Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Внучек, а ну-ка расскажи бабушке сказочку


Внучек, а ну-ка расскажи бабушке сказочку

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Название эпизода:
Внучек, а ну-ка расскажи бабушке сказочку

2. Время и место действия:
13-й день Летних Волн. 398 г. Круга Скал. Дом Раканов в Агарисе

3. Участники:
Матильда Ракан, Альдо Ракан

4. Краткое описание:
После разговора с Робером и Мэллит у принцессы возникли некоторые вопросы к внуку

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/111/t805301.jpg

+1

2

Альдо не мог встретиться с Мэллит и честно попросил это сделать Робера. Белокурого Ракана ждала куда более интересная молодая вдова, с которой боломут отлично проводил время. Девушка была симпатичной, опытной и старательной, а что ещё нужно? Цветов и свадьбы не требовала, но не отказывала. Если Робер мог всё это время обходиться без женской ласки, то Альдо ещё не наскакался, а полученные от гоганов деньги позволяли немного побаловать красотку.
Все-таки повезло ему с другом и будущим маршалом. На Иноходца можно было положиться и не ждать подвоха, а сам Альдо был не столь слеп и видел, КАК Эпинэ смотрится на куничку.
Друга было немного даже жаль, ведь с рыженькой ничего себе нельзя было позволить. Ставшая Залогом вообще становится кем-то сродни молодой монахини, да и сами по себе традиции рыжих не предусматривали браков с негоганом.
Проведя отлично время и выпив парочку бутылок с красоткой, довольный жизнью принц неспешно брёл домой.
- Матильда, я дома! - довольный и веселый от легкого подпития венценосный внук алатки завалился на софу, развалившись довольным обожравшимся сметаны котом.

+1

3

Перед Матильдой стояли чашка с шадди и рюмка с касерой, а сама принцесса стояла перед выбором между ними. Утренний час располагал к горькому и горячему напитку, а настроение предстоящей беседы - к резкому и горячительному. После вчерашнего разговора с Иноходцем и маленькой гоганни в голове алатки до сих пор происходила некоторая неразбериха. Возможно, внук поможет в ней разобраться, возможно, внесёт ещё больше путаницы. В любом случае, поговорить с ним надо, и серьёзно. Робера, давшего другу обещание никому не рассказывать, конечно, подставлять не хотелось, но, во-первых, Альдо знает свою бабушку, способную любого разговорить, если очень захочет... А во-вторых, юный обалдуй мог бы и сам прийти посоветоваться, а не крутить тайные интриги. Да, Альдо не дурак, но и не великий стратег, увы, и у него есть слабые места (вроде того же фамильного честолюбия, кошки бы его драли), надавив на которые, хитрые гоганы могут с него последние штаны снять и представить это крайне выгодной сделкой.
Устав стоять на распутье между напитками, Матильда решительно вылила касеру в шадди и сделала глоток получившейся гремучей смеси. Вкус был странный, но терпимый, а эффект прекрасно прояснял мозги. Поэтому, когда из гостиной раздался крик: "Матильда, я дома!" - принцесса, направляясь туда, прихватила чашку с собой.
- О, нагулялся и вернулся, котяра блудный! - Ильда только головой покачала, глядя на довольную физиономию внука. - А ты мне расскажи, тебя кто учил назначать свидание двум дамам сразу и оставлять одну из них покинутой? Дедушка твой распрекрасный?

+2

4

В собственной бабушке Альдо и души не чаял. Матильда была тем образцом женщины, какую бы Альдо желал видеть рядом с собой: в молодости алатка была огоньком, да и сейчас оставалась такой же бойкой. Любимую родственницу Ракан ценил, именно поэтому предпочел ей о случившемся с гоганами и их общей с Эпинэ тайне ничего не говорить. Ну просто чтобы в первую очередь не вызывать волнений.
- Как всегда, - улыбнулся внук на замечание про кота. Конечно, иногда бабушка его костерила за разульный нрав, но это было все от большой любви и по доброму. Сама же понимала, что молодому горячему хочется гулять и женского внимания, а жениться совершенно нет.
- А ты мне расскажи, тебя кто учил назначать свидание двум дамам сразу и оставлять одну из них покинутой? Дедушка твой распрекрасный?
- Ты это о чем? - Матильда всегда упоминала деда, когда злилась. Да, по рассказам бабушки дед был тем еще червяком слабохарактерным, но как это связано? Да еще и от бабушки к служанкам бегал, что Альдо не до конца понимал.
Двум дамам. Ну да, он же назначил встречу Матильде, но сам ушел, однако кто вторая? Конечно, была еще договоренность с Мэллит, но там обещал помочь Робер. Не могли же они пересечься. Или могли?

+2

5

- Я о милой рыжеволосой девочке, которая совсем не умеет притворяться мальчиком, - принцесса отхлебнула ещё чуть-чуть своего необычного напитка и уселась напротив внука. - Чем ты думал, когда решил заморочить голову гоганни? Тебе агарисских красоток мало?
Негромко звякнула чашка, поставленная Матильдой на столик. Да, Альдо нельзя было назвать очень внимательным и восприимчивым к чужим чувствам человеком, но отчаянную влюблённость кунички не заметил бы разве что слепец и полный чурбан. Однако другой вариант мотивов внука был ещё неприятнее, и алатка со вздохом продолжила:
- А если дело не в красоте, и ты просто решил воспользоваться чувствами Мэллит как страховкой в своём безрассудном договоре с гоганами - то скажу честно, я ожидала от тебя лучшего. Бедняжка наверняка раньше даже не видела мужчин, кроме родни, а ты вон какой красавец вымахал, немудрено втрескаться без памяти. Ты хоть подумал, в какие неприятности она может влипнуть, носясь по городу ночами в этой крайне неубедительной личине винотороговца? - чашечка снова звякнула, когда Матильда схватила её и одним глотком допила смесь касеры и шадди. Сочетание горечи, резкости и хмеля снова странным образом отрезвило и успокоило принцессу. Сердиться она может сколько угодно, но этим делу не поможешь. Поэтому продолжила алатка уже сосредоточенно и деловито:
- Значит так. С Мэллит ты должен объясниться. Она хочет встретиться с тобой сегодня после заката. И ты не вправе больше дурить ей голову. Да, раз уж ты взялся иметь дело с гоганами, козыри в рукаве ой как пригодятся, но не ценой слёз невинной девочки. Придумаем что-то другое. Но для начала просвети меня, что именно ты наобещал рыжим взамен за поддержку твоих притязаний на трон?
Матильда намеренно не стала озвучивать, что рассказали ей Робер и Мэллит, чтобы услышать не зависящие от этого слова Альдо и сделать собственные выводы.

+2

6

- Я о милой рыжеволосой девочке, которая совсем не умеет притворяться мальчиком.
"Леворукий, Мэллит! Неужели она с Робером попалась Матильде? Закатные твари!"
Веселость и беззаботность с внука слетели. Альдо закатил глаза, жалуюсь про себя Абвениям о том, как же ему сегодня не повезло и стал приводить себя в более приличный вид. А именно вместо того чтобы валяться спокойно сел и возмущенно посмотрел на бабку.
- Матильда, ну что ты такое говоришь?! Что значит заморочить голову? Я её видел всего пару раз!
Возмущения молодого Раканы были неподдельны. Бедняга почувствовал себя вернувшимся с гульки и получившим известия, что девица с которой он виделся всего пару раз уже залетела от кого-то и именно от него, а он ни сном ни духом, но должен жениться.
- А если дело не в красоте, и ты просто решил воспользоваться чувствами Мэллит как страховкой в своём безрассудном договоре с гоганами - то скажу честно, я ожидала от тебя лучшего. Бедняжка наверняка раньше даже не видела мужчин, кроме родни, а ты вон какой красавец вымахал, немудрено втрескаться без памяти. Ты хоть подумал, в какие неприятности она может влипнуть, носясь по городу ночами в этой крайне неубедительной личине винотороговца?
Альдо слушал, нервничал, перебирая пальцами и притопывая пятками по полу. Не помогало, взвинченные нервы молодого Ракана как натянутая пружина готовы были выстрелить. Что собственно и вышло. Внук все же резко вскочил, взвинченный и оскорбленный.
- Матильда, ну разве я виноват, что она сама в меня влюбилась и сбегает из дома?! Я лишь принял от неё кинжал и пару бутылок вина и всё! Робер с ней больше общается, к тому же мы предлагали проводить её обратно, но она отказывается. Вот стоило мне отвести её за руку к Енниолю, чтобы лучше за ней присматривал!
Внук Анэсти тяжело вдохнул, зарылся пальцами в волосы и рухнул обратно на софу. То рвущееся "что мне делать, Матильда?" так с губ и не сорвалось. К счастью, Алатка была или проницательна или очень умна, так что к делу перешла сама и была как всегда мудра.
Внук слушал и сначала кивал. Конечно, нужно теперь сказать влюбленной в тебя безумной девице, что это все зря и вообще с чего она решила, что они будут вместе?! Она же к тому же Залог, а для гоганов это как-то особенно важно и недотрожно, да и слишком она худая для него, еще невинна к тому же!
- Но для начала просвети меня, что именно ты наобещал рыжим взамен за поддержку твоих притязаний на трон?
- Старый хлам и Гальтары. Я не знаю зачем они им нужны, но Енниоль говорил о каком-то первородстве и что для них эти реликвии очень важны. Мне старого хлама в обмен на корону не жалко, сила в любом случае не в них, а во мне.

Отредактировано Альдо Ракан (2020-12-26 19:08:34)

+1

7

Слушая откровения внука насчёт Мэллит, Матильда только головой покачала. "Конечно же, сама пришла, сама влюбилась, а ты вообще не причём. А бедолага Робер тебя ещё и покрывает".
- Ну да, за руку к Енниолю. И по рукам бы от него и получил. Он бы ни за что не поверил, что правоверная дочь гоганов сбегает из дома без очень убедительного стимула, - хотя мальчишка из кунички вышел никудышний, но вот выглядеть всего боящейся скромницей она умела. Наверняка никто из родных даже не представлял о её мечтах и намерениях, и уж тем более о похождениях. Но по поводу Мэллит уже всё было сказано, пора заняться ещё более насущным вопросом.
- Мне старого хлама в обмен на корону не жалко, сила в любом случае не в них, а во мне, - Альдо говорил с такой уверенностью, будто его седалище уже грело талигойский трон. И опять эта "великая, могучая и таинственная сила Раканов", которой принцессе ещё Анэсти в своё время всю голову проел.
Матильда сейчас с радостью выпила бы ещё шадди с касерой, но и то, и другое осталось в кабинете, а тащить туда Альдо, прерывая на середине важный разговор, пока не хотелось. Ладно, выпивка подождёт. Сейчас надо подоходчивее объяснить внуку, что не выйдет у него примчаться в Талиг на внезапно отросших крыльях и разогнать Олларов молниями из глаз и громом из...
- Не знаю, как насчёт силы, но если ты хочешь быть настоящим правителем, а не хвостом ызаржьим, ты должен всегда разбираться в том, что вокруг тебя происходит, а не ломиться вслепую. Всем хорошо известно, что гоганы далеко не глупы, а вот других в дураках оставить рады. Если они хотят Гальтарские руины - то знают, или хотя бы искренне верят, что в них что-то есть. И о каком именно старом хламе ты говоришь? - алатка было замолчала, ожидая ответа, но вдруг вспомнила ещё кое о чём важном. - И как же поддержка церкви, Альдо? Сомневаюсь, что ваш договор с гоганами был заключён с благословения Эсперадора.

+1

8

- Матильда, я клянусь тебе! Я её даже пальцем не трогал! Признаться, мысли были, но...она такая худенькая! Да и молодая к тому же, слишком..ну, ты понимаешь. Я таких не люблю, правда. Я прежде всего будущий король, а короли женятся только за выгодную партию.
Матильда была прекрасной женщиной, но то, что она ничуть не верила в него и их силу Альдо немного бесило. Внук из кожи вон лез, чтобы вернуть былое величие, а она..цепляется за всю эту  эсператистскую чертовщину.
- Мне не сказали. Гоганы свято верят, что они избранный народ и им дано многое знать. И что мы свое первородство разбазарили, с чем я более чем согласен. Но сила, Матильда, она же не в шкатулках и прочем хламе. Она в крови! А кровь уж точно останется при мне, - Альдо торжественно и обворожительно улыбнулся, резко сел и взял бабушку за руку.
- Матильда, ну ты же понимаешь..когда я получу трон и соберу все золотые землю в единую Анаксию, никакого экспертизма больше не будет. Да и к чему мне этот Эсперадор? Они ушли от веры нашего рода и предков, придумали какого-то создателя, наплодили орденов. Разве это не глупо? Зачем разделять поклонение одному богу на 7 воплощений? И как Истина связана с Мышью!? Эти церковники ничуть не лучше гоганов, Матильда. Я имел с ними дело и скажу тебе, что гоганы намного приятнее. Они хотя бы не прикрываются ложной верой, не говоря уже о том, что сами порицают гадания и само существование волшбы, но сами пытаются ею пользоваться. Им нельзя верить, а Эсперадор..Матильда, Адриан погиб, а нынешний Эсперадор маразматик который вот вот умрет! Эсператизм держится на стариках и старых канонах, которые устарели и не действуют.

+1

9

-  Матильда, я клянусь тебе! Я её даже пальцем не трогал! Признаться, мысли были, но...она такая худенькая! Да и молодая к тому же, слишком...
- Да верю я тебе, верю, - махнула рукой принцесса. Она прекрасно понимала, что Альдо вряд ли заинтересовался бы мелкой рыженькой гоганни. Молодой Ракан предпочитал дам постарше и более фигуристых.
Куда больше Матильду беспокоил тот факт, что её внук действительно всерьёз считал, что трон Талига сам услужливо прыгнет под его зад, и, взбрыкивая всеми четырьмя ножками, радостно понесёт новоиспеченного анакса к объединению Золотых земель. И в отличие от Анэсти, Альдо говорил не с желчной обидой за "отнятое", а с искренней верой и воодушевлением, разрушать которые было даже немного стыдно. Но вернуть мальчишку - а сейчас перед Ильдой сидел именно замечтавшийся мальчишка - с небес на землю было необходимо.
- Что ж, насчёт эсператистов ты в чём-то прав. Вся церковь держалась на Адриане, - алатка грустно вздохнула. Уж себе-то самой можно признать, что по покойному Эсперадору она горевала куда больше, чем когда-то по мужу. - А сейчас у них такое творится, что без бочки тюрегвизе не разберёшься. Но Альдо, ты говоришь - сила в крови. А ты знаешь, хотя бы примерно, что это за сила? На что она способна? Как она проявится? Когда она проявится? А ещё, - закончила Матильда слегка ворчливо. - Неплохо бы позаботиться о том, чтобы кровь тебе не выпустили до того, как ты поймёшь, как к ней взывать. Ты можешь быть уверен, что за тобой в последнее время не следили, и какой-нибудь шпион уже не разносит весть о том, что наследник Раканов начинает представлять угрозу?

+1

10

Матильда хоть и была убежденной эсператисткой, не спорила, что Альдо весьма обрадовало. Еще не хватало поругаться из-за эсператистских канонов, разделения создателя и прочих этих тонкостей в которые Ракан лезть не хотел совершенно. Пусть съентифики с клириками спорят обо всём этом, у него есть дела поважнее.
Вопросы Матильды были справедливы, хоть и проходилась алатка по тонкому льду. Да, ответить на это Альдом пока что точно не мог.  Это были все более высокие материи, но в них разбирались гоганны. И Альдо планировал выведать у Енниоля побольше о том, что известно рыжим вообще. В конце-концов, не стали бы они делать ставку и помогать пустышке, ведь так?
- Есть очень старые упоминания гальтарской эпохи.. - Альдо поморщился и вздохнул. Аргументов не было, а одного "Матильда, я знаю, я чувствую!" не убедит бабушку.
- Обо всём это я планирую узнать в ближайшее время у тех же гоганнов. Раз уж они связались со мной и предложили сделку, то должны что-то знать. К тому же... - Ракан прикусил губу и бросил взгляд на бабушку.
Рассказать ли Матильде про ару и Мэллит? Про то, что они видели с Робером в аре? Про предательство Рамиро и убийство Эктора?
Альдо машинально подцепил на губе подсохшую кожицу и сорвал. Показалась кровь, и молодой принц коротко выругался.
- Гоганны показали мне память крови. Там была такая штука, из чистого золота. И..клинок с моей кровью вошел в неё как в масло. А потом я увидел прошлое, почти как наяву. Нам показали, как Рамиро Предатель подло убил маршала Придда. Гоганны умеют взывать к крови, Матильда. Если бы я не видел это собственными глазами, я может и сам бы сейчас сомневался как ты.
Его снова начало нести. Альдо активно жестикулировал, расхаживал из стороны в сторону, как обычно делал, когда волновался или ухватился за какую-то идею, и теперь она не давала покоя ногам.
- Да брось, какую угрозу? Для всех я просто принц без королевства, который только и может как дедушка Анэсти сидеть в гостях у Хогберда и поднимать бокал дешевого вина во имя павших. Хотя ты сама знаешь, что среди всех, кто обычно вьется вокруг нас, от силы 5 человек достойны называться воинами и их вера в меня и дело Раканов не просто слова. Сейчас все больше заинтригованы, кто станет приемником Адриана. К тому же гоганны уж точно следят и за мной и за теми, кто может пытаться следить за мной, - Альдо усмехнулся, дескать, меня оберегают как зеницу ока и волноваться тебе совсем не о чем.

+1

11

- Гоганны показали мне память крови. Там была такая штука, из чистого золота. И..клинок с моей кровью вошел в неё как в масло. А потом я увидел прошлое, почти как наяву. Нам показали, как Рамиро Предатель подло убил маршала Придда. Гоганны умеют взывать к крови, Матильда. Если бы я не видел это собственными глазами, я может и сам бы сейчас сомневался как ты.
Матильда слушала внука и не знала, что и думать. С одной стороны, жизнь с нытиком-Анэсти заставила её изрядно разочароваться во всех этих россказнях о силе Раканов и золотых гальтарских временах. С другой... даже в сказках есть крупица правды, и возможно - только возможно - что Альдо действительно видел не просто искусный фокус. Гоганы - народ таинственный, мало ли на что они способны? В конце концов, существования колдовства не отрицал даже Адриан, хотя об этом очень мало кто знал.
Разумеется, принцесса не собиралась прыгать с головой в омут слепой веры в невнятное чудо, но у неё были причины желать, чтобы безумная авантюра Альдо всё же к чему-то привела. Во-первых, после избрания нового Эсперадора положение Раканов в Агарисе может стать куда более шатким, чем при Адриане. Конечно, если всё станет совсем плохо, они могут вернуться в Алат, но идти на поклон к брату Ильде совсем не хотелось.
Но второй и главной причиной был сам Альдо. В отличие от своего деда, который был горазд только ныть и жаловаться, юный принц действительно горел жаждой что-то изменить. Он был живым, ярким, увлечённым, энергичным - и делала его таким именно мечта о троне. Если её сейчас взять и резко отнять, Альдо может перегореть, разочароваться во всём и превратиться в подобие желчного и унылого Анэсти. А этого Матильда совершенно не хотела.
Кроме того, об истории с гоганами алатка уже и так узнала от Робера и Мэллит, а не от собственного внука. Если она сейчас будет излишне скептична, Альдо вообще перестанет что-либо рассказывать. Значит, следует подыграть, чтобы оставаться в курсе событий, и иметь возможность в случае чего притормозить внука или направить в более правильную сторону.
- Хорошо, постарайся выяснить у гоганов как можно больше о своём наследии. Но будь осторожен. И в разговорах с ними, и вообще, - Матильда с улыбкой пожала плечами. - Я волнуюсь за тебя, Альдо, как и положено бабушке, но это не значит, что я не верю в тебя и не желаю тебе добиться успеха. Верю и желаю. И да, ты прав, когда придёт время действовать, лучше всего будет разогнать к кошкам всех дармоедов, оставив рядом только тех сторонников, на которых действительно можно положиться. 

+1

12

Альдо внутренне напряженно ждал, что сейчас Матильда начнет рассуждать о том, что за ними следить великий и ужасный Дорак, что трона ему не видать, что он витает в облаках и несет чушь.
Но бабушка его приятно поразила тем, что именно этой отповеди не последовало, а вместо ожидаемого "твою кавалерию, Альдо, не суйся куда не просят" она лишь напомнила, что очень волнуется о нём.
Молодой принц Ракан был глубоко тронут и признателен. Улыбка стала более мягкой, взгляд потеплел, а сам белокурый будущий анакс сел рядом и крепко обнял любимую бабушку. Матильда растила его практически сама, Анэсти лишь кормил какими-то историями о великом прошлом. Конечно, он тоже любит своего внука, но это все равно отличалось как ночь и день. Матильда его баловала как могла, воспитывала, давала наставления и заслуженные тумаки, хотя баловала намного больше, так что о паре инцидентов с ремнем Альдо даже не особо помнил.
-- Ты права. Когда с гоганнами всё будет ясно, мы сможем двигаться в нужном направлении и возьмем с собой только тех, кто действительно надежен. В ближайшее время я думаю выяснить, какие планы у рыжих после избрания Эспереадора. Не хочу оставаться в этом мерзком городе, а новый Эспереадор вряд ли будет к нам столь лоялен. Ходят слухи, что Агарис думает о мире с Олларами и тогда нам точно не следует тут оставаться.

+1

13

Растроганная Матильда обняла внука в ответ. "Какой же он всё-таки ещё мальчишка," - подумала она, но скорее тепло, чем ворчливо. - "Верит, что можно перевернуть мир по щелчку пальцев. С другой стороны - а кому, как не юным, дерзким и упрямым, его переворачивать?"
Пока что одни кошки знают, есть ли взаправду у Альдо какие-то силы из старых сказок, но жажды жить и действовать у него точно хоть отбавляй. А мудрость, проистекающая из жизненного опыта и совершённых по молодости ошибок - это уже удел Ильды. И именно её дело - следить, чтобы любимый внук не сложил по-дурацки свою голову и головы тех, кто пойдёт за ним, и не наворотил бед и разрушений там, где без них можно обойтись.
Нужно будет ещё раз поговорить с Робером. Он старше Альдо, серьёзнее, и по нему уже беспощадно прокатилась война. Он поймёт опасения принцессы, которые не воспринимает всерьёз молодой Ракан. Даст Создатель, вдвоём они смогут удержать его от глупостей. Хотя бы в половине случаев.
Алатка всё отчётливей понимала, что их спокойной и размеренной - хотя точнее было бы сказать "унылой" - жизни в Агарисе приходит конец. Альдо, похоже, думал о том же самом:
- Не хочу оставаться в этом мерзком городе, а новый Эспереадор вряд ли будет к нам столь лоялен. Ходят слухи, что Агарис думает о мире с Олларами и тогда нам точно не следует тут оставаться.
Матильда задумалась. Если эсператистская и олларианская церкви заговорят об объединении, с талигойского кардинала вполне станется затребовать выдать ему последних оставшихся Раканов. Адриан на подобные условия никогда бы не пошёл, а вот новый глава церкви - как знать? Пожалуй, стоит побеседовать с парой монахов, которые были верными помощниками покойного Эсперадора, попытаться разузнать, каковы сейчас настроения в церкви. Кроме того...
- Что бы ни случилось, мы всегда сможем отправиться в Алат, - произнесла это Ильда намного увереннее, чем себя чувствовала. Но в конце концов, с её побега прошло уже столько лет, а Алат - её родина. Там явно будет безопаснее, чем в нынешнем Агарисе.

+1

14

ЭПИЗОД ЗАКРЫТ

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Внучек, а ну-ка расскажи бабушке сказочку