Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Леворукий на пороге


Леворукий на пороге

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/762500.jpg

1. Название эпизода: Леворукий на пороге
2. Время и место действия: Оллария. 398 год Круга Скал.
3. Участники: Рокэ Алва, Леворукий (под псевдонимом Ринальдо)
4. Краткое описание: Самый обычный день, самый обычный юноша в красном устаревшем камзоле останавливает коня у ворот особняка Алва. Кто он? Зачем здесь? Отчего слуги не видят как он подходит к дому и отчего Хуан впускает его как родного и тут же забывает об этом?

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t610511.png

Отредактировано Фердинанд Оллар (2020-11-24 16:05:29)

0

2

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t468305.png

Прохладный но безветренный день. К счастью, мундир тёплый. Раньше умели шить лучше, тепло и уютно. Сулла фыркнул и тряхнул гривой. Конь светло-золотистой масти послушен руке юного хозяина. Это не совсем конь...как и его хозяин не совсем юноша шестнадцати лет. Солнце играет в золотистых кудрях и блестит в лазоревых глазах. Толпа на дороге расступается и любуется, настороженно шепчется. Пора ненадолго скрыться от глаз...
Лёгкий морок скрывает присутствие, не даёт столкнуться. Вот и нужные ворота. Как обычно открыты. Стук копыт по морским камням тоже скроется мороком.
Соскользнуть с коня, накинуть повод на луку седла. Оставил стоять во дворе. Постучал в дверь. Хуан открыл дверь и тут же попал под новый морок. Провёл незнакомца к кабинету герцога, сам открыл и запер за ним дверь, не представляя, молча. Удалившись от кабинета, забыл о госте как о сне.
- Прошу простить моё самоуправство. Позвольте предстать перед вами и просить место пажа на пару недель.
Он поклонился, низко, как было принято в более близкие ему времена.
- Я называюсь здесь Ринальдо, ваш покорный паж. И я тот, кто знает что было на Винной улице.
Короткий взгляд исподлобья, не разгибаясь, ожидая приказа господина.

Отредактировано Фердинанд Оллар (2020-11-24 18:05:52)

+1

3

Поведение Хуана было странным. Домоправитель открыл дверь, даже не вошел и не предупредил о чем-то визите. Еще было странно, что внутреннее оповещение в доме тоже никак не отреагировало на появление постороннего. Не по воздуху же он летает в конце концов.
Герцог редко вообще чему-то удивлялся. Умудренный церемониями и приличиями Ворон в принципе редко мог позволить себе что-то более не скромное, чем вздернутая бровь, но в собственном доме можно было ошарашенно моргнуть.
Скользнуть по фигуре и одеянию, а потом четко узнать того, кого видел больше 10 лет назад. Да, сейчас он отчего-то молод, если не сказать неприлично юн, но не зря же говорят, что Чужой может принимать самые разные обличья.
- Прошу простить моё самоуправство. Позвольте предстать перед вами и просить место пажа на пару недель.
Герцог вообще не понимал, что происходит. Вот так, не с того не с сего к тебе в дом является...Это и просит взять на пару недель на службу. Конечно, Рокэ не было жалко, однако какие могут быть мотивы у...
Пока Алва раздумывал о том, что могло бы это значить, пришедший склонился и окончательно подтвердил свой статус.
- Я называюсь здесь Ринальдо, ваш покорный паж. И я тот, кто знает что было на Винной улице.
- Потому что был непосредственным участником.. - это не было вопросом. Твердым решительным утверждением, как фамильная упертость Окделлов.
- Прежде чем принять Вас на службу мне бы хотелось услышать о тех причинах, что привели Вас сюда, - Ворон гостеприимно кивнул на кресло напротив.

0

4

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t468305.png

- Когда я...участвовал, я ещё не знал кто вы... Мне нужно узнать вас лучше. Нужно убедиться, что вы справитесь с тем, что возложено на ваш род.
Выпрямился, решив что достаточно преклоняться по любым законам приличия, выпрямился и посмотрел прямо на герцога.
- Вы знаете кто я. Я знаю кто вы. Но сейчас, я ваш паж. Приказывайте.
Спокойная уверенность, размеренность, почти умиротворение во взгляде и во всей фигуре.
- Скоро я вас покину. Обещаю, что не доставлю лишних проблем.
Ещё один поклон и на этот раз вовсе не спешит разгибаться.

+1

5

- Когда я...участвовал, я ещё не знал кто вы... Мне нужно узнать вас лучше. Нужно убедиться, что вы справитесь с тем, что возложено на ваш род.
А вот теперь Рокэ внутренне напрягся. Возложено на их род. Кем возложено? Что возложено? Зачем? Какая-то неприятная мистика, а Леворукий темнил как..как он сам. Одним словом Чужой.
Две недели службы. Звучит как сюжет какой-то дурацкой писанины Дидериха или ещё кого из той же братии. И что с тобой таким делать? Рассказывать, очевидно не прикажешь. Хочется ошиваться по дому и помогать Хуану? Ну хорошо.
- Для начала представьтесь Хуану и скажите, что я велел показать особняк. За распоряжениями в большей степени обращаться к нему, всё что касается дома решает он. И как осмотритесь принесите сюда, в кабинет, 2 бутылки Дурной кровь 386 года. Если понадобится что-то ещё я дам Вам знать.

+1

6

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t468305.png

- Будет исполнено, господин,
- почти восторженно заявил парень, поклонился и почти бегом отправился искать Хуана. Старому работорговцу он внушил что прислан из Кэнналоа в помощь, является каким-то троюродным племянником конюха или вроде того. Домоправитель поворчал привычно, но от лишних рук не отказался и Ринальдо погрузился в домашние дела. Во время службы он внимательно говорил то, что говорили о герцоге. Впитывал кожей каждое слово и направленную эмоцию. Алву любили, обожали, боготворили. Он был мудр, честен и справедлив со своим народом. И это укрепляла Леворукого в его решимости преподнести герцогу свой дар.
Но это было потом. Сейчас он переоделся в чёрно-синее одеяние пажа, заново перевязал волосы, плотнее, завязав чёрной лентой, взял корзину с вином и принёс герцогу. Тихо поставил на стол, перелил бутылки в кувшин и остался стоять в ожидании поручений.

0

7

В отсутствие пажа Рокэ разобрал кое какие наиболее требующие внимания письма, написал пару ответов, вызвал посыльного и велел доставить нужным людям. Разобравшись с делами мирскими можно было подумать и о чем-то более древнем, странном и всем таком.
А много ли они вообще знают о Леворуком? В самом деле, такая возможность побеседовать с Самим. Человеческий интерес достаточно любопытная штука, а тут как раз и вернулся.
А юноша был весьма симпатичным. Чем-то напоминал отдаленно Лионеля в унарском возрасте. Это было странно, видеть великое зло и повелителя фактического загробного мира вот таким мальчишкой, притаскивающим тебе бутылки.
- Ты кому угодно можешь внушать всё, что тебе нужно? Как настоится налей мне и себе, - в принципе если он поспрашивает что-то из праздного интереса в этом же не будет ничего такого. Вполне нормально, когда хозяин дома интересуется прошлым слуг, ради собственной безопасности как минимум.
Новенький паж был теперь интересным объектом изучения, а сам Рокэ временами был ужасно любопытен.

+1

8

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t468305.png

- Да господин. Разум людей в большинстве своём очень податлив, - чуть поклонился паж, замирая у стола, идеально играя свою роль. Золотистые волосы были убраны в хвост, ясные глаза скромно прикрыты, руки сложены перед собой.
Он очень старался. Вспоминал всё что было в его времена и что было позже. Это было сложно, ведь память после огня Этерны подводила его. Поэтому он склонялся ниже чем помнил, слушался покорнее, чем помнил. Всё-таки он хотел быть как люди, как современные люди, исполняя что требовалось. Но вдруг он поднял глаза и в глазах Леворукого скользнула сталь.
По комнате господина он налил вина себе и господину. Чуть придвинул к себе корзинку с сыром. Ещё с человеческой бытности он помнил что бывает слаб к вину и предпочитал закусывать сыром.

Отредактировано Фердинанд Оллар (2020-11-24 20:51:28)

0

9

Рокэ наблюдал за блондином, подмечая эти весьма выделяющиеся манеры. Сотню лет назад он бы еще вписался в роль пажа, но определенно не сейчас.
- Всегда было любопытно. Что тогда тебя привело? На Винную... осмелюсь предположить, что спасать попадающих в неприятности влюбленных дураков вряд ли входит у тебя в привычку. Я тогда пытался тебя найти, но очевидно это не входило в твои планы.
Рокэ взял свой бокал и отсалютовал собеседнику, устраиваясь в кресле. Разговор обещался быть интересным. Обычно маршал мог вот так беседовать с Лионелем или кем-то из тех, с кем беседы были приятными. Даже с Хуаном они временами могли о чем-то рассуждать. Однако беседа с самим Леворуким, явившимся непонятно зачем к нему в дом это было нечто уникальное. Что он вообще из себя представляет? Такой ли ужасный, каким его рисуют клирики? Вопросов было очень много и за пару недель можно было разузнать как можно больше. Вряд ли Повелитель Кошек будет скрывать что-то интересное о своей персоне.
- Садись. Паж из тебя совершенно никакой. Интересно, а читать мысли других людей ты тоже можешь? Клирики говорят, что ты чуть ли не всемогущ. Если это так, то посоветую пообщаться с Паоло и остальными, понаблюдать, помочь. По крайней мере это даст представление о том, как себя ведут служащие в моем доме.

+1

10

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t468305.png

Леворукий пригубил бокал и присел на подлокотник свободного кресла, видимо как привык раньше.
- Увы, я не всеведущий..я даже не знаю точно кем сам являюсь..но..мы родня..поэтому ты можешь мне доверять. Что до обязанностей пажа..вы правы, я не привык к этой роли, обычно это у меня были пажи..или что-то похожее.. - юноша поклонился и налил вина, отступая в сторону.
Он действительно не очень представлял кем является. Огонь Этерны выжигал всё, включая воспоминания из прошлой жизни. Однако, со временем, что-то проявлялось. Нельзя идти в будущее, не ощущая прошлого. Воспоминания частично возвращались. Без лишних эмоции и воспоминаний. Просто факты и несвязанные образы. Со временем он научился понимать больше из этих брывков, но детали и связи были ему всё ещё недоступны.
- Не переоценивай меня, Рокэ. В этом времени я прилично знаю только тебя...

Отредактировано Фердинанд Оллар (2020-11-24 21:47:38)

0

11

- Родня? Интересно..откуда такие любопытные сведения? Конечно, все мы знаем историю про Альбина, но это не отвечает на вопрос. Хотя  в народе ходит весьма занятная байка, о том что когда-то давно одна из наших женщин провела ночь с тобой и за это ты помогаешь. Весьма сомнительная история. Зачем тебе понадобилось изображать того, кем ты никогда не был? Можешь быть моим гостем, если тебе нужно где-то пересидеть эти дни. Хотя я с трудом представляю что может заставить самого Чужого прятаться в чьем-то доме, - разговор был забавный и местами даже похожий на бред. Однако, кое что Алва все же полезное вынес.
- Знаешь ли ты о том, кем тебя считают все вокруг? Причем уже не один десяток лет, Эсператизм все же уже довольно давно закрепился в мире. Так правда ли, что ты - Великое зло, толкающее людей на ужасные вещи, искушающее и приводящее к греху? Интересно в общем откуда идут ноги у этих пастулатов.

+1

12

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t468305.png

- Не говори так, будто не знаешь чья кровь текла в Альбине. Я и сам не сразу понял, что столкнулся с родственником. Память ни к чему таким как я. Что до облика Чужого...у сестры смерти синий взгляд и чёрные локоны... кто-то из твоих сестёр или прабабка была источником этих слухов? Мой костюм..такой я носил тогда, когда был человеком..самым обыкновенным...в какой-то мере...
Он пригубил вино в бокале, подумал и сел в кресло. И что-то в его движениях было знакомым. Очень слабо, отдалённо.
- Разве я похож на мировое зло? Даже если предположить, что я мог бы. Люди прекрасно справляются сами. Говорят о чести, убивая из-за угла. Думаешь, я им это советую? - Чужой мягко качнул головой, - люди всё делают сами. Просто очень любят винить других. Тебе ли не знать?

0

13

- Сомневался, но не думал, что сомнения могут оказаться правдой. Получается, нашим родством мы обязаны тебе? Историки утверждают, что Беатриса была изнасилована Ринальди Раканом, - такое неприкрытое указание на свою принадлежность было почти провоцирующим. Значит, именно от него родился Альбин? Выходит, сидящий напротив юнец- очень далекий дед самого Алвы? Бред, конечно.
- Справедливо, - все просто. Нет никакого дьявола, есть просто образ который списали с конкретного человека, усугубили и приписали все грехи и теперь лепят из него мировое зло.
- Как ты стал тем кем стал? Если ты тот о ком я думаю, как выбрался из Лабиринта? Как остался таким спустя столько поколений? Раз ты продолжаешь являться, но не для того чтобы кого то склонить к грехопадению, должна быть какая-то иная цель? Сколько сотен лет ты ходишь по земле?

0

14

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t468305.png

- Это был мой брат..мой брат... а потом меня призвали к суду и...заклинание говорило о крови Раканов, но не указывало кого именно из Раканов...и я..пропал в Лабиринте...а потом Этерна решила что я полезен..я отринул бывшую жизнь и возродился стражем...но со временем я стал вспоминать...прости..твоё проклятие моих рук дело - четырежны предан - это моё проклятие последнему из Раканов...видимо у тебя нет детей..или они не вступили в наследование...
Паж склонился почти до земли, едва не опускаясь на колени.

Отредактировано Фердинанд Оллар (2020-11-28 00:06:43)

+1

15

- Это был мой брат..
Ложно обвиненный? Интересно...значит, Чезаре и правда не зря пытался спасать. По крайней мере что-то такое упоминалось. В любом случае получается, чтоб Альбин - не Борраска. И это пошло дальше. Но был же ещё Эридани. А у него наследника не было? Впрочем, сейчас уже какая разница?
Следовало бы злиться, но какая разница? Злостью этому никак не поможешь, зато теперь он точно знает, что проклятие коснется его больше кого бы то ни было. В какой-то степени это хорошо, значит не зацепит остальных. А он сам..ну что ж, соберано Алваро прожил достаточно долго и ничего страшного. Главное чтобы Талиг выстоял, а что до рода - новыми воронами могут стать Салина. Или он приложит все силы, чтобы Алва Олларам были больше не нужны.
- В извинениях нет смысла. Одним больше, одним меньше - какая разница? - Рамиро проклинали еще при Аллане и все Алва вместе с ним просто за то, что они есть. Ненависти не было, ровно как и желания убить. Все равно скорее всего у него не получится, да и что это изменит? Вряд ли от смерти того, кто проклял, все резко перестанет работать как должно.

+1

16

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t468305.png

- Там..на Винной..когда я увидел тебя, я почувствовал себя живым..как раньше..юным, живым, радующимся жизни..и потом, когда понял что ты попал в засаду, то не смог не помочь...я не имел права вмешиваться, но по сути для Этерны я не вмешивался - ведь я не использовал силу, - только меч.
Он наконец поднял голову и посмотрел прямо.
- Я считаю, что твоё спасение тогда было одним из самых лучших поступков в моей жизни. А может и лучшим.
На какой-то миг он стал будто бы чуть старше, немного оттеняя свой возраст в тот миг, когда ещё молодой весёлый парень был брошен в Лабиринт без шанса на спасение за то, чего не совершал, преданный собственным братом.

+1

17

Рокэ слушал, сцепив пальцы и немного щурясь. Все-таки было поразительно странно вот так, слушать...исповедь Леворукого? По суть своего якобы покровителя, который оказался совсем не таким, как его все считают. Это было даже не удивительно. Секундное разочарование, которое быстро прошло, как и все проходит. Всегда.
- Что ж, я благодарен за то вмешательство. Это вышло очень..своевременно. Тебе нужно что-то взамен? Не пойми превратно, но я не слишком верю в благородство, да и такие вмешательства не бывают просто так. Ты вероятно давно знаешь о том, что мы родственники, но по какой-то причине открылся только мне. Сейчас. Почему?

0

18

Паж Ринальдо
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/108/t468305.png

- ..идут большие перемены..люди увидят и узнаю такое, чего не видели с разрушения Лабиринта..Прости, я не могу сказать больше. Однако. Если..скажем..я пойму, что ты готов..то после моего ухода тебя будет ждать подарок...думаю, тебе понравится, - блондин мягко улыбнулся, чуть лукаво, наконец-то напоминая сказочного Повелителя Кошек с его коварным хитрым взглядом, - что до награды за спасение...нуууу...разве что поцелуй, - он широко улыбнулся, щурясь совсем по-кошачьи, а спустя пару секунд негромко рассмеялся, - что-то мне подсказывает, что ты ждал чего-то подобного.
Ринальдо шагнул чуть ближе и поклонился. Низко и с задержкой в нижней точке, как было принято раньше.
- Что изволит монсеньор? - мягко поинтересовался.

+1

19

Несносный паж снова темнил. Подогревал интерес упоминанием лабиринта, какой-то странной готовностью непонятно к чему и какими-то неведомыми подарками. Все звучало слишком подозрительно, а Повелитель Кошак похоже захотел показать себя именно таким, каким его представляли в Кэртиане. Коварным, хитрым, обольстительным.
- что до награды за спасение...нуууу...разве что поцелуй, - улыбнулся кошачий поганец, а Алва поднял темную бровь. Было как-то странно. Не то чтобы плата была слишком непосильной, нет. Скорее она была какой-то несопоставимой. Ощущение, что где-то его обманывают стало сильнее.
- что-то мне подсказывает, что ты ждал чего-то подобного.
- Не совсем. Скорее чего-то более...существенного, - паж тем временем снова продемонстрировал идеальный глубокий поклон, подтвердив некоторые домыслы относительно платы.
- Захвати бутылку и свой бокал. Пойдешь со мной, - покрутив собственный опустевший бокал Алва поднялся и не сомневаясь в расторопности пажа покинул собственный кабинет, чтобы исчезнуть за дверью спальни.

0

20

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Леворукий на пороге