Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память прошлого » Бал лицемеров (5 день Л. Ск. 393 К С)


Бал лицемеров (5 день Л. Ск. 393 К С)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/44468.jpg

1. Название эпизода: Бал лицемеров
2. Время и место действия: 5 день Летних Скал 393 г. Круга Скал, Агарис
3. Участники: Робер Эпинэ, Альдо Ракан
4. Краткое описание: Раз в год Хогберд и прихлебалы Анэсти собирались, чтобы вспомнить о былом величии и всех, кого теперь с ними не было. Альдо зовет Робера с собой, в конце концов нужно же знакомиться с друзьями по несчастью и будущими братьями по оружию. Только вот по оружию ли - это Иноходец знает лучше многих.

0

2

Альдо критично окинул себя в зеркале. Выглядел молодой принц на его взгляд просто прекрасно, хотя костюм следовало бы обновить, но лишних средств пока не находилось. К тому же там, куда он идет все находятся в примерно такой же ситуации и не осудят, если их монарх  не бросается деньгами на пестрые тряпки.
"Со временем обязательно это будут не просто посиделки старых изгнанников. Будут настоящие балы в настоящем дворце. Все обязательно будет"
Пока что юный принц не слишком представлял как получить корону и какие шаги нужно предпринять, да и в силу юности еще никто не требовал от него  решительных действий. Сейчас молодой человек изучал людей, которые попали в Агарис и ненавидели Олларов и Талиг и могли быть полезными и хорошими друзьями. Конечно, далеко не все ему были по нраву, тот же треклятый барон, но выбор был невелик. К счастью, сегодня он пойдет не один. Робер согласился пойти с ним, а Матильде Альдо про эти походы ничего не говорил. Всё же далеко не всё стоит знать женщинам, а бабушка как бы её не любит Альдо не поймет и будет долго скандалить. К тому же он практически не врал, с Удо они в самом деле познакомиться у Хогберда.
- Матильда, я хочу познакомить Робера и Удо Борна. Не скучай, вернусь  поздно, - поцеловав женщину в щеку Альдо покинул родной дом и отправился за Робером. Место, где сейчас обитал Иноходец он хорошо знал, к тому же обещал зайти за ним, чтобы они вместе уже пошли к Хогберду.
В назначенное время Альдо уже топтался под дверьми приюта Эсперадора, где ныне обитал Эпинэ и попросил одного из попавшихся на глаза братьев сообщить маркизу Эр-При, что его ждут снаружи.

0

3

Маркиз Эр-При уже год проживал в монастырской гостинице. Он стоически переносил непривычную бедность, скудость рациона и новый образ жизни.
Хуже было с мыслями. Он словно бы застрял то ли в зиме 93 года, то ли в осени 92. Когда трясся на телеге, глядя в небо, слушал перечисление погибших и надеялся-надеялся-надеялся, ведь погибшим называли и его.
Со стороны Робера никто не назвал бы отчаявшимся. Робер никому не показывал свою тоску и горечь, он шутил, был со всеми приветлив, соглашался подраться на шпагах, даже участвовал в паре кутежей с молодыми монахами из воинствующего ордена…но ночами он оказывался в  Ренквахе, слышал ржание тонущих в болоте лошадей, пытался подхватить падающего Сержа…и  просыпался.

Его тоску заметно скрашивали Альдо и Матильда. Альдо вытаскивал затворника то на берег моря, то на лошадиную ярмарку. Правда, после некоторых прогулок Роберу приходилось чинить платье и закладывать последние пряжки и застежки, и было стыдно смотреть в глаза Матильде. Но это же случайности, с Альдо Робер чувствовал себя живым,столько в нем было света, огня и великодушия.
Если бы его кто-то посторонний спросил, сколько времени он в Агарисе, Роберу бы пришлось мучительно считать время между прогулками с Альдо и визитами к Матильде. Остальные дни он не помнил.

Когда служка передал, что принц ждет его внизу – Робер наскоро причесался, почистил  рукавом шляпу, закинул в кошель, на всякий случай, отложенные на черный день пару монет и выскочил к другу.

+1

4

Не смотря на все предложения и уговоры, Робер упрямо оставался жить здесь. Иноходец был человеком чести и не мог позволить себе обременять их с Матильдой. Хотя сами они это обременением в корне не считали. Когда живешь без гроша за душой,  как-то начинаешь ценить в людях людей, чем все эти богатства, которые у тебя давно отняли.
Альдо до ужаса легко расставался с деньгами, если оные заводились. Принца нельзя было назвать скупым, для друзей он мог отдать последнее. Возможно, поэтому деньгами в семье больше распоряжалась Матильда, ведь именно заложенные ею драгоценности обычно обеспечивали их средствами к существованию.  При всём этом бабушка никогда не порицала внука, ни разу Альдо не слышал упрёков, что она вынуждена отдавать последние остатки драгоценностей, чтобы прокормить его. Юный Ракан был наблюдателен и сам это знал, но в глубине души всегда был благодарен бабушке за то, что она так не делала.
Рад тебя видеть! – настроение у Альдо было приободренное и Иноходца вместе с приветствием заключили в крепкие дружеские объятия. С Робером они сошлись и даже стали друзьями, иногда Альдо громко заявлял, что именно будущий герцог Эпинэ станет его Первым Маршалом, когда он вернет себе трон. Робер его в этом поддерживал и сам будто немного оттаивал. Какая-то странная печаль на взгляд Альдо нависла над Иноходцем и не стремилась уходить, хотя просветы бывали.
Идём, если поторопимся, то даже не слишком опоздаем. Уважающий себя принц должен прибывать позже, чем его вассалы, к тому же некоторые из них обычно опаздывают. Хогберд нас дождется, зато можно будет сразу пробраться к столу. Надеюсь, ты голоден, потому что сегодня никакой постной пищи, наседаем на пятнистого борова, у этого водятся и наглость и деньги для этих ужинов, не иначе как шпионит для кого-нибудь, здесь очень многие этим промышляют.
По дороге Альдо рассказывал пару случаев с прошлых встреч у барона. Большинство изгнанников, что отсиживались в Агарисе, были ни рыба, ни мясо. Но среди всего этого хора страдальцев имелись вполне себе надежные люди. Вот ради встречи с ними, ну и само собой из монаршей вежливости  Альдо посещал эти сборища. Можно было узнать какие-то новости, а потом с кем-то даже куда-то вместе выбраться покутить. В конце концов, все они в одной лодке, а своих будущих вассалов стоит знать не только как сыновей потомственных дворян или навозников, но и просто как людей из плоти и крови.
Как и рассчитывал Альдо, в гостеприимный дом барона они с Робером пришли на 15 минут позже обозначенного времени. Не такое страшное опоздание, Альдо почти всегда приходил позже и все к этому давно привыкли. Даже иной раз проникались занятостью своего молодого принца, который думает день и ночь и возвращении трона, но всё равно не забывает о своих верных последователях, что обязательно будут с ним в миг его триумфа.
Мой принц, я так рад, что Вы пришли и не один! Маркиз Эр-При, какая радость! Мы уже боялись, что слухи правдивы, но Вы, хвала Создателю, здесь! Проходите скорее, господа прошу всех к столу, сейчас подадут жаркое!– гостеприимный хозяин был как всегда бородат, рыж и чрезмерно надушен.

0

5

Альдо был сама жизнерадостность. Он даже умудрился заразить ею Робера.
Робер крепко обнял в его в ответ  и ответил в том смысле, что ради Великого принца и Прекрасной Талигойи он согласен съесть не только половину припасов всех шпионов, но даже утку с черносливом.
От вида шутящего Робера Альдо прямо-таки расцвел и всю дорогу рассказывал разные забавные случаи из прошлых визитов к барону.
Робер слушал, вставлял замечания, но особо не вникал, посчитав, что Альдо хочет его развлечь и намеренно утрирует  эпизоды.
Робер, хоть и прожил год в Агарисе, все еще не повстречался с большинством Людей Чести, что выживших в Ренквахе, что бежавших при предыдущих восстаниях.
Можно будет познакомиться, вспомнить прежних знакомцев, помянуть павших.  Разве что Кавендиш… но трус, даже если и будет на приеме, то скорее всего забьется в какой-нибудь дальний угол.
Робер пообещал себе ко всем отнестись доброжелательно, оставив все ссоры и разногласия позади, в далеком Талиге.
Правда вид барона его немного ошарашил. Робер постарался задержать дыхание и поклонился придворным поклоном.
-- Рад вас приветствовать, барон. Маркиз Эр-При погасил вспышку раздражения, приятно улыбнулся и вошел вслед за Альдо.

+1

6

Гостей уже набралось больше полутора десятка. Все самые постоянные уже начинали сновать у столов, дожидаясь смены блюд, рассказывая какие-то истории их своей жизни или же вспоминая с томными вздохами.
При виде появившегося принца господа изгнанники оживились и переключили своё внимание на своего будущего принца.
- Ваше Высочество, мы так рады..
- Господа, это взаимно...
- Мы как раз вспоминали Пеллота...
- О, самое время, - Альдо был вежлив и раскланивался со всеми, улыбался и бросал взгляды на Робера. Выдержит ли Повелитель Молний это испытание?
Кавендиш узнал маркиза Эр-При и навострился засвидетельствовать своё почтение.
- Маркиз! Как я рад видеть Вас среди живых! Это так ужасно, столько потерь! Я молился, чтобы хоть кто-то кроме меня из моих братьев по оружию выжил! Как давно Вы в Агарисе? Его Высочество до последнего не говорил, кто тот гость с которым он придет вместе, а барон загадочно молчал. Проходите, мы обязаны выпить вместе за упокоение наших братьев за нашу великую Талигойю.

0

7

Кавендиш? Трус, подлец, мерзавец… Подошёл к нему! Сам!!

— Не считаю нашу встречу счастливой, барон, -- процедил Робер тоном, который любой дворянин счел бы оскорбительным.
- Разумеется, маркиз,  - вклинился Хогберд. Эта встреча печальна, мы должны помянуть павших во славу Великой Талигойи.
- Да, мне горько и я за этим шел, помянуть павших. Робер вспомнил о своем обещании и даже смог выговорить эту фразу светским тоном.
— А вас, граф, я бы попросил остаться после ужина. Вы же не откажете мне, не так ли? У нас с вами есть незаконченный разговор.
Робер развернулся и пошел знакомиться с остальными.
Альдо представлял ему одного, второго, третьего… Робер здоровался, раскланивался, выслушивал соболезнования, светски отвечал, изо всех сил стараясь вести себя прилично.
Альдо незаметно куда-то делся, Робер закончил обходить залу и растерянно оглянулся. Кто-то призывно помахал ему из отдаленной ниши.

— Полковник Борн.
- Рихард, вспомнил Робер. Он был совсем сопляком, когда Рихард принял участие в мятеже Борна. Смутно помнил рассказы о талантливом полковнике. И даже один раз участвовал в атаке под его командованием. И…Удо! Робер схватил его за руки, но слов не находилось. Сказать нужно было слишком много, а к сентиментальным изъявлениям, похоже, не привыкли оба.
— Да вы уже подружились!
Воскликнул подошедший Альдо.
— Мы знакомы, ответил Робер, Удо, будешь моим секундантом?
— Дуэль?
Альдо и Удо заговорили одновременно и что-то разное, Робер растерялся, он видел только, что Удо смешно, а  Альдо недоволен, и что что-то очень плохо…
- Что плохо? не выдержал Робер, потерявший нить рассуждений
— Нормально, -  внезапно вмешался Рихард. Приличия соблюдены, а Роберу будет полезно… — Рихард замолчал, как-то странно улыбнувшись.

Робер попытался уловить промелькнувшую мысль, но отвлекся на громкое приглашение хозяина к столу.

— За павших во имя великой Талигойи
Робер честно поднял чашу и выдавил приличный тост.
Разговор постепенно оживлялся, воспользовавшись переменой блюд, Робер и Борны отошли в сторонку. Пожилой господин, представленный как Игнас Сарассан, заговорил о разных заговорах, Робер кивал, не вникая. Выждав для соблюдения вежливости небольшое время Робер извинился перед хозяином и обратился к присутствующим
- Господа, прошу простить. Радость от встречи с соратниками и воспоминание о горечи поражения, разбередили мои раны. Мне еще тяжело находится на дружеских пирах.
Люди Чести понимающе закивали,  наговорили ободряющих слов пожеланий.
Пробираясь к выходу Робер остановился у портьеры, за которую четверть часа назад юркнул Кавендиш
— Бедфорд, я жду Вас у монастыря святой Урсулы. Там прекрасный сад, то, что нужно для желающего подышать свежим воздухом. И мы сможем продолжить нашу беседу.
Робер откланялся и вышел, не забывая покрепче держать Удо.

Отредактировано Робэр Эпинэ (2021-03-22 13:25:25)

+1

8

О графе сам Альдо знал немного, но кажется как-то раз слышал, как его вежливо попросил держаться подальше Удо. Тогда-то Альдо и узнал, что Кавендиш отличился в последней компании отнюдь не положительно и заслуживал всяческого презрения или лучше виселицы. Увы, прошло достаточно много времени и Альдо совсем забыл об этой детали. К тому же тогда он еще не был знаком с Робером. Если память не подвела принца, Альдо бы ни в коем случае не отвлекся бы и не дал Кавендишу добраться до Эпинэ.
Принц-изгнанник как раз слушал очередного собрата по несчастью, пытался высмотреть Удо или Рихарда, понял что потерял среди гостей Робера и поспешил найти. Эпинэ обнаружился в обществе Хогберда и Кавендиша, но похоже все прошло спокойно? Или нет?
Робер, идем, - безбожно упустив момент с ссорой Альдо продолжил знакомить Робера со всеми, кто встречался им по дороге. Принц улыбался и приветственно кивал, иногда бросал пару слов и шел дальше. Нужно было найти Борнов и познакомиться с Робером, вот уж люди которым можно доверять и кто в отличии от большинства здесь находящихся не растерял своего живого огня и вдохновлял принца к свершениям и свержению правящего дома узурпатора.

Борны как всегда прятались в их условном местечке, куда особо нагрешившие гости не рисковали сунуться. В отличии от многих находящихся здесь Борны пожалуй были одними из немногих, кто действительно мог за себя постоять и заставить обидчика заплатить за свою глупость. Очевидно таковых находилось предостаточно и они знали свои шансы и предпочитали ограничиваться приветствиями и отвелченными беседами о еде, погоде и чем угодно, всячески обходя военную тематику, дабы их лишний раз не ткнули носом в их грехи и не пожелали заставить ответить.
Вижу Эпинэ.
Зови к нам, наконец-то познакомитесь.
Робер оказался понятлив, а Дугнал отличным сигнальщиком. Эпинэ пришел к ним и теперь все были в сборе. Альдо занимался наполнением бокалов, умыкнув со стола бутылку какой-то слезы.

Ракан слушал в пол-уха, а когда обернулся отметил, что Эпинэ отлично влился в компанию. Во всяком случае с Удо Борном они  прямо таки с момента встречи испытали друг к другу симпатию.
Да вы уже подружились! - подметил довольно Ракан, потянув немного из своего бокала.
Мы знакомы, ответил Робер, Удо, будешь моим секундантом?
Секундантом?! Что? Какая дуэль? Мы же только пришли!
Альдо похлопал глазами, чуть не поперхнулся новым глотком слезы, которая резко встала поперек горла. Удо хлопнул его по спине и кашель прошел, а сам принц захлопал большими глазами.
Этого еще не хватало! Робер, ты уверен, что это действительно необходимо? В смысле ты уверен, что достаточно поправился для этого? И с кем успели поссориться? Вот нужен тебе этот граф, пусть на глаза не попадается и всё, хватит с него. Нас и так катастрофически мало, а вы еще и дуэли решили устраивать. И с кем по вашему я потом должен буду отвоевывать трон? А вдруг какая-то старая рана откроется и тебе будет плохо!
Альдо ворчал и ерепенился, а Удо только смеялся и всячески парировал все его слова. Иногда Борн был просто невозможен, а еще друг называется! Поддерживает идею Робера с дуэлью. А если его ранят или упаси Создатель убьют?!
Что плохо?
Нормально, -  внезапно вмешался Рихард. Приличия соблюдены, а Роберу будет полезно… — Рихард замолчал, как-то странно улыбнувшись.
Вы сговорились?! — почти простонал молодой Ракан, видя что в меньшенстве и все поддерживают идею Робера сражаться. Альдо со стороны мог бы напоминать недовольное дитя - хмурился, почти сердито сопел. Если бы рядом была Матильда, то точно бы сказала, что её дорогой королевский внук на что-то надулся, ана обиженных воду возят.

Из состояния надутой мыши Альдо вывелся моментально, услышав голос барона, произнесшем главную фразу - пригласил дорогих гостей к столу. Альдо вмиг приободрился, хлопнул по плечи Робера и Удо и предложил как можно скорее покинуть укрытие, иначе без них все съедят. В тайне про себя Ракан надеялся, что выпив и наевшись от пуза Робер передумает и не станет подвергать себя риску с Кавендишем. Фехтовальные способности своего будущего маршала и многих гостей были ему неизвестны, так что Альдо предпочитал не умалять угрозы, поскольку для спокойной реакции не было оснований. К тому же Кавендиш точно не был ранен, во всяком случае никогда не рассказывал о том, что получил какие-то раны во время боя под Ренквахой.

За павших во имя великой Талигойи - Альдо как и все сидящие за стлоом подняли чаши и выпили. Пожалуй, в такие моменты все за столом были почти едины в том, что скорбели по всем погибшим героям, сложивших свою жизнь на алтарь борьбы за настоящего короля.
Господа, прошу простить. Радость от встречи с соратниками и воспоминание о горечи поражения, разбередили мои раны. Мне еще тяжело находится на дружеских пирах.
Гости закивали, а Альдо на доли секунд почувствовал себя плохим другом. Притащил называется отдохнуть и познакомиться, взял и ввел Иноходца в уныние! 
Твою кавалерию, как бы сказала верно Матильда.
Альдо тихо убрался из-за стола под предлогом проводить маркиза Эр-При, поскольку чувствует себя причастным к охватившим его чувствам и теперь должен быть рядом с другом, но как только убедится, что он добрался до дома, то обязательно вернется к верным соратникам и друзьям, что верно чтят память погибших и своего принца.

Куда это вы без меня? Собрались продолжить пьянку сами? Робер, как ты мог меня бросить!? Я же беспокоюсь! - Иноходец еще толком не знал достаточно Агарис, так же вероятно вряд ли бы сам нашел обратную дорогу. Уже вечерело, а одиночке лучше по темным улицам не бродить. Святой город хоть и столица эсператизма, но убивают и режут здесь как и в любом другом. Возможно даже больше, какой-то период ходило достаточно много слухов, что выживших после мятежа Эгмонта Окделла убивали шпионы кардинала Олларов, чтобы подорвать их боевой дух и лишить Раканов верных сторонников.

+1

9

Робер быстро шел по улицам, но Удо, придерживая его за  предплечье, незаметно сбавлял темп. У Робера были тысячи вопросов к другу, мысли у чувства переполняли, а наметившаяся дуэль унесла раздражение. Робер внезапно понял, что не испытывает злости, а только предвкушение драки. Таких чувств он не испытывал с самого восстания!

— Куда это вы без меня? Собрались продолжить пьянку сами? Робер, как ты мог меня бросить!? Я же беспокоюсь!
Нагнавший их Альдо был сердит и расстроен.
Альдо, рассмеялся Робер, -- вот еще! Перед дуэлью не пьют. Хотя пару глотков сделать можно! Удо проследит, чтобы мы выпили не больше бутылки на брата.

Альдо хотел просто отдохнуть и наесться от пуза, но решил присоединиться к веселью в парке. Настоящий принц! Только сильно уж расстроенный. Надо его подбодрить
-- Не бойся, Альдо, я его быстро убью. А потом мы отметим победу!
Они как раз дошли до высаженных в шахматном порядке кустов можжевельника и самшита, растущие за ними платаны давали хорошую тень. Монастырь был дальше, но парк  у него был довольно большой. Маркиз уже немного устал, но скамеек пока не виднелось. Однако тень, запах хвои и лаванды придали сил. Робер с удовольствием смотрел в синее небо, вдыхал ароматы цветов с клумб 
  Ах, мой принц, в жизни самые лучшие моменты – свидание, пирушка и хорошая драка! Хотя хорошая драка не чета пирушке, но мы совместим! Закуска у нас есть?
Альдо опять начал сердится и заговорил о том, что Кавендиш не был ни разу ранен.
Удо заверил принца, что и на дуэлях Кавендиш тоже ни разу….
--Вы правы, трус может выбрать дуэль до первой крови.
Робер слегка помрачнел.
Я так хотел его убить, что не подумал о последствиях. Ничего, сейчас явится он с секундантами, и мы все решим. Ты зря так расстраиваешься!
Знаешь Талигойскую пословицу? Ты же будущий король Талигойи! Первая кровь может быть и последней

Робер потянул руку к бутылке, но Альдо опять побледнел и начал тянуть ее на себя.
– Да что с тобой. Альдо, мы так ее разобьем!
--Удо, хватит ржать.  Лучше расскажи,как ты. С кем. Что угодно
, Робер окончательно развеселился и попытался отобрать бутылку. Но Альдо почему-то начал пятиться.

+1

10

Альдо,  вот еще! Перед дуэлью не пьют. Хотя пару глотков сделать можно! Удо проследит, чтобы мы выпили не больше бутылки на брата. Не бойся, Альдо, я его быстро убью. А потом мы отметим победу!
Иноходец закусил удила и его несло как настоящего мориска прямо в костер. Неужели можно вот так просто загореться мыслью убить жалкого Кавендиша, чтобы она так радовала? Альдо всерьез начал задумываться о том, что Робера и Удо следовало бы как следует напоить, чтобы до места встречи для боя они просто не добрались своими ногами до следующего дня. Но где взять столько выпивки?!
Ах, мой принц, в жизни самые лучшие моменты – свидание, пирушка и хорошая драка! Хотя хорошая драка не чета пирушке, но мы совместим! Закуска у нас есть?
Закусок я почти не захватил, еле выбрался из-за стола. Вот зачем вы сорвались прямо сейчас? Что, нельзя было назначить драку на потом, когда мы поедим? - Альдо возмущенно ворчал, а Удо смеялся. Конечно ему было смешно, не у него вышел из под контроля Иноходец и теперь рвался творить глупости, а ведь сам Борн только подначивал! Это злило ещё больше. Ну что это за вассалы, что совершенно не слушают своего принца!?
Вы правы, трус может выбрать дуэль до первой крови.Я так хотел его убить, что не подумал о последствиях. Ничего, сейчас явится он с секундантами, и мы все решим. Ты зря так расстраиваешься! Первая кровь может быть и последней.
Мне совершенно не нравится твое настроение и эта пословица. Я беспокоюсь, между прочим, а вы смеетесь как пара жеребцов!  - не то чтобы Альдо было прям так жаль Кавендиша и он испытывал к нему какие-то теплые чувства. Скорее его не слишком прельщала перспектива, что дуэль может закончится плохо для Иноходца, а терять друга вот так по глупости, когда он только поправился и начал показываться в свете...да Матильда с него голову снимет!
Может попробовать его увести? Чем-то занять? Если они опоздают то никакой дуэли не будет. Да и вряд ли сам Кавендиш изволит явиться, судя по тому что Альдо слышал сегодня о графе это им как раз предстоит ждать и ничего не дождаться.
Да что с тобой. Альдо, мы так ее разобьем!
Тогда, может, и нет смысла беспокоиться? Вот сейчас они напьются, придут на место, подождут и разойдутся.
В голове принца сформировалась мысль и подобие надежды. Хоть бы Кавендиш не подвел и действительно не пришел. У него же наверняка есть друзья, которые могут пожелать отомстить. Или еще что-то. Да и нехорошо, когда и без того мало сторонников Раканов им убивать друг друга.
– Хорошо, хорошо! Ты правы, Робер! И ты тоже, Удо, - примирительно отозвался принц и отдал Иноходцу бутыль, пока они действительно её не разбили и весь план напиться не пошел прахом.
Только давайте куда-нибудь в укромное место уйдем. Здесь могут ходить служители монастыря, а они не жалуют подобное. И вместо дуэли загребут нас за нарушение порядка у святого места, тогда точно Матильда через Адриана будет добиваться нашего освобождения. Идемте куда-нибудь во дворы, не хочу чтобы мыши или кто здесь хозяйничает получили отличную возможность нас сцапать и потребовать потом денег за освобождение. Не хочу краснеть перед Матильдой, да и вы думаю тоже!

+1

11

— Закусок я почти не захватил, еле выбрался из-за стола. Вот зачем вы сорвались прямо сейчас? Что, нельзя было назначить драку на потом, когда мы поедим?
Альдо явно настроился на пирушку и совсем не желал драки. Роберу стало немного совестно и тревожно за принца.
-- Альдо, мы можем пойти на берег моря, кто-то из адриановских монахов говорил, что на дальнем пляже ночью печеные мидии и крабы отдают чуть ли не даром. Конечно, это не замена изысканным блюдам, но звездная ночь, волны, дружеская беседа – Удо, я так соскучился, -- выйдет не хуже чем у Барона! Мы сможем накупаться и наесться от пуза. У меня как раз пара таллов!
Робер уже предвкушал, как они после дуэли выйдут на звездный берег и всласть наговорятся, так  что прослушал половину сентеций Альдо.

– Только давайте куда-нибудь в укромное место уйдем. Здесь могут ходить служители монастыря, а они не жалуют подобное. И вместо дуэли загребут нас за нарушение порядка у святого места, тогда точно Матильда через Адриана будет добиваться нашего освобождения. Идемте куда-нибудь во дворы, не хочу чтобы мыши или кто здесь хозяйничает получили отличную возможность нас сцапать и потребовать потом денег за освобождение. Не хочу краснеть перед Матильдой, да и вы думаю тоже!

Только так, чтобы было видно дорогу а то упустим Кавендиша и будет нехорошо.
Он же трус! Он не будет нас искать! Развернется и уйдет

Скажет:" не нашел"
А потом мы можем пойти на море, будем есть крабов с рисовыми шариками, купаться и наслаждаться жизнью.

Робер, желая показать какой он послушный, последовал за Альдо вглубь сада.
Перспектива посчитаться с мерзавцем, чтоб хоть немного закрыть зияющую дыру в груди,
вновь обретенный друг -- Роберу хотелось сжать сразу Альдо и Удо в объятиях и запеть, мешало отсутствие слуха, но душа Робера точно пела!

+1

12

Идея с морским берегом, мидиями и крабами немного остудила Альдо. И правда, как же он сам мог забыть, что есть такая практически бесплатная возможность наесться или и провести отличный вечер у моря!
Тем не менее его будущий маршал послушал своего принца. Что ж, кошки с этим Кавендишем, все равно Альдо не сможет удержать Иноходца так хотя бы они не попадутся за нарушение порядка. Удо же практически ничего не говорил, лишь смеялся с волнений Альдо, да приговаривал что "все будет нормально" и хорошая драка еще никому не вредила, а таких как Кавендиш надо давить беспощадно и сразу.
Спорить с обоими у Альдо не хватало авторитета и жизненного опыта. Все таки Робер и Удо были оба его старше и уже побывали на войне, в то время как мятежный принц все время сидел за юбкой заботливой бабушки и плохо себе представлял что вообще пережили и чувствовали эти двое.
Хорошо, вы оба меня убедили. Разберетесь с Кавендишем и мы пойдем на море есть крабов и купаться. Только дождемся его, а пока можно немного выпить для настроения.
В саду было прохладно и темно, фонари здесь почти не освещали и троицу выпивающих господ никто бы и не заметил. Альдо налил всем в прихваченные с собой медные кубки, поднял свой за здоровье Матильды и величие его сторонников, что остаются верны даже пребывая в бедственном положении. Друзья успели только произнести тост и выпить по трети налитого, как Удо заметил дерганную фигуру ожидаемого ими графа. Кавендиш точно не слишком хотел драки и очевидно порывался уйти сразу же по прибытия, только Борн подоспел выйти из темноты.
А вот и Вы, сударь, мы признаться уже заждались. Робер, Альдо, выходите,  пора закончить наш разговор и вернуться к намеченным планам.

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память прошлого » Бал лицемеров (5 день Л. Ск. 393 К С)