Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Бал в честь королевы » «Попробуй угадать - кого поймал?» (24-й О.С, 398 К.С.)


«Попробуй угадать - кого поймал?» (24-й О.С, 398 К.С.)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/273691.jpg

1. Название эпизода:
«Попробуй угадать - кого поймал?»

2. Время и место действия:
королевский дворец в Олларии, парадная бальная зала, 24-й день О.сенних Скал,  398 год Круга Скал (после отыгрыша«Праздник начинается»)

3. Участники:
Все желающие, присутствующие на балу

4. Краткое описание:
Первый танец вечера завершен, начинаются игры.

+1

2

Мастерский пост.

Открывающий бал Олларианский менуэт длился едва ли не два часа. И, пожалуй, когда он завершился, некоторым вовсе непривычным к столь долгому танцу людям выдалось облегченно вздохнуть и перевести дыхание. Когда же центр зала был уже освобожден от танцующих, церемониймейстер объявил, что начинаются игры, первой из которых были жмурки. Теперь в центре зала стоял слуга с длинным плотным шелковым шарфом, коим обязан был завязывать глаза тому, на кого выпадет жребий «водить». Для того, чтобы выказать свое желание в участии, нужно было просто подойти к этому слуге и объявить «-Я в игре». Впрочем, обычно, столь подвижные игры присущи молодым людям. Старшие же эры и эрэа теперь могли просто отдохнуть, пообщаться между собой и с теми, кто участвовал в первом танце. 
Также по этикету после Олларианского менуэта поздравить Ее Величество должны были привести детей.

+1

3

Беседа во время, которую во время Олларианского менуэта Карлос вел со своей партнершей, была, что называется, ни о чем. Обсуждать окружающих ни молодой человек ни юная эрэа Арамона - а это была именно она - не могли. Просто потому, что Карлос не особо-то знал  присутствующих нынче в бальном зале, как и Селина, а девушка ко всему прочему еще и  просто-напросто смущалась. Обоим им более менее были известны участники первой пары, ведущей менуэт. Карлос, правда, попытался вызнать хоть что-то об окружающих, но не особо преуспел в этом. В частности потому, что некоторые из присутствующих прибыли и были представлены гораздо раньше, чем пришел "рэй Куньо", а юная эрэа Арамона была растеряна, так что и ей было не до узнавания сейчас кого бы то ни было под масками.
Когда музыка, сопровождавшая менуэт, смолкла, Карлос задержал руку юной фрейлины королевы на какой-то миг дольше, чем это положено по этикету. - Благодарю Вас за танец, эрэа. Надеюсь, он не будет последним.
И вот теперь молодой человек вышел на центр зала и, подойдя к церемонимейстеру, заявил: -Я в игре. - с немалой долей надежды на то, что Селина Арамона так же примет участие в игре.

+2

4

Посол Холты оказался превосходным собеседником: стоило Айрис задать вопрос о его родине, как он заговорил. И его хитро прищуренные глаза блестели, а на губах появлялась вежливая улыбка, но намного искренняя, нежели при обычном светском разговоре. Он действительно любил свою страну и мог с удовольствием о ней вспоминать. Айрис понимала его чувства. Её бы спросили с любопытством в глазах о Надоре, то это растянулось бы на дни!

Она сама была в восторге от такого подробного рассказа посла - это было интереснее просто просмотра книг по землеописанию. Она представляла озаренный солнцем город, деревья, цветущие пышными розовыми цветами, милых узкоглазых людей в точно таких же нарядах, как и у посла, и необычные блюда.

Она слегка пожалела, что танец закончился, но, впрочем, недолго - начались жмурки. Айрис, оглянувшись, поймала взгляд Селины, безмолвно пригласила сыграть, но решила не бежать к ней со все ног и тем более не кричать, вызывая неодобрительные взгляды всех придворных и госпожи Арамоны в частности. А честно говоря, хотелось впечатлений о танце с рээм Куньо!.. Ничего, время есть узнать о всех деталях и поинтересоваться мнением Селины.

Айрис избавилась от ненужного сейчас любопытства и подошла к церемонимейстеру, чтобы твердо заявить:

- Я в игре!

+1

5

Герцог Юн, посол Холты
http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/t930312.jpg

Прекрасная дама, что на родине назвали бы иволгой весны, за флейтистый перепев, все расспрашивала о Холте и Юн с удовольствием рассказывал. О нравах, о любимом блюде из сои с томатом больше похожим на суп, о красивых танцах с ветвями вишни в руках, о написании стихов в тени Запретного Города, где живет лишь императорская семья и люди, им служащие. О сложной иерархии при дворе императора, о романтичных названиях костюмов как то "журавли в ночном небе" или "весенняя дымка над рекой". Ему очень не хватало Родины.
Там чтение стихов со смыслом не сочли бы ребячеством, а мудрецы признали бы их строки, пронизанные глубиной познания.
Там играли не в карты, а в благородное го.
Но там не было большеглазой Айрис, что после менуэта отошла к другой девушке. Вероятно, подруге?
Герцог Юн улыбнулся, делая несколько шагов навстречу слуге с шарфом. Эту игру он знал хорошо, "голубка в лапах кошки". Детская, но оттого не менее забавная. 
- Я в игре – негромкий голос герцога оповестил о его намерении поймать в свои сети прекрасную надорку. И все же Талиг был интересен хотя бы тем, что на Родине дамы бы уже стелились под его Высочество шестого принца, а здесь дамы думали и принимали решения. Это...будило кровь охотника, потомка кочевников, и придавало остроты в отношения, едва завязывающиеся, как цветы сирени в едва раскрывающихся почках листьев.
- Прекрасная Айрис не против?Нет, он все-таки ее увезет в Холту. Такие решительные женщины нужны тем, кто хочет добиться всего. Такой была его мать, что помогла отцу добиться трона. Ну и что, что потом она была сослана в Холодный Дворец? Его мать никогда не была императрицей, лишь любовницей императора.  Вот и Айрис-иволга поможет ему своим напором и решительностью, родит много чудесных мальчиков, а после... После будет видно.

Отредактировано Закатная тварь (2021-04-21 09:13:36)

+1

6

Мэллит пришлось напрячь память. Игры и забавы эр Ги упминал очень вскользь, видимо, предполагая, что их правила известны любому с детства, а какого-то особенного поведения они не требовали. Девушка, чье детство прошло в постели, в попытках противостоять загадочной хвори, о ребяческих забавах не знала примерно ничего.

Она решила, что ей представляется хороший шанс исправить ситуацию. Кроме того, глядя на блестевшие воодушевлением глаза игроков, она решила, что это наверное весело и направилась к церемонимейстеру.

- Я в игре, - сказала она с улыбкой.

+1

7

Селина была бы рада, если бы этот танец длился вечно. Несмотря на то, что разговор с дором Карлосом во время менуэта был... каким-то странно обыденным. Они оба пытались угадать, кто прячется за масками - один Создатель знает, угадывали или нет. И скорее всего, Сэль вела себя глупо и неловко, потому что думала она не о соблюдении этикета, а о том, как снова поймать в прорезях маски взгляд кэналлийца.
- Благодарю Вас за танец, эрэа. Надеюсь, он не будет последним, - Селина сделала заученный книксен, не переставая думать... Отношение рэя Куньо - это просто жест вежливости или что-то большее?
Сейчас бы посоветоваться с маменькой или Айри, но нужно следовать правилам бала. Сэль немного растерянно огляделась, пытаясь понять, что ей делать, но тут началась игра в жмурки.
- Я в игре.
- Я в игре - говорили присутствующие один за другим. Сэль не стала отставать, ведь ей тоже было интересно:
- Я в игре.

+1

8

Валентин не пожалел ни на мгновение, что пригласил госпожу Арамона. Она была умна и не тратила время на глупые попытки захомутать перспективного жениха, в том числе для своей несомненно прелестной доречи.
- Благодарю вас, эрэа, я получил удовольствие и извлёк пользу для ума, - до абсурдности церемонно и лишь в прорезях маски глаза сверкнули весельем.
Объявили жмурки и Валентин задумался. Впрочем, с каждым выкриком "я в игре" сомнений в юноше оставалось всё меньше.
Рэй приказал развлекаться, - насмешливая мысль-напоминание окончательно решила вопрос. Граф вышел к уже вызвавшимся, мягко галантно поклонился присутствующим.
- Я в игре, - и всё-таки в голосе скользнула некоторая напевность удовольствия. Безусловно, он знал правила игры, но герцог Придд с супругой не одобряли подобные шалости, тем более вне дома. И тем желаннее было испробовать сей "запретный плод".

+2

9

-Я в игре...
-Я в игре...
-Я в игре...

Карлос с удовольствием услышал голос своей виз-а-ви и предмета если и не обожания, то, по меньшей мере, своих чувств - Селина Арамона, видимо, поборола свою застенчивость и решила принять участие в забаве. А вот голос оруженосца вызвал легкое, но, признаться, весьма приятное удивление. "Рэй Карлос" поймал взгляд Валентина и, одобрительно и одобряющие улыбнулся, кивнув.
Церемониймейстер огласил нехитрые правила и объявил, что по этим самым правилам тот, кто откликнулся первым, и будет водящим. Далее следовало, что водящий может как ловить всех подряд, но тогда он должен угадать - кого именно поймал, либо ловить кого-то одного, у кого в руках будет небольшой колокольчик. Язычок колокольчика - для того, чтобы сделать его неслышным - зажимать было запрещено.
Карлос усмехнулся. - Ловлю всех с угадыванием. - Он позволил завязать себе глаза лентой и замер, прислушиваясь к шагам и ожидая, пока церемониймейстер подаст ему разрешающий "охоту" знак.

Отредактировано Карлос Алва (2021-05-11 05:07:27)

+3

10

Айрис с трудом сдерживала желание засмеяться, подбегала, но в последнюю секунду отступала, следуя правилам игры. Она мечтала лишь об одном: чтобы водящий на данный момент рей Куньо с повязкой на глазах поймал Селину, и желательно, чтобы узнавание прошло надолго. Но вот чего, совершенно точно, не хотела Айрис, так быть пойманной самой.

Как же жаль, что герцог Алва не принимает участие в забаве, вот тогда Айрис знатно бы повеселилась. Кто знает, может быть, даже украла бы поцелуй. Неправильный, на глазах у многих, но такой приятный и сладкий. Айрис на секунду представила, как крепко за талию её держит герцог Алва, как прикрывает свои синие глаза, как улыбается сквозь поцелуй, может быть, усмехается... И чуть не упала прямо на пол. Лайе Литте, ее вовремя поддержал посол Холты.

- Спасибо! - смутилась Айрис и решила, что лучше пока не стоит представлять Рокэ Алву. Слишком сногшибательно.

+1

11

Герцог Юн, посол Холты

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/5/762891.jpg

О, игра оказалась довольно простой. Ускользание от рук южанина с противоположной стороны континента было легким как скольжение угря в водной глади моря. Но оставить падающей прекрасную большеглазую Айрис он не мог. Скользящий шаг влево и вот Юн уже ловит падающую девушку в свои руки.
- Осторожнее, так можно разбиться. – ее «спасибо» очень греет душу. Девушка приятно тяжелит руки и глаза герцога светятся от счастья этого мига.  Но приличия...Осторожно ставя ее на ноги, молодой человек кланяется с улыбкой – Вечерами я играю на цитре. Вы хотите послушать напевы ветра в тростнике Великой Реки Холтийского царства? Струны цитры очень точно передают эти звуки. А если к ним присоединить свирель, то можно услышать речных птиц. Не знаю, как точно они называются в Талиге...
Он растерянно замолчал, только что пригласив герцогиню на уединенные занятия музыкой. В его стране это считалось признаком близкой дружбы и зарождающегося чувства.

Отредактировано Закатная тварь (2021-06-10 12:24:01)

+1

12

При желании держаться подальше от юного воина, которому закрыли глаза повязкой было легко. Но Мэллит так и не поняла, хотели девушки, чтобы их поймали или нет. Одна выглядела погруженной в свои мысли и взволнованной, вторая словно дразнила ловящего, воображая себе опасность. Ее смешливость и задор были словно пламя, у которого так славно греться. Мэллит залюбовалась и чуть не вскрикнула, когда блистательная пошатнулась.

Но круживший рядом не дал ей упасть и Мэллит решила, что здесь можно забывать о страхе и радоваться. Есть сильные, которые отведут плохое, а когда так можно и подурачиться словно дети.

+2

13

Предложение посла Холты оказалось очень неожиданным, и Айрис в первые мгновения растерялась, но только потом поняла, что это не просто приглашение послушать музыку, какое поступало, к примеру, от Её Величества, а намного большее... Практическое признание своей симпатии? Можно было бы попробовать, тем более посол Холты искренне заинтересован и явно не думает о чем-то недостойном, но Айрис в первую очередь была честна с собой и понимала, что, кроме дружбы, ничего предложить не сможет.

- Я очень сожалею, что не могу принять вашего приглашения. Надеюсь, я не оскорбила вас свои отказом, и мы останемся добрыми друзьями?

Слова были сказаны, оставалось надеяться, что посол Холты правильно ее услышит и действительно не будет обижен, потому как он казался хорошим человеком, а таких людей Айрис ценила и уважала.

+2

14

В детстве Селине не раз доводилось играть в жмурки со своими братьями и сёстрами и живущими по соседству детьми. И в том, чтобы не позволять себя схватить, ускользая от рук водящего с повязкой на глазах, девушка не видела совершенно ничего сложного. Но в том-то и вопрос - в данном случае Сэль хотела быть пойманной. И в то же время понимала, что выказывать это желание слишком явно будет неприлично... да и пойматься слишком легко и просто было бы неинтересно. И это делало, казалось бы, невинную игру, особо увлекательной и азартной для юной фрейлины. Она кружилась вокруг дора Карлоса, словно мотылёк, порхающий вокруг пламени и постоянно рискующий сгореть - то шуршала широкими юбками буквально в шаге от кэналлийца, то "случайно" задевала его кончиком веера по рукаву, и тут же отступала на пару шагов прочь, но не слишком далеко, и лишь чтобы снова опасно приблизиться...
Айрис то ли поскользнулась, то ли оступилась на полу бальной залы, и Селина уже было подумала подхватить подругу под руку - но разумеется, на балу было достаточно галантных кавалеров, один из которых немедленно пришёл на помощь герцогине Окделл. Сэль с облегчением вздохнула и спустя мгновение осознала, что отвлечение от игры может стать причиной её поимки... А может быть, это и к лучшему?

+2


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Бал в честь королевы » «Попробуй угадать - кого поймал?» (24-й О.С, 398 К.С.)