу. А масть и правда достаточно редкая, их пытаются разводить, но даже заводчик не до конца может знать, какой жеребец сможет подарить будущему жеребенку нужную масть. Это зачастую игра с удачей.
- Груши, потом жемчуг. Знаю, все знаю. Виконтесса, да?
- Да. Как видите, мой предок здесь совершенно не при чем.
Да, Ваше Величество, вот Вам очередной разрушенный миф о всезнании великого и ужасного крыла зла. Нет никаких сверхспособностей и чтения мыслей, есть умение спрашивать и получать ответы, а так же слушать. Только и всего, хотя для некоторых это и впрямь необычайная способность на грани с волшбой.
На благодарность Катарины Рокэ прикрыл глаза, дескать "не за что" и удивленно поднял бровь, когда пальчик королевы прижался к его губам.
- Помолчи, пожалуйста. Не разрушай своей убойной логикой красоту момента.
Алва насмешливо прищурился, хитро улыбнувшись, но как и просила королева, "убойную логику" включать не стал и момент не портил. А вот то, что королева действительно сильно наколола ногу было нехорошо.
Королева была так близко, пряталась почти у него на груди и Рокэ невольно немного поддержал девушку под локоть, помогая поймать еще одну точку опоры.
- Если ты отберешь у меня историю Рамиро, я тебя...
- М? - стало весьма любопытно и герцог не удержался от пытливо-насмешливого взгляда, так и ждущего какой-то особой угрозы от супруги своего короля.
- я тебе велю научить меня стрелять из мушкета.
Рокэ на несколько минут состроил очень задумчивое выражение лица, будто то, что произнесла Катари было чем-то непозволительным в приличном обществе. 
- Читайте спокойно, Ваше Величество, никто у Вас ничего не намерен отбирать. Если очень захотите стрелять могу попробовать научить, - учитывая семейство Алва и общую с Савиньяком родственницу женщина владеющая оружием была не такой уж сказкой. О прекрасной Раймонде отлично знали чета Алва и Савиньяков, к тому же о том, сколько Раймонда перестреляла людей, невовремя зашедших к Алонсо ходили целые притчи и шутки, в общем-то не лишенные правды.
- Эту историю нет смысла прятать там, где она всем известна. Однако, после прочтения Вам придется оставить это знание при себе, дабы не навредить.
Разговоры были странные, а полумориска фыркнула и стала бить копытом, дескать обратите господа обнимающиеся на меня внимание, для кого я тут такая красивая стою.
- Вашу ногу нужно осмотреть. В коже могла остаться заноза и она будет доставлять неудобства. Сядите верхом? Я могу посмотреть ногу и если всё действительно так - велю позвать врача.

Отредактировано Рокэ Алва (2021-02-10 22:33:54)

+1

49

К Леворукому сейчас ногу, Рамиро и эту полумориску, не отпускай, хотелось закричать королеве. Но она лишь нежно улыбнулась, разомкнув объятия.
- Добродетельной королеве не след владеть мушкетом или кинжалом. Ее всегда защитят. - Глаза хитро блеснули - Ведь защитят же? - Но привлекающее к себе внимание ржание Катари хихкнула и снова протянула руку. - Какая же ты красавица. Ласковая к тому же. Вон, и маршальский жеребец на тебя посматривает, да?
Моро сделал вид, что овес в кормушке его интересует намного больше. Катарина искренне расхохоталась, мягко высвобождаясь из объятий Рокэ.  Нога дергала болью и отзывалась на каждое движение. Надо же было так напороться? Ну хоть не носом в дерево, честное слово.
Пако помог девушке сесть верхом. и полумориска - та ещепаршивка  - выгнула шею почти по-змеиному, тоненько заржав, явно поддразнивая Моро.
- Маршал, кажется назад мы повезем жеребую кобылу. Ваш конь попросту не выдержит и сломает денник этой паршивки. - На лугу, куда их вывели светило яркое солнце, которое после денника било по глазам. Аромат трав наполнял легкие. Откуда-то долетала влага. С моря... Здесь даже дышалось иначе, не так как дома. Море давало какой-то чистоты воздуху.
- Кеналлоа это преддверие Рассветных Садов. - Вот если бы не нога, Катари бы расслабилась окончательно, а так сидеть на этой кобыле, вздыхающей по Моро было крайне неудобно с больной-то ногой. - Рокэ... Расскажи мне о них. О Рамиро и Октавии. Правдивую историю. Хочу услышать ее от тебя.

+1

50

- Добродетельные долго не живут, - машинально отозвался Алва, в этом плане имеющий несколько отличающееся от королевского мнение.
- Защитят. Но защитники рядом не всегда, к великому сожалению. А умение дать хоть какой-то отпор всегда играет в плюс, - конечно обучать Катарину каким-то премудростям фехтования никто не собирался. Однако учитывая возможность интриг, отправки Алвы и Савиньяка куда подальше по приказу только дурак не воспользуется таким отсутствием. А спрятать где-то в юбках простой пистолет не так трудно, всего-то нужно хоть немного научиться направлять в нужный адрес и нажимать курок.
Рейна и правда была весьма кокетливой кобылой и распаляла жеребцов напрасно. Конкретно сейчас расположенности к зачатию у кобылы не было, об этом соберано заверили как и о том, что с кобылой не будет проблем у всадницы. Не собирался Алва подкидывать Катарине неуправляемую лошадь ещё и в с гоном.
- Маршал, кажется назад мы повезем жеребую кобылу. Ваш конь попросту не выдержит и сломает денник этой паршивки.
- Не беспокойтесь, денники достаточно крепкие, да и Моро не настолько агрессивен. Перетерпит немного, если нужно ему дадут немного успокоительных и ничего кобыле угрожать не будет. То он хорохорится больше и внимание к себе привлекает.
Моро быстро поседлали и они отправились прогуляться вдвоем. Под седлом вороной вел себя в разы приличнее и словно весь интерес к кобыле потерял, лишь фыркал чаще, да ушами передергивал.
- Кеналлоа это преддверие Рассветных Садов.
- Только не говорите никому в Олларии, иначе возникнет неловкая ситуация. Как это так родина любимца Леворукого похожа на Рассветные сады, - Алва насмешливо фыркнул, пустил Моро легкой рысью в сторону спуска к морю. Почему бы и не пробежаться по песку пляжа, давая всаднице привыкнуть к кобыле?
Вороной почти по пятки зашел в морскую воду, рассыпая во все стороны соленые брызги, а синяя морская вода становилась бурой от поднимающегося копытами песка. В какой-то момент маршал перевел вороного в шаг и начались показательные выступления. Герцог чуть слышно шептал какие-то слова, а вороной делал большие длинные шаги, вытягивая прямые высоко поднятые ноги, очевидно красуясь перед дамами.

шаг

Отредактировано Рокэ Алва (2021-02-13 16:40:35)

+1

51

Спустившись к пляжу, Катарина и Рейна замерли в едином порыве восхищения, глядя как красуется герцог вместе с Моро. Нет, надо отдать должное мужчине, он истинно пытался не показать, что рисуется, но по всему выходило именно так.
- Нет, ну это решительно никуда не годится. – Фыркнула королева, улыбаясь. Рейна заинтересованно смотрела на жеребца и хлопала огромными ресницами, корча наивную некрытую кобылку. Вот же... Животное похоже на хозяйку, честное слово, правду говорят. Да, Катари имела некую склонность к самокритике и мягко фыркала, глядя на это представление бродячего цирка.
Изабелловая кобыла направилась в воду, послушная руке новой хозяйки и влекомая статью жеребца. Но Катари направила ее поодаль, не хватало Моро под копыта угодить.
Вода уже мочила край платья и блондинка насмешливо закусывала губу, глядя на герцога, гоняющего коня. Еще чуть-чуть... Заигрывания с каждым днем были все откровеннее и опаснее. А теперь ко всему этому примешивалась политика, старые легенды и новые отравления, точнее попытки. Кинжальчик –то непрост был, таким не убить с одного удара хрупкой даме. Лишь смазанный ядом, он способен нанести смертельную рану.
Катарина наклонилась к шее кобылы, почти ложась на нее. Это дамское седло... Какой садист его выдумал? Насколько же приятнее было просто нестись без седла, сжимая горячие бока почти голыми икрами ног. Но! Это неприлично и так не следует... Ррррр! Внутри королевы еще поднимали голову редкие протесты против оков манер и этикета, в которых она увязала с головой, находясь во дворце. И лишь здесь, рядом со злейшим врагом, или уже нет..., здесь она пила свободу огромными глотками и не могла напиться.
Морские волны облизывали край платья и туфли королевы, но она улыбалась, глядя вдаль. Вот стать бы птицей и лететь, куда сердце захочет. Вольной и свободной неприметной птицей. Но вечный груз долга!
- Святая Октавия была права, это одно из чудес мира. – Женщина выпрямилась на лошади, глядя в небольшие моря на лице герцога. Вот откуда у него этот цвет глаз, впитался от моря. Катарина направила кобылу чуть глубже и та уже начала недовольно фыркать от воды, зайдя так, дабы вода достигла колен королевы. – И я хочу это ощутить... На себе. Иди на берег, девочка.
Да с радостью! Как только поводья ослабли и дали команду, кобыла рванула на берег, издавая недовольное ржание. Она сюда красоваться ехала, а ее тут купают.
Женщина же соскользнула с ее спины (спасибо, дорогая Консуэлло, за кэналлийское платье) и нырнула. О, сколько лет она не чувствовала глади воды... Почитай, за год до замужества и перестала ходить на реку, не с кем стало. Магда... Ее бедная сестра.
- Герцог, присоединяйтесь. – Светлая головка королевы показалась справа чуть поодаль и она улыбнулась – Или боитесь намочить камзол?

+1

52

Вороной мориск зажимал уши, бил хвостом на каждый шаг, но идти продолжал, пока выступление не было закончено. Королева и её очаровательная кобылка пошли в воду, при этом обошли чуть по дуге, чтобы не  оказаться на пути. Похлопав вороного по шее, Алва распустил повод, давая мориску вытянуться и пофыркать, теперь уже спокойно расхаживая в воде, следуя за кобылой глубже в воду. В отличии от изабелловой красавицы вороной ничего не имел против плавания, хотя сейчас его больше интересовала дама, нежели просто возможность побарахтаться в воде.
- Святая Октавия была права, это одно из чудес мира.
- Она очень любила море. Одно время даже ходила байка о том, что именно благодаря любви Октавии к морю некоторым в нашем роду достаются синие глаза, - о том, что обладатели синих глазах среди его предков как и он сам были несколько не в себе больше, чем все остальные герцог решил скромно умолчать.
Рокэ рассматривал водную гладь и уходящую вперед кобылу, а потом и скрывшуюся под водой королеву. Её Величество умела делать сюрпризы, впрочем маски Катари падали одна за другой, рано или поздно он окончательно станет понимать, что у юной заложницы короны на уме.
- Герцог, присоединяйтесь, - Катари была мокрой с ног до головы, по саму королеву в данный момент это нисколько не волновало. Маршал коротко рассмеялся и не стал медлить. Сбросив упомянутую королевой вещь на шею коню, Алва встал ногами на спину мориска и нырнул в воду.
Ворчливо фыркнувший Моро побрел к берегу, а Алва вынырнул прямо возле Катари. Черные непослушные локоны лезли в глаза, хотя видеть королеву не мешали.
- Некоторые моменты приятно вспомнить, а без дождя и лютого ветра - особенно, - и впрямь ситуация была сама что ни есть располагающая. Оба в воде, рядом, никого постороннего, лишь свобода и простор. И снова вода, как тогда в беседке, откуда он унёс её, чтобы не простудилась под порывами ветра. Солнце сегодня благоволило, а прибрежный ветерок нес морскую соль и только.

+1

53

Катари только рассмеялась, глядя как изящно вытянулось в струну тело, которое приняло в свои объятия море. На мгновение мелькнула шальная мысль подурачиться и забрызгать его, но королева пресекла это желание, встречаясь с глазами мужчины. Упаси ее Создатель еще раз играть с кэнналийцами в игры страсти.
- Я не замечала дождя и ветра в тот момент - Шажок назад, закусить губу. Упереться спиной в огромный валун и едва слышно выдохнуть. Ловушка...
- Мне казалось или тебе тоже было не до погоды? - насмешливый, слегка дразнящий тон королевы. Синий цвет был везде. В море, в небе, в его глазах. Кажется, теперь это ее любимый цвет.
Губы Алвы были горячими, солеными и горьковатыми от морской воды. Катари едва слышно выдохнула - Маршал... - Вроде как последний протест приличий, сдаваясь на милость победителя. Она позволяла ему верховодить в поцелуе до определенного момента, который поймала. Когда маршал расслабился и отдался поцелую. Зубки королевы впились слегка в нижнюю губу маршала. Низкий грудной смешок вырвался из груди блондинки.
- Рокэ - Тихий выдох. Страсть... Она топила не хуже моря обоих. Женщина отчетливо видела отражение собственных эмоций в его глазах. Руки перебирали мокрые черные пряди, неловко, неумело.
- ах...- Новый выдох и она снова растворяется в этом сумасшедшем поцелуе. На краю сознания бьется мысль, что он враг, что так нельзя, что она теперь предает всех... Но Катари ее почти не слышит. Темная пелена страсти к мужчине, впервые в жизни, накрыла ее с головой. Стоны, всхлипы в поцелуй. И тихое
- Подожди. Рокэ, я.. - ну да, говорить такому искушенному мужчине, что ты через полтора года брака осталась невинна это как-то унизительно. Господи, ей было восемнадцать, когда она стала королевой. Она просто хотела любить, а столкнулась с мерзким, холодным, пугливым... тритоном. Да сложись у них семейная жизнь, она бы о измене и не помыслила бы. Но в ее возрасте так хочется быть любимой, чувствовать себя нужной.  Какое же унижение, признаваться в собственной невинности. Ладошка королевы уперлась в грудь мужчины, почти безуспешно пытаясь остановить напор распаленного кэнналийца.
- Я...Я... Брак не консумирован - И спрятать алое от стыда лицо на его плече. От стыда, что ее не захотел собственный муж, что не смогла как добродетельная жена. От унижения, от боли. В этих словах слышалась затаенная глубинная боль унижения молодой женщины.

+1

54

И когда простое дурачество перешло в другое русло? Когда он сам вынырнул и они встретились взглядами? Или когда он слишком всмотрелся, как с мокрых волос королевы стекает вода, а соленая капля осталась на губах.
- Я не замечала дождя и ветра в тот момент. Мне казалось или тебе тоже было не до погоды? - она делает шаг назад и валун останавливает. Оттолкнувшись от дна, мужчина скользит по воде ближе, рука касается нагретого камня над её головой, чтобы соскользнуть по светлой пряди и огладить пальцами щеку.
- Ты права, - он колеблется не столь долго, просто давая ей время дать понять, что она против. Само собой, если Катари запретит, они просто продолжат купаться и сделают вид, что никакого валуна или разговора или ещё чего-то просто не было.
Но она не воспротивилась, когда он наклонился ближе и собрал морскую соль с её губ. Большой палец продолжал поглаживать кожу, рука спустилась по плечу и мягко прижала её к себе за талию. Под водой она была ещё легче, чем на земле и это шло на руку.
- Маршал... - она сдалась, позволила и он даже потерял бдительность, решив что королева расслабилась и разомлела совсем. Пока она коварно не прихватила его за губу, вызвав удивленный и насмешливый вздох. Подловить первого маршала на внезапности - она определенно была хороша.
- Рокэ - тихий выдох и новый поцелуй, пока пальцы блондинки путаются в мокрых волосах. С ситуации мог бы радоваться кардинал, королева перестала избегать и похоже уже была достаточно настроена на то, ради чего их вообще отправили в этот принудительный отпуск, но кое-что всё же останавливало. Море не лучшее место, это следовало сделать в замке, на широком ложе. От поцелуя и мыслей о обстановке его отвлек голос Катари.
- Подожди. Рокэ, я..- ладонь уперлась в грудь и он подчинился, уловив дрожь в голосе и обиду.
- Я...Я... Брак не консумирован, - её лицо почти горит, это ощущается кожей и даже вода не остужает этого. Алва бережно погладил девушку по светлой макушке, почти убаюкивая. Свист в сторону берега и услышавший хозяина Моро несется тёмным смерчем в воду.
- Об этом никто не узнает, - кроме него самого, потому что за день до выезда в Кэналлоа герцога пожелал видеть Фердинанд. Король мужественно признался в том, как прошла брачная ночь и просил, чтобы Алва сделал всё, что в его силах, чтобы Катари не было больно, неприятно и стыдно. Доверять своему маршалу Оллар мог целиком, кому как не ему сообщить о том, что станет потом сюрпризом в самый неподходящий момент?
Вороной утыкается носом в плечо, сопит в макушку и разворачивается боком. Алва легко поднял Катари и посадил на спину коня, сел позади и вывез из воды. Рейна понеслась следом, оставаться одна на песчаном берегу полумориска не собралась, особенно когда уходит приглянувшийся ей жеребец в сторону дома.
С лошадьми разберется конюх, слуги в замке были толковые и понимающие, поэтому никакого квохтания и столпотворения не было, коней отвели в конюшню, а Катарину Рокэ понес в спальню иным коридором, чтобы меньше тревожить чрезмерно любопытных фрейлин Катарины.

с фердинандом согласовано.

+1

55

Королева оказалась на спине Моро, казалось, гордящегося своей ношей. Кэналлийское платье было тем и нехорошо, что слишком намокло и облепило тело девушки.
Лошадьми и впрямь занялись конюхи, а соленым телом королевы - фрейлины и Консуэлло. Причитая о соли на коже, она растирала ее каким-то ароматным маслом. Оно пахло чем-то горьким. Из морских губок на Катари лили алую от гранатового сока воду.
- Зачем? - Расслабленная массажем и ароматами, сидящая в огромной деревянной ванной, застеленной тканью, Катари даже не открыла глаз.
- Силы придает. Гранат - символ любви, сил и плодовитости в Кэналлоа. А соберано велел Вам побольше гранатов давать. - В волосы тоже, кажется, что-то втирали. Катари задремала как раз тогда, когда ей разбирали пряди, расчесывая их и бережно вымывая.
Нога, на удивление, больше не ныла. Видимо, это действительно был накол пятки или стопы.
В своих грезах женщина унеслась обратно в волны, где в платье смеялась в руках местного соберано. О, почему она не кэналлийка? Такая свобода...
- Консуэлло, принесите ткань, я поднимаюсь - Полудрему прогнал стук двери в мыленке. Не открывая глаз, лежащая по грудь в белесой от мыла воде, Катари мягко улыбнулась. - Мне совсем не хочется есть. А вот "Черную Кровь" я бы попробовала. Можно?

+1

56

Оставив Катарину на попечении заботливой Консуэлло соберано мог о ней совершенно не волноваться. Омовение, массаж и прочие приятные гостье процедуры обещали занять не меньше часа и это время можно было потратить с пользой. В первую очередь остыть самому, для большего эффекта велев не слишком нагревать воду.
Прохладная влага на коже и в волосах проясняла голову и разгоняла недавний туман, заодно подбрасывая поводов подумать. Преимущественно о приготовлениях и возможном успехе, хотя после горячей ванны и масел королева вероятно передумает, ну да это было не важно.
Бокал "Черной крови" и замечательный вид с балкона, прямо на беседку Рамиро. Соберано знал, где следовало строить это место, почти каждый муж мог бросить мимолетный взгляд в окно и отвлечься от военных или иных дел, вспоминая о другой не менее важной стороне жизни.
- Консуэлло, принесите ткань, я поднимаюсь.
- Только не торопитесь, - послышался голос кэналлийки, прежде чем она вошла с подготовленной тканью. Катарина еще не встала, так что можно было не так сильно торопиться, пусть еще посидит немного.
- Мне совсем не хочется есть. А вот "Черную Кровь" я бы попробовала. Можно?
Женщина всего на секунду нахмурилась. Вот как так, плавать в море и не испытывать голода? Конечно, такое бывает, но разве не должна такая кроха как Катари проголодаться за всё это время?
- Можно конечно! Доброе вино как раз то, что нужно после морской воды и прогулки верхом. Чёрная кровь вино тяжелое и глубокое, в первый раз без плотного ужина пить не стоит. Черная кровь хорошо будет сочетаться с горьким шоколадом и гранатами или жареным мясом с грибным соусом. Что-то сладкое напрочь перебьет вкус вина и дорита только расстроится.

+1

57

- Гранаты и шоколад. - Королева вышла из мыленки, завернувшись в кусок ткани и прошла на балкон, дабы под еще горячим воздухом просушить взмокшие волосы. От соленой воды те стали жестковатыми и уже не струились шелком. В южных провинциях всегда очень тепло днем и прохладно ночью. - Да, Консуэлло, милая... Поинтересуйтесь у соберано, что угодно на ужин ему. - Тонкий намек на то, что не намерена есть в одиночестве Катарина все же подпустила. Улыбка в голосе. Она смазывала руки травяным кремом, совершенно не понимая, что это за травы, разобрала только особо пахучие лаванду с вереском и зверобой. Мягкий массаж лица с тем же кремом и гребень заскользил по светлым прядям вниз, превращая слегка спутанные косы в мягкий водопад волос, укрывающий ее плащом. Да, без высоких причесок и роскошных платьев, без красящей косметики, она выглядела серой мышью. И кошки с две Рос..,Рокэ  обратил бы на нее внимание на вот такую. О, да даже во имя долга перед Талигом, я вас умоляю.
Расчесываясь, девушка вполне услышала дверь и шаги, но сделала вид, что занята волосами. М, нужно будет написать Ги и рассказать обо всех ужасах Кеналлоа, нужно поддерживать образ ужасного герцога Алвы. Иначе дамы двора скопом побросают платья в сундуки и рванут в Алвасете, узнав, что их тут не насиловать и топить будут, а кормить гранатами, поить вином, петь им песни. Сейчас, это привилегия королев.
Она как-то не особо ловко развернулась и несчастному пресловутому Левому крылу зла Талига прилетело по лицу кончиками волос. Катарина замерла, прижав пальцы ко рту и мелко затряслась, до того комично выглядел Рокэ, получивший по морде от дамы. Пускай и случайно. - Я... Простите. - Едва выдавила, искренне пытаясь не ржать как герб Эпине, королева.

+1

58

- Соберано, дорита Катарина спрашивает, что Вы будете на ужин.
- А что выбрала она?
- Изъявили желание попробовать Чёрную кровь. Из закусок гранат и шоколад.
- Поджарь мясо, но немного. Я сам отнесу дорите.
Вино было полезно, сам врач Катарины и Ринальдо настаивали на том, чтобы королеве подавали его с каждый приемом пищи, но обычно это было что-то более мягкое, нежели Чёрная кровь. Похоже, Её Величество решила расширять свои кулинарные пристрастия. Или это был тонкий намёк? В Талиге многие ассоциировали этот сорт с Первым Маршалом, а пристрастие Рокэ к нему стало почти притчей. Мог ли выбор напитка означать.. принятие? Лояльность? Интерес попробовать? Ничто не исключено, как и не подтверждено.
Поднос с поджаренным мясом, шоколадом, гранатом и кувшин с вином удерживался легко, пару бокалов Ворон держал за ножки во второй руке. Открыв дверь, герцог прошел в комнаты королевы, поставил поднос на столик и приблизился к девушке со спины. Катари развернулась и свежерасчесанные локоны хлестнули по лицу. Совсем не больно, скорее просто щекотно и колюче. Рокэ сузил глаза и едва наморщил нос, как кот которого в этот самый нос ткнули.
- Я... Простите.
- Противление злу насилием в самой неожиданной форме. Не извиняйтесь, бывало и намного хуже. Я взял на себя смелость похитить у Консуэлло наш ужин и добавить к выбранным Вами закускам еще пару. Аппетит приходит во время еды, а Чёрную кровь не следует пить на пустой желудок, особенно с непривычки.

+1

59

Он все понимал. Нет, решительно она бы хотела жить в Кеналлоа на правах его постоянной любовницы. Упаси Создатель стать герцогиней Алва – от яда, змеи в покоях, кинжала и острого слова или взгляда не убережет уже ничего. да и детям Катари не желала судьбы потомков предателя Рамиро. Хотя, вот если честно, никаким предателем Рамиро не был.  Если кто и был, так это Придд. Это, похоже, у них в крови, изворачиваться.
- Выглядит и аппетитно и необычно – Кусочки настроганного мяса с легким белым жиром были волнистыми от жарки и истекали соком на хлебцы, на которых покоились. – Бекон это вкусно, но в Эпине его едят по утрам. А здесь... Знаете, за что я полюбила Кеналлоа, Росио? – Взяв бокал королева прошла к перилам балкона, откуда открывался чудесный вид на залив, чья вода была оранжевой от щедрого закатного солнца. Почти на горизонте резвились дельфины, свободные как ветер от всех условностей.
- За его свободу, за жажду жизни в каждой травинке, в каждой песне. За щедрое солнце и фрукты. За море и смех, за песни и костры. За моряков и красавиц, продающих на рынке ленты.  За форпост и за землю свободы. Будь у меня выбор, я родилась бы здесь. Но мне придется вернуться, рассказывая об этой земле и вас ужасы. Здоровье соберано. – Весьма неизящный тост. Наверное, во дворце, услышав такое, фрейлины наморщили бы носики. Но здесь ценили смысл, а не нагромождения сонетов. Мгновения взглядов, прикосновений, а не сказанные слова. Глоток терпковатого, густого вина.
- Может, это глупо прозвучит, но я внезапно поняла, что можно быть влюбленной в место, в землю. не находите, что в Алвасете легко влюбиться? Величественный, грозный и в то же время любящий и щедрый. Как там было у Венена?
Любовь - недуг. Моя душа больна
Томительной, неутолимой жаждой.
Того же яда требует она,
Который отравил ее однажды.
Мой разум-врач любовь мою лечил.
Она отвергла травы и коренья,
И бедный лекарь выбился из сил
И нас покинул, потеряв терпенье.
Отныне мой недуг неизлечим.
Душа ни в чем покоя не находит.
Покинутые разумом моим,
И чувства, и слова по воле бродят.
И долго мне, лишенному ума,
Казался раем ад, а светом - тьма!
– Тихо процитировав сонет, блондинка повернулась к мужчине. ее глаза подернулись легкой поволокой блеска от вина.

+1

60

- Утром он придает сил, а ещё прекрасно подходит к выбранному вину, к тому же Вы не ужинали, а Ваш врач заверил меня, что все приёмы пищи важны для Вашего здоровья и прекрасного самочувствия.
Склонять Катарину к обязательному употреблению поджаренного бекона Алва не собирался, но посчитал, что когда Катари начнет пить то сама убедится, что подобная закуска совершенно не лишняя, а натощак пить совсем не стоит.
Знаете, за что я полюбила Кеналлоа, Росио?
"Росио и на Вы? Ваше Величество ещё не определились, но сделали попытку. Хорошо, посмотрим, к чему это приведет"
Поведайте, - прихватив с блюда один из жареных кусочков вместе с хлебцом, Ворон направился следом, перекусывая и слушая королеву.
Катари действительно здесь нравилось. Красота пейзажей действительно пленила, ничуть не меньше чем люди, что жили здесь. Она была свободна от церемониалов, придворных, двора и долга. Просто отдыхала, наслаждалась каждым днём. В какой-то степени это возможно было жестоко - привезти её сюда, показать другую жизнь, чтобы потом вернуть обратно. Однако, возможно именно благодаря тому, что она впитает здесь она сможет научиться видеть что-то хорошее даже в Олларии?
Но мне придется вернуться, рассказывая об этой земле и вас ужасы. Здоровье соберано.
–   Рассказывайте, всегда найдутся те, кто охотно поверит или наоборот - знают правду и будут о ней молчать, - салют бокалом и терпкая влага приятно прокатывается по языку.
– Можно, конечно. И не только в Алвасете, на свете много прекрасных мест, что можно оставить в сердце.
Катари действительно любила Веннена и вспомнила один из любовных сонетов. Прелесть поэзии в многогранности смыслов и многообразии определений высоких чувств, которые видят те, кто их читает.
Упоминание ада и тьмы, поворот лицом. Что ж, он давно считается приспешником леворукого, тем самым обольстительным злом, что опасно в Чужом и якобы передалось его потомкам. Тем не менее не одна королева могла вспомнить что-то на тему любви.
–  ...Любовь не знает убыли и тлена.

Любовь — над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь — звезда, которою моряк
Определяет место в океане.

Любовь — не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.

Бокал показал дно, пора было обновить, но сначала увести королеву с балкона.
– Попробуйте вместе с шоколадом, уверен, Вам понравится сочетание.

+1


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » "Побудь натянутой струной в моих танцующих руках" (с) (7-й В. Вт. 393)