Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Братские разговоры (2-й В. С. 398 к. С.)


Братские разговоры (2-й В. С. 398 к. С.)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/195428.jpg

1. Название эпизода:
Братские разговоры

2. Время и место действия:
2-й день Весенних Скал. Гостиная в особняке Алва

3. Участники:
Рокэ Алва, Карлос Алва

4. Краткое описание:
Легко ли разговаривать братьям, когда у одного много вопросов, а у другого...

0

2

Тем для беседы накопилось порядочно, хотя самого Рокэ больше всего сейчас волновал разговор с Джастином. Свои обещания герцог Алва всегда сдерживал и теперь думал о том, как Карлос отнесется к тому, что старший брат вежливо попросит его взять в оруженосцы Валентина Придда. Собственно потому, что так нужно. Аргументы Рокэ уже придумал и не сомневался в успехе своей затеи.
Карло обнаружился в библиотеке. Рэй Куньо изучал что-то связанное с делами давно минувших дней, как раз тех что он пропустил в силу своей гибели на севере. Рокэ почти подкрался к не ждущему его родичу, заглянул через плечо в книгу.
- Закрываешь пробелы в истории? Отличное занятие, - прихватив с собой пару бокалов Рокэ вручил один брату, а сам присел на подлокотнике софы.
- Что ты думаешь о том, чтобы взять себе в оруженосцы Валентина Придда? Мне доложили, что Паоло Куньо исчез из Лаик, а поскольку он тебе якобы является братом ты можешь спокойно задержаться в Олларии пока его не найдут и взять себе в оруженосце другого кандидата. И мне нужно, чтобы это был сын Вальтера.

0

3

Вчерашняя прогулка до монастыря святой Октавии, встреча с молодой королевой, их взаимоотношения с Рокэ... Конечно, Карлос прекрасно понимал, что брат теперь гораздо старше, он все знает сам... В конце концов, об  этой жизни Росио знает куда больше, чем только позавчера появившийся в Олларии Карлос... А потому молодой человек разрывался на двое, одновременно понимая все о познаниях брата, а с другой – в нем жило желание помощи Росио. Поэтому, попытавшись отвлечься от этих взаимно не состыкуемых мыслей, теперешний рэй Куньо  направился в библиотеку. В конце концов, восполнять пробелы знаний в истории и всем происходящем тоже стоит. На вопрос Хуана – нужно ли затопить камин, мотнул головой: здесь было довольно светло, и вовсе не холодно.
Восстание Борна... Смерть Эгмонта Окделла...Бегство сторонников Алисы Дриксенской в Агарис... Все это было тщательнейшим образом занесено в исторические хроники, так или иначе касающиеся рода Алва. Карлос погрузился в чтение настолько глубоко, что сначала практически не слыша слов Хуана о том, что с ним хочет поговорить соберано, а затем чуть дернулся от голоса самого брата, прозвучавшего рядом.
- Каррьяра*... Росио, у тебя в роду были Закатные кошки – подкрадываешься так, что тебя совсем неслышно. – Карлос закрыл том хроники, глянул на брата с легкой насмешкой. Затем кивнул на бокал. – И...? – Но закончить он не успел, Рокэ, расположившись на софе, уже начал разговор... Странный и, признаться, весьма неожиданный. Настолько, что у Карлоса вовсе вылетело из головы – что он сам хотел сказать брату.... Слова Рокэ вызывали удивление все больше и больше, по мере того, как тот говорил.
- Так, погоди, Росио... – Карлос чуть вскинул руки ладонями вперед и вверх, словно заставляя остановиться. – Вижу, ты привык, что называется, брать с места в карьер.... Но – обрисуй диспозиции. Первое – ты полагаешь – мне вообще можно брать оруженосца? Я и сам только недавно... Ну – насколько это возможно при нынешних условиях – был оруженосцем. Второе – кто вообще такие эти Куньо, куда и почему пропал мой якобы брат? Кстати, вчера эта рыжая... фрейлина королевы тоже упомянула о том, что мой брат выпускается из Лаик. Ну и третье – кто такой Валентин Придд и почему тебе необходимо, чтбы я взял именно его?
Нет, он не отказывался, просто хотел действительно понять – что и почему. На бокал, который держал в руке, взглянул только теперь... Сделал пару глотков, выпивая почти половину.. И внимательно, изучающе уставился на Первого Маршала.
-------------------------------------------------------------------------------------------
*Каррьяра – кэналлийское ругательство.

0

4

Брат вздрогнул, как сделал бы любой нормальный человек когда к нему подходят неожиданно.
- Росио, у тебя в роду были Закатные кошки – подкрадываешься так, что тебя совсем неслышно.
- В самом деле? Просто ты так увлекся чтением, что не заметил, - пугать Карлоса намерений не было, скорее не хотелось нарушать картину "рэй Куньо читает". Вообще Рокэ чувствовал себя весьма странно. Привыкший жить один и фактически без никого Алва теперь чаще вспоминал, что кроме слуг теперь еще есть вернувшийся брат. И к этому следовало начать привыкать хотя бы самому Рокэ.
Братец был обескуражен и стал тормозить. Такой внезапный поток информации для маркиза был как снег на голову - столь же неприятно, непонятно и нужно еще отряхнуться и разобраться. Это с подчиненными работало хорошо - просто ставить перед фактом. Теперь приходилось объясняться.
Почему нет? Ты рэй, а возраст это уже мелочи. К тому же официально тебе чуть больше, чем на самом деле, а в 24 вполне можно взять оруженосца.  Я всё равно буду помогать и присматривать, так что волноваться тебе совершенно не о чем. При желании могу отправить к Рамону и Ротгеру на флот, походишь под парусом, - Рокэ сомневался, что брат захочет уехать из Олларии, но предложение было заманчивым. К тому же никто не заставлял уехать навсегда. Может Карлос и Валентин найдут себя на флоте и решат там остаться. Если нет их всегда можно перевести куда-то по ближе.
- Куньо - кузены Салины, просто большая часть на Марикьяре, вот ты никого из них и не встречал. Обстоятельства пропажи Паоло ещё выясняются и они весьма загадочные. Некоторое время назад из Лаик исчез духовник и вместе с ним Паоло. Обоих еще не нашли, но этим занимаются. Да, у виконтессы тоже или кузен или брат сейчас тоже учится в Лаик и вероятно знает о Паоло. Так что можешь готовиться к сочувствию с её стороны, - Рокэ насмешливо прищурился и сделал глоток из бокала, заодно давая Карлосу время впитать полученную информацию, осмыслить и принять.
- Валентин Придд - молодой человек в чьей семье творится неладное. Старшего брата Валентина убили свои по скрытым причинам. Их семья, так же как и Окделлы были замешаны в последнем мятеже, но сыновья не должны нести ответ за глупости своих отцов. Им и так досталось в Лаик, а Лучшие люди и дальше будут клевать Людей Чести. Конечно, большинство этого заслуживает, но пресечь эту череду кто-то должен. Мы с Лионелем решили за это взяться. Умирать я пока не собираюсь, но и оставлять Талиг без надежных опор тоже. Судя по тому, что я слышал о Валентине проблем у тебя с ним не будет точно.

0

5

Брат не намеревался молчать или отказываться от разговора.  Хотя, вероятно, что либо объяснять по пунктам и подробно Росио было не совсем привычно. Но – придется. По крайней мере – пока теньент Карлос Алва не пойдет под командование Первого Маршала Рокэ Алва. Вот тогда теньент Карлос Алва станет беспрекословно выполнять приказы вышестоящего по званию. Разумеется, если приказы будут разумны и будут вести к победе. Ну, в том, что именно такие приказы будет отдавать Рокэ – Карлос не сомневался ничуть.
- На море? Ну, с Приддом только на море и ехать. – Молодой человек улыбнулся весело и чуть насмешливо. – Кстати, а кто такие Ротгер и Рамон? Не забывай – меня тут долго не было. – Короткое хмыканье. На долю мига Карлос ощутил некую горечь от того, что все было именно так. Слишком много он потерял... Что ж, ладно, к Леворукому и его кошкам все сожаления. Теперь  будем жить. И наверстывать то, чего недобрал за эти годы. В горы, в Торку ехать уже не хочется – слишком неприятные воспоминания. Да и со стариком Рудольфом встречаться не хочется – слишком тот хорошо относился к своему оруженосцу, а встреча с умершим – не для стариков. Вон, даже Рокэ был позавчера удивлен, что уж говорить о Ноймарене? Так что, служба на море – неплохой вариант. Можно было бы... Если бы не... Не Катарина. А что Катарина? Карлос тяжело вздохнул. Он уже не малолетний унар, так что – хватит. Катарина – королева, к тому же, судя по всему, женщина Рокэ. Молодой человек тряхнул головой, отгоняя ненужные мысли, и вернулся к разговору с братом и вину. Которое, кстати говоря, пил теперь небольшими глотками и медленно. – Придды убили старшего сына? Наследника? Любопытно...  Чем же он их так не устраивал? И – все же, почему ты так беспокоишься об этом Валентине? Полагаешь – Вальтер желает видеть наследником кого-то другого и расчищает ему дорогу столь... неординарным способом? У него еще сколько детей? – Уточнил. – Сыновей... И, между прочим, отчего ты уверен, что этот Валентин не пойдет по стопам отца – как и наследник Эгмонта Окделла? Рокэ, я уже прочел тут почти все, что можно по политике прошедших лет, но пока еще все-таки мало разбираюсь, ведь я не варился в этой похлебке. – Молодой человек весело улыбнулся и одним глотком отправил вино в рот.  – И, если на то пошло – о политике нынешнего времени и не только... Рокэ, ты ведь, помнится, говорил, что кардинал – реальный правитель Талига, так? Значит – ему необходимо знать все, что происходит в государстве. И, тем более, он знает обо всем, чем живет столица... Я прав?

+1

6

- Рамон Альмейда был на дне святого Фабиана и взял себе Берто в оруженосцы. Сейчас он адмирал флотилии, ну а Ротгер Вальдес - вице-адмирал. Свои люди с ними совсем не будет скучно, - о собственных развлечениях в обществе Альмейда Первый маршал умолчал. А то еще потом рассказывай брату, как ты чуть постарше него скрыв от отца угонял чужие корабли. Не лучший пример для подражания, а там если попадет на флот точно не раз услышит историю про Императрикс. Моряки это дело любят.
- Была весьма неприятная история в которой данный наследник был опорочен. Вальтер вероятно этого не одобрил. Это темная история в которой до сих пор нет ясности. С покойным Юстинианом мы некоторое время достаточно хорошо общались, так что о его младшем брате я наслышан, к тому же теньет похоже сам понимал, что его скоро уберут и заранее попросил приглядеть за подрастающим братом, - пожалуй, история про странный сон бы вряд ли впечатлила, да и Алва фактически и не сказал ничего нереального. Когда-то Джастин в каком-то из порывов не то вернувшейся меланхолии и желании самоубиться, не то в прозрении будущей кончины попросил присмотреть за Валентином. Рокэ в общем-то было несложно, поэтому уже когда Первый Маршал увидел список поступивших в этом году в Лаик сразу стал размышлять о том, кого к кому раскидать таким образом, чтобы Люди Чести остались ни с чем, а у Талига был крепкий костяк из верных людей.
- Все знать никому не необходимо, Карло. Меньше знаешь - дольше живешь. Кардинал это кардинал, а у Талига есть король. И авторитет первого не означает умаления второго, - за подобное Дорак бы вероятно его отравил, если бы был здесь. Или просто сделал вид, что согласен. Рокэ знал, что кардинал не сделает вреда Талигу, не зря был учеником Диомида, однако бывали некоторые вопросы в которых мнения расходились. Так Сильвестр считал, что лучше было бы детей мятежников оставить дома и не давать даже возможности куда-то пробиться. Однако у Рокэ было противоположное мнение и теперь предстояло его проверить и посмотреть насколько эксперимент обещает быть удачным.
- Но в одном ты прав - сеть осведомителей у Дорака отличная, новости он узнает быстро, - Рокэ подлил себе вина и обновил бокал брату, - мне кажется у тебя назрело несколько вопросов после недавнего знакомства с королевой.

0

7

Видимо, Рокэ получил от Леворукого не только умение неслышно для потенциального собеседника или уже актуального врага приближаться неслышно, но и наделил способностью узнавать мысли. Впрочем, это пронеслось в голове не в серьез, а с мысленной же усмешкой. Хотя, конечно, Росио просто-напросто умеет делать логические выкладки, нет в этом «тайном умении знания мыслей» ничего колдовского и необычного. Пару минут Карлос раздумывал – что и как говорить брату. Впрочем, оба они были людьми взрослыми, военными, а разного рода экивоки и недосказанности можно было оставить для юных фрейлин и прочих молодых лиц женского пола. Как для той же королевы... – Верно. – Молодой человек кивнул. Информацию о морских званиях, поименованных в разговоре чуть раньше,  моряков и пока еще неявном намеке на то, что Рокэ желает видеть своего брата подальше от Олларии и поближе к морю, Карлос, конечно, отметил, но решил вернуться к этому несколько позже.  Первым теперь была речь о коронованной молодой даме, с которой Карлос познакомился лишь позавчера, а Рокэ был знаком давно.
- Я, конечно, понимаю, что ты сейчас старше, лучше знаешь нынешнее положение дел в стране  – как военных, так и политических, ты очень умен и умеешь просчитывать почти все свои ходы. Но... Мне очень не хотелось бы, чтобы моего брата обвинили в измене трону. – Вот и все. Теперь – после этих слов, возможно, стоит попрощаться с домом, вновь становящимся родным спустя столько лет, теперь уже навсегда. Ведь даже между двумя братьями - если они дворяне сказать в открытую о том, что чересчур близкие отношение с супругой короля могут расцениваться людьми именно как измена трону. А  после этого следует Багерлее. Тем более - если это будет известно уже упомянутому кардиналу, который - судя по словам Рокэ, также печется о благополучии и репутации государства и королевской фамилии. Если Рокэ  пусть даже в шутку предположит, что осведомителем может стать брат, то придется вызвать его на дуэль. Но не станет же Рокэ вызывать на дуэль фрейлин, которые окружали королеву. Особенно – как показалось молодому человеку – могла способствовать доведению произошедшего до сведения кардинала  та самая рыжая... Как ее... Элина? А сплетничающим женщинам заткнуть рот не так уж и просто. Карлос почти запрокинул голову назад, опустошая бокал.

Отредактировано Карлос Алва (2020-12-09 17:28:02)

+1

8

Карлос желал добра и остерегался, что "маленький Росио" каким он помнил брата куда-то влез. Причем судя по всему в петлю или на эшафот Занхи. Близкие отношения с королевой могут стоить головы, чести и бед всему роду. Это можно было понять и было достаточно очевидно, чтобы старший Алва не видел в словах брата какого-то упрека или даже вызова. Скорее озабоченность судьбой семьи частью которой он являлся.
- Об этом можешь не беспокоиться, - само собой посвящать брата во все тонкости он не собирался. Зачем? Меньше знает, крепче спит, к тому же такие новости не бросают вот так в лоб. Что все это делается в общем-то в угоду и в доказательство верности трону, а все участники этой многоходовки все в курсе и между ними все давно решено. Конечно посмотреть, как вытянется лицо Карлоса от известий, что король не против, а вообще идея была Сильвестра, было очень любопытно и может стоило бы. Но некоторые уроки мы должны получать только сами. Сколько бы людей и друзей не говорили влюбленному, что девушка его погубит он не слушал, пока не получал пулю. Или клинок. От Катари не следовало ждать ни того ни другого, но зато красотка может легко вырвать бедному вороненку сердце, недаром леопард Ариго.
- Всё, что я делаю исключительно на пользу трону и Талигу. Как бы это со стороны не выглядело и не трактовалось. Главное - результат. 

0

9

Его, что называется, «умыли». Вот так вот – просто и безыскусно.  Было ощущение, что взяли за ухо и выволокли из комнаты со словами «Не лезь в чужие дела, мальчишка.» Совсем, как в детстве. Карлосу стало горько. Теперь он очень резко, остро и обжигающе увидел пропасть, разделяющую их с Росио... С Рокэ... С Первым Маршалом Талига, соберано Кэналлоа. Пропасть возраста, причем – не в привычном всем варианте, а полностью противоположном. А еще... Еще молодой человек понял, что со своим незнанием нынешней политической, военной, придворной ситуации может полететь к кошкам. «Рэй Куньо», так давно не выбиравшийся из какой-то дальней провинции? Вот теперь он почувствовал полностью себя именно так. Даже учитывая то, что не знает даже того – что именно происходит в той самой «отдаленной провинции», из котоорой он, якобы, явился. Так что – теперь идея покинуть Олларию и пойти на море  вовсе не казалась такой уж нелепой. Моряки, конечно, народ довольно говорливый, но четко знают – когда не стоит приставать с расспросами. При дворе же, да и просто в столице такого не получится. Даже если уехать в Кэналлоа... Все едино – не поймет он там сейчас ничего. Да и – пока еще – слишком живо понятие того, что соберано все же отец, а не Рокэ...  Оставалась просьба брата.
- Ты знаешь – возможно, твоя идея с морем не так уж и плоха. Да и от семейства подальше мальчишку забрать. Не станет же Вальтер Придд гоняться за отпрыском по морям – даже учитывая, что он – Пловелитель Ветра.  – Карлос – как и все Алва... Да, пожалуй, как и все кэналлийцы для своего соберано – не любил лгать... Хотя, конечно, умел... Особенно – когда это было нужно перед отцом для сокрытия разного рода шалостей, за которые можно было получить нагоняй... Но вот теперь улыбка его была искренне веселой. – Только дай нам попривыкнуть друг к другу с юным Придом. Да и... Нам и с тобой стоит это сделать, не так ли? – Теперь губы улыбались, но глаза смотрели на Рокэ вполне серьезно.  – И да – спасибо за Коро. Это чудесный конь.

+1

10

Карло не оскорбился, не вспыхнул и это было хорошо. Значит, импульсивность в нем хоть и была, но глупостей он не собирался делать хотя бы сейчас. Ведь легко можно было гордо вскочить, отчеканить что-то ледяное и подобающее субординации и уйти. Несколько раз Алва такие концерты видел и даже не удивился бы. А тут вышло удачнее.
- Он не станет за ним гоняться, даже когда он будет жить здесь. У Вальтера не так много влияния, как он думает, а пикироваться со мной в открытую он не рискнет. С морем мы ещё решим, высылать тебя из Олларии я не собираюсь, однако если сам захочешь - одобряю решение. На флоте куда меньше придворных расшаркиваний и люди намного честнее и приятнее.
За флот можно было не волноваться, ровно как и за тех, кого туда отправляешь. Там меньше шансов влезть в чью-то интригу, что существенно лучше, чем вариться в придворном бульене. Конечно если любишь подергать удачу за хвост и поискать приключений на голову - другое дело.
Герцог улыбнулся мягко, щурясь довольным котом. Ответ его полностью устраивал, ровно как и итог разговора.
- Привыкай и ни в чем себе не отказывай. На меня это тоже распространяется. И не обращай внимания на мои странности. Я порой бываю..- Отчужденный, холодный, одиночка, вечно жду удара - как это всё назвать одним словом, вот чтобы было сразу понятно, что хотел сказать?
Маршал задумался, нахмурился и потом тряхнул головой, сгоняя муть этих мыслей. Еще он не подбирал по полчаса выражения в беседе в собственном доме с собственным родичем.
- ..думаю ты понял. Не принимай на свой счет. А за Коро я рад, ему нужен хороший всадник и думаю вы прекрасно поладите друг с другом.

0

11

- Я порой бываю.... – заминка.- ..думаю ты понял.
Каким ты бываешь, Рокэ? Точнее говоря – каким ты стал? И насколько откровенно ты показываешь другим себя? Насколько надо быть близким тебе, чтобы ты стал открыт, и возможно ли это вообще? – Карлос прекрасно понимал, что даже то, что они самые близкие родственницы друг для друга, не дает ему никаких гарантий, что Рокэ будет с ним откровенен. Нет, лгать не станет, но и слишком доверять тому, кто, что называется, свалился как снег на голову и живет с тобой в одном доме без года неделя – не будет. Карлос и сам поступил бы точно так же. Им обоим надо привыкнуть. А Рокэ – судя по всему – еще и поверить в то, что новоявленный брат не несет в себе угрозы – как бы нелепо это не звучало. Конечно, можно было бы произнести что-либо вроде «Ты можешь полностью доверять мне»... Но – слова это всего лишь слова. Доказывать же нужно не словами, а делами. А для того, чтобы это было возможно – нужно знать – с какой стороны подойти, чтобы помощь была в пользу, а не во вред. Есть ли у брата доверенное лицо? Кажется – этот самый Хуан. Значит – нужно поговорить с ним еще раз – более подробно. Наверняка Хуан не станет распространяться о многом, но надо же хоть понимать ситуацию... Ведь вчера это сделать не удалось. А потом – уже одному, наверное, прогуляться по Олларии. Ибо этого вчера тоже почти не удалось сделать – из-за прогулки в монастырь святой Октавии и всего, что произошло потом.
Карлос поднялся. – Какие на сегодня будут приказы, соберано, господин Первый Маршал? – Веселая улыбка показывала, что Карлос далек от обид и – в какой-то степени – от серьезности – по крайней мере, в обращении. Но если брату и в самом деле нужна какая-либо помощь или просто мелкая услуга – то почему бы и нет?

+1

12

Какие на сегодня будут приказы, соберано, господин Первый Маршал?
Карлос был весел и улыбчив и это определенно разряжало обстановку. Отвечать на вопросы было несложно, даже полезно, просто ранее Рокэ не до конца ещё свыкся с мыслью, что Карлос действительно жив. Как справедливо подметил младший брат - теперь им нужно налаживать отношения и делать это следует постепенно.
- Для начала, теньет, закончите с чтением, допивайте бокал и велите седлать Коро и Моро. Промять коней за городом в поле будет полезно. К тому же нужно посмотреть насколько хорошо вы друг с другом ладите на открытом пространстве. Есть еще какие-то волнующие тебя вопросы на которые хотелось бы получить ответы?
Пожалуй сегодня он был непривычно себе словоохотлив. И пока было не до конца понятно, хорошо это или плохо.

0

13

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН.

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Братские разговоры (2-й В. С. 398 к. С.)