Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Бал в честь королевы » У меня теперь семья, пойдем выпьем (24-й О. С., 398 К. С.)


У меня теперь семья, пойдем выпьем (24-й О. С., 398 К. С.)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1. Название эпизода: У меня теперь семья, пойдем выпьем
2. Время и место действия: королевский дворец в Олларии, парадная бальная зала, 24-й день О.сенних Скал,  398 год Круга Скал (после отыгрыша«Не попросить - потребовать»)
3. Участники: Фердинанд Оллар, Рокэ Алва, Лионель Савиньяк
4. Краткое описание: Договорившись с дуэньей Айрис Ворон решает уладить вопрос с Окделлами быстро и в краткие сроки, поэтому сразу же отправляется получить одобрение короля. И запить успех в компании друга.

+1

2

Разговор с Луизой был полезен. В какой-то момент Алва действительно провалился в иные проблемы и вопросы и совершенно забыл о своей первоначальной мысли. Конечно, это все ложилось новым грузом ответственности на плечи, но к счастью имелись средства чтобы все это обеспечить максимально безболезненно для себя. В конце концов, с герцогиней он пересекаться не будет, Ричард если захочет будет навещать младших и иногда мать, а сама Мирабелла будет под тщательным присмотром в комфортной клетке. Можно было бы конечно оставить все как есть, но младшие Окделлы же ничем не провинились перед Талигом и их можно еще выгодно воспитать, а Надор наконец-то станет надежным оплотом лояльным Олларам.
Выпив содержимое бокала почти как касеру, одним глотком, Первый Маршал отставил пустой бокал и направился в сторону королевской четы. Заметив среди гостей знакомый силуэт, уж Ли он даже на маскараде узнает, слишком уж Савиньяк верен себе, кивнул ему в сторону угорных столов. Капитан гвардейцев был сейчас не на посту, поэтому мог себе позволить танцы и развлечения. Сегодня большой праздник, а если вдруг произойдет что-то из разряда вон выходящего они точно успеют отреагировать.
Фердинанд с Катариной как раз возились с детьми, Рокэ знал как для королевы важны встречи с Их Высочествами, да и его вопрос не отнимет много времени.
- Ваше Величество, Ваши Высочества, - отдав должное почтение монарху и младшим представителям венценосного семейства Ворон сосредоточился на короле.
- Ваше Величество, у меня назрела небольшая просьба, удовлетворить которую только в Ваших силах. Это не займет много времени. Прошу, отойдем на несколько минут, я Вас более не задержу.
Уговаривать Фердинанда долго не пришлось. Король всегда был привязан к своему Первому Маршалу, поэтому помочь верному военачальнику был рад. К тому же если бы дело действительно требовало отлагательств Рокэ бы вряд ли подошел сейчас. А детям нужно побыть с матерью.
- Ваше Величество, Вы наверняка осведомлены о том, в каком тяжелом положении сейчас находится семья Окделлов. Надор в упадке и не безопасен для женщины и маленьких детей, а нынешний опекун, граф Ларак, не способен обеспечить безопасность находящихся под его опекой родственников. Будет лучше, если опеку над семьей покойного герцога возьмет на себя надежный человек с точки зрения Вашего Величество. Я имею дерзость предложить свою кандидатуру и просить о подобном снисхождении и решении в свою пользу. Младших детей герцогини ещё можно воспитать как верных вассалов Вашего Величества, так же как и Ричарда. Я понимаю, какие риски и трудности возникнут, но твёрд в своем решении и просьбе.
Само воплощение благородства и верности, вкупе с холодным расчетов хорошего картежника. Сильвестр, если бы сейчас находился непосредственно при разговоре вероятно подтолкнул бы Фердинанда как можно скорее согласиться и подготовить королевский указ.

+1

3

Катари счастливо проводила время с детьми, а король едва не светился любовью и гордостью собой. Он был очень воодушевлён тем, что порадовал любимую супругу в её личный праздник. И, конечно, когда его любимый военачальник изложил личную просьбу, - само воплощение древнего благородства, покровительство над семьёй, - в этом было столько рыцарства и благородной самоотдачи! И этого человека называют самым жестоким в Талиге! Злые языки ничем не унять...К счастью, Рокэ они не волнуют.
- Это прекрасное решение, Рокэ! Мы вам полностью доверяем в этом благородном деле! - Фердинанд говорил с нотками вдохновения и с королевским достоинством. Впрочем, возможно его радость несколько превышала допустимую для правителя. Но кто его сейчас поправит? - сегодня же вечером мы подготовим указ о вашем назначении! И согласно закону, в случае необходимости, вы получите всю собственность находящихся на попечении!
В этот момент король гордился всем - собой, своим маршалом, своей страной. Вечер становился всё лучше с каждым часом и событием.

+2

4

Благой и сердобольный монарх, вероятно, даже не помыслил об отказе верному маршалу. В конце концов не так часто Рокэ просил о чем-то самого короля, чаще всего маршалу в принципе не требовалась никакая помощь или одобрение, но был ряд вопросов в которых Алва предпочитал действовать напрямую. Разумеется, поделившись частицей планов с Сильвестром, хотя даже если бы обошлось без этого вряд ли кардинал бы слишком расстроился. Вот удивился бы точно, в очередной раз назвал бы его сумасшедшим, но ничего не запретил. Лишь выслушал бы негодующего Манрика, поглядывающего на чужие земли как на свои будущие угодья.
Благодарю за оказанное доверие, Ваше Величество, - короткий поклон и верный вассал, получивший высокое одобрение удаляется, дабы не отвлекать более монарха от мгновений, проводимых в семейном кругу и празднестве. Для Оллара день рождения супруги в отличии от многих был действительно собственным праздником, а не просто вынужденной церемонией на которой он обязан присутствовать и свидетельствовать своё почтение.
Одна из первых необходимых вещей на сегодня была сделана, а значит это было неплохим поводом перекинуться в карты с Ли, заодно обмыть это безусловно сделанное во имя Талига свершение. Должен же кто-то позаботится о спокойствии в государстве или хотя бы среди глав Великих домов.
У меня особый повод выпить, - Ли большой любитель загадок, а еще больше чем загадки любит интересные новости. И сложные случаи, в которые мастерски ввязывается господин первый маршал.
Свободный выгодный стратегически стол благополучно занимается маршалом и капитаном, бокалы прихватили по дороге, как же на таком празднике и без вина.
В ближайшее время семейство Эгмонта полным составом окажется под моим крылом. Придется перевозить в Олларию и заняться Надором, но сначала нужно выпить. 

0

5

Зачем тратить лишние слова и задавать лишние вопросы? Первый маршал скажет все сам, но только когда посчитает нужным. Савиньяк молча подхватывает с подноса бокал какой-то слезы, подозревая, впрочем, вдовью. И идет следом, устраиваясь за столом в полоборота к залу.
— Это было ожидаемо, но это было неожиданно.
Глоток вина очень кстати, чтобы взять секундную паузу.
— Надор беден, как церковная мышь, о есть тот, кто не устает точить на него зуб. Видимо, все не так просто.
Вино мягко отражает огни свечей, добавляя к их золоту янтарного блеска, но бал отошел на второй план, Лионель переводит взгляд на первогомаршала и усмехается.
— Мне страшно представить, что сделает Мирабелла Окдел, когда узнает об этом. Это как минимум нужно запить.

0

6

Это было ожидаемо, но это было неожиданно.
Рокэ согласно качнул головой. Да, все понимали, что рано или поздно придется взяться за Надор и семью Окделлов, но вот кто именно этим займется. И что это потом даст?
Будущий герцог еще молод, всем заправляет вдова, что подмяла под себя опекуна Ларака. Пока Ричард здесь, то остается лакомым куском и помехой на пути тех, кто хочет подмять под себя лакомый кусок.
Эта бедность вызвана налогами и попытками Сильвестра компенсировать недосмотр. И подозреваю, что Манрики с Колиньярами тоже имеют отношение. В любом случае, финансовый вопрос по налогам решится, а провинции нужен грамотный управляющий.
Сделать еще нужно много, нужно только начать. Привезти Мирабеллу, разместить в Олларии, отправить строителей оценить состояние Надора.
Мне страшно представить, что сделает Мирабелла Окделл, когда узнает об этом.
Как герцогиня и вдова она стоически вытерпит всё, что пошлет Создатель. Возможно попробует написать Катарине, чтобы она повлияла на решение Фердинанда. Может быть будет искать помощи у старых друзей Эгмонта, тут можно прогнозировать разное. В любом случае ты прав, запить нужно, а если будет желание, можешь поприсутствовать на встрече.

0

7

На слова первого маршала о Надоре возразить было нечего. У Лионеля были мысли относительно того, что привлекает всяческих Манриков и Колиньяров в забытом создателем, несмотря на все благочестие, месте. Он достаточно успел пообщаться сБертрамом, чтобы, если не понять, то заподозрить.
— Друзья Эгмонта, несомненно, взбесятся, узнав новости. Но тебя, скорее всего, это только подзадоривает. Они смолчат. Как и королева.
Пир начинал утомлять. Выпить так, как хотелось Ли, здесь было решительно невозможно, равно как и покинуть великосветское сборище. Сколько раз... в год Лионель делал то, что хотел? Сколько раз это делал Росио?
— Ты действительно хочешь повесить себе на шею Мирабеллу?

+1

8

— Друзья Эгмонта, несомненно, взбесятся, узнав новости. Но тебя, скорее всего, это только подзадоривает. Они смолчат. Как и королева.
Если бы за каждый раз, когда Люди Чести точат на меня зуб и ничего не предпринимают я получал бутылку крови -  мне пришлось бы расширять погреб, - с ироничной улыбкой отозвался первый маршал, проведя пальцем по кромке бокала.
Королева напомнит о смирении и неисповедимости путей Создателя. И пообещает молиться, чтобы он помог решить этот вопрос. О том, что сама Её Величество хотела видеть вдову в Олларии она вряд ли упомянет, разве что дуэнье непокорной дочери герцогини.
Коротко глянув в сторону гостей, Рокэ нашел взглядом упомянутую непокорную дочь Мирабеллы. Вряд ли сама Айрис заметила адресованный ей взгляд, который на данный момент был задумчив.
Ты действительно хочешь повесить себе на шею Мирабеллу?
Она не позволит себя повесить, даже если я подстелю ей подушку или предоставлю комфортное седло и подам руку. Тем не менее сделать это необходимо. Раз уж я лишил её мужа, то теперь хотя бы верну то, что под силу вернуть.

0

9

— Ее Величество становится особенно скрытной, когда речь заходит о ее желаниях. Хотя она и так полна тайн.
Савиньяк проследил за взглядом первого маршала и обнаружил там еще одну представителтницу семейства Окделл, которая держалась на балу все еще немного неловко, что было не лишено очарования.
— Мирабелла Окделл влезет на шею, если ей предоставится возможность. И это не помешает ей быть воплощением оскорбленного достоинства и попранной добродетели.
Собственные слова показалось нужным запить, что Лионель и сделал, подняв бокал в салюте.

Отредактировано Лионель Савиньяк (2021-11-26 11:00:30)

+1


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Бал в честь королевы » У меня теперь семья, пойдем выпьем (24-й О. С., 398 К. С.)