Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Угнала тебя, угнала, Ну и что же тут криминального?


Угнала тебя, угнала, Ну и что же тут криминального?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Название эпизода: Угнала тебя, угнала, Ну и что же тут криминального?
2. Время и место действия: Талиг, Оллария, 14 день Летних Скал.
3. Участники: Рокэ Алва, Айрис Окделл, Селина Арамона, Мэллит.
4. Краткое описание: Если Рокэ Алва не идет в мужья, значит брак придёт к нему - решила для себя однажды герцогиня Окделл и решила предпринять решительные действия. Не без помощи верных подруг, которые не могли остаться в стороне.

+1

2

На балу во дворце Айрис услышала вздохи и ахи от других фрейлин, что, мол, мужчины, особенно такие красивые и умные, с большой неохотой берут в жены молодых девиц, а если решают всё-таки надеть драгоценный сердцу и карману браслет, то только в годы, когда срочно требовалось продолжить род.

- Герцог Алва - яркий тому пример, - щебетала одна фрейлина, нервно обмахиваясь веером и подсматривая по сторонам, будто сообщала государственную тайну. Хотя, может быть, просто боялась осуждения Её Величества, но, на счастье для нее, Катари в этот момент кружилась в танце с королем. - Ему уже 35 лет, а жену так и не выбрал. Есть у меня подозрение, что он так и останется холостяком! Бедняжки те дамы, влюбленные в него, так надеяться, а в итоге будут лить слезы...

Айрис вздрогнула и задумалась, больше не прислушиваясь к разговорам. Она вспомнила, что виделась с герцогом Алвой, но он сам никогда не стремился как-то начать ухаживать - лошадь в Надоре не в счет, к тому же, Айрис имела все основания сомневаться в этом подарке. А дальше? Ни цветов, ни драгоценностей, ни комплиментов - только мимолетные фразы вроде "Вы выглядите прекрасно" и то сказанные больше из вежливости безразличным голосом да танцы, явно тоже пригласил из уважения, может быть, развлечения ради или Ричард попросил, а женитьба... Айрис впервые подумала, что раз Алва несколько равнодушен к ней, то навряд ли когда-нибудь обвенчается с ней. Или он вдруг резко предложит без всяких экивоков? Говорят же, что неожиданность и безумство - характерные его черты...

Возможно, лучше не надо делать предположения и прямо обо всем спросить Рокэ Алву? Айрис подскочила, но замерла, охваченная растерянностью. Впервые она сомневалась, нужно ли именно подойти к герцогу и честно и открыто, как она привыкла, спрашивать, если вдруг может услышать отрицательный ответ. Наверное, смягченный, но он совершенно точно может быть! А дальше что? Разрушение мечты, разбитое сердце, боль и сожаление, досада, что повела себя как дурочка?

Но Алва, наверное, и не знает, о чем думает Айрис и чего так желает... Хотя, нет, знает, но ждет действий? Наверное, он любит прямолинейных женщин, способных самостоятельно идти к цели? Потому и ходит в холостяках, потому что каждая вздыхает и томно смотрит, но никогда не ставит перед фактом, заявляя, что будет его женой, будущей герцогиней Алва? Логично, если вспомнить, что герцог Алва - сам по себе необычный мужчина, значит, и супруга ему нужна под стать.

Айрис приободрилась, поскольку не сомневалась теперь, какая есть кандидатка в жены Алве, и поспешила к Селине, замечая рядом с ней баронессу Сакаци. Вот и отлично! Две сообщницы в одном преступном деле...

- Селина, баронесса, мне требуется ваша помощь, - начала Айрис и осмотрелась, но никто не смог бы помешать ей начать обсуждения одного рискованного плана, даже госпожа Арамона в этот момент разговаривала с дамой, но подглядывая издалека, а предмет планов и девичьих мечтаний стоял в компании Савиньяка. - Я хочу похитить Алву, чтобы с ним обвенчаться.

+4

3

- Селина, баронесса, мне требуется ваша помощь. Я хочу похитить Алву, чтобы с ним обвенчаться.
Мэллит механически просемафорила веером «Как интересно» и выпалила:

- Разумеется, герцогиня, мы всегда рады помочь!

А потом на нее обрушилось понимание произошедшего. Она беспомощно оглянулась, но не увидела поблизости совершенно никого. Все были заняты танцами, собственными разговорами и делами, девушки стояли на островке совершенно пустого пространства.

Впрочем, рациональная мысль пожаловаться кому-то из взрослых на сумасбродную затею Айрис промелькнула по краю сознания и исчезла.

Примерно так сходит лавина с гор, - подумала Мэллит, - ты ещё не понимаешь, что произошло, а уже мчишься по склону вниз, наверняка навстречу собственной гибели, но с ветром в ушах и замирающим от восторга сердцем.

Карнавальный костюм подошедшей ни на миг её не обманул. На такое способна лишь герцогиня Окделл, прямая, решительная, идущая к цели напролом как её родовой символ.
Гоганни ещё раз окинула зал беглым взглядом из-под ресниц и улыбаясь с самым невинным видом понизила голос почти до шёпота.

- У вас уже есть какой-то план? Признаться, меня несколько удивляет ваш выбор, но я в восторге от вашей решительности.

А в голове рыжей кунички уже закрутились шестерёнки. Время, место, состав участников, меры предосторожности, способ лишить Кэналлийского Ворона возможностей к сопротивлению… Опекун рассказывал о Первом маршале совершенно ужасные вещи, не ей разумеется, но от привычки подслушивать приобретенной в доме отца отца так просто не избавиться.

Впрочем, - вздохнула про себя Мэллит, - не мне, умудрившейся полюбить Альдо осуждать чужой выбор... Может хотя бы первородная Айрис будет счастлива в своей любви

+3

4

Селина с Меланией вели ленивую светскую беседу о девичьих пустяках, когда подошедшая Айри огорошила их своей внезапной идеей. В первый момент Сэль чуть веер не выронила от неожиданности, но вовремя взяла себя в руки, не позволяя никому со стороны заметить, что тема разговора уже троих дам стала отнюдь не невинной.
На самом деле, Айрис и Селина уже неоднократно шушукались между собой на тему Рокэ Алвы и строили предположения о том, какие чувства он испытывает к юной герцогине, и какие намерения имеет в отношении её. И так ни к чему, в общем-то, и не пришли. Подобная неопределённость огорчала и даже раздражала обеих подруг, и похоже, Айри окончательно устала ждать и решила перейти к радикальным мерам. Многие наверняка бы даже назвали подобные меры преступными.
Но баронесса Сакаци осуждать не стала, напротив, живо заинтересовалась:
- У вас уже есть какой-то план? Признаться, меня несколько удивляет ваш выбор, но я в восторге от вашей решительности.
- Да, это будет крайне неожиданный ход, пожалуй, даже в стиле самого герцога Алвы, - улыбнулась Сэль. А что, быть может, подобную дерзость Кэналлийский Ворон оценит куда больше, чем типичные женские способы привлечь внимание. Практически все дамы на балу так стреляют в него глазками, что это уже целая канонада - а синеглазому герцогу хоть бы хны. Так что явно нужны какие-то активные действия. Но продуманные, потому что если заговорщицы попадутся на начальном этапе, скорее всего их сначала ждёт допрос у графа Савиньяка, а потом - строгий выговор от Её Величества. А вот если всё удастся... Первый маршал сам придерживается правила "победителей не судят", а стало быть, не осудит и их.
- Получается, у нас две последовательных задачи, - начала полушёпотом рассуждать Селина. Невольно вспомнилось, как в детстве они планировали всякие хулиганские проделки с братом. Интересно, что бы Герард сказал сейчас, узнав, на какую масштабную операцию замахнулась его сестрёнка с подругами? - Поймать герцога и увезти его. Проблемы возникают уже на первой стадии. С Алвой не могут справиться целые вражеские армии, как же это сделать троим хрупким девушкам?

Отредактировано Селина Арамона (2021-04-06 23:56:57)

+3

5

- А мы точно справимся. Сонный камень - прекрасный вариант, - предложила Айрис, сверкнув серыми глазами от радости и возбуждения, и сдержала желание захлопать в ладоши. Она уже видела, как примерно будет происходить похищение, и желала лишь действовать, но её останавливал разум. Стоило обсудить все детали с подругами, чтобы всё прошло без сучка и задоринки, не хотелось совершить ошибок. Решалась судьба не только Ворона, но и Айрис! - Я его добавлю герцогу Алва в бокал, думаю, он ничего не заподозрит. Если бы был яд, то это одно дело, а просто снотворное? В крайнем случае скажу, что желаю лишь герцогу сладких снов, потому что он очень устал...

Айрис покраснела, представив уже разговор, впрочем, она быстро очнулась и заговорила дальше.

- Конечно, Алва заснет, вот тогда мы и потащим его в домовую церковь. Мы - я имею в виду себя, Ричарда, который не откажется от участия в похищении, и Мэллит. Селина, твоя задача - привести священника в особняк на улице Мимоз. Скажем, что герцог Алва срочно его требует, так как желает жениться, и заплатим большую сумму авансом. Как вы думаете, прекрасный план? Или есть какие-то шероховатости?

+3

6

- Как вы думаете, прекрасный план? Или есть какие-то шероховатости? - Айрис Окделл была в полном восторге от своей задумки. А задумка совершенно восхитительна в своей прямолинейности. Ничего лишнего, никаких сложностей, прямая, как путь падающего со скалы камня, но видит Кабиох, почти никогда ничего не идет как задумано.

Мэллит открыла и снова закрыла веер. Вопросы в ее голове роились как туча мошек над водой. Нет никакого способа узнать наверняка, что на этот счет думает сам Рокэ Алва. Если ему нравится Айрис, все может пройти как по маслу. Он закроет глаза на все их потуги действовать как умелые заговорщики, может быть даже посмеется в глубине души. С его точки зрения это будет выглядеть так же забавно и умилительно, как первые попытки щенят ловить бабочку или собственный хвостик.

А если он хранит свободу для другой женщины? Тогда его гнев может быть ужасающим. Вплоть до обвинения в покушении на жизнь Первого маршала, откуда недалеко до государственной измены...

Все эти в высшей степени разумные размышления растаяли, стоило ей взглянуть в лучащиеся истинным счастьем глаза герцогини.

- "Значит, - подумала Мэллит, - нужно сделать так, чтоб мы не попались. Всего-то".

В ее крови закипали пузырьки азарта и предвкушения, колючие и острые, словно игристое вино.

- Вы собираетесь предложить Первому маршалу вино открыто? Или тайком подбросить зелье в его бокал? И да, известно ли вам, что если будить спящего до того, как кончится действие зелья, он попросту умрет? Вы собираетесь просто тащить его по улице в таком состоянии? Или знаете где взять карету?

+3

7

Итак, план в общих чертах Айри уже продумала. Напоить Ворона снотворным, чтобы тот не сопротивлялся, увезти туда, где никто сходу не решит его искать, провести тайное бракосочетание, и... О том, что может быть дальше, Селине думать пока не хотелось. Она искренне надеялась, что всё закончится благополучно, и её подруга наконец будет счастлива. И Первый маршал тоже. В конце концов, Айрис - красивая девушка и замечательный человек с чистой и светлой душой, что ему может не понравиться?
Но, как говорится, Леворукий скрывается в мелочах, а стало быть, всё нужно хорошо продумать поэтапно, чтобы не проколоться на глупой ошибке. Мэллит уже начала уточнять детали:
- Вы собираетесь предложить Первому маршалу вино открыто? Или тайком подбросить зелье в его бокал? И да, известно ли вам, что если будить спящего до того, как кончится действие зелья, он попросту умрет? Вы собираетесь просто тащить его по улице в таком состоянии? Или знаете где взять карету?
- Карета обязательно нужна, причём без каких-то явно заметных опознавательных знаков. Такая, какие по Олларии постоянно туда-сюда катаются, и на них уже давно никто внимания не обращает. И если герцога ни в коем случае нельзя случайно разбудить, то справитесь ли вы втроём с Ричардом, не понадобится ли нам ещё мужчина в помощь? - попутно Сэль отметила про себя осведомлённость рыжей по поводу действия редкого снотворного. Надо будет при случае поболтать на эту тему, попросить Мэлл поделиться полезными знаниями - мало ли когда и как подобное может пригодиться. - Что до священника - пожалуй, у меня есть мысли, кого можно позвать.
Составляя компанию Её Величеству, Селина и её мать ездили по самым знаменитым церквям и монастырям столицы, но сами по себе предпочитали молиться в одной небольшой тихой часовенке. Как раз - удачное совпадение - неподалёку от улицы Мимоз. И девушка, при дворе уже привыкшая постоянно держать глаза и уши открытыми, некоторое время назад подметила, что некоторые священники там не особо довольны скромностью своего положения. И сочетание перспективы стать тем, кто провёл венчание для САМОГО герцога Алвы, и щедрого аванса за проведение ритуала наверняка окажется весьма убедительным.

+2

8

- Всё просто и понятно. Только что осознала, что мне лучше не рисковать, могу себя легко выдать.

Айрис подумала, что это действительно верный вариант. Ей хотелось бы посидеть рядом, улыбаться и отвлекать внимание Алвы, но она понимала, что либо добавит снотворное, но слишком неудачно, выдавая себя, либо забудется и вспомнит о своей задаче в последний момент.

- А вот племянница герцога Алвы Раймонда предлагала свою помощь и готова подсыпать сонный камень в бокал. Значит, она это и сделает. Селина, домовой церковью мы не сможем воспользоваться, как и взять карету с кэналлийцами - слишком рискуем. Значит, возьмем любую с извозчиком? А мы с Ричардом и Мэллит понесем герцога. Вот только не знаю, как его укрыть, чтобы не вызвало подозрения у Хуана и других слуг в доме.

Отредактировано Айрис Окделл (2021-05-17 19:23:59)

+1

9

С игроком согласовано.

Назначенный день наступил и теперь в воздухе витало легкое оживление и возбуждение, которое вероятно испытывали только авантюристки. Она и Айрис. Судьбой так сложилось, что с юной герцогиней Окделл их связало понимание и дружба, какие в женской среде особенно в Олларии бывают чрезвычайно редко. Конечно, Рай знала не одну воздыхающую по его дядюшке девицу, но они были весьма недальновидны и не думали о чем-то кроме цвета глаз, мужском опыте и острие клинка, количестве орденов и прочей романтической чепухе. Никто не видел в нем толком человека, а лишь набор из титула, регалий, пороков и ту страстность души, которую постичь могут только свои.
Айрис приятно удивила Раймонду тем, что как раз стала исключением из списка желающих замуж. Она понимала на что идет, понимала риски и вообще относилась весьма ответственно, хотя найти в себе сил и заявить прямо не нашла. Возможно всему виной воспитание или нравы, согласно которым дама не может сообщить о своих желаниях мужчине напрямую на что Рай просто фыркала с высокого утеса недалеко от Алвасете.
Они дружили уже достаточно, чтобы в один прекрасный день Айрис поделилась с подругой сокровенным желанием из которого возник план. Который был еще на грани проработки, местами шероховат, но сколько желания в этой девочке! Тут просто грешно было бы не подыграть и не помочь, к тому же дух авантюризма и трудные задачи как раз то, что так любило все семейство повелителей ветров и их ближайшая родня.
Обмахиваясь веером Рай скользнула мимо мужчин, кивнула Росио и Ли и прошла к подругам, там как раз шушукалась Айрис.
- План несколько поменяется. Мы поедем на прогулку. Все вместе. С Росио. Не волнуйтесь ни о чем, я все устрою, просто наслаждайтесь и будьте готовы.
Подмигнув всем соучастницам марикьяре упорхнула обратно, с кем-то побеседовала и отправила слугу из дворца, а затем подобралась обратно к Рокэ и Ли.
- Соберано, Вы же помните, что обещали исполнить любой мой каприз за последнюю услугу?
- Помню. Выбрала, чего хочешь?
- Прогулку по Олларии с тобой и моими подругами. Экипаж уже готов. Не делай такую кислую мину, я обещаю что мы надолго тебя не стесним, к тому же черную кровь гарантирую. Ну что тебе стоит часок потрястись с дамами в экипаже, м? Расскажешь им какую-нибудь историю, выпьем, а потом мы просто высадим тебя у дома и поедем к Марианне гулять дальше.
- Тебе невозможно отказать.
- Я знаю.

- Дамы, идемте, герцог Алва согласился провести с нами пару часов, - хитро заговорщицки улыбнувшись Рай зацепилась за локоть дорогого родственника, словно пресекала все попытки к бегству. Рокэ так и быть покинул зал в обществе фрейлин. Рай не солгала и во дворе их ждал экипаж, куда все благополучно и загрузились. Место было предостаточно.
Получив обещанную кровь Ворон усмехнулся, кивая племяннице. За окном сменялись улочки Олларии, мелькали кварталы и дома, но это не слишком волновало. В конце концов они просто катались и маршрут мог быть совершенно любым.
- Герцог, неужели вы не выпьете за прекрасных дам. Или хотя бы за этот чудесный день, когда мы вырвали вас из лап придворных?
- Что ж, Вы правы, маркиза, за это действительно стоит выпить. За дам и отсутствие придворных, - проговорив тост, Ворон под наблюдением дам осушил бокал, затем еще один. Рай пришлось постараться, чтобы подобрать подходящее снотворное, к счастью имелись такие что не имели вкуса и запаха, а под действием алкоголя начинали работать быстрее.
Мерное цоканье копыт и три бокала сделали своё дело. Рокэ прикрыл глаза, слушая какой-то рассказ Рай или её подруг, честно подавил зевок и не заметил сам как уснул, убаюканный тряской экипажа.
Убедившись, что герцог крепко уснул Рай отдала приказ везти их с подругами к условленной церквушки в восточном районе подальше от дворца.

Сонно тряхнув головой Алва открыл еле разлепившиеся глаза. Поразительно, что его так сморило, неужели дело в вине или просто том, что последние несколько ночей они проводили то с савиньяками, то еще с кем-то и ложились почти под утро на пару коротких часов? Больше 5 он спал кажется в начале недели...4 дня назад. Нет, это определенно не идет на пользу.
Потерев ладонью лицо, сфокусировал взгляд. Потолки совершенно незнакомые, ровно как и скамья на которой он сидел. Беглый взгляд по сторонам сразу дает понять, что он находится в каком-то храме или церкви, только несколько заброшенном или переживающем явно не лучшие времена. Из прихожан толком никого не было, кроме знакомых девиц и незнакомого святого отца. Согнав остатки сна он почувствовал тяжесть на запястье, где обнаружился обручальный браслет кэналлийской работы. Другой подобный как раз обвивал запястье сестры его бывшего оруженосца, ныне герцога Окделла и полноправного правителя Надора.
Конечно он влипал в разные истории, несколько раз убивал кого-то по пьяне, но то было в далекой юности. Неужели он допился до такой степени сегодня, что умудрился жениться? Острый уже трезвый и проснувшийся взгляд скользнул по собственной руке, а затем метнулся на девицу Окделл. Судя по присутствию священника все самые худшие опасения действительно подтверждались.
- Объясните мне кто-нибудь, что сие означает.
На человека пребывающего на грани нервного срыва Ворон не походил. Если не знать его достаточно хорошо и не заметить, как изменился немного тембр голоса и прищур в силу явившейся на стресс головной боли. Похоже именно на такой случай кто-то достаточно заботливый оставил здесь начатую бутылку с кровью из которой счастливый супруг и сделал пару глотков. Бегать он не собирался и если действительно вляпался, то ответственность понесет по полной программе. Это даже забавно - новый вызов судьбы.

+1

10

В план были внесены коррективы, но Айрис не растерялась и без слов поспешила в карету. Она постаралась скрыть смущение и не слишком заглядываться на герцога Алву, а также не думать о похищении, которое вот-вот случится. Слава богу, рассказы Алвы успокаивали, Раймонда незаметно подмешивала в вино снотворное, подруги принимали оживленное участие в разговоре, привлекая внимание Алвы. И Айрис увлеклась, успокаивая себя тем, что скоро они станут супругами.

Церковь, священник, алтарь, спящий герцог с обручальным синим браслетом, на котором раскрыл крылья ворон, и Айрис, которая не могла поверить в реальность происходящего. Она не обратила внимание, что не одета согласно случаю, что сейчас очень взволнованна, будто сама не представляла этого венчания. Айрис следила за герцогом Алвой, с нежностью подмечала, как он умиротворенно полулежал: исчезла насмешливая складка у губ, и сейчас он был не похож на ту Закатную Тварь, которой его считали недруги.

Захотелось к нему прикоснуться, поправить черные волосы, рубашку, ощутить гладкую кожу, уловить морисские благовония, и Айрис сделала было шаг, но резко остановилась, так как герцог Алва вдруг очнулся.

- Объясните мне кто-нибудь, что сие означает, - раздался его холодный голос, священник дернулся, замерли подруги.

Наверное, стоило пристыдиться - как же, юная эреа похитила герцога! Но каких-то чувств, кроме нежности, волнения и смущения, Айрис не ощущала и не собиралась лицемерно играть, к примеру, тихо проблеять, как она сожалеет, что против воли привела Алву. Нет, она была честной с герцогом в самом начале, таковой и будет с ним дальше. Может быть, и до самой смерти...

- Герцог Алва, поскольку Вы не делали мне предложение руки и сердца, я решила взять все в свои руки. Сейчас мы находимся в церкви, священник здесь и готов нас обвенчать.

+3

11

- Герцог Алва, поскольку Вы не делали мне предложение руки и сердца, я решила взять все в свои руки. Сейчас мы находимся в церкви, священник здесь и готов нас обвенчать.
На этой фразе кошмар мог бы оборваться, но кошмаром, бредом или ещё чем-то подобным происходящее не было. Голова болела весьма натурально, ровно как и вкус кэналлийского на языке. Айрис говорила на удивление спокойно и даже можно сказать смело, чем вызвала и удивление и уважение со стороны жениха.

- Madre, расскажите, про вас с соберано, - извечный вопрос детей вызывает у доры улыбку, а пятерня с множеством колец зарывается в темные волосы. Они как раз гуляли тогда в саду, а человек, что был его отцом находился за много лиг от родового гнезда по зову Долга.
- Если бы я все предоставила делать соберано у меня бы не было б ни мужа, ни одного сына, - отшутилась тогда еще живая Долорес, а уже позже, когда сын был взрослее отвечала более развернуто. Действительно, все так и выходило - Алваро всегда был слишком занят и даже в любви, в которой никто не сомневался в отношение Долорес, именно мать была первой. Пока соберано хватался за все, пел и пытался превратить её жизнь в Рассвет именно шустрая Салина сделала так, чтобы заветный браслет обернулся вокруг запястья каждого из них.

Алва какое-то время изучал девушку взглядом, словно видел впервые или только сейчас решил присмотреться. Холодности не было, скорее какое-то несвойственное Ворону сомнение или же что-то другое.
- Браво. Признаю, меня удивить и застигнуть врасплох сложно, но у Вас получилось. Твердость Ваших намерений действительно подтверждает гербовой девиз. Вы - замечательная девушка, Айрис, Вам совершенно не обязательно связывать свою судьбу с далеко не самым подходящим мужчиной во всех Золотых Землях. Вы - дама из благородной семьи, чисты и невинным перед Создателем. О многочисленности моих грехов, уверен, Вы осведомлены и от фрейлин Её Величества и от своего многоуважаемого брата. К тому же, Ваша матушка никогда не благославит этого союза, а становиться причиной размолвки внутри семьи мне бы не хотелось, - Ворон оставил бутылку, поднялся со скамьи и приблизился к невесте. Прищурился, поправив выбившийся локон и взял за руку, погладив по тыльной стороне ладони.
- С того самого момента, как Вы станете моей супругой - мирная жизнь для Вас навечно закончится. Окружающие будут завидовать, а мои многочисленные враги обязательно захотят лишить Вас жизни. При всем моём старании я не смогу быть рядом всегда, чтобы защитить. Подлитый яд в бокал, отправленное письмо, лихая пуля, подкупленные гайифские наемники - способов очень много. Вам придется познать всю горесть положения супруги маршала, ведь я не принадлежу себе, сударыня, моя кровь и жизнь принадлежат королю и Талигу.
Подняв руку северянки чуть выше, коснулся коротко губами, пересекаясь взглядами.
- Подумайте, готовы ли Вы ко всему этому, ведь обратного пути уже не будет. Если у Вас возникнет желание уехать  Вас никто не будет неволить, я гарантирую Вам полную свободу, не стану требовать каких-то глупых обещаний или ревновать. Я прекрасно представляю насколько может быть тяжело даме, решившейся на подобный шаг. Я совершенно не святой, Вы сами знаете. Но Вы всегда сможете рассчитывать на мою помощь и честность. И нечто большее, если не намерены отступать.
Последнее слово сказано и теперь всё остается за ней. Он честно предупредил девушку о последствиях, о всех возможных проблемах и горестях, что могут ждать её на пути. Само собой, будут и положительные моменты, ровно столько, сколько он вообще способен дать женщине, но это уже совершенно другой разговор. Кто знает, возможно действительно всё должно было случиться именно так? Жизнь всегда ставила тебя в какое-то положение, тебе оставалось лишь подстраиваться и лететь дальше, так может это тоже новый виток? Сам бы ты точно вряд ли ближайшее время задумался о семье или придал значение чужой влюбленности, что обычно слепа и недолговечна и вся состоит из множества Дидериховских фантазий.
Подруги и приглашенный священник ждали решения подруги, пойманный и готовый в случае чего исполнять все сказанное жених тоже. Никто Айрис не торопил, решение должно было быть трезвым и взвешенным.

+2

12

Наверное, всегда появляется момент, который делит жизнь на "до" и "после" и требует серьезных осознанных решений, и Айрис понимала, что это мгновение как раз настало, но она была готова к нему. Она не всегда витала мечтах и представляла какие-то приятные времяпровождения с Алвой. Она еще размышляла, вспоминая слова матушки.

Та говорила, что в замужестве жизнь совсем иная, теперь эреа не принадлежит самой себе, у нее появляется обязательства перед мужем, а то и перед детьми. И Айрис всегда знала, что с таким человеком как Рокэ Алва все даже сложнее, чем с тем же Налем. Кузен жил скудно, был неприхотлив и мягок, и с ним все было бы по-другому, а вот герцог Алва - Первый маршал, практически первый человек в государстве, верный Их Величествам. Значит, его жена должна ему соответствовать, быть такой же сильной, еще терпеливой, не боятся врагов, понимать, что действительно по сути время Алвы принадлежит Талигу.

И это уже если не вспоминать о непростом характере Рокэ Алвы...

Всё это Айрис сотни раз обдумала и.. поймала на мыслях, что ничего ее не пугает, потому здесь в церкви она и сказала, не отводя взгляда:

- Я всё осознаю, трудности меня не пугают, и мое решение неизменно. Я вас люблю и хочу быть вашей женой.

И Айрис сделала шаг ближе, поцеловал герцога, надеясь, что он ее не оттолкнет.

+1

13

- Я всё осознаю, трудности меня не пугают, и мое решение неизменно. Я вас люблю и хочу быть вашей женой.
Голос девушки был уверенный и твердый, ровно как и её намерение. Пожалуй, с такой даже при желании спорить не победишь, да и смысл?
Сестра Ричарда поражала с самой первой встречи. Своей откровенностью, какую редко можно услышать от дамы. Верностью сделанному выбору, всё же будучи фрейлиной королевы у Айрис было великое множество вариантов. Катарина не могла не пытаться найти девушке достойную партию. Решительностью, всё же организовать и провернуть настоящее похищение причем невооруженное это целое искусство. Конечно, Рокэ теперь подозревал, что у Айрис была одна слишком много знающая помощница, но что уж с неё взять? Особенно теперь.
Герцогиня Окделл была честной, смелой и открытой, обладала неким особым северным очарованием. Кто знает, возможно это и есть то самое будущее счастье, которое бы он сам не заметил, потому что даже не пытался смотреть в нужном направлении? Так среди пышного сада не заметишь побегов лекарственных трав, а ведь в отличии от первых они могут спасть жизнь.

Отталкивать теперь уже практически супругу Ворон не стал. Пальцы скользнули по девичьей щеке, продолжая поцелуй, поправили один из локонов. Вторая рука мягко обняла девушку за талию, прижав еще чуточку ближе к себе. Жесты были бережными, но твердыми и уверенными. Подруги и клирик на какое-то время перестали существовать.
- Айрис, Вы окажете мне честь стать герцогиней Алва? - ритуальная фраза, её ответ и без того ясен, но без формальностей обойтись можно не всегда, особенно в столь важных вопросах касающихся Создателя.
Святой отец благословил союз любящих сердец, нашедших друг друга по милости создателя, принял нужные клятвы и брак считался заключенным. Новый поцелуй, связывающий теперь супругов вышел дольше предыдущего, можно было никуда не торопиться и отпустить супругу, когда дыхания стало не хватать.
- Свадьбу сыграем как захотите, - девушки всегда мечтают о белом платье, гостях, выпущенных из рук голубях и летающем рисе, шикарной карете в ярких лентах и подарках от гостей. Женитьба Первого Маршала будет достаточно громким событием, гостей будет достаточно много в том числе первые лица Талига. Конечно, если Айрис захочет что-то тихое и закрытое в узком доверенном кругом против никто не будет.

+1

14

- Айрис, Вы окажете мне честь стать герцогиней Алва? - Айрис на простой, но такой необходимый вопрос ответила согласием, чувствуя, как колотится сердце, и подкашиваются ноги. Она думала, что признание в любви и в том, что трудности не пугают - это самое главное? Нет, оказалось, что еще раз повторить перед Алвой, священником и свидетелями все это вслух - вот поистине важный и волнительный момент.

Сколько бы она его не повторяла в мечтах, сколько бы не представляла - всё это не сравнится с тем, что происходит в самой реальности. Подруги улыбались, священник провел нужный обряд, и Айрис вновь сказала заветное: "Да", вытирая с щек слезы.

А потом были поцелуи, нежные взгляды и крепкие объятья с подругами... С союзницами, которые вначале участвовали в целом плане по похищению, но в итоге помогли обрести собственное счастье.

А свадьбу можно провести и в узком кругу - Айрис вдруг осознала, что пышность ни к чему, и надо бы переделать то платье с длинным шлейфом, от которого у Ричарда чуть не случился обморок...

Отредактировано Айрис Окделл (2021-08-28 13:27:52)

+1

15

Подруги в восторге, а священник-эсператист зачитывает обязательные слова ничего не значащим голосом и выражением. Ворону, безбожники для обоих направлений религии все равно, если хочется жене оставаться при своей вере он не станет ее осуждать. В конце концов вера каждого его личное дело, главное чтобы она не призывала создателя в из союз, где третий был определенно лишним.

Невеста минуту назад, а теперь уже жена подхватыыается на руки. Перышко, если так подумать совсем ещё юная и как только решилась на брак с мужчиной, годящимся ей в отцы? Закружив теперь уже герцогиню Алва, похищенный кэналлиец унес свою супругу прочь из церквушки к экипажу, где ехидно сверкала глазами племянница, без участия которой определенно не обошлось.

+1

16

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Угнала тебя, угнала, Ну и что же тут криминального?