Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Ты в деле? (1-й В.С 398 К.С.)


Ты в деле? (1-й В.С 398 К.С.)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Название эпизода:
«Ты в деле?»
2. Время и место действия: 1-й день Весенних Скал 398 года Круга Скал, Особняк  Алва, вечер
3. Участники: Рокэ Алва, Лионель Савиньяк
4. Краткое описание: Иногда события в жизни сваливаются как из рога изобилия и возникает острое желание и необходимость посвятить в них кого-то, кому достаточно доверяешь. Тем более, что есть и еще немало причин для разговора после которых последует возможно весьма крупное дело.

0

2

Вечер опустился на город, за окном алел закат, заливая комнату алым почти как содержимое бокала. Прекрасная пора и почему суеверные считают, что смотреть в закат - плохая примета? Или так боятся посмертных мучений или просто цвет напоминал кровь?
Тишина и приятное уединение помогало расставить по полочкам мысли. Встреча Катари и Карлоса не входила в планы, но разве можно его вечно прятать в доме? Конечно нет, к  тому же не зря же была сочинена целая легенда, которую несомненно подтвердит Рамон. Послание уже ждет альмиранте в его кабинете, возможно уже сейчас он развернул конверт. Ответа от него не будет - марикьяре сам прекрасно поймет всё, поверит и не станет спорить. Возможно кто-то другой и решил бы, что первый маршал наконец-то выжил из ума, но увы.
Пойманный мальчишка при королевской карете за звенящий тал донесет короткую просьбу капитану гвардейцев и Ли не станет откладывать визит, когда формулировка подразумевала срочное решение вопроса и пару бутылок слёз с разговором.
Хуан подготовился к пребытию гостя, отобранные бутылки стояли на краю стола соберано, закуски подадут чуть позже, когда Грато окажется в конюшне.
Прикрыв глаза теперь уже не такой уж одинокий в алом мареве вслушивался в звуки по ту сторону окна, ожидая цокот копыт. Еще около часа, может быть боль...
Бодрая рысь, звонкие удары подкованных копыт по мостовой. Отставив бокал, глянул коротко в окно - и правда Савиньяк собственной персоной, но так рано.

Отредактировано Рокэ Алва (2021-06-09 21:21:35)

0

3

Копыта Грато весело постукивали по подмерзшим к вечеру камням мостовой, и это, пожалуй, было единственным относительно веселым за этот день. Никто бы не сказал по начальнику охраны Её Величества, что его может утомить придворная жизнь. Впрочем, по старшему из братьев Савиньяк вообще что-то говорить брался лишь не слишком умный человек. Лионель это осознавал и в меру гордился, предостерегая себя от самолюбования.
Прямая и широкая улица закончилась площадью, предоставляя на выбор еще три таких же, и Савиньяк натянул повод, удерживая жеребца от самого знакомого пути. Сегодня ему не хотелось ни к милейшей чете Капуль-Гизайлей, ни в родовой особняк, хоть тот и сулил отдых. А Грато не хотелось стоять на месте, о чем тот и сообщил досадливо тряхнув гривой и показательно клацнув зубами у колена. Увы, по столичным мостовым кентером не промчишься, а хотелось. Жеребцу пришлось утешиться ободряющим похлопываньем по крутой шее, а впоследствии еще и сухариком, а Лионель повернул на улицу Мимоз, не без оснований полагая, что там сорваться в кентер получится хотя бы у него.

+1

4

Ворота открылись, пропуская всадника на сером мориске. Паоло выскочил, чтобы придержать коня, погладил по шее и отвел в направлении конюшен. Замерший на пороге Хуан был как всегда рад друзьям соберано, но не забывал о своих обязанностях.
- Мы ждали Вас позже, - несколько виновато отозвался бывший работорговец, - соберано у себя. Закуски будут ближайшее время, Паоло займется Грато.
Кратко отрапортовав Савиньяку, домоправитель исчез в коридорах. Нужно было сообщить на кухне, что гость прибыл ранее. Провожатых Ли точно не требовалось, да и где ещё мог ждать Алва, как не в святая святых - кабинете?
Дверей в этом доме не запирали, петли не скрипели, да и стучать, когда тебя ждут нет никакого смысла. Хозяина гость застал в кресле, мерно смакующим кровь. Махнув Савиньяку на кресло напротив, открыл одну из принесенных для него же бутылок Слезы Девственницы и налил.
- Есть дело, но кроме него есть занятные новости. С чего хочешь начать? Ты же любишь загадки, вот может быть разгадаешь. Мне вот не удается, но пришлось подстроиться.

0

5

Савиньяк спешился и кивнул Хуану, про себя слегка удивляясь его предусмотрительности. Стоило бы поискать в рядах своих подчиненных шпиона, который со скоростью курьера несет сведенья в дом Рокэ, но вот беда — Лионель сменил направление уже в пути.
Дорога до кабинета знакома до мелочей,  как и двери, помнящие не одно поколение повелителей ветра. А сам соберано и правда нашелся в кабинете в обществе вина и гитары. Что ж, эти спутники отличаются завидной верностью.
— Хуан научился прорицанию или ты? Я решил к тебе ехать полчаса назад и никому об этом не сообщал.
Ли опустился в кресло и отпил из бокала, прежде чем произнести то, от чего, видимо, ему сегодня не суждено скрыться.
— Сперва дело, — бокал был успешно допит и поставлен на подоконник — Потом новости.

+1

6

Хуан научился прорицанию или ты? Я решил к тебе ехать полчаса назад и никому об этом не сообщал.
Ни то, ни другое. Встретил Катарину в городе, через слуг передал приглашение. В любом случае ты здесь, а с чьей подачи - не важно.
Савиньяк оставался верен себе и новостям предпочитал сначала решать важные дела, а то мало ли какие будут новости. Решение было мудрое, чем быстрее они решат с унарами, тем быстрее можно перейти к бредовым историям про воскресших непонятно почему и как родичей.
Вынув из ящика стола список будущих выпускников Лаик, положил его на стол перед собеседником. Двадцать молодых дворян в этом году собирались поступать на службу Лучшим Людям королевства. В списке было подчеркнуто несколько имен: Эстебан Колиньяр, Ричард Окделл, Валентин Придд.
За этой троицей нужен особый надзор. Я беру на себя Окделла, а тебе хотел предложить Колиньяра. Все остальные попадут к кому попадут, но, если хочешь, можно пристроить к кому-то Арно.
Предполагая возможное удивление со стороны капитана гвардейцев, наполнил пустующий бокал Слезой и приготовился отвечать на вопросы и обсуждать детали.

0

7

Савиньяк отпил глоток вина и поставил бокал на подлокотник, медленно проведя пальцем по кромке. Не поет, досадно. Глаза сощурились, почти как у закатной твари или как у... Нервный смешок прорвался через сомкнутые зубы и выдержку. Этой привычки он у себя прежде не замечал.
— Окделл. Придд — допустим. Чем так важен младший Колиньяр?
Интерес был сразу и настоящим, и академическим. Ли хотелось, чтобы Росио озвучил свои мысли или то, что посчитают таковыми. Иногда казалось, что Синеглазый грецог думает одно, говорит другое, а делает третье. А иногда — что он вообще не слишком задумывается, прежде чем сотворить очередное безумство. У старшего из близнецов был третий вариант, но он предпочитал молчать.
— Взять его в оруженосцы?

0

8

Из него может вырасти очень проблемный щенок,если он попадет не в те руки. Колиньяры смотрят на Надор как на лакомый кусок. Пока что. Посмотрим, если все сложится - такой возможности у Жоана не будет. Эстебан будущий герцог и может принести проблемы, так и пользу. Последнее уже зависит от того куда этого медведя направить.
Пояснить собственные планы и мотивы одному из участников требовала братская дружба и успех плана. Вполне вероятно, что сам Ли не считает Колиньяров полезными в будущем,тогда можно было бы перекинуть ему Валентина, хотя вряд ли Савиньяка это воодушевит.

0

9

— Друга надо держать близко, а источник возможных проблем за шкирку.
Вино Савиньяк смаковал все так же. Терпкость осталась на языке, а тепло согрело грудь. Лионель щурил глаза на камин и не думал, потому что мысли приходили ему в голову не раз и не два. Талиг норовистый конь, которому чрезмерно ослабили поводья. Пора ловить.
— Колиньяр так Колиньяр. Это будет интересно.
Новый бокал он налил себе сам, а заодно и Росио. И молчаливо порадовался, что тот не собрался ловить поводья один.
— Одна известная тебе особа не преминула бы написать сказку о медведе, малине и охотнике. Ты уверен, что Приддов стоит оставлять на самотек?
Глаза начинали щуриться сами, и пламя в камине мерцало желтыми звездами. Надо избавиться от этой привычки.

+1

10

Именно.
В подходах и мыслях они сходились, а это уже большая половина дела. Потерпеть под боком 3 года мальчишку из которого в будущем возможно выйдет толк - не так уж и сложно, была бы война и условия, а если и нет, то всегда можно отправить потом в Торку,  которая сделает все необходимое.
О, не волнуйся, на Придда у меня тоже есть кандидат, причем ты удивишься какой. Шуткой ли Леворукого или ещё чьей, но ко мне с того света явился старший брат. Только остался таким же, как когда закрыл Рудольфа. Он и возьмет Придда, побудет здесь, а дальше посмотрим.
Самое безумное сказано и теперь осталось ждать, как отреагирует Ли. Скажет, что он все-таки допился до зеленых кошек или же насторожится? Сам Рокэ чувствовал и понимал, что это действительно Карлос, только ситуация всё равно получалась весьма неоднозначная. И кто приложил к этому руку и зачем? Значило ли это, что Чужой решил заменить любимца и даже прислал смену?

0

11

— Я не стану говорить, что ты сошел с ума. Не хочу быть неоригинальным. Но звучит бредово.
Савиньяк крутил в пальцах бокал вина, поблескивавший кровавыми отсветами и разглядывал Росио с исследовательским отчасти интересом. Мыслей в голове было куда больше, чем достаточно. И хоть бы одна разумная.
— Ты уверен, что это не подлог?
Первое, что пришло в голову, после раздумий. Сузившиеся еще более глаза, цепко прикипевшие взглядом к больше чем другу.
— Я могу его увидеть?

0

12

Нет ничего ужаснее банальности, - припомнил кажется высказывание Капуль-Гизайля, которое он в свою очередь тоже позаиствовал. Но вот у кого никак не вспоминалось, да и не слишком интересовало.
Ты уверен, что это не подлог?
Ты не видел выражение лица Хуана. В отличии от меня он видел тело, - глаза домоправителя были красноречивее всех возможных регалий и документов, какие только могли быть у Карлоса с собой.
Так странно вышло..., - ставший на подлокотник бокал ловил блик огня, — когда ко мне пришел Родриго и объявил о появлении гостя я как раз вспоминал Торку, выстрелы и кровь, да и настроение было какое-то скверное непонятно с чего. Струну зацепил, руку дернуло. Суеверия и предчувствия порой так близко ходят, что и не отличишь одно от другого.
Я могу его увидеть?
Он вечером собирался заглянуть в конюшню, хотя сейчас вряд ли эта встреча тебе что-то даст. Во время прогулки по городу встретили Катарину. Сошедшая с картины Октавия не может оставить сердце юного рэя равнодушным. Увидишь скоро, на Дне святого Фабиана все увидят.

0

13

— Ты заставляешь меня вспоминать сказки Сакаци.
Лионель провел подушечкой пальца по кромке бокала отозвался звоном, который не вывел из задумчивости, а погрузил в нее еще больше. Он смотрел на лицо Росио и на отраженный в хрустале огонь. Совсем такой же, как настоящий, но холодный.
— Правда там вернувшиеся ничего хорошего не несли.
Похоже от некоторых суеверий отказываться пока еще рано, да и верно ли называть их суевериями.
— Я тебе верю. И за полынью и рябиной не помчусь. И даже торопить события не стану. Но почему он вернулся сейчас? И почему вернулся вообще?
Глоток вина и улыбка скривившая губы.
— Ее величество умеет зажигать страсть и в холодных сердцах?

+1

14

Тоже вспоминал. Но там обычно упоминаются те, кто умер недавно, не подходит. К тому же своей враждебности они не скрывали, а у Карлоса есть тень, вполне бьется сердце и полынь с рябиной не пригодятся. Кажется, Кончита проверяла на этот предмет совсем недавно - никакого эффекта. И заговор тоже. Отсюда остается только одно - он не вернувшийся с того света труп, а вполне себе живой. И помнит себя ровно до того момента с Рудольфом. Ты бы видел его выражение лица, когда он узнал о смерти отца и что я давно не ребёнок.
Мысли возвращались к вчерашнему вечеру. Странное настроение, дернутая струна, объявивший о приходе брата паж и оцепеневший Хуан. И твоя собственная напряженность на несколько секунд, пока не пришло узнавание.
—  Он не знает, даже толком не помнит как очутился в Олларии. Просто шел домой, потому что здесь уже бывал и помнит дорогу.
Вопросов было больше чем ответов и искать их вероятно не имело никакого смысла. Их просто не было.
Прищурился и усмехнулся, поймал огонек в вине и выпил.
Вот уж у кого оно в этом доме холодное, так это у нас с тобой. Он же молод и горяч,самая пора чтобы делать глупости. Вспомни себя в 20 лет. Осень, рябина, каштаны в Сэ... - тон стал более мечтательным, ностальгичным. Вспомнился какой-то из приездов в Сэ, когда они с близнецами пошли прогуляться в ближайшую рощу, запалили там костер, а потом Рокэ бросил в кого-то из них каштаном и начался обстрел достойный Торки. Все трое ходили в синяках, кажется Миль еще и с подбитым глазом.

0

15

— Мы слишком многого не знаем, о нашем мире.
Вывод напрашивался сам собой, хоть и не любил Лионель не знать почти так же, как не понимать чего-то. Оставалось доверять Росио, который прежде ошибался редко.
— Я за него рад, если так. И за тебя.
Вино в бокале играло тусклыми бликами, и Савиньяк предпочел его допить, вновь наполняя.
— Холодное. С холодным многое  становится яснее...
Новый бокал, налитый из серебрянного кувшина. И новая тема для разговором.
— Сэ... Очередь малыша собирать рябиновые бусы.
Кажется, Ли заразился мечтательностью.
— Я и не забывал. Как вы сговорилисьс Ми и забросали меня каштанами.

0

16

Я за него рад, если так. И за тебя.
Савиньяку всегда было свойственно приглядывать за условным старшим братом, которым им всем стал Рокэ за время своего присутствия в Сэ.
—  Холодное. С холодным многое  становится яснее...
Главное знать разницу между холодным и остывшим, - первое было пожалуй про обоих, а вот последнее. Они все очень поменялись после смерти маршала Арно. Короткий проблеск старого горя, уже не такого острого и вызывающего злобу как тогда.
К тому же Сэ всегда ассоциировалось не с этим, как то у них получилось не потерять того света, что оставался в осеннем лесу.
—  Я и не забывал. Как вы сговорились с Ми и забросали меня каштанами.
Это сложно назвать сговором, скорее хорошей импровизацией. Но ему досталось больше всех, - фингал Эмиля, смеющиейся глаза Арлетты, отчитывающей их за недостойное поведение. Само собой графиня не злилась, появление всех троих дома всегда наполняло дом шумом, разговорами, редким звоном клинков во время тренирочных боев и конечно же бокалов.
Важная часть разговора осталась позади, все важные решения приняты. Грядущий день Святого Фабиана обещал принести перемены.

0

17

ЭПИЗОД ЗАВЕРШЕН

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память » Ты в деле? (1-й В.С 398 К.С.)