Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память прошлого » Попался, кто тихо не крался (2-й д. В.С. 379 К.С.)


Попался, кто тихо не крался (2-й д. В.С. 379 К.С.)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

1. Название эпизода:
Попался, кто тихо не крался
2. Время и место действия:
2-й день Весенних Скал 379 года Круга Скал. Лаик. Заброшенная неотопляемая часть здания.
3. Участники:
Рокэ Алва, Ги Ариго
4. Краткое описание:
Завтра день Святого Фабиана и все обитатели Загона находятся в волнительном предвкушении. Каждый справляется с ним по-своему, вот унар Рокэ решил, что безопаснее для окружающих будет удалиться в заброшенную часть Загона, чтобы ни с кем не столкнуться. Кто же знал, что попытка найти уединение вызовет как раз обратную реакцию и один из однокорытников решит проследить за ним, чтобы потом попробовать заложить Свину? И ходит совсем не так тихо, как ему кажется.

0

2

Занятия закончились, Свин отправился к себе, очевидно готовиться к завтрашнему самому важному дню в году, когда Арамона становился важной персоной и все взгляды были направлены на него. Списки унаров уже были известны всем, результаты последнего испытания не сильно все изменили. Разве что маркиз Алвасете вырвался вперед, поскольку по прочим предметам Алва не проявлял никакого особого старания и умения, предпочитая скучающе отсиживаться или с кем-то болтать. Но после драки на шпагах все существенно изменилось. О том, что всё уже давно решено и за ними наблюдал Рудольф Ноймаринен Рокэ узнает намного позже.
В голове сейчас взрывалось слишком много мыслей и Рокэ ощутил то самое странное волнение, какое было перед первой дуэлью. Только теперь, когда он прошел этот этап он уже не боялся смерти и не ждал, что умрет и не вернется. Скорее нетерпение и азарт закипали в крови и он просто не мог усидеть на месте. Отсиживаться в собственной комнате казалось особо изощренной пыткой и все его существо требовало движения, азарта, чего угодно только не сидеть на месте!
Алва как дикий тигр исходил комнату от стены до стены, а если бы мог то прошелся бы и по потолку, но такими умениями юного маркиза природа не одарила. В конце концов плюнув на возможное наказание, все же завтра уже решится все и Арамона ничего не сможет испортить Рокэ покинул свою комнату и пошел искать место, где сможет спокойно провести время в одиночестве.
В голове как-то само вспомнило обсуждение с кем-то старой галереи, куда уже давно никто не ходил и не жил, это место было заброшено и показалось идеальным. Вот кто в здравом уме полезет в неотопляемую часть Лаик кроме излишне горячащегося кэналлийца?
Найти закрытый проход не с оставило труда. Пришлось навалиться на дверь, чтобы приоткрыть и скользнуть внутрь. Кажется это было проходом или для слуг или священников, точно не мог вспомнить, но протиснулся внутрь. Коридор был весьма узким. Настолько, что не отличающийся бергерской шириной плеч унар смог пройти только боком под самой стенкой. 
Вокруг было чудовищно много пыли и упрямый унар зажал себе платком нос, чтобы не оповестить о себе слишком громким чихом. В узком коридоре близко к двери его ещё может кто-то услышать, а вот дальше беспокоиться уже не следовало. Когда коридор наконец кончился юноша выскользнул из какой-то потаенной ниши в галерею. Здесь было просторно, где-то послушалось шуршание крыс и тихий писк. Рокэ прошел к камину, в котором лежала старая зола, возможно даже старше его самого и сомнительной пригодности поленья. В почти звенящей тишине молодой ворон слышал стук собственного сердца и тихий звук шагов.
Остановившись, взглянул себе под ноги. Плиты были запыленными, слой пыли был почти идеально ровным кроме тех мест, где прошел юный нарушитель порядка. Снова послушался звук шагов. Прислушавшись, унар понял что звук идет со сторону, откуда он не так давно пришёл. Кто-то решил тоже пройти этой дорогой? Слуги, менторы или кто-то из однокорытников?
Соберанито осмотрелся, быстро скользнул за крупный сундук и почти упал на пол, прислушиваясь. Ещё не хватало, чтобы кто-то его здесь обнаружил. Вот только кто именно?

0

3

Наконец-то закончилось эта унылая канитель, нудные занятия, серые однообразные дни . Хотя в Лаик было не так уж плохо.
Ги никто не обижал, по дому он особо не скучал, но составил пару милых писем для матери и сестренки,  так, на всякий случай. Пусть не забывают, что он остается любящим сыном и братом.
Многие унары жаловались на тоскливые вечера, но не Ги. В темноте и одиночестве, зная, что никто не потревожит, было время тщательно обдумать свою стратегию,  смириться с поведением матери и в меру  насладиться своим новым положением .
Наследник! Он – наследник!  Завтра вся площадь услышит не просто: " благородный Ги Ариго" , а граф Энтраг, наследник  графов Ариго!!
Правда, отец немного подпортил радость, заявив, что он подобрал для юного графа стоящего эра, чтоб он понюхал настоящего пороху, а не стал столичным вертопрахом, намекая, очевидно, на Жермона. И вместо Олларии Ги надлежало ехать в серую стылую Торку.
Но романтичность брала верх над унынием и юноша представлял засады,
погони,  сражения, стычки у границ. Служба на Севере почетна и боевой офицер оттуда легко сделает карьеру в столице.
В Торке служат представители самых влиятельных семейств. И служба в Торке это фундамент для будущей карьеры юного графа. Ги молод, умен, хорош собой, талантлив и сможет произвести хорошее впечатление. Можно получить поддержку обеих сторон, как Людей Чести, так и партии кардинала Диомида и герцога Ноймаринена.
К тому же, хоть старый герцог и проиграл в последнем перевороте, Морис Эпинэ не находится в открытой оппозиции и имеет почти все привилегии, а с другой стороны принадлежит к старой знати. Древние порядки не забыты и Морис обеспечит Ги карьеру, как своему вассалу.
Ги замечтался, представляя  заснеженные горы, красавиц с золотыми волосами, россыпь алых капель крови на белом снегу, таинственные шорохи леса.
Будущий глава рода Ариго представлял картины своей будущей славы, тихо мурлыкая старинную кантату

Не слышны вдали даже шорохи

Шорох! Кто-то ходит ночами, нарушая устав. Он, как образцовый унар, обязан вычислить негодяя!
Ги неслышно выскользнул из комнаты и, осторожно ступая, двинулся вслед нарушителю.
Утомленный однообразной жизнью  мозг хотел свежих впечатлений, но Ги не признался бы в этом даже под пыткой.
Он обязан предотвратить преступление! Это же Алва, сын кэналлийского чудовища Алваро, который свергнул прекрасную королеву. Наверно замыслил шалость, то есть величайшее злодейство.
Не зря он зловеще смотрел на меня на уроках рисования и отпускал ехидные подначки на фехтовании
.
Ги подсознательно понимал, что Алва вовсе не смотрел на него злодейски. И что Первый Маршал не измывался над королевой, но воображение, истомленное зубрежкой и взбудораженное завтрашним днем требовало разрядки.
Заметив, куда Алва свернул, Ги тихонько просочился за ним в заброшенную галерею.
Темных ниш с обрывками цепей не было, зловещих статуй не наблюдалось,лишь море пыли.
Ги замер, пытаясь разглядеть в темноте унара Рокэ.
Только кэналлийскому извращенцу могло прийти  в голову творить злодейства в такой унылой обстановке!

+2

4

Нежданным визитером и преследователем оказался унар Ги. будущий граф Ариго, а ещё самый исполнительный унар, славившийся хорошим поведением. Видимо пытался выслужиться перед Свином или сам по себе имел такой характер? Темная лошадка, непонятно, что у него на уме и что он тут забыл вообще? На сколько Рокэ изучил однокорытников за время пребывания в Лаик выделил некоторые особенности у каждого, однако эти мысли оставлял при себе.
Вот явившийся Ариго был чистоплюем и белоручкой, как его вообще сюда понесло, все же знают что эта часть здания не отапливается и давно заброшена?
Рокэ успел привыкнуть к полумраку, скудное освещение давно не мытых окон разрывало мрак пятнами света и главный вход был как раз в одном из таких.  Не показываясь на свету Алва тихо двинулся к незваному гостю. И что он тут только забыл? Точно хочет заложить Свину и испортить завтрашний день. Или просто любопытство сыграло? А ходит очень громко, тут у кэналлийца было некое преимущество.
Заблудились, Ги? Не лучшее место для вечерней прогулки, - слышимость здесь была прекрасной. Звук поднимался к своду и не давал понять где находится говорящий, зато даже короткие шепотки были превосходной слышны.
Если собираетесь за кем-то шпионить - научитесь не выдавать себя громкой поступью.
Алва подошел к границе светового пятна, что освещало вход в галерею. Черная тень в полутьме, если Ги сейчас начнет озираться точно натолкнется на него взглядом, но прятаться уже не было причины. Он подобрался достаточно близко, чтобы в случае возможной попытки бегства помешать Ги уйти узким коридором.

+1

5

Ги постепенно привыкал к темноте. Помещение оказалось не таким уж унылым.  Узкие полоски света высвечивали изящные рельефы и золотистую роспись кессонов.
Шорохи и теряющиеся в сумраке очертания мебели  давали игру воображению, но все равно было слишком пыльно.
Опять шорох. Мыши, крысы, змеи?
Дрессированные крысы, которые прыгают на горло по команде?

Заблудились, Ги? Не лучшее место для вечерней прогулки, - голос раздался чуть ли не сверху.
Ги вздрогнул, но следующая фраза таки подтвердила его догадки: легкий Кэналлийский акцент, характерные интонации.  Алва!
- Я не шпион!! Как можно более возмущенно ответил Ги.
Я потерял ценную вещь. Ищу. А вот что Вы здесь делаете? Замыслили пакость или преступление?

Произнося эту маленькую тираду Ги сам уже уверился, что попал сюда случайно, а Алва негодяй-подлец-мерзавец задумал что-то страшное именно против него.
Ги решил не озираться, чтоб не выдать преступнику свое незнание его местоположения, но задрал голову и резко отступил назад, чтоб успеть уйти узким проходом. Но тут его ожидал неприятный сюрприз.

0

6

- Я не шпион!! - возмутился однокорытник, на что маркиз лишь коротко хмыкнул. Да, шпионы так глупо не попадаются и само собой никогда не признаются в том, что они шпионят. Интересно, какую глупую отмазку сейчас на ходу сочинит наследник Ариго?
- Разумеется.
- Я потерял ценную вещь. Ищу. А вот что Вы здесь делаете? Замыслили пакость или преступление?
"Потерял вещь? Здесь? Я бы поверил, если бы ты точно не заглянул сюда впервые" - вообще представить Ги, который по какой-то причине пробрался сюда, еще и с какой-то условно ценной вещью было просто невозможно. Да и что такого он мог тут потерять? Какое-нибудь кольцо? Деньги?
На вопрос о пакости и преступлении кэналлиец лишь закатил глаза и скрестил руки на груди. Подобное иногда раздражало, хотя конечно Рокэ уже давно знал, что дальше будет только хуже. Все будут считать его негодяем-преступником-душегубом просто потому, что он родился в своей семье.
- Гуляю перед сном, - отозвался, пожал плечами и не видя ничего криминального в том, что в последний день своего пребывания здесь нарушит комендантский час. Забраться в собственное окно после запирания всех дверей он все равно сможет, уже проверял, так что вылазку можно было назвать даже запланированной. Оставив светлое пятно, мягко обогнул его, почти прогулочным шагом направляясь к однокорытнику, щурясь и пытаясь понять, что же такого ценного Ариго искал почти ночью здесь? Разве что приключения.

Ариго отшатнулся, резко шагнул назад, слишком большой шаг! Ступеней вниз было не так много, но встретив под ногой пустоту, будущий граф рисковал скатиться кубарем и свернуть себе шею. Вот так просто все мечты и планы на будущую успешную карьеру пресечет полет с лестницы.
- Стой! - тело реагировало быстрее головы, возможно поэтому он забыл о правильном обращении на талиг, бросаясь резко вперед. Пальцы крепко схватили ткань одежды, возможно даже рискуя оставить Ги без парочки пуговиц, или это так затрещало что-то другое?
Дернул к себе, поднырнул под руку и обнял под спину однокорытника. Уперся второй рукой в стену, вжимаясь лопатками в узком пространстве, заодно ещё ногой где-то на уровне следующей ступеньки. Так точно хватит сил застопориться самому и удержать однокорытника. Хотя осознание того, что ты почти висишь на одной ноге несколько щекотало нервишки. И чем только думал?
- torpe,* - фыркнул куда-то в золотые локоны, когда понял, что никуда они не падают, хотя шевелиться придется осторожно. И кто говорил, что в тесноте да не в обиде? Он просто никогда не застревал вот так в обнимку с недошпионом.

*Неуклюжий (кэналл.)

0

7

- Гуляю перед сном ...
- Дышите свежим воздухом? Не удержался  Ги от шпильки.

Алва был сзади. Подкрался, аки тать в нощи, и граф, отступая, наткнулся прямо на него!
Ги  чуть не упал от неожиданности, но его неожиданно подхватили и зафиксировали.
Граф Энтраг приметил на тренировках и занятиях гимнастикой, что унар Рокэ сильнее, чем кажется на первый взгляд, но так  думать было неинтересно, интереснее представить тайное коварство.
- torpe, прошипел сзади кэналлиец, при этом прижав свою жертву покрепче. Но не на того напал!
- От такого слышу, возмутился Ги  - наверняка какое-то неприличное ругательство! -  и от души двинул локтем.
Приличные мальчики не дерутся, но матушки и ментора здесь не было, а Рокэ, каким бы негодяем и мерзавцем  бы ни был, доносить не пойдет. Наверно.
- Отпустите меня. Мы с вами не на танцах, впрочем, танцуете Вы отвратительно!
Ги и вправду казалось, что кэналлиец чересчур сильно иногда прижимался к нему во время отработки в танцевальном классе. А еще пристально смотрел в глаза, хотя надо было мягко отвести взгляд и улыбнуться. Точно неспроста. Не умеет танцевать или задумал злодейство!

Отредактировано Ги Ариго (2021-06-03 12:27:29)

+1

8

- От такого слышу, - возмутился однокорытник, очевидно решив, что его как-то обозвали и немедленно спросил с обидчика. Да, душа у Ги была щедрая, а локоть ужасно костлявый. Получив в ребро Алва коротко охнул, проворчав что-то на кэналли.
Хватку ослабил, но полностью не отпустил, да и деваться все равно особо некуда. Либо впечатать Ариго носом в стенку, протиснуться вперед самому, выбраться обратно в галерею и вытащить за собой?
- Если бы мы были на танцах, я бы точно разговаривал не с Вашим затылком, - ворчливо отозвался, пробуя осмотреться и глянуть под ноги. Это же надо было так перепутаться, что теперь хоть по голове его лезь.
- Вы не могли отшатнуться в другую стороны? Этот коридор не рассчитан на подобные пассажи. Даже если один полностью вдавит в стенку второго - протиснуться вперед будет проблемой. Нужно попробовать вылезти обратно, до галереи недалеко. Уж точно ближе, чем до конца коридора.
А вот теперь пришла очередь Алвы пинаться. Попытка вытянуть ногу закончилась лишь потерей равновесия, коротким пинком однокорытнику по ноге и попыткой подвинуть его немного назад, коротким рывком простаскивая вдоль стенки на половину шага, обтирая юным Энтрангом холодную стену.

+1

9

- Вы не могли отшатнуться в другую стороны? Этот коридор не рассчитан на подобные пассажи.

-- Мог бы, если бы Вы  прыгнули в другую… нишу

Ну точно злодей. Начал с захвата, теперь пачкает мне чистую одежду.
И это я еще не выяснил какое коварное преступление замыслил кэналлийский вороненок!

Ги тряхнул головой, проверяя не расцарапана ли шея или ухо и услышал отчетливое клацанье зубов
--Да отпустите же! вы там что, кусаться вздумали?

Ги попытался отпихнуть назойливого однокорытника и нащупать дорогу впереди, не бездна  же там в конце-концов…  Но Алва держал его крепко, Ги не смог даже сдвинуться
Граф Энтраг сделал несколько вдохов-выдохов, чтобы успокоиться и настроиться на нужный лад и попытался вести себя, как дома, когда надо было заговорить зубы  младшему братцу или сестренке.

--Не держите меня,  мягко начал  он тихим мурлыкающим голосом.
Я  попробую нащупать эту  лестницу или чего вы там испугались. Возможно,  есть перила и мы спокойно спустимся вниз. Или нащупаем проход. А может быть эта лестница ведет на выход или к чему-то интересному. Тайному. Вы любите тайны? А приключения? Новые ощущения?

Посчитав, что однокорытник уже достаточно успокоился и расслабился, Ги попробовал резко рвануться вперед,  но кэналлиец дернул его на себя и прижал покрепче.
- Да что вы за извращенец! Возмущению и разочарованию Ги не было предела.

+1

10

- Да отпустите же! вы там что, кусаться вздумали?
- Никогда не делаю этого просто так, но Вы определенно провоцируете.
На какое-то весьма короткое время Ариго и правда успокоился. Видимо решил трезво оценить ситуацию и может быть даже попробовать осмотреться. Должен же он наконец-то вспомнить, что ступенью ниже была весьма сомнительная доска, которая под весом уже двух тел могла провалиться и не совсем понятно насколько там может быть глубоко. Кто знает какие ещё помещения скрыты ниже?
Унар Ги начал о чем-то бормотать чем сбивал с мыслей. Пожалуй, доля истины в его словах была - следовало попробовать хотя бы одному спустить ногу ниже и там постепенно по очереди продвигаться вниз по лестнице.
- Лестница ведет только к двери через которую мы пришли, я уже проверял. Никаких перил или рычагов и ответвлений здесь нет. Что до всего остального - разумеется, иначе был бы я вообще здесь перед самым отбоем? Стало быть Вас сюда привела не потеря какой-то важной вещи, как Вы сказали ранее, а сугубо тяга к приключениям?
- Да что вы за извращенец!
- Не вижу ничего извращенного. А если у Вас близость с кем либо вызывает только возмущение я искренне сочувствую вашему партнеру кем бы он ни был, - Алва отпустил однокорытника, попробовал вжаться спиной в стенку и сместиться немного в сторону. Даже уперся рукой сбоку от Ариго, открывая дорогу вперед и больше не пытаясь удержать.
- Пробуйте нащупать следующую ступеньку и продвигаться вниз. Только будьте внимательны - она в прошлый раз подозрительно трещала, постарайтесь без резких движений. Боюсь даже слугам вряд ли известно, куда можно провалиться и насколько это здание старое и как давно здесь меняли перекрытия.

0

11

- Лестница ведет только к двери через которую мы пришли, я уже проверял. Никаких перил или рычагов и ответвлений здесь нет. Что до всего остального - разумеется, иначе был бы я вообще здесь перед самым отбоем? Стало быть Вас сюда привела не потеря какой-то важной вещи, как Вы сказали ранее, а сугубо тяга к приключениям?

- Я искал подарок, обиделся Ги за придуманную байку. А нашел вас, на свою голову

Ги уже разонравилось приключение, и хотелось в комнату, теплой воды, зеркало... и отсутствие возмутительных личностей с подозрительными намеками,от которых бросает в жар. Впрочем, даже если он и покраснел, злодей ничего не заметил.

-А вам не говорили, что близость должна доставлять удовольствие?
А вы когтите, как добычу
Хорошее воспитание требовало дать краткую отповедь, но Ги так делать совсем не хотелось, а хотелось огрызаться и пинаться, не иначе, под влиянием флюидов кэналлийского мерзавца.

В черной душе Алвы, кажется, шевельнулась совесть,   он отпустил Ариго и даже отставил руку подальше.
Ги попробовал нащупать дорогу вперед.
- Дерево, скорее всего сразу не провалится, если что, я отпрыгну назад. Идите за мной с интервалом, иначе я вас могу сбить с ног и мы точно куда-нибудь скатимся. Не хотелось бы завтра оказаться на площади в помятом виде.

Юноше было страшно, но не признаваться же в этом однокорытнику. А затея представлялась довольно простой. Возможность отпрыгнуть - тоже.

Ги начал осторожно прощупывать путь вперед. Первая ступенька практически не скрипела, вторая скрипела чуть больше, но не дрожала и ощущалась довольно устойчиво. Ги попытался нащупать путь дальше и неуверенно замер. Но не сдавать же назад!

Чтоб опять стоять, прижимаясь к Рокэ,  пихаясь и прижимаясь разными местами, вот уж нет.

Тем более Ги не понимал, что тянет его язвить и брыкаться, кроме как, что это Алва вынуждает его вести себя подобным образом.  Не сам же Ги, он образцовый унар и наследник рода - он на такое не способен!

Отредактировано Ги Ариго (2021-06-09 16:03:55)

+1

12

- Я искал подарок. А нашел вас, на свою голову
- Я лучше подарка. К тому же на Вашей голове я ещё ничего не делал, честно-честно. Любопытно, никогда бы не подумал, что в неотапливаемое и заброшенное давным-давно помещение можно зайти в поиске подарка. И кому же Вы собирались его преподнести?
Это и впрямь становилось интересно. Подарок, в старой и давно заброшенной части Лаик? И что же он собирался тут найти? И кому дарить? Ничего слишком громоздкого не вынесешь, всё же завтра им всем предстоит путь в Олларию для принесения присяги Лучшим Людям Талига. Значит, это должна быть какая-то небольшая вещь, чтобы её никто не заметил и несложно было везти с собой.
- А вам не говорили, что близость должна доставлять удовольствие?А вы когтите, как добычу.
- Ну извините, что отнял у Вас эту возможность. Когтить больше пристало Вам. Кошки от природы любят птиц, особенно на зуб.
Все они уже давно знали кто какую фамилию носит, ровно как и родовые гербы. Молодые дети дворян обязаны были знать практически все регалии и отличительные цвета и знаки друг друга.
- Идите за мной с интервалом, иначе я вас могу сбить с ног и мы точно куда-нибудь скатимся. Не хотелось бы завтра оказаться на площади в помятом виде.
- Договорились, - "если мы здесь провалимся, то до площади уже точно никто не доедет" - хмыкнул про себя кэналлиец, но вслух предпочел ничего не говорить. Лишь прислушался к звукам, различая силуэт Ариго, спускающегося ниже.
- Что-то не так? - поинтересовался со спины, при этом отставая от Ариго на одну ступень, - хотите подстрахую?

0

13

- Я лучше подарка. К тому же на Вашей голове я ещё ничего не делал, честно-честно. Любопытно, никогда бы не подумал, что в неотапливаемое и заброшенное давным-давно помещение можно зайти в поиске подарка. И кому же Вы собирались его преподнести?

Да что ж ты такой дотошный
- Не лучше. Не нахожу в вас нужных качеств,-- отрезал Ги.
- Подарок должен пробуждать в душе нежность и теплые чувства, в отличии от…

Ги собирался отстаивать первую названную версию своего появления до последнего. Ценная вещь.Платок. Сестричкин подарок. Граф Энтраг честно взял платочек, вышитый красными ляпками, напоминающими маки и пообещал сестренке убить дракона и совершать подвиги во имя нее.
В голове уже была отговорка, как он искал платок в незаброшенных галереях и добрался до заброшенной.
Впрочем, слова Рокэ натолкнули на мысль. Может, здесь есть какой-нибудь сувенир, старинная эспера или мелкая статуэтка. Можно будет рассказать Леони о кэналийском чудовище, летающем выше облаков и питающимся дикими быками. И как добыл  сувенир  под фреской с изображением этого ужасного хищника... среди ромашек.... и маленьких девочек...
...и точно с  таким же предметом в его страшных лапах....

- Ну извините, что отнял у Вас эту возможность. Когтить больше пристало Вам. Кошки от природы любят птиц, особенно на зуб.

А вы на клюв? - Съязвил Ги. -- Врановые любят блестяшки. Не хотите поискать клад?
Мы можем найти старинную шкатулку или эсперу.

Впрочем мечты и сувениры все потом. Ги беспокоила ступенька ниже и то ,что он никак не может нащупать опору.
- Что-то не так? - поинтересовались из-за спины,  - хотите подстрахую?

- Предлагаете обвязаться поясами? Придется вернуться назад в эту щель.
Лично мне обратно туда не хочется. Я попробую сдвинуться влево. Ги наконец-то нащупал устойчивую основу, но спускаясь,чуть не оступился то ли о крюк, то ли о вздыбившуюся сломанную доску. Чтоб не скатится дальше ему пришлось упасть на одно колено, испачкав в пылище еще и штаны.
- Осторожно. Рокэ. Тут скорее всего дыра или, наоброт, завал. Не спускайтесь!

Отредактировано Ги Ариго (2021-07-06 12:01:43)

0

14

- Подарок должен пробуждать в душе нежность и теплые чувства, в отличии от…
- От..? Вы не могли бы повторить? Я не расслышал.
Разговор все больше походил на пикировку, причем пока вполне себе неплохую и даже забавную. У Ги как оказалось хорошо заточен язык и провоцировать его на беседу и подколы было все забавнее.
- Врановые любят блестяшки. Не хотите поискать клад? Мы можем найти старинную шкатулку или эсперу.
- Тогда нам следовало двигаться в обратно направлении, впереди вы не найдете ничего кроме ступенек и пыли, а в конце ещё и очень сомнительная дверь, которую так просто не открыть и придется протискиваться.
Пару ступеней вниз и продолжение неторопливого спуска. Все проходило довольно неплохо ровно до рокового момента.
- Предлагаете обвязаться поясами? Придется вернуться назад в эту щель.
- Не обязательно, можете просто держаться или за мою руку или можно воспользоваться поясом. Главное не отпустить, если вдруг все же оступитесь, тогда я хотя бы смогу удержать вас от менее приятного и более резкого спуска. Кто знает, возможно это дальше спасет Вам жизнь.
Тихий скрип лестницы под ногами и резкий грохот. Макушка Ариго ушла куда-то вниз, однако не было ни крика, ни попыток схватиться за товарища позади.
- Пригнитесь, - Ги ушел на пару ступенек, а теперь когда сел и вовсе сравнялся с той на которой стоял сам Алва. Вспомнив одну из шалостей в Сэ, Рокэ уперся ногами и спиной в стенки, цеплялся за них руками. Не слишком удобно, но постепенно передвигаться возможно, если упереться руками за спиной и сдвигаться вбок. Главное только чтобы Ариго сейчас резко не встал, иначе они уже кубарем полетят вниз. Коротко дыша и чудом не стесывая локти, спасибо закрытым формой рукам, Рокэ продвинулся немного дальше Ариго и сполз вниз, пока не нащупал ступеньку. Опустился вниз, уперевшись коленом и простучал ступеньку выше, как раз ту на которой находился однокорытник.
- Вам повезло, что она сломана не до конца. Тут трещина, потому так прогнулась. Давайте руку, я твердо стою, можете перенести вес и спуститься ниже.

0

15

- От..? Вы не могли бы повторить? Я не расслышал.

Так вот почему вы посредственно учились. Проблемы со слухом это страшно. Я бы порекомендовал вам сходить к лекарю, пока же позвольте выразить вам свое сочувствие
- Заявил Ги, подавив желание как-нибудь стукнуть вредину, замаскировав под случайность.
- Тогда нам следовало двигаться в обратно направлении, впереди вы не найдете ничего кроме ступенек и пыли, а в конце ещё и очень сомнительная дверь, которую так просто не открыть и придется протискиваться.

Обратно в захват кэналлийского чудовища? Нет уж. Вперед, только вперед

можете просто держаться или за мою руку или можно воспользоваться поясом. Главное не отпустить, если вдруг все же оступитесь, тогда я хотя бы смогу удержать вас от менее приятного и более резкого спуска. Кто знает, возможно это дальше спасет Вам жизнь.

-- Пальцы, кисти и запястья должны быть свободны, дабы  в любой момент имелась возможность противостоять всевозможной опасности процитировал Ги абзац из устава для горных стрелков. Правила  спуска с опасного склона как нельзя лучше подходили для ситуации.

Он что, специально глухим притворяется?
Однокорытник проигнорировал как сентецию из военной теории, так и прямую просьбу не спускаться и чуть ли не по потолку перебрался через Ги , обдав струей пыли из мелкой каверны.
специально что ли, кто его знает, может и специально
Ги даже не успел испугаться за жизнь этого чудовища, когда чудовище оказалось позади. А если б была еще одна дыра, он вообще думает? Ги даже не успел бы его удержать в этой темноте.
- Вам повезло, что она сломана не до конца. Тут трещина, потому так прогнулась. Давайте руку, я твердо стою, можете перенести вес и спуститься ниже.

Куда спускаться, прямо кэналлийскому извращенцу в объятия, и вверх же не пойдешь, чтоб опять пихаться тесно прижимаясь друг к дружке ?
Ги начал демонстративно поправлять и отряхивать одежду, чтоб оттянуть неприятный момент, когда любое решение тебе не нравится. В шахматах это называлось Вилка. Решившись, Ги все-таки протянул руку
–  Только сейчас. Потом все же стоит действовать по уставу

0

16

- Пальцы, кисти и запястья должны быть свободны, дабы  в любой момент имелась возможность противостоять всевозможной опасности.
- Признайтесь, Вы сами лично когда-нибудь покоряли какую-то вершину или совершали спуск? - цитирование по учебнику вызывало у кэналлийца лишь тихое хмыканье. В учебниках все так легко и просто, только вот теория порой вкорень отличается от практики, а слишком правильный Ги не представлялся лезущего на дерево или куда-то еще. Благовоспитанный наследник Ариго вероятно вообще не нарушал никаки правил.
Для того, кто рисковал застрять ногой когда хрустнет доска Ги был слишком озабочен собственным внешним видом. Будущий граф отряхнулся от пыли, явно оттягивая момент. Ничего, торопиться пока некуда, ночь еще впереди, а вот только интересно как потом белокурый проснется, чтобы быстро привести себя в порядок и выдвинуться в Олларию?
–  Только сейчас. Потом все же стоит действовать по уставу
Иногда устав только мешает выполнять свои обязанности так, чтобы это было выгодно Талигу. К тому же сейчас ничто кроме клятвы Фабиана на Вас не влияет. Идем, - перехватив запястье однокорытника, так было намного удобнее в случае чего его удержать, Алва спустился ниже, уступая сво прежнее место дислокации Ариго.
Ступени отзывались коротким скрипом под ногой, но никаких проблем дальше не возникло. Лишь где-то за пять ступеней до окончания лестницы откуда-то сверху с недовольным писком сорвалась летучая мышь, разбуженная шумными молодыми людьми. Недовольно махая крыльями, ночная летунья зацепила по затылку вышестоящего блондина с твердым намерением обосноваться где-то в волосах.
- Уйди! Возвращайся к себе! - отмахнуться от летучей гадины, стянуть к себе ближе Ариго которого надо прикрыть от летучей угрозы. Ступенька под ногой застонала и хрустнула. Нога кэналлийца поехала, не удержав равновесие Рокэ свалился и покатился вниз, сшибая заодно однокорытника.
Короткое кэналлийское шипящее ругательство, 4 удара копчиком о ступеньки и окончательное приземление у основания лестницы. Все бы ничего, только сбитый с ног однокорытник рухнул прямо на него и остался без тумаков от лестницы. Зато сам факт получившегося положения на чужих бедрах вероятно ударил по гордости будущего графа намного больше,чем жестокие ступени.
Жаль нарушать Ваше удобное размещение, но мы спустились, а я был бы признателен если бы Вы встали.

+1

17

- Признайтесь, Вы сами лично когда-нибудь покоряли какую-то вершину или совершали спуск? -
– А как же. Все что нужно, для воспитания достойного дворянина я получил, не беспокойтесь. Ги пару раз поучаствовал в вылазках кузенов Эпинэ. Об остальных вещах он имел только теоретическое представление. Но не признаваться же этому….птичке.
– Иногда устав только мешает выполнять свои обязанности так, чтобы это было выгодно Талигу. К тому же сейчас ничто кроме клятвы Фабиана на Вас не влияет. Идем
Ги хотел было  процитировать, что каждое слово в правилах написано кровью!
но умные слова пришлось проглотить, так как однокорытник не спрашивая, потянул его за собой. Ариго затолкал умные слова внутрь и сосредоточился на спуске.
И вот пожалуйста, опять подтверждение, что правила писаны не дураками. Алва отмахнулся от летучей мыши, а следовало смотреть под ноги. И руки были сцеплены. Вот  и утянул товарища за собой.
Очень хотелось съязвить...В голове промелькнули объяснения и похожие истории, которые вбивали ему  в Гайаре в голову в огромном количественно. Но Ги опять прикусил язык. Это чудо такое несчастное, еще расплачется, как Иорам. Обнять его что ли и пожалеть?
– Жаль нарушать Ваше удобное размещение, но мы спустились, а я был бы признателен если бы Вы встали.
Жалеть его, как же. Мало того, что измял и запачкал, еще и уронил на себя!

Я благодарен за спуск с ветерком. Но если бы вы соблюдали инструкцию,  я бы имел шанс вас удержать. Хотя если это и был ваш план подвезти меня - должен признаться, получилось более интересно и быстро. Но не сказать, чтобы мне понравилось. Я предпочитаю ездить в седле и на лошади. А вы при всех ваших достоинствах – не лошадь. И для кресла вы тоже недостаточно мягкий.
Ги произнес все это полулежа. Он пока не торопился вставать Слишком много неожиданностей в этом приключении: атака летучей мыши, падение, езда на Алве….Вдруг у него не получится ловко подняться – голова закружится или дрогнет нога. Нехватало еще сплоховать перед…этим. Лучше еще полежать.
Рекомендуется сперва убедиться, что нет переломов и ощупать ушибы. Хотя, у вас могут быть интересные идеи для обхода инструкции?
Ощупать себя Алва врядли даст. Можно будет прочитать пару абзацев из военных случаев. Заодно блеснуть. Кэналлийский наследник явно игнорировал уроки теории!

+1

18

Я благодарен за спуск с ветерком. Но если бы вы соблюдали инструкцию,  я бы имел шанс вас удержать. Хотя если это и был ваш план подвезти меня - должен признаться, получилось более интересно и быстро. Но не сказать, чтобы мне понравилось.
С ветерком всегда веселее. Заметьте, соблюдая все инструкции такого точно не получится, - оскорбляться или же сгонять с себя однокорытника никто не торопился. Время еще не столь позднее, бывало Рокэ успевал отоспаться и за 5 часов, сейчас до подъема оставалось около 8 так что где наша не пропадала.
Я предпочитаю ездить в седле и на лошади. А вы при всех ваших достоинствах – не лошадь. И для кресла вы тоже недостаточно мягкий.
–  Тогда Вы не познали всю прелесть езды без седла и много упустили. Всё же ощущение крепкой спины под собой с седлом не оценить. Обязательно как-нибудь попробуйте хотя бы шагом, если конечно Вы хороший наездник, - на сколько знал Рокэ очень многие в Талиге на лошади держались сугубо благодаря седлу. Кавалеристы со стажем были исключением, но среди молодых людей вряд ли находились такие отъявленные лошадники, разве что где-то поближе к Эпинэ или Сэ, – кресла бывают разные, но тут Вы правы. Впрочем, кресло слишком неподвижно, по данному пункту я тоже весьма не подхожу.
Рекомендуется сперва убедиться, что нет переломов и ощупать ушибы. Хотя, у вас могут быть интересные идеи для обхода инструкции?
Ушибы и переломы? При поездке с трех ступенек? Это ж каким нужно быть талантливым неудачником, чтобы обеспечить себе травму? Впрочем, сам Ариго более чем цел, по крайней мере не похоже, чтобы у него что-то болело, а перелом организовать нужно было еще постараться.
Чтобы Вы лишний раз сказали о том, как важно их соблюдать и я всё делаю неверно? Нет уж. В угоду Вашей послушности и соблюдению инструкций - щупайте. Но вероятно это будет удобнее делать находясь лицом друг к другу. Чисто гипотетически, а как там правильно Вы, вне всяких сомнений, как знаток теории, знаете много лучше.

+2

19

– С ветерком всегда веселее. Заметьте, соблюдая все инструкции такого точно не получится,
- Зато с предсказуемым результатом. Сами опасались упасть в расщелину . А если бы вы делали  все как положено, не оказались бы подо мной. Впрочем, возможно Вы так и планировали?
–  Тогда Вы не познали всю прелесть езды без седла и много упустили. Всё же ощущение крепкой спины под собой с седлом не оценить. Обязательно как-нибудь попробуйте хотя бы шагом, если конечно Вы хороший наездник

- Ваша спина тоже недостаточно крепкая, -  Ги на мгновение представил себя верхом на Алве тоже мне,нашелся силач, дохлятина.
А если Вы о лошади, то я предпочитаю ощущать седло, а не чужие ребра.

– Чтобы Вы лишний раз сказали о том, как важно их соблюдать и я всё делаю неверно? Нет уж. В угоду Вашей послушности и соблюдению инструкций - щупайте. Но вероятно это будет удобнее делать находясь лицом друг к другу. Чисто гипотетически, а как там правильно Вы, вне всяких сомнений, как знаток теории, знаете много лучше.
- речь у вас внятная, значит сотрясения мыслительного органа не было. Разумеется,если он у вас есть. Попробуйте поприседать,  перелом копчика - травма редкая, но случающаяся , в основном, из-за пустяковых падений. Вот как это.
Ги встал, насколько получилось  изящно, и протянул руку однокорытнику. Впрочем, что может понимать в манерах дикий кэналлиец?
- надеюсь, вы убедились в пользе  теории. Хотя, если бы вы были моим подчиненным, я бы вам устроил допэкзамен

0

20

- Пока Вы не спросили, я о подобном не думал, - признался кэналлиец и коротко хохотнул. Шутки Ариго были совсем не обидными, даже наоборот. Эта перепалка забавляла, а сам Ариго раскрывался с неожиданной стороны. Обычно Рокэ мало общался с однокорытниками.
- Ваша спина тоже недостаточно крепкая.
- С чего это Вы так решили? Не припомню, чтобы доводилась возможность проверить.
Разговор принимал все блоее странные обороты. Тем не менее вскоре Ариго встал, выдав весьма интересные рекомендации относительно проверки травм. Сложно было понять, будущий граф издевается или же искреннее обеспокоен здоровьем однокорытника, но это по меньшей мере забавлял.
- Вы очень заботливы, - взялся за предложенную руку, принимая помощь и поднялся на ноги. Ступенька под ногой скрипнула, но не более того.
- Кто знает, возможно однажды у Вас будет такая возможность. Полагаю, Вы хотите пойти первым? Полпути уже позади, осталось совсем немного пройти.
Галантный жест вперед, пропуская Ариго. Снова придется идти друг за другом, но теперь вероятно гордый справедливостью своих слов Ги будет периодически снова читать какие-то морали о пользе теории.

0

21

-- Я бы предпочел пустить вас вперед, чтобы держать под контролем. Но я не уверен, что вы себя правильно поведете в минуту опасности. Так что я действительно пойду первым. Надеюсь на ваше благоразумие,  аки верующий на способность Создателя к вразумлению заблудших.

Ги очень хотелось прочитать пару абзацев теории по технике безопасности и о  правилах связки, но сцепляться поясами по всем правилам, не высоко в горах посреди завывающей вьюги, возле  трещин, расщелин, а всего -то на темной лестнице, когда приключение уже почти закончилось?
А вдруг их кто-то увидит?

-- но я бы не возражаю, если вы возьмете меня за руку или за пояс. Давайте проверим вашу идею  - можно ли идти против правил до конца. Надеюсь, что в этот раз вы будете более осторожны.
Алва язвил в ответ, но он нашел его слабое место и в ответ цитировал выдержки  из трактатов путешественников и военных светил.

Под рукой было надежное перило, ступеньки, вроде, были целые и крепкие, перепалка забавной,  старый гобелен сбоку оказался зеркалом, которое давало слабый отсвет, но Ги ощущал нарастающую непонятную тревогу и постепенно замедлял ход. Алва продолжал острить, но Ариго перестал реагировать на ехидные реплики и сосредоточился на ощущениях.
Что-то было не так.
Зеркало, которое он сперва принял за гобелен, отражало свет как бы изнутри. Или ж это не зеркало? Ги перестал нащупывать следующую ступеньку и попытался вглядеться как можно тщательнее. Может --  это проход, а слабое отражение - обман зрения?
Ги хотелось и не хотелось делиться опасениями с однокорытником. Как-то тот себя еще поведет?

+1

22

Упоминание Создателя, в которого Алва в общем-то давным давно не верил никак не затронуло кэналлийца. Нравится Ариго верить в его существование - его право, в конце концов, каждый волен заблуждаться или же нет по своему усмотрению. Рокэ лишь коротко кивнул с тонкой улыбкой и взял однокорытника за руку. В конце концов это намного удобнее пояса, а ладонь у Ги оказалась немного прохладной, похоже будущий граф Ариго начинал немного мерзнуть.

Путь продолжался почти прогулочным шагом с оглядкой на возможную неприятность в виде еще одной прогнившей ступеньки или пустоты под ногой.
- Как думаете как давно никто сюда не заглядывал? Ввиду присутствия паутины и обилия пыли я бы сказал, что эти комнаты не посещались минимум лет двадцать, - рассуждения о длительности запустения комнат Ариго не слишком поддержал, отделавшись каким-то коротким угуканьем, которое можно было истолковать как сомнительное, но согласие.

- Ги? - Ариго в какой-то момент перестал отвечать и реагировать на идущего позади, замедлил ход. Складывалось ощущение, что он что-то увидел. Рокэ само собой стало любопытно, внутри что-то зашевелилось. Возможно шило пониже спины. Соберанито наклонился к плечу однокорытнику, любопытно заглядывая и пытаясь понять, куда смотрит Ариго, - посмотрим, что там?

0

23

Чем больше Ги вглядывался, тем больше замечал деталей:  узор на перилах,  какие-то статуи, страшная дыра посредине лестницы, гобелены или зеркала на стенах …прохода?
Это таки проход с похожей лестницей? Вроде более логично,  все- таки они не так много проехали друг на друге, да и хоть какое-то отражение наверно он бы заметил даже при этом свете?
- Посмотрим что там?
Ги машинально кивнул  -  он снова попробовал дотянуться рукой и, кажется,  заметил какой-то силуэт, но не мог нащупать зеркало. 
Значит, все-таки проход.
Тогда кто там тянется к нему – или это обман зрения?

- Похоже на отражение, вам не кажется, Рокэ?

Проход или зеркало оказалось дальше, чем думал Ги, хорошо, что он не попытался перемахнуть через перила или все-таки рискнуть?
внизу был путь к теплой комнате и уюту, сбоку -   странная неизвестность
Но с  другой стороны… теплой ванны и чашки какао все равно не будет, а не проверить и сплоховать перед всякими там...кэналлийцами…
Однако теперь все же  стоит сцепиться поясами, а не руками.  Непонятно, где низ в этом  зеркальном проходе.
Но пока Ги размышлял, кэналлиец перешел к действиям  каким то образом незаметно для Ги оказавшись по ту сторону, и резко дернул Ги на себя , у Ги закружилась голова и начало уплывать сознание от резкого запаха, похожего на смесь хвойных масел и иланг-иланга,   когда все еще державший его за другую руку кэналлиец резко дернул его назад и вверх

- Ты что, раздвоился? прошептал Ги и таки потерял сознание

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память прошлого » Попался, кто тихо не крался (2-й д. В.С. 379 К.С.)