Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Бал в честь королевы » «- Я приглашаю Вас на вальс вчерашних снов (с.)» (24-й О.С., 398 К. С.


«- Я приглашаю Вас на вальс вчерашних снов (с.)» (24-й О.С., 398 К. С.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://forumupload.ru/uploads/0010/00/23/2/619532.jpg

1. Название эпизода:
«- Я приглашаю Вас на вальс вчерашних снов (с.)»

2. Время и место действия:
24-й день Осенних Скал, 398 год Круга Скал. Бальный зал королевского дворца.

3. Участники:
Луиза Арамона, Валентин Придд

4. Краткое описание:
напрасно дуэнья полагала, что будет никому не интересна на балу.

0

2

Признаться, Луиза и думать не могла, что её пригласят, даже если и заметят. Госпожа Арамона даже помянула Леворукого и всех его кошек про себя, думая, что стоило бы прикинуться чёрной-чёрной Тенью, тем самым затерявшись среди пёстрой толпы.
И каково же было её изумление, когда следующий за своим эром оруженосец. Наблюдательная женщина прекрасно запомнила его голос, то и дело слышавшийся в доме Алвы, пока пребывала там с девочками.
- Довольно внезапное приглашение, эр, - спустя минутную заминку проговорила вдова капитана Лаик, всё ещё пребывая в удивлении, словно под наваждением протягивая молодому человеку руку, обозначая так согласие. - Настолько, что не смею отказаться, - Женщина пошла в танце за юным Приддом. - Однако разрешите полюбопытствовать, эр... Тут много юных дев и молодых дам, которые наверняка рассчитывают обратить на себя внимание, но вы решили пригласить меня, хотя яо подобном даже не думала...
Додумать вопрос было не сложно - госпожа Арамона недоумевала и именно сейчас не могла этого скрыть, хоть и стоило бы, учитывая, каким змеиным гнездом является королевский двор, вне зависимости - Малый или Большой. Возможно - только возможно! - эта минутная слабость ей аукнется в будущем, но в настоящий момент повести себя иначе капитанша не могла.

+1

3

Валентин галантно вывел даму ближе к центру зала и начал вести, не торопясь к слишком активным па.
- Что ж, пусть девицы подумать над тем, что их юность и красота быстротечны, и ум гораздо большая ценность.
Граф хорошо запомнил Луизу, пока она бывала в особняке и когда они пересекались при дворе. Она напоминала ему его самого - ведёт себя будто простая заботливая матушка, что печётся о будущем и успешных карьерах и браках для своих детей. Но в ней было что-то..почти кошачье. Пожалуй, Валентин заметил это именно потому, что сам привык скрывать свои мысли и чувства, выражая совсем иные. Другие не были столь наблюдательны, да и пожалуй просто не желали смотреть. Зачем? Искать подвох в придворной даме, что практически случайно попала во дворец, потому что герцогу Алве приспичило пошутить и разбавить высокое общество вдовой капитана Лаик? Во истину, вряд ли кто-то воспринимал Луизу всерьёз. А Валентин воспринимал.
- К тому же, вы скромно забываете, что у вас самые чудесные волосы во дворце, - добавил он, добавляя в голос улыбку, - весь двор несомненно покорён вашими локонами.

0

4

- Не поспоришь, - улыбнулась Луиза, всё ещё радуясь, что граф Васспард не видел её лица, с которого уже сошло изумление, сменившись любопытством. - Вот только не всегда, молодой человек, всё таково, каким кажется. Любая достаточно умная дама постарается создать иллюзию, что она просто красивая куколка, умом не отличающаяся. Это, знаете ли, может быть довольно сложно, но бывают места, в которых вести себя иначе просто нельзя. И с некоторыми людьми - как женщинами, так и мужчинами - тоже.
И самое главное - не забыть самой, какова ты есть. Не забыть, что глупость - лишь маска, а то ж так выйдет, что маска прирастёт насмерть: захочешь снять и не выйдет. Или под маской лица не окажется...
- Тем более, молодой человек, обычно на таких мероприятиях обычно присматриваются к девушкам, ища себе удачную партию. могу себе представить, как закипять и Большой и Малый Королевские Дворы. Как вы заметили, люди часто видят либо то, что у них перед носом, либо то, что им хочется видеть, а потому и распускают небылицы, ещё и других убеждая. Для того, чтобы плевать на это довольно знать правду, однако... Да и потом, представьте, какое неудовольствие могут высказать вам ваши родители, ведь я не просто не из старой знати, я вообще к дворянству даже левой пяткой не отношусь. Надо думать, по их мысли, вы должны от меня держаться на почтительном расстоянии... где-то в пару-тройку бьё.
Танец настраивал на беседу хотя бы и своей неторопливостью. Будь вместо него какая-нибудь шальная кэнналийская или алатская пляска, было б не до разговоров. Можно, наверное, и заговоры строить, если все остальные заняты исключительно своими партнёрами, вот только ей, дуэнье при герцогине Окделл, в голову не приходило что-то такое. Защищать подопечную, танцующую тут же с холтийцем, и дочь, на счёт которой госпожа Арамона была спокойна до тех пор, пока та находится с реем Куньо, - да. Но заговоры - увольте!.. А то, что утром, до бала, в голову пришла мысль позаботится  о судьбе оставшихся в Надоре сёстрах Айрис и её братца, который, кажется, даже не подумал почесаться в эту сторону - вот же ш...вепрь! - заговором и не назовёшь. Да и Катарина наверняка отнеслась бы с пониманием к такому проявлению заботы к семейству юного надорского герцога, всё же тоже мать...с другой стороны, герцогине Окделл-старшей статус матери своих детей не мешал хоронить всё своё семейство.
Вот так и задумаешься, что не каждая женщина достойна быть матерью... - хмыкнула про себя Луиза, делая очередное па и возвращаясь к разговору с Валентином.
- О, главное, не говорите этого при Её Величестве, - рассмеялась вдова капитана Лаик. - Виду она может и не подаст, но это не значит, что это её не заденет чисто по-женски.

0

5

- Вы несомненно прекрасно прикрываете свой ум, - едва слышно отозвался Валентин, убеждаясь в собственных предположениях. Луиза рассуждала очень мудро, продуманно и определённо имела опыт в том, о чём говорила. А значит маскарад для неё не ограничивался сегодняшним праздником. Как и для него.
- Подобные маскарады созданы для нарушения правил, причём как можно более показательному. Кроме того...осуждение родителей ближайшие три года, увы, стоит ниже приказов моего эра, который велел развлекаться, как вздумается.
Он выделил слово "увы" и в словах его слышалась улыбка. Если это можно так назвать, ведь как известно, Спруты не улыбаются.
Граф мягко продолжал вести свою даму в танце и не думал даже повернуть голову в сторону юных красавиц, некоторые из которых откровенно пожирали юношу глазами.
Потенциальная невеста? Ну уж нет..только не здесь...предпочитаю поехать куда-то подальше, повидать мир, познакомиться с теми, кто далёк от двора, далёк от этих расписанных шагов и будущего своих детей...
- Благодарю вас за совет. Однако, маловероятно что я когда-то окажусь в обстоятельствах, способствующих личному общению с Её Величеством и тем более обсуждению красоты чьих-либо волос.
Максимально тактично и спокойно, словно ненадолго вспоминая, что он Придд.

0

6

Вдова улыбнулась, прекрасно зная, что её улыбку скроет маска, закрывающая лицо. Впрочем, что-то ей подсказывало, что умный, терпеливый и наблюдательный наследник Повелителя Волн и не нуждается в том, чтобы видеть выражение лица своей компаньонки по танцу. Особенно, если времени пребывания в особняке Алвы было достаточно, чтобы хоть немного изучить женщину при случайных встречах.
Сама же Луиза оценила иронию ситуации: герцог Придд мог сколько угодно высказывать неудовольствие своему сыну,  вот только дальше сотрясания воздуха ближайшее время толка не будет никакого. Хотя, возможно, его не было бы в другом случае: всё же она недостаточно хорошо знала графа Васспарда, вдруг он вполне мог послужить волнорезом на пути отцовского мнения?
- Вполне возможно,  что нет, - кивнула госпожа Арамона. - А может, и да. Жизнь может повернуться как угодно: сейчас вы не верите в возможность беседы с Её Величество, а завтра будете вместе пить вино или шадди в королевском саду.
Правда, с Величеством какой именно страны, капитанша не уточнила. Мало ли юный Придд станет послом. Тогда его могут отправить куда угодно.

+1

7

- Что ж, пусть ваши слова услышит Создатель..и избавит меня от необходимости вспоминать подходящие  темы для разговоров, - ответил Валентин негромко и вышло что-то среднее между оскорблением в адрес королевы и оскорблением в адрес Луизы. Однако, ни тем ни другим не являлось. Сам Васспард поймав себя на этой мысли, подумал, что таким построением сомнительных фраз напоминает Рокэ...жизнь в особняке соберано похоже не проходит бесследно. Конечно, он понимал, что волей-неволей перенимать привычки хозяев дома это предсказуемо и нормально. Однако, не думал, что так быстро и явно это начнёт проявляться.
Интересно, что скажет его эр, когда заметит такое влияние на оруженосца? А может он на это и надеется и сие вполне предсказуемо для рэя? Кто знает...

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Бал в честь королевы » «- Я приглашаю Вас на вальс вчерашних снов (с.)» (24-й О.С., 398 К. С.