Кэртиана. Шар Судеб.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память прошлого » Вы ждете объяснений, не так ли? (22-й Л. Вл. 398 к. С.)


Вы ждете объяснений, не так ли? (22-й Л. Вл. 398 к. С.)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Название эпизода: Вы ждете объяснений, не так ли? (22-й Л. Вл. 398 к. С.)
2. Время и место действия: вечер 22 дня Летних Волн, особняк рода Алва, кабинет Рокэ. Сразу после эпизода Милый мальчик, томный-томный... (22-й Л. Вл. 398 к. С.)
3. Участники: Рокэ Алва, Ричард Окделл
4. Краткое описание: Став невольным свидетелем двусмысленной сцены и чужой тайны Ричард нуждается в бутылке кэналлийского и разговоре, который бы расставил все точки над И.

0

2

- Соберано, дор Рикардо вернулся.
- Пусть зайдет ко мне после ужина. Приготовь пару бутылок "Слез девственницы" они понадобятся.
Хуану не нужно было повторять дважды. Домоправитель бесшумно исчез за дверью, оставив хозяина дома размышлять.
Выходка Катарины ставила в тупик и вызывала вопросы. Не смотря на все их взаимоотношения и общие тайны иногда он ловил себя на том, что кошка ведет какую-то свою игру. Рассчитывает расположить к себе мальчишку и привязать? Или хочет гарантировать ему безопасность? Считает, что он что-то сделает Ричарду и решила доверить страшную тайну? Или всё дело в том, что после рождения детей её одолевает материнские чувства к молодому герцогу, оставшемуся без отца еще будучи ребёнком?
Всё вышло глупо и не вовремя, а теперь с этим придется как-то разбираться. Конечно, глупо считать, что Окделл станет где-то распространяться об увиденном, однако риск того, что он где-то случайно проболтается был. Не со зла, просто банально излишне выпив или горячо споря о том, что его эр "не такое уж и чудовище и любит королеву".
И главное - что ему сказать? "Юноша, забудьте всё что Вы увидели, ничего не было, мир не рухнул, а я не преисполнился благодати и по прежнему негодяй и убийца Вашего отца". Звучит конечно бредово, хотя когда тебя и так считают безумцем это как раз может сработать. Не запугивать же его в конце концов.
Хуан принес вино и передал оруженосцу, что его зовет соберано в свой кабинет.
- Входите, юноша. Сегодняшний день оказался богат на события и их я намерен с Вами обсудить и запить, - Алва открыл бутылку Слёз и наполнил ожидающий северянина бокал. Разместился Ворон прямо на полу у камина на расстеленной шкуре. Пламя играло на стекле бокалов, наполняя кровь закатным мерцанием, а слезу чистым почти рассветным свечением. Странный день перетек в не менее странную ночь и разговоры обещались быть странными.
- Как я уже говорил Ваша смерть в мои планы не входит, а от хорошего вина ещё никто не умирал. Расскажите, что Вы не поделили с Колиньяром?

0

3

Ричард поднялся к эру в исключительно странном настроении. Откровения дня, казалось, улеглись в голове, но будто не крепко — стоило попытаться вспомнить, как одно цеплялось за другое и поднималось в разуме густой мутью образов. Разбитое лицо, платок и защита, защита и кровь... Дикон нахмурился и толкнул дверь, заходя в кабинет. Не хотелось думать о Вороне, видеть его так скоро и вспоминать невольно каждое его слово. Но раз не хотелось, значит, точно было нужно.
— Я думал, в вашем доме пьют только "кровь", — произнес Ричард вместо приветствия.
Он принял бокал и сел в кресло, несмотря на неловкость от взгляда сверху вниз. Алва может позволить себе дикарские выходки, Окделл нет.
Ричард тихо фыркнул и сделал маленький глоток — выпитое днем давно выветрилось, и все же пить стоило осторожно. Вряд ли ему есть, что выболтать эру, но слушать после его насмешки представлялось невыносимым уже сейчас.
Вопрос снова заставил нахмуриться.
— Это моё дело, — сперва отозвался он резко, но после подумал, что, верно, говорить это своему эру глупо. — Будто не знаете, какие слухи во дворце о... вас.
Он не смог сказать "о нас" или "обо мне" — первое было слишком близко к тем самым слухам и очень остроумным шуткам Колиньяра, а второе пятнало его лично, что Ричард находил несправедливым. По его мнению, он повода не давал, в отличие от эра и его дурной репутации.

+1

4

В моем доме пьют всё, что хотят. А Слезу предпочитает Эмиль, мне больше по вкусу кровь. О вкусах не спорят, это излишне и глупо.
Разместиться на шкуре оруженосец не захотел, видимо сказалось воспитание. В такой ситуации это было последним, что нужно соблюдать сейчас, но комментировать это Ворон не стал. Ещё слишком рано, звереныщ ещё недостаточно приручен, чтобы спокойно и комфортно чувствовать себя в его обществе. Ничего, пусть привыкает. К эру, к кабинету, к совместным пьянкам и разговорам. Они будут нечасто, но ничего же плохого в них нет.
Юноша буркнул, почти огрызнувшись, чем вызвал заинтересованный прищур так и говорящий "У Вас свои дела с младшим Колиньяром? Ой ли?"
Разные, однако Вас могло задеть заявление о том, что Вы пали жертвой коварного соблазнителя, предали память отца и состоите в греховной связи со мной. Я угадал?
Ироничная улыбка скользнула по губам, взгляд блеснул смехом. И пониманием того, что скорее всего он попал в точку. Что ещё могло так задеть Окделла? Вряд ли он стал бы вступаться за доброе имя Алвы, которого и в помине не было. Слухи о Катарине бы его так не задели, а вот о себе...
Позвольте дать Вам совет, юноша. Не обращайте внимания на слухи и не позволяйте им задеть себя. Это верный путь постоянно подвергается насмешкам. Либо учитесь и отправляйте шутников в закат, тогда желающих раскрыть рот в Вашу сторону будет не сыскать. Слухи — лишь болтовня, которая становится правдой когда в неё верят. Таких как Колиньяр сотни, но только Вам решать, будете Вы тратить на них свое время или нет. Чем меньше слухи о Вас беспокоят лично Вас, тем меньше их будет. Их просто будет неинтересно распускать.

0

5

"Не обращайте внимания"! Как ему просто — "не обращайте внимания". Конечно, про Алву никто не смеет лишнего сказать, и даже в этих росказнях он всегда победитель. Если так вообще можно сказать...
В голове смешались оскорбительные слухи и подслушанный спектакль, Дик покраснел и сжал бокал.
О, Колиньяра он в закат отправил бы с удовольствием.
Пожалуй.
"Тем меньше их будет"
Как же — неинтересно!
Они их начали распускать, ничего про меня не зная, все они, не только Колиньяр! Чем их остановит моё равнодушие? Решат ещё, что вам подражаю.
Ричард мрачно смотрел на бокал, удачно оказавшийся на одной линии с Алвой. Так можно было не смотреть в глаза, не вспоминать снова... Ну хоть бы на секунду забыть все, что слышал!
— Я бы его вызвал, но не во дворце же,  а драку он первый начал! — юноша запнулся на последнем слове.
Прозвучало совсем уж по-детски, да и вообще глупо... и он вовсе не собирался оправдываться перед эром. Это его объяснения Дик бы ещё послушал. Особенно словам про отца.

0


Вы здесь » Кэртиана. Шар Судеб. » Память прошлого » Вы ждете объяснений, не так ли? (22-й Л. Вл. 398 к. С.)